Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фолькбот


Сообщений в теме: 1106

#1 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 22 ноября 2008 - 02:49

Сомневаюсь я. нужно ли было создавать новую тему про этот класс малых парусных судов. Перед этм пошарился по форуму поиском. есть N-ное количество достаточно разрозненной информации в разных темах. Есть отдельный подфорум РУССКИЙ ФОЛЬКБОТ. Я не понял только, зачем придумывать русский фолькбот(типа русский фольксваген), если существует классический. Тем более что в конце концов пришли к выводу, что "русский фолькбот" - это миник!

Ну это так, размышления вслух. Если тема эта не актуальна и наличие её на страницах форумов КиЯ нецелесообразно, я не возражаю, можно удалить. В то же время, мне думается что информация по этому интересному судну, его описание, конструкции и опыт постройки всё же могли быть интересны широкому кругу людей(читателей на диване :) или людей дела), кому лодки интересны. Иностранными языками я не владею. думаю что таких как я множество. потому нам остаётся только рассматривать картинки с зарубежных форумов и цокать языками в умилении от увиденного :)
Посему, если тема сия будет признана достойной жизни на форуме, то по мере сил участников хорошо наполнить её содержанием, "жизнью". Ну, собрать тут всё, что разбросано там или сям по по всему форуму КиЯ и/или извне.
Вот, к примеру, наткнулся на продажу фолькбота. интересно, что это за лодка? когда примерно могла быть построена и является ли он аклассическим фолькботом? Судя по фотографиям, это не новодел а реставрация старой лодки. Или может я ошибаюсь и строительство столь затянулось, что она просто состарилась.
Если тут есть знатоки(эксперты) по лодкам типа фолькбот, прошу не стесняться и выкладываать сюда всё что им известно по этим судам. можно в формате лекций.
http://harmony-yachts.ru/index/id/9279
9287_Izmenenie_razmera_DSC02579.jpg 9286_Izmenenie_razmera_DSC02576.jpg 9285_Izmenenie_razmera_DSC02575.jpg chment]9284_Izmenenie_razmera_DSC02574.jpg 9283_Izmenenie_razmera_DSC02572.jpg [attachment=5720
6:attachment]9280_Izmenenie_razmera_DSC02568.jpg

ЗЫ фолькбот как лодка мне очень нравится. я ещё не понял чем точно, но вот внешним видом да, и размерения лодки мне кажутся весьма достаточными для вполне комфортного пребываняи в ней. да и характеристики мореходности лодки на форуме и из инета только украшают это судно. В общем, это судно стало классикой, той лодкой, что будет являться объектом почитания и повторения е
  • 1

#2 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 22 ноября 2008 - 02:52

Сомневаюсь я. нужно ли было создавать новую, отдельную тему про этот класс(тип) малых парусных судов. Перед этм пошарился по форуму поиском. есть N-ное количество достаточно разрозненной информации в разных темах. Есть отдельный подфорум РУССКИЙ ФОЛЬКБОТ. Я не понял только, зачем придумывать русский фолькбот(типа русский фольксваген), если существует классический. Тем более что в конце концов пришли к выводу, что "русский фолькбот" - это миник!

Ну это так, размышления вслух. Если тема эта не актуальна и наличие её на страницах форумов КиЯ нецелесообразно, я не возражаю, можно удалить. В то же время, мне думается что информация по этому интересному судну, его описание, конструкции и опыт постройки всё же могли быть интересны широкому кругу людей(читателей на диване :) или людей дела), кому лодки интересны. Иностранными языками я не владею. думаю что таких как я множество. потому нам остаётся только рассматривать картинки с зарубежных форумов и цокать языками в умилении от увиденного :)
Посему, если тема сия будет признана достойной жизни на форуме, то по мере сил участников хорошо наполнить её содержанием, "жизнью". Ну, собрать тут всё, что разбросано там или сям по по всему форуму КиЯ и/или извне.
Вот, к примеру, наткнулся на продажу фолькбота. интересно, что это за лодка? когда примерно могла быть построена и является ли он аклассическим фолькботом? Судя по фотографиям, это не новодел а реставрация старой лодки. Или может я ошибаюсь и строительство столь затянулось, что она просто состарилась.
Если тут есть знатоки(эксперты) по лодкам типа фолькбот, прошу не стесняться и выкладываать сюда всё что им известно по этим судам. можно в формате лекций.
http://harmony-yachts.ru/index/id/9279
9287_Izmenenie_razmera_DSC02579.jpg 9286_Izmenenie_razmera_DSC02576.jpg 9285_Izmenenie_razmera_DSC02575.jpg chment]9284_Izmenenie_razmera_DSC02574.jpg 9283_Izmenenie_razmera_DSC02572.jpg [attachment=5720
6:attachment]9280_Izmenenie_razmera_DSC02568.jpg

ЗЫ фолькбот как лодка мне очень нравится. я ещё не понял чем точно, но вот внешним видом да, и размерения лодки мне кажутся весьма достаточными для вполне комфортного пребываняи в ней. да и характеристики мореходности лодки на форуме и из инета только украшают это судно. В общем, это судно стало классикой, той лодкой, что будет являться объектом почитания и повторения её ещё многие десятилетия, а может и века :) ятак думаю. вернее хочу думать :)
Велкам

Зы Зы вот ут написано: "В качестве пуансона для постройки корпуса использована яхта типа "Фолькбот" зав. №58 1965 года" что это может значить? пуансон, если не ошибаюсь это часть штампа?

Прикрепленные изображения

  • 9282_Izmenenie_razmera_DSC02571.jpg

  • 0

#3 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 ноября 2008 - 03:07

Alessandro ! Здравстуйте .Неоднократно слышал этот термин .На воде с двух лет от роду,отец корабль первый строил ,уронил из коляски в кучу опилок.Но всегда только под мотором на воде .А что такое фалькбот.Чем дольше на форуме тем интересней тема паруса.
  • 0

#4 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 22 ноября 2008 - 03:11

упс. фотки не прошли. атас не в ту тему Вы зашли. идите в другую с таким же названием. что-то глюкнуло в компе у меня и две темы вылезло. Эту тему админ ДОЛЖОН(по моему разумению и жалобе прибить). бегите в другуб и там задавайте вопрос. а я ответ там размещу.
  • 0

#5 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 22 ноября 2008 - 03:12

Сюда Скорпион, сюда. вот вам ответ : Ну...фольк..это вроде ка кперевод с буржуйского-народный, абот..-лодка чтоли(то же в переводе).
  • 0

#6 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 ноября 2008 - 03:19

Сюда Скорпион, сюда. вот вам ответ :
Ну...фольк..это вроде ка кперевод с буржуйского-народный,  абот..-лодка чтоли(то же в переводе).

<{POST_SNAPBACK}>

У этой лодки видимо какие то особенности,ну скажем(в яхтах я полный профан,отличаю только яхту от швертбота) в отличие от обныкновенной яхты.
  • 0

#7 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 22 ноября 2008 - 03:20

вней полно особенностей. учитывая что с неё лепилось много всяких лодок, потом. поиск в форуме и в инете даст Вам воозможность ознакомиться с этой лодкой вскользь, поверхностно. так сказать понять, что эта лодка есть вообще и узнать какие-то её характеристики. Но все тонкости можно будет почерпнуть не из статей(хоят и там что-т о тоже), а из расказов тех, ктознает эту лодку непонаслышке. Включая тех, кто имеет в собственности лодку из пластика. Побыстрее бы они все тут собрались и расскзали всё что знают о фолькботах
  • 0

#8 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 22 ноября 2008 - 05:58

Зы Зы вот ут написано: "В качестве пуансона для постройки корпуса использована яхта типа "Фолькбот" зав. №58 1965 года" что это может значить? пуансон, если не ошибаюсь это часть штампа?

Не только штампа -вообще любая формообразующая внутренних поверхностей - то что малограмотные люди называют "болван", хотя встречаются и более узкоспециализированные термины - например дорн в трубном производстве.
  • 0

#9 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 22 ноября 2008 - 12:56

Что было с тех времен Велесовых?
Расселение на юг, север, запад и восток, взаимное проникновение культур десятков народов, смешение кровей... Только русские остались русскими, за тыщу лет, едиными в любви и вере в Отечество.
Последняя атака на Русь Святую, идеологическая, вроде принесла свои плоды - мы на коленях... Первый раз что-ли, прийдет время Ванке-встаньке подняться и расправить плечи богатырские. :angry:

<{POST_SNAPBACK}>


Господин модератор. Можно вот эту темку именно прибить? а то их две получилось.
  • 0

#10 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 740 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SV20, ЯРКАТ
  • Название: RUS - 188

Отправлено 22 ноября 2008 - 15:43

Вот, к примеру, наткнулся на продажу фолькбота. интересно, что это за лодка? когда примерно могла быть построена и является ли он аклассическим фолькботом? Судя по фотографиям, это не новодел а реставрация старой лодки. Или может я ошибаюсь и строительство столь затянулось,  что  она просто состарилась.
9287_Izmenenie_razmera_DSC02579.jpg

<{POST_SNAPBACK}>

Судя по фото, это не реставрация, а вредительство какое то. :cry:
  • 1

#11 MikhAN

MikhAN

    Обустраиваю верфь

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: Самодельное каноэ
  • Название: Форт Росс

Отправлено 22 ноября 2008 - 16:30

Судя по фото, это не реставрация, а вредительство какое то. :cry:

<{POST_SNAPBACK}>

Эт точно!©т. Сухов
Нужен тебе клипер-штевень - заложи чайный клипер, а нефиг из Запорожца Майбах лепить :nono:
  • 0

#12 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 22 ноября 2008 - 16:41

Эта штука так и называется? клипер-штевень? А чем она фольботу как корове седло? я так не заметил что плохо. ничё так смотрится. Бонч. а в чём вредительство то?
  • 0

#13 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 740 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SV20, ЯРКАТ
  • Название: RUS - 188

Отправлено 22 ноября 2008 - 16:57

Бонч. а в чём вредительство то?

<{POST_SNAPBACK}>

Вопрос риторический...
  • 0

#14 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 22 ноября 2008 - 17:15

Судя по фото, это не реставрация, а вредительство какое то. :cry:

<{POST_SNAPBACK}>

После такой реконструкции (реставрации) от того что мы называем "Фалькботом" ни фига не останется!
  • 0

#15 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 22 ноября 2008 - 17:24

После такой реконструкции (реставрации) от того что мы называем "Фалькботом" ни фига не останется!

<{POST_SNAPBACK}>

Если бы так "реставрировали" какой нибудь исторический парусник, то тогда да, согласен, вандалы. А если просто перестраивают под себя, то в чём проблема. Это же "фолькбот" - народная лодка. Помоему неплохой кораблик получится.
  • 0

#16 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 22 ноября 2008 - 17:34

Ну, я ж таки про фолькбот как таковой. Не про значение слова. Фолькбот это уже имя нарицательное класса лодок. Вот я не знаю, останется ли сия лодка фолькботом, если у неё нос так изменили? я смотрю не все однозначно подходят в оценке такой переделки. Господа. Вы осуждате такие переделки с точки зрения эстетики? или такой нос может повлиять(плохо) на мореходность?. На фото общивка кромка на кромку ивсё на клёпках. она что не конопатится? нигде следа конопатки нету
  • 0

#17 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 22 ноября 2008 - 17:40

Если бы так "реставрировали" какой нибудь исторический парусник, то тогда да, согласен, вандалы. А если просто перестраивают под себя, то в чём проблема. Это же "фолькбот" - народная лодка. Помоему неплохой кораблик получится.

<{POST_SNAPBACK}>

Только он ужо не Фалькбот! ИМХО.
  • 0

#18 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 22 ноября 2008 - 17:45

Господа. Вы осуждате такие переделки с точки зрения эстетики? или такой нос может повлиять(плохо) на мореходность?.
На фото общивка кромка на кромку ивсё на клёпках. она что не конопатится? нигде следа конопатки нету

<{POST_SNAPBACK}>

Я осуждаю! Прежде всего потому что идёт необоснованный прирост массы!
Существуют же просто бушприты, для того что бы добавить парусов,есть и другие способы. Но вот так наращивать массу, это просто глупость и элементарная неграмотность.
  • 0

#19 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 22 ноября 2008 - 17:52

Вроде логично. С другой стороны колеги назвали этоклипер-штевнем. можетприрост массы тут не столько вреден сколько полезен? что получает лодка с таким носом кроме дополнительно веса? лучшую всхожестьна волну? а мне вообще нравятся бушприты. красиво смотрятся.
  • 0

#20 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 22 ноября 2008 - 17:55

Если бы так "реставрировали" какой нибудь исторический парусник, то тогда да, согласен, вандалы. А если просто перестраивают под себя, то в чём проблема. Это же "фолькбот" - народная лодка. Помоему неплохой кораблик получится.

<{POST_SNAPBACK}>

Народной лодкой "фалькбот" стал не просто так! Эжели бы у него изначально был такой нос он бы ни когда не стал "народным"! Хотя бы по тому что просто хождение на нём превратилось бы в выживание.

Сейчас развелось много народу, кои думают что они крутые "дизигнёры", по их мнению достаточно поменять внешний вид на более крутой, с их точки зрения, а остальное всё не важно! Ну вобщемежели кому это нравится так и бог с ним, важно что бы такое чудо в море не выходило! А у причала - в марине так и пусть себе стоит, греет душу "дизигнеру" и владельцу!
  • 0

#21 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 22 ноября 2008 - 18:03

Вроде логично. С другой стороны колеги назвали этоклипер-штевнем. можетприрост массы тут не столько вреден сколько полезен? что получает лодка с таким носом кроме дополнительно веса? лучшую всхожестьна волну?
а мне вообще нравятся бушприты. красиво смотрятся.

<{POST_SNAPBACK}>

Это не "клипер-штевень", это пародия на него!

Прежде всего клиперштевень преднозначен для того что-бы иметь острые ВЛ при том что бы сохранить приемлемую всхожесть на волну. На Фалькботе это было решено за счёт "ложкообразного" форштевня!
  • 0

#22 IgorVPonomarev

IgorVPonomarev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 052 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад 25

Отправлено 22 ноября 2008 - 18:05

Однозначно, не фольк. Ведь фолькбот - класс со своими правилами, там даже количество поясов обшивки оговорено. Раньше ходил на фолькботе под названием "Риф", SR75.
  • 0

#23 Александр Глебов

Александр Глебов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 717 сообщений
  • Из:Горно-Алтайск
  • Судно: шхунка продана

Отправлено 22 ноября 2008 - 18:26

"Раньше ходил на фолькботе под названием "Риф", SR75." Помню фотку этой лодки в КиЯ. Вроде, с наращенным бортом? Может, здесь делиться впечатлениями о фолькботах и опытом их эксплуатации? Также борьбой за улучшение обитаемости, продление жизни старых судов в классическом фолькботском виде, без клипер-штевней. Особенности конструкции фолькбота и его модификаций вроде были рассмотрены в топике Конесса - клон фолькбота. Я тоже интересуюсь этой прекрасной лодкой. Было бы где эксплуатировать килевик... :)
  • 0

#24 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 22 ноября 2008 - 18:54

Может, здесь делиться впечатлениями о фолькботах и опытом их эксплуатации? Также борьбой за улучшение обитаемости, продление жизни старых судов в классическом фолькботском виде, без клипер-штевней. обязательно. Особенности конструкции фолькбота и его модификаций вроде были рассмотрены в топике Контесса - клон фолькбота. В том то и дело, что вся инфа по этой лодке раскидана по темам. А было бы хорошо собрать всё тут. отсюда же ссылки на отдельные темы. скажем вот клон фолькбота -контесса26.ссылка разз и привели :)
  • 0

#25 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 22 ноября 2008 - 18:56

Каждый желает отличиться...Вот только как? Эх, ребята! Какой "фолькбот" стоит перед фасадом Питерского Адмиралтейства! " Мир" туда не подпускают. Море в Питере сдыхает, за ненадобностью. Вот Москва принялась издавать Yacht на русском, что радует - без рекламы. Вот это и может стать фольком. Для яхтсменов -ПАРУСНИКОВ. Скачковы во главе. Династия парусная. Может и форум откроют?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей