Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фолькбот


Сообщений в теме: 1106

#1101 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 16 января 2024 - 15:43

Что вы называете открытым кокпитом? Неужто на СТ-25 вода попавши в кокпит сливается в трюм? У фолькбота именно так как и было и у Папазовых.

Не знал. Точнее не помню. На деревянном фолькботе довелось немного походить только в глубокой юности.  :)  Тогда же и на драконе, но поболее. Про дракон помню.  :)

 

Я имел ввиду самоотливной кокпит, открытый с кормы. Многие думают, что его непременно должно заливать кормовой волной. На практике конкретного заливания не происходит. А то, что иногда попадает - моментально сливается обратно за корму, не причиняя проблем.

 

Кстати писАл уже, как однажды ночью мы влетели в вертикальную волну, как в стенку. Лодка полностью ушла под воду (слава богу люки были закрыты), а затем, пройдя волну, всплыла, как подводная лодка  :) .  Если б кокпит был как у фолькбота, или закрытый с кормы, с трубочками-шпигатами...

 

Если бы у меня был фолькбот - обязательно сделал бы самоотливной кокпит. Как говорится, нуегонафиг...


Сообщение отредактировал 2191: 16 января 2024 - 15:50

  • 0

#1102 Slavonic

Slavonic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Из:Japanese Sea
  • Судно: Фолькбот
  • Название: "Ньёрд"

Отправлено 16 января 2024 - 15:49

Открытый кокпит это совсем не то, что неотливной кокпит. У меня именно поэтому присутствует страх встретить большую волну, способную залить кокпит и соответственно всю лодку. Ведь вся вода идёт внутрь. Читал Хауэлза, так он в ту самую гонку одиночек через Атлантику шёл на фолькботе с отливным кокпитом.
  • 0

#1103 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 16 января 2024 - 21:31

На фолькботе бакштагов никогда не было. А у меня никогда не было другой лодки.

Подтверждаю, бакштагов там нет.


  • 0

#1104 Кондрат

Кондрат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 16 января 2024 - 21:35

Открытый кокпит это совсем не то, что неотливной кокпит. У меня именно поэтому присутствует страх встретить большую волну, способную залить кокпит и соответственно всю лодку. Ведь вся вода идёт внутрь. Читал Хауэлза, так он в ту самую гонку одиночек через Атлантику шёл на фолькботе с отливным кокпитом.

При всей мореходности "Фолькбота",   открытый кокпит всегда вызывает чувство тревоги...


  • 0

#1105 Slavonic

Slavonic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Из:Japanese Sea
  • Судно: Фолькбот
  • Название: "Ньёрд"

Отправлено 31 января 2024 - 14:37

Коллеги приветствую. Задумался о применении спинакера. Подскажите размеры спинакер гика пожалуйста. Хочу сделать.
  • 0

#1106 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 966 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 31 января 2024 - 14:50

Коллеги приветствую. Задумался о применении спинакера. Подскажите размеры спинакер гика пожалуйста. Хочу сделать.

https://forum.katera...folkbot/page-12


  • 0

#1107 Slavonic

Slavonic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 189 сообщений
  • Из:Japanese Sea
  • Судно: Фолькбот
  • Название: "Ньёрд"

Отправлено 31 января 2024 - 14:56

Спасибо. Нашёл.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей