Перейти к содержимому

Фотография

ЯХТЕННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ


Сообщений в теме: 40

#26 сергейКа

сергейКа

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Из:*
  • Судно: *
  • Название: *

Отправлено 29 декабря 2008 - 01:00

Из Краснодара летает в Стамбул каждый день

<{POST_SNAPBACK}>



Смотрел. :)
Краснодар - Даламан раз в неделю в понедельник, "кукурузник" -Як 40.
А надо быть в четверг или пятницу, может к маю добавят рейсы?
Парома Новороссийск - Стамбул нет, из Одессы ходит регулярно.
Будем думать дальше.
  • 0

#27 Old Cap

Old Cap

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:Москва/Мармарис
  • Судно: Sun Odyssey 44
  • Название: PURPUR

Отправлено 19 мая 2009 - 22:12

Вроде уже вкратце писал о результатах фестиваля, но вот появилось свободное время и постараюсь доложить народу о проведенном мероприятии поподробнее.

Итака, яхтенный фестиваль ЧАЙКА/МАРТИ состоялся в намеченные сроки и в намеченном месте. Вроде для первого раза все прошло относительно гладко и, как говорили люди, "первый блин не вышел комом". В фестивале приняли участие 12 российских команд - всего около 50 человек. (9 - на собственных яхтах, базирующихся в Мармарисе и окрестностях и 3 - на чартерных яхтах.) Разброс по размерам яхт был очень большой и варьировался от 7,5 метра (яхта Libera всем нам известного Олега Стеценко) и до 18.9 метра (Хансе 63).

Гоночная программа фестиваля оказалась очень интересной и на удивление очень увлекательной. Для простоты гандикапирования всех участвующих яхт, ухода от сложного обмера яхт (например по IRC) и облегчения расчетов исправленного времени, была принята очень простая формула для определения поправочного коэффициента Кт. Как заложили учредители фестиваля, Кт определялся как корень квадратный из отношнния LOA/10. То-есть за некоторую базовую яхту была принята яхта с максимальной длиной 10 метров и дальше считалась поправка к времени прохождения дистанции, пропорциональная этому отношению. Поэтому Libera имела коэффициент 0,849, а Semga (Хансе 630) - коэффициент 1,364. Все просто, в соответствии с базовыми законами гидродинамики. После первой гонки показалось, что это упрощение приведет к тому, что большие яхты "вдуют" маленьким в одну калитку. Но, к счастью, результаты оказались более непредсказуемыми. Всего в призерах четырех гонок побывало 6 яхт, что говорит о накале борьбы. Semga выиграла таки нашу регату, но была первой только в первой гонке, а в последней не попала даже в тройку призеров. Надеюсь наш коллега Юра (krovavyi) расскажет о своих впечатлениях с борта этой яхты. Второе общее место заняла яхта Юксель 35 (Бенето 393) под управлением Александра Панина, а на третье удалось выбраться нам на нашей старушке Кисмет (Океанис 430). А вообще призы за участие в регате получили все участники, так как организаторы предусмотрели разнообразные призы для всех участвующих яхт.

Культурная программа фестиваля прошла тоже очень хорошо. Было много музыки, особенно песен о море (ну, вы знаете с какого сайта :innocent: , который я не буду излишне рекламировать ). Хорошо пели под гитару ребята с яхты Джанан.
В четверг были очень интересные экскурсии на местные судоверфи, местные водопады, с ловлей свежей форели и поеданием ее тут, с посещение древнейшего села БАЫР, помнящего еще древних греков и карийцев. Ну а вечером была самая "забойная" часть культурной программы фестиваля - выступление турецкого фольклорного ансамбля с обалденными танцами живота. Можно отметить, что некоторые наши яхтсмены очень оживились от созерцания оных танцев и очень даже активно навешивали разные цветные "фантики" на костюм главной исполнительницы этих зажигательных танцев. (Мы с Паниным тоже отметились в этом увлекательном аттракционе и тоже запихнули по "фантику" в полагающиеся для этого складки костюма очаровательной танцовщицы.)

Ну вот вроде вкратце и все. Фотки с мероприятия постараюсь обработать и пометстить для всеобщего обозрения.
Часть фоток здесь: http://picasaweb.goo...adondoha/JFARV#

Да, мероприятие не осталось незамеченным российской прессой (для освещения фестиваля прилетела известная журналистка Ольга Ефимова-Соколова) и в майском номере журнала ЯХТЫ в России обещают помнестить развернутую статью. Многие участники фестиваля тут же подписались на это отличное, в общем, издание.

На заключительном вечере была живаю русская и международная музыка в исполнеии очень популярно в Мармарисе и очень профессионального русско-турецкого вокально-инструментального дуэта Татьяны и Альпа.

Не знаю как дела пойдут дальше, но народ клялся и божился на следующий год собраться в этом же месте и в это же время. Желающих просим записываться не задерживаясь, так как по некоторым причинам придется, возможно, ввести квоту на общее количество участников.

Сообщение отредактировал Old Cap: 19 мая 2009 - 22:28

  • 0

#28 Old Cap

Old Cap

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:Москва/Мармарис
  • Судно: Sun Odyssey 44
  • Название: PURPUR

Отправлено 20 мая 2009 - 00:17

Семга выходит на старт

Прикрепленные изображения

  • 024.jpg

Сообщение отредактировал Old Cap: 20 мая 2009 - 01:14

  • 0

#29 Old Cap

Old Cap

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:Москва/Мармарис
  • Судно: Sun Odyssey 44
  • Название: PURPUR

Отправлено 20 мая 2009 - 10:50

Наш друг пеликан по прозвищу "Дятел" общается с экипжем Пурпура
Экипаж Кисмета - весь внимание

Прикрепленные изображения

  • 219.jpg
  • 086.jpg

Сообщение отредактировал Old Cap: 20 мая 2009 - 10:51

  • 0

#30 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 20 мая 2009 - 11:26

Семга выходит на старт

Так вот чью лодку мы видели в августе 2008-го в Умаге (Хорватия)! :rolleyes:
Semga.jpg
  • 0

#31 Old Cap

Old Cap

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:Москва/Мармарис
  • Судно: Sun Odyssey 44
  • Название: PURPUR

Отправлено 20 мая 2009 - 12:52

Мартимарина Этой чинаре (платану) уже 2000 лет.

Прикрепленные изображения

  • 251.jpg
  • 282.jpg

Сообщение отредактировал Old Cap: 20 мая 2009 - 12:53

  • 0

#32 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 20 мая 2009 - 15:20

Отличное мероприятие! Отличные фотки! Поздравляю с усшпешным проведением. Анатолий я планирую быть в районе "марты" 24/05/09. Будет ещё кто? В этом году не смог присоединиться, были корпоративные обязательства... Привет, семь футов....
  • 0

#33 Гость_naina_RUS24_*

Гость_naina_RUS24_*
  • *******

Отправлено 20 мая 2009 - 21:20

Как же вам там хорошо всем :)
  • 0

#34 Old Cap

Old Cap

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:Москва/Мармарис
  • Судно: Sun Odyssey 44
  • Название: PURPUR

Отправлено 22 мая 2009 - 19:18

Как же вам там хорошо всем :)



Вот еще фотки. Это про танец живота, обучение ему некоторых "руссо матросо" и украшение танцовщиц "фантиками"

Прикрепленные изображения

  • 316.jpg
  • 329.jpg
  • 332.jpg

Сообщение отредактировал Old Cap: 22 мая 2009 - 19:21

  • 0

#35 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 996 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 26 мая 2009 - 10:22

Вот тут был приведён взгляд со стороны капитана-командора фестиваля, а есть ещё взгляды и с противоположной стороны и они немного того... другие в общем. :rolleyes: Ну, во первых! Чтой-то там за "фантики" такие упоминаются? Люди, не верьте! Там были настоящие денежные купюры! Я уже насмотревшись на брительки и прочие прелести нашей танцовщицы, совсем было расслабился и размяк в эйфории мужских мечтаний, как вдруг начался процесс запихивания "фантиков-купюр" за все эти брительки и когда брительки стали переполняться, началось запихивание в другие запихивательные места! Вот тут я снова пожалел, что оказался бородатым мужиком, а не изящной прелестницей. Я бы тогда враз набрал бы необходимую сумму на свой мотосейлер, сплясал бы пару раз, покрутил животом и готово - садись плыви, хоть на край света. Я даже снова подумал о необходимости сменить пол, хотя бы на время танцев моего живота. Совсем уже было решил выпросить у прелестницы адресок школы танцев, где учат правильно носить брительки, но потом посмотрев на свой живот, решил обождать пока, - слишком часто придётся его брить. :unsure: Но это ещё не всё, миленькая танцовщица потанцевав сама и покрутив на зависть всем зрителям всякими специальными женскими местами, так что у большинства мужиков слюнки потекли, (без "слюней" обошлись только те, кто увлёкся напитками, но всем было очень хорошо), начала вовлекать в процесс соблазнения, окружающих её мужчин. Ну и что, казалось бы, здесь такого? А вот что - начался стриптиз! Началось натуральное раздевание, весь зал затих в ожидании, сколько же одежды окажется на вновь открытых талантах-стриптизёрах, особенно внимательно следили отдельные взятые жёны этих самых стриптизёров. Но всё кончилось благополучно, обошлось без драки за самых "крутых мачо", ничьи глаза жёны не выцарапали. А я совсем уже было решил увлечься напитками и закусками, но началась "вторая часть ... балета", начался стриптиз прекрасной половины яхтенных экипажей. Мужики снова насторожидись в предвкушении грандиозной оргии и полного братания всех экипажей, без учёта мнений капитанов (на суше это дозволяется), я решил, что быть мужиком не так уж и плохо, но и тут произошёл "облом", на мероприятии были дети и народ решил перенести братание и сестриние на борт наших кораблей в более удобные для этого дела каюты. Вот так, в кратце, выглядел танец животов со стороны капитанов малых судов. В гонке тоже были сюрпризы и не мало. Наш "гандикап" и местные погоды так хорошо были устроены, что всем интересующимся гонками были даны возможности отличиться. Самая наша большая лодка длиной 63 фута, конечно же сразу стала привлекать взгляды, особенно своим цветом, - народ никак не мог понять что же это за колер такой, некоторые говорили "оранжевый", другие - ничего подобного "розовый", и всё это было действительностью, ведь от времени суток и освещённости тонкие оттенки цвета действительно переходили в соседние. Потом народ решил,что она просто "семужного" цвета и что бы не путаться так её и назвали "Сёмга". Можно было бы конечно и другой какой рыбкой её назвать, типа "килька" или "камбала", но эти названия меньше подходили, так что если кто и забывал название рыбы, то говорил просто "селёдка" и всем было понятно о какой лодке идёт речь. Так вот мы с ней были главными соперниками в гандикапе, - что победит, скорость или арифметика по Фруду? Победила, разумеется, дружба! И это правильно! Всё же удивительное было зрелище, когда эта величественная лодка (наверное, всё же корабль) легко захватывала верхние ветра и плавно уходила вперёд в то время когда все остальные крутились на месте в штилевом кармане. Мне на моей малютке была в таких случаях дана "фора", я просто потихоньку подгребал рулём и парусом, чего не могли себе позволить большие лодки без румпеля и неподьемной парусностью. В другой раз, я умудрился стартовать первым, так как мог себе позволить крутиться на самом маленьком "пятачке", при этом не нарушая общие правила и не допуская столкновений с большими лодками. Со стороны даже, порой, казалось, что меня опять переехали пополам большие корабли, но это только со стороны, на самом деле я всегда вовремя уклонялся и прятался в кустах. :lol: Но все эти уклонения и лихие повороты не смогли добавит мне скорости в лавировке, ведь моя маленькая лодочка делалась как пересекатель бурных морей, а никак не быстроходный гоньщик, поэтому, круто к ветру она ходит только на моторе. Даже старик Фруд не смог мне помочь в лавировке. Зато я прекрасно посмотрел все яхты в гонке - замечательное зелище. Особенно мне было жалко экипаж "Сёмги", выглядит она на ходу замечательно, а они только слушают об этом рассказы других экипажей. Надо будет в следующий раз взять их экипаж к себе (как бы разместить их всех на моей малютке) и показать им как хорошо выглядит их лодка на ходу со стороны. :) Можно ещё много писать об этом фестивале и планах на будущее, но пусть ещё кто-то напишет свои впечатления.
  • 0

#36 Гость_naina_RUS24_*

Гость_naina_RUS24_*
  • *******

Отправлено 26 мая 2009 - 11:38

Я бы тогда враз набрал бы необходимую сумму на свой мотосейлер,

Можно ещё много писать об этом фестивале и планах на будущее, но пусть ещё кто-то напишет свои впечатления.

Олежек, если ты начнешь писать и издавать свои рассказы, ты на мотосейлер заработаешь быстрее :)
  • 0

#37 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 30 мая 2009 - 17:54

Ну что можно сказать-мероприятие точно удалось и мне безусловно понравилось. Не обошлось конечно без накладок,особенно с организационной стороны.Турки периодически забывали выставить верхнюю марку,были проблемы с радиосвязью.Со стариком Фрудом тоже небольшая несостыковка-мне всегда казалось что он имел ввиду длину по ватерлинии... Но в целом,повторю было здорово!Даже с настоящим дождем была гонка,прямо как у нас на Балтике! Трудно писать о впечатлениях с борта.В основном впечатления на старте,а потом только в смысле доедут-не доедут по пересчету.Ну и конечно что огибать и с какой стороны. Мы собственно особо-то не гонялись.Во первых некому,весь экипаж начинающие в смысле гонок.Потом гонка это когда с себе подобными,а не в полтора раза короче.Ну и без генакера мы конечно стоим в слабый ветер на попутняке.В лавировку правда тоже стоим...Но это все оказалось в итоге неважно,регата в стиле *фан* в конце концов.А фана и драйва было достаточно,хватило на всех!Так что АНАТОЛИЮ поздравления с почином и дальнейших успехов!Только надо на следующий раз завести секретаря,тяжело одному справляться и с организацией и с участием. Переходим к культурной программе.Тут дело похуже(хотя на вкус и цвет как говориться...)Танца живота не было.Было все что угодно но только не это искусство.Так что в следующий раз пригласите другую.Хотя я тоже за бретельку засунул. ребята -турки играли очень не плохо,мне понравилось. Наш дуэт тоже отлично играл и пел.Причем играл не только комп.,но и сакс вживую.Неприятно удивило что не сыграли ни одной русской песни(за деньги причем,заметьте!).Типа их нету в программе.Ну а когда отказались сыграть *День Победы* некоторые восприняли это как личное оскорбление-дело то было 8 мая!Вот такие нынче русские за границей.Ладно мне отказали в любимой песне www/Ленинград,но День Победы... А ребята с Джанан просто молодцы,настоящее живое и с душой главное. Мне больше всего понравилась деревня БАЫР-старая чинара,лепешки,мед и тишина...Полчаса езды от марины и никакого моря,никаких тебе яхт.Здорово!
  • 0

#38 Old Cap

Old Cap

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:Москва/Мармарис
  • Судно: Sun Odyssey 44
  • Название: PURPUR

Отправлено 03 января 2010 - 15:35

Еще раз поздравляем всех с Новым Годом и пока не прошло праздничное настроение объявляем программу Фестиваля ЧАЙКА/МАРТИ на майские праздники.

Фестиваль ЧАЙКА/МАРТИ 2010 года пройдет примерно в те же сроки (1-8 мая), что и первый фестиваль. Программа Фестиваля-2010 немного подкорректирована и расширена с учетом пожеланий участников Фестиваля-2009. Основное место проведения Фестиваля-2010, как и в прошлом году, - Мармарис, Марти Марина.

Приглашаем всех российских яхтсменов принять участие в этом веселом и интересном мероприятии, особенно тех, кто базируется на своих яхтах в Турции.
В 2009 году в фестивале приняли участие экипажи 12 яхт, всего более пятидесяти человек (9 экипажей на собственных яхтах и 3 экипажа - на чартерных). В этом году ожидаем сущесатвенного увеличения количества участвующих яхт (обещают прийти на своих яхтах яхтсмены не только из Мармариса, но и из Бодрума, Фетие и даже из Финике). Мы даже немного побаиваемся чрезмерного количества участников, так как возможности для приема гостей в кафе Марти Марины несколько ограничены. Поэтому просим записываться на участие в Фестивале пораньше, чтобы все поточнее спланировать. Стоянка гостевых яхт в Марти Марине на время Фестиваля бесплатная. Как обычно, будет много морских песен, призы для всех экипажей, независимо от занятого места на нашей фан-регате, новые интересные экскурсии, знакомства и дружеское общение.

Сообщение отредактировал Old Cap: 03 января 2010 - 15:41

  • 0

#39 А. Панин

А. Панин

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чатер

Отправлено 04 января 2010 - 17:49

В прошлом году с сыном и товарищем приняли участие в первом фестивале, всем очень понравилось, хотя, учитывая наш небольшой парусный опыт, нам сравнивать особо не с чем. В этом году тоже собираемся принять участие, и поэтому хотелось бы высказать некоторые соображения. Мне кажется, что наличие нескольких конкурсов (художественная самодеятельность, лучшая форма для экипажа, гонки или перетягивание каната на динги, вязание узлов, МОВ и т.д.) придали бы этому мероприятию отличие от регаты. Причем результаты, полученные экипажами в этих конкурсах, с каким-то понижающим коэффициентом должны учитываться при подведении общего зачета. В прошлом году, мы после фестиваля сходили до Кушадасы и посетили Эфес. В этом году собираемся сходить в Чесменскую бухту (если кто помнит 7 июля 140 лет победе российского флота в Чесменском сражении). Было бы здорово, если бы собралась небольшая флотилия. Поскольку в прошлом году у нас уже завязались некоторые отношения с другими экипажами, то хотелось бы узнать, кто из прошлогодних участников будет (в частности, сын интересуется - будут ли «лысые» и «Светодизайн»). Анатолий, прошу данный пост считать заявкой на участие в фестивале.
  • 0

#40 ЮраМер

ЮраМер

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 219 сообщений
  • Из:Новое Московье

Отправлено 20 января 2010 - 22:52

В прошлом году на фестивале приобрел свой первый самостоятельный опыт гонок... :rolleyes: В этом году тоже хочу принять участие. Анатолий Александрович, запиши Louise в список. Надеюсь, что в этом году выползем из серединки.... :D
  • 0

#41 Примус

Примус

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Oceanis 50
  • Название: HARMONIA

Отправлено 21 января 2010 - 17:41

Анатолий ! Планирую прийти, если не на всю программу, то на пару дней, сроки уточните.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей