Перейти к содержимому

Фотография

"Я - крейсерист и гоняться не буду".


Сообщений в теме: 360

#51 zet

zet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 148 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад25
  • Название: zet

Отправлено 09 января 2007 - 14:48

В смысле ответа на реплику, слово любитель как-то весьма адекватно ложится в тему. :) :) :)

<{POST_SNAPBACK}>

Ну да, любитель - от слова любить :)
  • 0

#52 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 09 января 2007 - 15:06

:D Помнишь на Ладоге? Расслабленно так шли, пока пару килевых не встретили, как фотосессия у них закончилась, так мы сразу шкоты добили, привелись и зажигать :P

<{POST_SNAPBACK}>

А они то в курсе были, что их зажигают? Мож они на якоре стояли, чай пили.
Помнится, я так "Ракету" обставил! Со свистом обошел. Она, дура, навстречу шла. Ну, я шкоты добил и до базы. А она так и не пришла. Только через день увидел ее у стенки.
:D
  • 0

#53 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 января 2007 - 15:46

А они то в курсе были, что их зажигают? Мож они на якоре стояли,

<{POST_SNAPBACK}>

:D Нет, мы с утра не пьем спиртного.
  • 0

#54 zet

zet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 148 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: Конрад25
  • Название: zet

Отправлено 09 января 2007 - 15:53

:D Нет, мы с утра не пьем спиртного.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот всегда знал - нахальные они, эти катамаранщики :D
  • 0

#55 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 09 января 2007 - 16:10

:D Нет, мы с утра не пьем спиртного.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну? Тогда представляю как вы вечером накануне напринимались...
:blink:
:shuffle:
  • 0

#56 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 09 января 2007 - 16:16

А в тот вечер, корпусами гоняться не пробовали? :) С уважением.
  • 0

#57 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 января 2007 - 16:16

Ну? Тогда представляю как вы вечером накануне напринимались...

<{POST_SNAPBACK}>

Вот так и знал стоит крейсеристу другого крейсериста объехать, сразу обидки. Гонщики -то они привычные проигрывать, первое место -то одно. B)

А трезвые мы значит уже никого и не объедим? :D
  • 0

#58 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 09 января 2007 - 16:46

Полностью согласен с Old Cap - в гонки надо ходить, когда есть возможность. Пусть не за медалями, а просто чтобы понять - чего ты можешь в сравнении с другими. Только в спаринге, в ближнем бою, можно научиться настраивать лодку и сносно рулить. Понять что лодка может можно только в гонках! Вроде нету ветра, мотор впору заводить, а смотришь соседняя лодка поколдовав со шкотами сдвинулась с места, потихоньку, потихоньку... и вот уже бурунчик у форштевня, водичка зажурчала... Да блин, неужто нам слабо! Или наоборот - ветер крепчает, кабы чего не вышло... И слышишь, как на лодке соперника звучит команда: "Спинакер пошёл!!!" Мало ли, что на чужой лодке, а баковый уже тренерованным движением выхватывает кису из трюма и летит на бак: "Чо мы рыжие, будем как лохи плестись под генуей?!" Ночная гонка в новолуние. Соперник где-то сзади, но в ночи его не видно. Курс острый и ещё остреет, вроде пора рубить спинакер... Команда: "Нифига! Лёха наверняка будет нести до последней возможности... Геную ставить! Спинакер пусть пока стоит!" После финиша узнаём, что Лёха спинакер даже не поставил, финишируем в бейдевинд с "бутербродом". Проиграл Лёха, ну и поделом ему - надо было ставить спинча. Это эпизоды из нашего сезона 2006. Их таких куча... Ну какой турист будет так заморачиваться? Он уберёт паруса и запустит дизель. Поэтому турист никогда в жизни не научится правильно работать с парусами - он просто не представляет, что такое возможно и за три кругосветки не узнает. Адреналин... Ну это вторично.
  • 0

#59 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 09 января 2007 - 17:00

Поэтому турист никогда в жизни не научится правильно работать с парусами - он просто не представляет, что такое возможно

<{POST_SNAPBACK}>

Работать с парусами правильно, можно научится и без гонок.
Кстати и хороший гонщик вокруг буйка не всегда сможет справится с лодкой в длительном походе. Или пришвартовать яху в тесной марине. ;)
  • 0

#60 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 09 января 2007 - 17:09

А трезвые мы значит уже никого и не объедим? :D

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, не знаю, не знаю... МОЖЕТ БЫТЬ, такое кто и видел.
:shuffle:
  • 0

#61 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 09 января 2007 - 17:09

Ещё эпизод из 2006. Друг, RYA шкипер (он здесь присутствует, может со своей точки зрения добавит :D ), походивший по тёплым морям в чартерах, попросил пристроить в экипаж на гонку... Сибирская регата, по треугольничкам... Вдруг, между первой и второй гонками, приходит шквал: резкий, гадкий, навальный, со смерчами... Полная Ж. короче... Прячемся в аванпорте, иду разыскивать друга. Ну, думаю, подставил человека, он поди уже проклял меня и родственников моих до седьмого колена и с яхтингом на Обском поклялся завязать... Нифига - весёлый, радуется как дитё малое, в кайф пошла гонка. С души отлегло - наш человек! Жаль лодка, куда я его пристроил больше не гонялась, стомилька тож весёлая была... :D Вощем я так скажу: Кто в крейсерах не гонялся, тот парусов не видал! :D Плавучий отель в тёплом море - эт конечно прикольно, но совсем не то! На гонках не надо зацикливаться, но совсем не ходить в гонки - никуда не годится! Многое потеряешь в этой жизни...
  • 0

#62 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 09 января 2007 - 17:12

Вот может и коряво скажу, но "турист" мне кажется заинтересован в скорости своей лодки не меньше чем гонщик. Ведь задача любого "туристического плавания" не просто поболтаться в море, а покрыть возможно большее расстояние, посетить возможно большее количество стоянок. А потому, так или иначе, но "турист" стремится всеми доступными ему способами выжать из лодки максимум. Другое дело, что спарринговаться чаще всего не с кем... :)
  • 0

#63 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 09 января 2007 - 17:12

Вощем я так скажу: Кто в крейсерах не гонялся, тот парусов не видал! :D Плавучий отель в тёплом море - эт конечно прикольно, но совсем не то! На гонках не надо зацикливаться, но совсем не ходить в гонки - никуда не годится! Многое потеряешь в этой жизни...

<{POST_SNAPBACK}>

Хорошо сказано!

С уважением. Андрей.
  • 0

#64 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 09 января 2007 - 17:14

Вощем я так скажу: Кто в крейсерах не гонялся, тот парусов не видал! :D Плавучий отель в тёплом море - эт конечно прикольно, но совсем не то! На гонках не надо зацикливаться, но совсем не ходить в гонки - никуда не годится! Многое потеряешь в этой жизни...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну... может не так категорично, хотя, в принципе верно. Одно только... в походе, не гонке, критические ситуации тоже, как то, встречаются. Только
разница в том, что не всегда можно с дистанции сойти и спрятаться.
  • 0

#65 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 09 января 2007 - 17:19

Хорошо сказано!

С уважением. Андрей.

<{POST_SNAPBACK}>


Опять идет спор что лучше - мотор или парус, моно или катамаран, стекло или металл, ну и как нам обустроить все подряд.

Гонки - нужны!
Тем, кому они нравятся!
  • 0

#66 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 09 января 2007 - 17:21

Кстати и хороший гонщик вокруг буйка не всегда сможет справится с лодкой в длительном походе.

<{POST_SNAPBACK}>

Почему у тебя гонки только "вокруг буйка"??? Совсем погранцы замордовали питерских яхтсменов? Ну у нас понятно - воды мало, длиннее 180 миль гонок не бывает, но у вас то... Два из пяти этапов "Кубка Обского моря" - это "треугольники"... Как я ненавижу эти этапы... Не высказать! А вот "стомилька" - это прикольно! "Абрашинская" (160 миль) - уже не так, там есть промежуточный финиш, чтоб не растягивались: "старт через 3 часа, после последнего финишировавшего", но тож нравственная гонка... Эх вот бы на 500 миль без берега... :rolleyes: Но у нас стока нету... :cry:
  • 0

#67 Trosha

Trosha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 064 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Адмиралец
  • Название: Трой

Отправлено 09 января 2007 - 17:25

Полностью согласен с Old Cap - в гонки надо ходить, когда есть возможность. Пусть не за медалями, а просто чтобы понять - чего ты можешь в сравнении с ,
Адреналин... Ну это вторично.

<{POST_SNAPBACK}>

В гонки надо ходить, тому кто гонщик по натуре. Среди людей гонщиков большинство, природа заложила инстинкт догонять, быть первым, лучшим.
Бывает по корридору идешь, торопится некуда, а все равно догоняешь впереди идущего, а на машине.....
Адреналин первично, радость победы и награды, черт возьми.
А вот за ради этого , можно всю зиму готовиться, пол сезона тренироваться, настраивать , учится. И все ради короткого мига победы.
Если этого нет, то и гонка просто развлекуха, да и не гонка вовсе.
Или я не прав? :blu:
А отдых на воде это другая песня, тоже здоровская. :D
  • 0

#68 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 09 января 2007 - 17:32

Опять идет спор что лучше - мотор или парус, моно или катамаран, стекло или металл, ну и как нам обустроить все подряд.

Гонки - нужны!
Тем, кому они нравятся!

<{POST_SNAPBACK}>

Я бы сказал, что каждый кто считает себя "парусником", обязан попробовать.
Кому то понравиться, кому то матчасть жалко, но попробовать надо.

С уважением. Андрей.
  • 0

#69 Radja

Radja

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 978 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 января 2007 - 17:33

Гонки гонкам рознь. Мы говорим о регатах типа Чемпионат Москвы, Онега и т.п? Или о клубных гонках выходного дня или нескольких дней? Или о ралли? Или о рейс-виках типа Мармарисовской? Или о профессиональных регатах или об олимпийских гонках? Собственно мое мнение по данной теме будет отличаться для каждого из вариантов. Поэтому не стану говорить да или нет. Скажу так - да, гонки это круто, в определенной ситуации B)
  • 0

#70 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 09 января 2007 - 17:37

В гонки надо ходить, тому кто гонщик по натуре. А вот за ради этого , можно всю зиму готовиться, пол сезона тренироваться, настраивать , учится. И все ради короткого мига победы.
Если этого нет, то и гонка просто развлекуха, да и не гонка вовсе.
Или я не прав? :blu:

ИМХО - неправ. Гонка - это развлечение и есть, зашореных с квадратными глазами, дай погоняться - не люблю.
Может поэтому и успехов особых в спорте не достиг, но не жалею ни секунды.

А отдых на воде это другая песня, тоже здоровская. :D

<{POST_SNAPBACK}>

:D не то слово! Одно - другому не помеха!

С уважением. Андрей.
  • 0

#71 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 09 января 2007 - 17:39

Скажу так - да, гонки это круто, в определенной ситуации B)

<{POST_SNAPBACK}>

Уходим от первого поста топика.
Говорим о гонках как о необходимом элементе обучения и средстве повышения квалификации.

С уважением. Андрей.
  • 0

#72 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 09 января 2007 - 17:48

Без сомнения, гонки нужны. Пусть шутейные, "для себя". Такие проводились в клубе, по традиции - весной на открытие сезона. И на закрытие. Теперь,почему то перестали их проводить. И, хотя никто серьезно к ним не относился, ними что то ушло. А с другой стороны, назовите мне обстоятельства, при которых я должен в походе, придти куда то раньше другой лодки? При этом рискуя лодкой и экипажем. ( Уход от рыбнадзора и ГИМСА не предлагать ! :w00 )
  • 0

#73 Trosha

Trosha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 064 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Адмиралец
  • Название: Трой

Отправлено 09 января 2007 - 17:50

ИМХО - неправ. Гонка - это развлечение и есть, зашореных с квадратными глазами, дай погоняться - не люблю.
Может поэтому и успехов особых в спорте не достиг, но не жалею ни секунды.
:D  не то слово! Одно - другому не помеха!

С уважением. Андрей.

<{POST_SNAPBACK}>


Гонялся 8 лет, практически профессионально, правда на велосипеде, на шоссе и на треке, по-этому слабо представляю гонку как развлечение, ну когда результат не интересует. Вышел на гонку -гоняйся, развлекаешься не мешай другим.
  • 0

#74 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 09 января 2007 - 17:51

А с другой стороны, назовите мне обстоятельства, при которых я должен в походе, придти куда то раньше другой лодки? При этом рискуя лодкой и экипажем.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет таких обстоятельств, по крайней мере не должно быть :innocent:
Наличие таковых уже влияет на безопасность плавания.

С уважением. Андрей.
  • 0

#75 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 09 января 2007 - 17:56

Гонялся 8 лет, практически профессионально, правда на велосипеде, на шоссе и на треке, по-этому слабо представляю гонку как развлечение, ну когда результат не интересует. Вышел на гонку -гоняйся, развлекаешься не мешай другим.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот в том то и беда, что спорт, практически весь, перевели в ранг ПРОФЕСИИ.
Отсюда и презрительное, у некоторых, отношение к ненавороченным лодкам.
Которые строились то совсем не для гонок. И еще желание заставить гоняться ВСЕХ ВСЕХ и ВСЕХ! Как пример - обсуждение семейного туристского корабля.
И получается, что если я на своей тэшке гоняться не хочу, значится я фуфло и
место мое на болоте. И никакой я не спортсмен.
:cry:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей