Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Бюджет постройки минимального джонбота


Сообщений в теме: 15

#1 Серёга-ЛСВ

Серёга-ЛСВ

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: пока мечтаю

Отправлено 13 марта 2009 - 23:59

Хочу построить для тренировки простейший джонбот - с изгибом плоского днища в носовой части в одной плоскости, нескошенными сулами, парой банок. размеры: длина - 4,6 ширина - 1,65, высота борта - 60 см. оклейка стеклотканью снаружи. не знаю какую выбрать технологию. если с площадью фанеры и ткани определится несложно, то с количеством смолы, краски, времени для его постройки, инструментами и прочей заморокой мне самому без начала постройки никак не оределится. также для меня непонятен вопрос сколько денег уйдёт на все до спуска на воду. и какие инструменты нужны?????? как я понял нужно: дрель. лобзик. циркулярка. сабельная пила. ЭШМ. ЛШМ. что ещё нужно будет???? и сколько стоит метр водостойкой фанеры??????? простая фанера 4 мм стоила 43 гривны 200 рубасов 8 баков за лист. 1525 на 1525 мм ФК 2 сорт (хреновая) 6 мм стоила 67 гривен 14 долларов 300 рубасов за метр. (тоже хреновая)
  • 0

#2 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 14 марта 2009 - 11:05

Сергей, а как же катер с автомобильным дизелем?
  • 0

#3 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 14 марта 2009 - 11:12

А если серьезно, то лучше гляньте проект в КиЯ № 5 за 1990 год. С лобзиком и прочим начнете утром, к вечеру уже будет видна лодка.Потом проклейка, окраска. Где-то так.
  • 0

#4 Гость_vilya_*

Гость_vilya_*
  • *******

Отправлено 14 марта 2009 - 14:59

Хочу построить для тренировки простейший джонбот - с изгибом плоского днища в носовой части в одной плоскости, нескошенными сулами, парой банок.


размеры: длина - 4,6 ширина - 1,65, высота борта - 60 см.

оклейка стеклотканью снаружи.

не знаю какую выбрать технологию.


если с площадью фанеры и ткани определится несложно, то с количеством смолы, краски, времени для его постройки, инструментами и прочей заморокой мне самому без начала постройки никак не оределится. также для меня непонятен вопрос сколько денег уйдёт на все до спуска на воду.

и какие инструменты нужны??????

как я понял нужно:
дрель.
лобзик.
циркулярка.
сабельная пила.
ЭШМ.
ЛШМ.

что ещё нужно будет????

и сколько стоит метр водостойкой фанеры???????
простая фанера 4 мм стоила 43 гривны 200 рубасов 8 баков за лист. 1525 на 1525 мм ФК 2 сорт (хреновая)
6 мм стоила 67 гривен 14 долларов 300 рубасов за метр. (тоже хреновая)


Длинная металлическая линейка или рейка, рулетка, шуруповёрт, кисточки, валик, резиновый шпатель, резиновые перчатки, рубанок, струбцины (много), расходники ко всему пилильно-режущему-сверлильно-абразивному, острый нож, уровень, отвес, карандаш (иногда удобнее маркер), стамески, точило, весы, тряпки, скотч, целофановая плёнка. Время - около 50 чел/часов, если отставить иллюзию добиться идеала, то меньше. А! Ещё голова и руки - очень важные инструменты.

Цены в Киеве мне неизвестны, но можно вложиться в 10 тыс. руб. без учёта инструментов. Может и того меньше. Ведро эпоксидки или полведра смолы/полведра шпаклёвки.

Способ скрепки и клей. Вообще как правильно замечено выше, то пока сообщение набирал на форум уже можно склеить на ус листы, разметить и днище отпилить. Так что вперед в магазин и пока лёд не растаял будет ещё один кораблик :)

Сообщение отредактировал vilya: 14 марта 2009 - 15:20

  • 0

#5 Я Человек

Я Человек

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Нету

Отправлено 14 марта 2009 - 21:30

Сам строю лодку 3.5 на 1.5 , полностью из 4 мм, с плоским приподнятым к килю дном, дело идет, корпус сшит уже, при наличии времени 7 дней постройки максимум. Делаю под электро мотор, но уже посматриваю на 8 л.с. Интересно как плоскодонка будет идти под таким мотором?
  • 0

#6 Hivin

Hivin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: парусное
  • Название: апельсин

Отправлено 14 марта 2009 - 23:18

На похож уюлодку уменя ушло 300 вечно зеленых и примерно 2 месяца работы по вечерам.в среднем надо штук пять досок 25 мм, 4-5 листов фанеры фсф 1250x2500, 10 кг эпоксидки 25-35 метров стеклоткани плюс нержовейки разной на дельняк, трубу дюралевую диаметром 35мм 5 метров на мачту ну и 12 метров ткани на парус, 10 метров троса на ванты и 30 метров верёвки, банка краски :D

Сообщение отредактировал Hivin: 14 марта 2009 - 23:19

  • 0

#7 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 15 марта 2009 - 10:38

Минимум из инструмента, это ножовка, молоток, рубанок, отвёртка, стамеска, пара струбцин, да линейка с карандашом. Уже можно нАчать строить. Всё остальное из электро, если есть, то конечно-же только приветствуется, т.к. ускорит и облегчит строительство. По лако-красочным... На таре обычно пишут расход на метр квадратный, можно посчитать. Примерное кол-во смолы на оклейку можно прикинуть так: 50(60)% вес смолы + 50(40)% вес стеклоткани = пластик.

Сообщение отредактировал lionbob: 15 марта 2009 - 10:41

  • 0

#8 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 15 марта 2009 - 16:00

У меня так получается (не СиС - классика): - фанера – А - рейки (15*45, 18*45, 22*45)*4м – А (с запасом) - эпоксидка – А/3 (не оклеивал) - крепёж, олифа, краска, тряпка на парус – А/2 (сейчас с применением более качественных материалов, будет – А) - кое-что по мелочам в гараже валялось... ИТОГО – (3…4)*А или 1/10 от стоимости аналогичной лодки в магазине. Цены привожу относительные (А), т.к. зависит от времени и места. 5 лет назад на лодочку 2,45*1,2 (фото в профиле) материалы обошлись в 1500 руб. Сейчас на стапеле достраивается 2,9*1,3 – материалы около 4 тыр. Фанеру покупал в прошлом году ФК 2/4 1520*1520 - по 250 р. за лист. Т.е. простые, не большенькие лодки, для ВВП, имеет смысл, строить, а не покупать. Тут главное, что бы ножовку в руках не противно было держать, что б в охотку…, ну и место для строительства. Обычный ручной столярный инструмент (в т.ч. шлицовка). Очень желательно хороший электрорубанок (кромки фанеры строгать). Остальное, не критично, но хорошо бы: шуруповёрт, электролобзик, электродрель, шлифмашинка,…и до бесконечности. Вес. Предыдущий получился 35 кг. Перетяжелил по неграмотности. Нонешний - уложусь в 35...40.

Сообщение отредактировал Suh: 15 марта 2009 - 16:02

  • 0

#9 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 15 марта 2009 - 16:18

ЛСВ (нет данных). - назначение? (очень серьезно) - акватория? - предполагаемый моторчег и ожидаемые скорости? Это к тому, что если там, где вы собираетесь рассекать, бывает хотя бы не большенькая волна – подумайте с выбором проекта. Джонбот не очень….
  • 0

#10 kirpich

kirpich

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:chernigov
  • Судно: швертбот
  • Название: Хильда

Отправлено 15 марта 2009 - 22:42

Доброго времени суток. Фанера ФСФ любого сорта (читай качества) купишь на фирме "Транс Лок" (тел 428 72 63, 428 72 64), эпоксидную смолу с пластификатором (Эпокси 531), стеклоткань Т 11, кабосил, микросферы на фирме "Аэрола" (тел 443 78 85). Это все в Киеве. Самое главное перейти от мечтаний до делания.
  • 0

#11 Гость_vilya_*

Гость_vilya_*
  • *******

Отправлено 16 марта 2009 - 00:42

Самое главное перейти от мечтаний до делания.

С этим как раз у большинства проблема B)
Хотя судя по отсутствию человечка на форуме поползновения наверное всё-таки начались. Будем ждать результатов ;)

Сообщение отредактировал vilya: 16 марта 2009 - 01:03

  • 0

#12 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 16 марта 2009 - 12:55

:offTopic: СЕРЕГА-ЛСВ Если интересно, я буду наверное в Киеве гдето в апреле в командировке на пару дней. Смогу вечером както заехать, если не далеко от метро, "поумничать" да может чего подскажу.. О подробностях пишите в личку, если заинтерисовало..
  • 0

#13 Серёга-ЛСВ

Серёга-ЛСВ

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: пока мечтаю

Отправлено 20 марта 2009 - 23:10

пока в тяжелых проблемах: сокращение, надо искать новую работу и что-то делать с ещё одной.... до строительства - как до марса.... с нынешней экономической ситуацией скоро додумаюсь до плота из пластиковых бутылок на 3 тонны грузоподъёмности, поставлю на него дизель и буду контрабанду возить!!! шутка!!!!. :-)
  • 0

#14 kk1381

kk1381

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: n
  • Название: n

Отправлено 05 мая 2009 - 21:45

Смотря какой джонбот строить, большой где-то в 1000 у.е. плюс двигатель, и прицеп

Прикрепленные изображения

  • IMAG0047.jpg

  • 0

#15 kk1381

kk1381

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: n
  • Название: n

Отправлено 05 мая 2009 - 21:49

.
  • 0

#16 mr.caleb

mr.caleb

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: картоп

Отправлено 07 мая 2009 - 00:10

Собираюсь купить аэросил,мешки по 10 кг,мне это оч много.Кто со мной?8-916-040-90-32 Москва
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей