Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Увеличение проектных размеров.


Сообщений в теме: 26

#1 Я Человек

Я Человек

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Нету

Отправлено 10 июня 2009 - 11:31

Добрый день, есть проект, в принципе не важно какой, хочу увеличить его пересчитав по коофициенту 1.15, длинна ширина, загнать в карену и получит выкройки увеличенных бортов и днища, шпангоутов, сохранив углы килеватости. Чем грозитят такие перерасчеты, есть вариант что судно будет существенно хуже оригинала? Спасибо.
  • 0

#2 Я Человек

Я Человек

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Нету

Отправлено 10 июня 2009 - 11:33

Вот -Мотолодка Лещ 4.3Х1.7

Прикрепленные изображения

  • lesh.gif

  • 0

#3 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 10 июня 2009 - 12:12

А почему не взять проект необоходимых размеров? Или охота в карене потренироваться?
  • 0

#4 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 10 июня 2009 - 12:22

А почему не взять проект необоходимых размеров? Или охота в карене потренироваться?

+1
В одном из КиЯ есть статья о влиянии изменения размерений на свойства лодки. Дык вот, вывод следующий, пропорциональное измение проекта ни к чему хорошему не приводит. Для понимания можно мысленно в пределе увеличить лодку раз в сто. Станет понятно, что так нельзя.
  • 0

#5 dj_depo

dj_depo

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: орион-5

Отправлено 10 июня 2009 - 12:37

У того же Курбатова, откуда и ваш проект, есть диаграмма изменения размеров. Из этой диаграммы можно получить необходимые коэффициенты. Она, конечно, относится к парусным яхтам, но думаю применима и к мотолодкам.

Прикрепленные изображения

  • 15_proectov89_0001.jpg
  • 15_proectov90_0001.jpg

  • 0

#6 Я Человек

Я Человек

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Нету

Отправлено 10 июня 2009 - 12:58

В карене не охота тренироваться, проектов с такими размерениями не нашел, вернее они есть, но это скоростные глиссера под 40-60 л.с. Мне же нужна лодка для рыбалки, с хорошой отстойчивастью, чтоб 4 человека могли путешествовать не далеко в свободной обстановке, размер не более 5.2х2, с мотором 25-30 л.с. Хотябы до 25 км.ч. не плоскодонка, высота волны до 30 см. Использовать водохранилища и река.
  • 0

#7 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 10 июня 2009 - 13:19

Раббот 53 Зимина.
http://katera.ru/for...showtopic=22198
  • 0

#8 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 10 июня 2009 - 13:31

В карене не охота тренироваться, проектов с такими размерениями не нашел, вернее они есть, но это скоростные глиссера под 40-60 л.с. Мне же нужна лодка для рыбалки, с хорошой отстойчивастью, чтоб 4 человека могли путешествовать не далеко в свободной обстановке, размер не более 5.2х2, с мотором 25-30 л.с. Хотябы до 25 км.ч. не плоскодонка, высота волны до 30 см. Использовать водохранилища и река.

Таких проектов я точно не видел. Или не обращал внимание. Но лещь точно не подходит. Килеватость должна быть переменная, уменьщаясь к транцу почти до нуля.
Но один я вам покажу. Бартендер Стильно и практически подходит по ТТХ
Изображение
  • 0

#9 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 10 июня 2009 - 13:46

Но один я вам покажу.

:D Угу. Чертежики лежат, времени нет. Жаль.
  • 0

#10 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 476 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 июня 2009 - 14:15

В карене не охота тренироваться, проектов с такими размерениями не нашел, вернее они есть, но это скоростные глиссера под 40-60 л.с. Мне же нужна лодка для рыбалки, с хорошой отстойчивастью, чтоб 4 человека могли путешествовать не далеко в свободной обстановке, размер не более 5.2х2, с мотором 25-30 л.с. Хотябы до 25 км.ч. не плоскодонка, высота волны до 30 см. Использовать водохранилища и река.


Километр скорости на лошадиную силу при полной загрузке неплохо.
Может проще запалубленый катамаран из двух длинных ящиков
  • 0

#11 Я Человек

Я Человек

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Нету

Отправлено 10 июня 2009 - 14:56

Катамаран не пойдет, лодка должна быть трейлерная, спасибо за проекты, раббот не нравится, обшивка 12 мм? толщина шпангоута 25 см. не опечатка? Бартендер, мало жизненного пространства. К своим размерам пришeл после очертаний на полу и тeоритического расположения семьи, 2 взрослых и 2 ребенка, а дети в ограниченном пространстве не могут долго усидеть, надо двигаться. Леща прикидывал в карене теоритически должен глиссировать под 25 л.с. Вес лодки около 160 кг. Отстойчивость очень важна.
  • 0

#12 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 10 июня 2009 - 15:22

Катамаран не пойдет, лодка должна быть трейлерная

Заблуждение. В КиЯ за богом забытый год есть статья "Катамараны раскрывают свои возможности" Приведен катамаран 4.3Х1.8 Конечно не верх совершенства, но тем не менее. два движка по 25 сил 45 км\ч. Воспользовавшись рекомендациями опубликованными в позатом номере от Альберта Назарова, можно попробовать сочинить очень неплохую лодку.
Ну да вам нужен готовый проект. Увы и ах. Больше ничего не подскажу.
  • 0

#13 Я Человек

Я Человек

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Нету

Отправлено 10 июня 2009 - 15:31

Готовый проект желателен, но не обязателен. Мне хочется просто узнать кто изменял проектные величины и что из этого получилось. Ну и уж если повезет порeкомендуют проект.
  • 0

#14 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 10 июня 2009 - 15:52

Готовый проект желателен, но не обязателен. Мне хочется просто узнать кто изменял проектные величины и что из этого получилось. Ну и уж если повезет порeкомендуют проект.


В стародавние времена была в Журнале лодочка под названием "Пикап".
  • 0

#15 Я Человек

Я Человек

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Нету

Отправлено 10 июня 2009 - 16:17

Да Евгений! Называется водный пикап, 5 длинна, но помоему 1.4 или 1.5 ширина, но отзывов по этой лодке нет, отстойчивость под вопросом, а лодочка понравилась, очень.
  • 0

#16 Я Человек

Я Человек

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Нету

Отправлено 13 июня 2009 - 13:07

Еще обратил внимание попристальнее на проект игоря седельникова по мотивам радуги 4.5x2 вроде отстойчивая должна быть, но вес! 200-220 кг, и мотор, всетаки за 25-30 л.с. не хочется вылезать, и конечно ближе к 5 м. Радуга-51? Вместо каюты сделать палубу и полох сшить от солнца для уменьшения веса... Всетаки мореходность нужна, был сегодня на море и понял.
  • 0

#17 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 13 июня 2009 - 13:22

Еще обратил внимание попристальнее на проект игоря седельникова по мотивам радуги 4.5x2 вроде отстойчивая должна быть, но вес! 200-220 кг, и мотор, всетаки за 25-30 л.с. не хочется вылезать, и конечно ближе к 5 м. Радуга-51? Вместо каюты сделать палубу и полох сшить от солнца для уменьшения веса... Всетаки мореходность нужна, был сегодня на море и понял.

Можно взять обводы от Сома, убрать рубку (конура это а не рубка :) ). Мореходность и остойчивось у Сома, очень хорошие. Под 25л.с. уверенно глиссирует (еще и лыжника тянет :) )
  • 0

#18 Я Человек

Я Человек

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Нету

Отправлено 13 июня 2009 - 13:44

Можно взять обводы от Сома, убрать рубку (конура это а не рубка :) ). Мореходность и остойчивось у Сома, очень хорошие. Под 25л.с. уверенно глиссирует (еще и лыжника тянет :) )

дело в том, что к размерам около 5х2 я пришел после теоретической рассадки семьи, и если идти с семьей, то детям будет просто необходимо размяться, мне то лучше меньше, но на семью забить не могу. Завтра выложу чертежи из карене, покритикуете?
  • 0

#19 Вадим 727

Вадим 727

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: картоп

Отправлено 13 июня 2009 - 13:48

Еще обратил внимание попристальнее на проект игоря седельникова по мотивам радуги 4.5x2 вроде отстойчивая должна быть, но вес! 200-220 кг, и мотор, всетаки за 25-30 л.с. не хочется вылезать, и конечно ближе к 5 м. Радуга-51? Вместо каюты сделать палубу и полох сшить от солнца для уменьшения веса... Всетаки мореходность нужна, был сегодня на море и понял.

У Игоря Седельникова есть ещё проект Север 420. Я строю. Вот что получается.

Прикрепленные изображения

  • 09.06.09_002.jpg

  • 0

#20 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 15 июня 2009 - 10:53

Да Евгений! Называется водный пикап, 5 длинна, но помоему 1.4 или 1.5 ширина, но отзывов по этой лодке нет, отстойчивость под вопросом, а лодочка понравилась, очень.


Нормально всё с остойчивостью.
  • 0

#21 Я Человек

Я Человек

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Нету

Отправлено 15 июня 2009 - 12:45

Чертежи пикапа, расчитаны под стационар 6 л.с., если использовать подвесник 8 л.с. Днище необходимо продолжить до кормы? Я так понимаю, что для водоизмещающих судов нужно днище делать, как говорит Циклон, килеватось в носу сходящая на нет на транце с небольшими загибами на корме и в носу? Какую делать килеватость в носу? 25 град., достаточно? Какая ожидаемая скорость под 8-кой.?
  • 0

#22 Я Человек

Я Человек

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Нету

Отправлено 15 июня 2009 - 12:46

Или днище плоское?
  • 0

#23 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 15 июня 2009 - 13:50

Чертежи пикапа, расчитаны под стационар 6 л.с., если использовать подвесник 8 л.с. Днище необходимо продолжить до кормы? Я так понимаю, что для водоизмещающих судов нужно днище делать, как говорит Циклон, килеватось в носу сходящая на нет на транце с небольшими загибами на корме и в носу? Какую делать килеватость в носу? 25 град., достаточно? Какая ожидаемая скорость под 8-кой.?

Я говорил про переходные обводы. Для водоизмещающих транец должен только касаться воды при загрузке. Килеватость убирать не нужно. Вы уж определитесь со скоростью.

Сообщение отредактировал Циклон: 15 июня 2009 - 13:50

  • 0

#24 Я Человек

Я Человек

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Нету

Отправлено 15 июня 2009 - 15:34

15-20 км.ч. хотелось бы, по днищу ясно, т.е в носовой части если сделаю 16, а на транце 6 например, нормально?
  • 0

#25 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 15 июня 2009 - 16:52

15-20 км.ч. хотелось бы, по днищу ясно, т.е в носовой части если сделаю 16, а на транце 6 например, нормально?

Это уже вопрос к конструкторам. Сформулировать его нужно примерно следущим образом:

Люди добрые. Хочу в карине нарисоват корпус. Длиной 5.2 шириной 2 метра. Скорость хочу 15-20 км\ч. Помогите найти расстояние от кормы до миделя. Расстояние от кормы до самой глубокой части корпуса и ширину транца. Дайте килеватость на транце и на миделе. Будьте любезны, не сочтите за труд, прикинте на сколько процетов осадки транец должен сидеть в воде. И какой мощности нужен двигун. Обещаю сделать как скажете и нечего сам выдумывать не буду. Не давайте ссылки на умные книжки, ничего мне это не даст. А вам три минуты с калькулятором. Заранее спасибо за за угол ватерлинии в носу.

Искренне Ваш, Я Человек.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей