Перейти к содержимому

Фотография

Алэстер Бучан: Управление парусной яхтой в одиночку


Сообщений в теме: 20

#1 @LEX

@LEX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 271 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sirocco 31
  • Название: Amazonas

Отправлено 07 июля 2009 - 14:16

Коллеги
Видел, вышла книжка
Алэстер Бучан: Управление парусной яхтой в одиночку

http://shop.internet...p?categoryID=94

Поделитесь отзывами , если кто читал. Перевод нормальный? Есть что-нибудь интересное?

Сообщение отредактировал @LEX: 07 июля 2009 - 14:24

  • 0

#2 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 07 июля 2009 - 21:02

Коллеги
Видел, вышла книжка
Алэстер Бучан: Управление парусной яхтой в одиночку

http://shop.internet...p?categoryID=94

Поделитесь отзывами , если кто читал. Перевод нормальный? Есть что-нибудь интересное?

Где вышла-то?в магазине уже видели или только в интернет?
  • 0

#3 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 07 июля 2009 - 21:34

Левоватая какая-то контора. Телефонов нет, налогов наверное не платят. Впрочем, лишь-бы книги отправляли исправно. О налогах государство позаботится.

Сообщение отредактировал Eвгeний: 07 июля 2009 - 21:38

  • 0

#4 @LEX

@LEX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 271 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sirocco 31
  • Название: Amazonas

Отправлено 08 июля 2009 - 12:49

Да, конторка действительно странная. В магазине я эту кижку не видел. Просто дали ссылку. Судя по обложке, к её выпуску имеет какое-то отношение RAYS (Российская ассоциация яхтенных шкиперов). Не знаю, хорошо это или плохо. Наверное перевели, напечатали и сдали в этот интернет магазин. Выбор магазина, действительно, странный. PS. Ни к RAYS ни к выпуску этой книжки я отношения не имею
  • 0

#5 navy

navy

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Албин Вега
  • Название: Герда

Отправлено 08 июля 2009 - 17:28

Купил сегодня, принесли на работу через 4 часа после заказа. Доставка входит в стоимость (600 руб). Первое впечатление хорошее: книжка не толстая - 140 страниц мелким шрифтом, бумага дорогая, иллюстрации хорошие. Вечерком почитаю, будет второе впечатление - не по качеству бумаги, а по другим параметрам, которое сообщу отдельно. На вопрос по отсутствию телефона на сайте девушка Мария обещала исправить(ся) и дала свой официальный рабочий телефон: (485) 995-95-06 (девушка молодая и симпатичная - телефон может пригодится не только для книги).
  • 0

#6 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 08 июля 2009 - 17:34

... Вечерком почитаю, будет второе впечатление - не по качеству бумаги, а по другим параметрам, которое сообщу отдельно.

Отпишите пожалуйста по содержанию. Интересно.
  • 0

#7 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 08 июля 2009 - 17:53

КУпил пару дней назад в RAYS (Одинцовское отделение). Книжка понравилась. Перевод хороший, переводил Иван Закарян и RAYS. Ляпов пока не заметил.
Оригинал - здесь: http://www.amazon.co...w/dp/1904475213
  • 0

#8 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 08 июля 2009 - 18:00

КУпил пару дней назад ...

Это про которую Navy говорит? А содержание как?

Сообщение отредактировал Eвгeний: 08 июля 2009 - 18:00

  • 0

#9 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 08 июля 2009 - 18:25

Это про которую Navy говорит? А содержание как?

Именно она. По содержанию - еще ве прочёл всю :), но после очень внимательного "пролистывания" остаётся хорошее впечатление: книга понятно структурирована, иллюстрации вполне вразумительные (хотя это и сканы с оригинала, говорят, что не хватало времени получить "матрицы" от издательства), перевод - АДЕКВАТНЫЙ, что не так уж и часто встречается в последнее время! Советую купить!
  • 0

#10 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 08 июля 2009 - 18:33

... остаётся хорошее впечатление: книга понятно структурирована, иллюстрации вполне вразумительные ..., перевод - АДЕКВАТНЫЙ...

Это хорошо, спасибо за отзыв. Пожалуй, завтра-послезавтра возьму.
  • 0

#11 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 08 июля 2009 - 20:33

КУпил пару дней назад в RAYS (Одинцовское отделение). Книжка понравилась. Перевод хороший, переводил Иван Закарян и RAYS. Ляпов пока не заметил.
Оригинал - здесь: http://www.amazon.co...w/dp/1904475213


Купил сегодня. Пока мылм машину и проводили диагностику ходовой -- почитал. Делюсь первыми впечатлениями.

Книга хорошо структурирована, хорошая полиграфия, в книге много картинок.
Перевод, на мой взгляд, вызывает вопросы в части русского языка. На мой взгляд, с русским у переводчика проблемы. Я заметил "с лету" несколько явных некорректностей и весь текст охарактеризовал бы как рабский перевод с английского -- есть такой термин у переводчиков. Это не совсем подстрочник, но перевод, когда английские грамматические конструкции и идиомы почти дословно переводятся на русский. В хорошем переводе английские идиомы и конструкции должны заменяться максимально близкими русскими. Но для этого необходимо "чувство языка". Преводчик, на мой взгляд, его в полной мере не продемонстрировал.

Также меня несколько удивил перевод некоторых чисто яхтенных терминов. Например, "верп" в смысле "швартов" для меня звучит странно, хотя, может быть, я и неправ.

В целом книжка мне кажется полезной как компендиум советов, частью тривиальных и очевидных, но тем не менее ценных, ибо, как известно, два тривиальных утверждения в сумме могут дать одно нетривиальное. Достаточно много места уделено швартовке в одиночку, и (сравнительно) меньше -- собственно управлению лодкой. Но, с другой стороны, по сути это, видимо, и правильно, если говорить о море -- настроил паруса и дуй себе, периодически сверяя курс.

В общем, я отдал 577 рублей (с учетом моей скидки в Моремане) и пока не жалею.

Сообщение отредактировал Vladimir_A: 08 июля 2009 - 20:34

  • 0

#12 navy

navy

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Албин Вега
  • Название: Герда

Отправлено 08 июля 2009 - 23:12

Полезная книга, перевод неплохой с сохранением специфики английского юмора. Грубых ошибок нет, саморекламы и попсы нет. Ряд тем - те, что обсуждались на форуме (пример: "Яхтинг без команды") с хорошим подходом на основании личного опыта. Часть рекомендаций надо не торопясь обдумать и переносить на себя с учетом личной специфики, о чем автор прямо и говорит. Не для нулевых новичков и не для олимпийских гонщиков: для тех кто в этом промежутке. Рекомендую.
  • 0

#13 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 июля 2009 - 06:51

Беру!
  • 0

#14 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 09 июля 2009 - 13:04

Так к слову, книгу нашёл на озоне. Даж на пару рубл. дешевле :)) Буду заказывать. С ув.
  • 0

#15 navy

navy

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Албин Вега
  • Название: Герда

Отправлено 09 июля 2009 - 16:28

Виталий, на пару рублей дешевле - это значить лишить себя телефончика красивой девушки и в перспективе доставки книги (с чашечкой кофе) в ванну. Теряешь квалификацию! Отдельные пункты по книге: - английский товарищ тоже склоняется к подобию "Контрольных листов" по проверке яхты в различных условиях. Стащил нашу мысль с форума! - табличку по стоимости содержания яхты надо выдать жене каждого потенциального покупателя яхты и пока внизу ее подписи с согласием не будет - денег на покупку яхты не давать. Хорошо, что моя жена до сих пор думает, что расходы на яхту - это только ее покупка. Придется эту вредную книгу от нее прятать. - про управление сном понравилось. Уставший капитан опасен, ему стакан водки и в койку или стакан водки и за борт. - про вредность лееров - вопрос спорный. Нефиг на палубе ходить на ходу в полный рост - ползи на четвереньках, тем более когда один и на твою мускулистую (или не очень) фигуру любоваться не кому. В этом случае леера, покрытые крупной сеткой, тебя прикроют.
  • 0

#16 @LEX

@LEX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 271 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sirocco 31
  • Название: Amazonas

Отправлено 10 июля 2009 - 15:04

Спасибо всем, буду брать
  • 0

#17 Pulcinella

Pulcinella

    комедиант

  • Капитан
  • 1 497 сообщений
  • Из:Göteborg

Отправлено 10 июля 2009 - 19:40

Виталий, на пару рублей дешевле - это значить лишить себя телефончика красивой девушки и в перспективе доставки книги (с чашечкой кофе) в ванну. Теряешь квалификацию!

Зато выигрываешь жизнь, если жена - армянка, как у меня :offTopic:
  • 0

#18 u1yss

u1yss

    погулять вышел

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 июля 2009 - 19:35

Коллеги
Видел, вышла книжка
Алэстер Бучан: Управление парусной яхтой в одиночку

http://shop.internet...p?categoryID=94

Поделитесь отзывами , если кто читал. Перевод нормальный? Есть что-нибудь интересное?


Только мне вот всё кажется, что он Бьюкан. Может, конечно и Бухан (BUHK-un). Как вариант на франский манер Бюшаном назвать. Но никак не Бучан. Так что за перевод сомневаюсь заранее.

ЗЫ Перевод не читал. Книжку с год назад купил в оригинале на Амазоне. Мне понравилась.
  • 0

#19 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 11 августа 2009 - 21:44

Дублирую: Книжку в озоне заказал, пришла. пока не читал - листал. Впечатление первое, что взята книга грамотная, но перевод компьютерный... Блин, так тяжко им редактора грамотного нанять издателям??
  • 0

#20 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 31 октября 2009 - 11:13

Геленджик, "Дом книги", 690р.
  • 0

#21 xGo

xGo

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:

Отправлено 25 января 2014 - 17:02

в электронном варианте у кого есть? поделитесь пожалуйства


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей