Перейти к содержимому

Фотография

Джентльменский набор для лодки.


Сообщений в теме: 31

#1 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 18 июля 2009 - 23:47

Создал специально для EASTWIND, чтоб не засорять тему про "Чаву"... Буде на то желание уважаемых господ модераторов - унесите из-под "Чавы" весь наш начальный флуд...
  • 0

#2 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 19 июля 2009 - 00:22

to P.Popov
Пофлудим еще немного не в тему. Если что, пусть переносят в "фото на воде". Взял olympus 550wp. Посмотрим как себя покажет. С первого взгляда мыльница ничем не выдающаяся, только топить можно на 3 метра :rolleyes: Видео кстати субъективно похуже чем у Panasonik, меньше света, если что сразу шумит :(
Чувствую пойду по вашим стопам и возьму два :D


Вот тут давайте поговорим спокойно!

На Olympus MJU тоже смотрел когда-то давно...

Пока случайно, в силу необходимости не купил в Питере в "Гостинном дворе" первый Pentax Optio WP, тогда ещё на 5Мп и полтора метра "подводности" на полчаса. В подарок... Любимой женщине... Потом, купил себе такой же... Потом, любимая стала женой... Так и катались с двумя аппаратами по свету... Потом жена грохнула свой об камень и накрылся дисплей... Починили... Потом перестал включаться мой... Потом - жены... Теперь - купили следующую инкарнацию на 10 МП и три метра "ныряния" на полтора часа уже...

Чем понравились Пентаксы!
На тот момент это был едва-ли не единственный "водоплавающий" аппарат! Ныряние меня не интересует, но - достать на скорости в 10-12 узлов фотоаппарат из кармана спасжилета, когда лодка норовит встать на один баллон, и щёлкнуть проносящиеся мимо пейзажи, несмотря на тучу брызг - это замечательно! Весьма приемлемое качество фотографий! Многие спрашивали - что за зеркалка у меня на борту! ;-)
При гиговой флэшке, аккумулятора хватало мег на 350-400. Были комплекты запасных аккумуляторов.
Встроенным видео не интересовался совсем!

На видео подсадила реклама Панасоника по ТВ. Естественно, "водоплавающие возможности"!

Однако, тут встала другая проблема! Это к вопросу о том, почему я перенёс тему в "Игрушки", а не в "Фотосъёмку на борту"...

Если на гиговую карточку на старый Пентакс хватало запасного аккумулятора на двухнедельный поход по Ладоге, то на 16-гиговую карточку Панасоника стало требоваться 5-6 зарядок! Аккумуляторов не напасёшься!

Тогда мы стали брать с собой 44Ач автомобильный аккумулятор! :blink:
Крокодилы на клеммы с напаянным гнездом прикуривателя решили наши тогдашние проблемы!

Дальше - больше! Вся наша тусовка стала возить с собой автомобильные зарядки (от прикуривателя) для всей своей электропотребляющей техники! Телефонов, раций, КПК и прочего... Всё это питалось от нашего аккумулятора...

Тогда я поставил генератор на свой "длинноногий" Мерк 5МЛ. Аккумулятор стал подзаряжаться...

В этом году прикупил себе "нетбук" MSI Wind U-100. Сбрасывал и обрабатывал на нём фото и видео, прокладывал маршрут, используя "Blue Chart", и перегружая его в карманный "Е-трексВиста", показывал коллегам фото и видео прошлых лет...

Естественно, что он потребовал электропитания... А там уже - 20 вольт! Это - больше 12-ти! Значит, купил себе в хозяйство преобразователь 12-220В! Минимальный! На 150 Вт всего!

Сейчас ставлю себе ходовые огни на краспицы и топ... Хоть, и светодиодные, но тоже "есть просят"!

Вот так и обрастаю потихоньку электрооборудованием!

Сообщение отредактировал P.Popov: 19 июля 2009 - 00:33

  • 0

#3 MikhAN

MikhAN

    Обустраиваю верфь

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Из:Череповец
  • Судно: Самодельное каноэ
  • Название: Форт Росс

Отправлено 19 июля 2009 - 13:40

В этом году прикупил себе "нетбук" MSI Wind U-100. Сбрасывал и обрабатывал на нём фото и видео, прокладывал маршрут, используя "Blue Chart", и перегружая его в карманный "Е-трексВиста", показывал коллегам фото и видео прошлых лет...

Естественно, что он потребовал электропитания... А там уже - 20 вольт! Это - больше 12-ти! Значит, купил себе в хозяйство преобразователь 12-220В! Минимальный! На 150 Вт всего!

А не лучше бы было к нотику автомобильное зарядное 12-20 вольт? Потери на повышение напряжения вроде поменьше бы были. А по цене они примерно равнозначны.
  • 0

#4 Eastwind

Eastwind

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Прага
  • Судно: Ищу

Отправлено 19 июля 2009 - 14:08

Ну, до вашего уровня я пока не дорос, аккумулятора у меня нет :D В прошлолетний поход по Бухтарме взял с собой обычный Панасоник FX-01 и выяснил что у него очень приемлемое видео. И теперь предпочту снять и смонтировать небольшой фильм на 10-15 минут, куда могу вставить и фотографии. Мне это кажется динамичней и будит воспоминания о былом. Да и прекращается эта "пытка апельсинами" yyy Когда все возвернувшись с отпусков показывают друг другу по 500 фоторафий типа "а это мы у кактуса" :wacko: Поэтому обратился к видеокамерам, а водоплавающих 1-2 и обчелся...а тех кто при этом и снимки делает вообще почти нет. Приходится смотреть на фотоаппараты, но помнить о видео. И вот это видео мне в Олимпусе 550wp не нравится однозначно :( Попробую в понедельник сдать его нафиг. И возьму Пентакс 60 wp, по вашему совету. Видео говорите хорошее? Стоит он правда ровно в 2 раза дороже Олимпуса, но ведь для себя не жалко ;)
  • 0

#5 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 16 августа 2009 - 23:35

Господа, прошу прощения за :offTopic: , но удержаться не в состоянии.
Решил себя любимого побаловать покупкой в подарок благоверной:
http://www.3dnews.ru...on_ixus_100_is/
Вещь, безусловно, сугубо сухопутная.

Сообщение отредактировал Я&R: 17 августа 2009 - 00:22

  • 0

#6 Eastwind

Eastwind

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Прага
  • Судно: Ищу

Отправлено 09 сентября 2009 - 10:38

В итоге взял себе Panasonic Lumix DMC-FT1, вот ссылка в Яндексе
http://market.yandex...modelid=3988283

фотоаппаратом доволен, видео приемлемо. Понятно что это слегка "небюджетная" мыльница, но за защиту приходится платить. Я его слегка ударял и насколько раз с ним плавал. Заявленные характеристики он оправдывает. В общем машинка для того чтобы можно было взять не жалея почти везде и снимать нормальные снимки и видео для себя и своих домашних на память.

Теперь правда хочу Sanyo Xacti VPC-CA9
http://market.yandex...modelid=4909978
но нет предела совершенству :)
  • 0

#7 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 021 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 09 сентября 2009 - 13:04

В итоге взял себе Panasonic Lumix DMC-FT1, вот ссылка в Яндексе
http://market.yandex...modelid=3988283

фотоаппаратом доволен, видео приемлемо. Понятно что это слегка "небюджетная" мыльница, но за защиту приходится платить. Я его слегка ударял и насколько раз с ним плавал. Заявленные характеристики он оправдывает. В общем машинка для того чтобы можно было взять не жалея почти везде и снимать нормальные снимки и видео для себя и своих домашних на память.

А можно по подробнее про Panasonic Lumix DMC-FT1
Фотки сюда выложить(не ужимая)

У меня просто для видео в непогоду Panasonic SDR-SW20 жуть страшная,снимает нормально только при нормальном освещении,а всё остальное---подсветки нет,фотографии полный отстой,корое недоволен,единственный плюс,небольшого размера...
Счас правда вышла новая sw21 но тоже думаю не айс...
Давал товарищу в Индию с собой,на параплане полетать,он её к шлему прекреплял,сравнивали с видео на обыный фотоаппарат-ну чуть-чуть лучше,есть ли тогда в ней вообще смысл...
Буду менять по любому...

Хоется ещё фотоаппарат подобный(а может и вообще на замену),разное рассматривал,остановился на Панасе,хочется отзывов,немного смущает его размер,как то большеват для мыльници...
  • 0

#8 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 сентября 2009 - 17:21

К сожалению, у всех водонепроницаемых мыльниц есть два принципиальных недостатка: 1) медленная реакция 2) на экране в солнечный день ничего не видно По крайней мере опыт пользования в отпусках разных "дружественных" мыльниц Сони, Олимпус и Пентакс меня в этом убедил.
  • 0

#9 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 09 сентября 2009 - 18:44

Интересно представить, кто и в каких условиях снимает. Может быть, эта пресловутая водонепроницаемость не так уж и нужна и можно включить в список желаемого камеры поинтереснее. :)
  • 0

#10 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 021 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 09 сентября 2009 - 20:31

Я б сказаз нужна ХОРОШАЯ брызгозащищённость...
  • 0

#11 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 09 сентября 2009 - 23:13

Я б сказаз нужна ХОРОШАЯ брызгозащищённость...

Однозначно.
Когда был водозащищенный олимпус - спокойно снимал в любых условиях. Недавно шли по довольно свежей погоде против волны - было что снять, но доставать из каюты зеркалку (незащищенную) просто не рискнул.
В свое время рассказывали, как однажды фотографировали возле фонтана и на выдвинутый объектив цифромыльницы попала пара капель. Объектив нормально задвинулся и... больше никогда не выдвинулся.
  • 0

#12 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 09 сентября 2009 - 23:20

Что касается "джентльменского набора" - со временем планирую переделать 12-вольтовый шуруповерт под питание от прикуривателя (родные аккумуляторы уже явно сдыхают). Очень уж полезная на борту штучка - не раз выручала. Собственно - и покупал именно 12-вольтовый с расчетом на такую переделку.
  • 0

#13 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 021 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 10 сентября 2009 - 00:08

Недавно шли по довольно свежей погоде против волны - было что снять, но доставать из каюты зеркалку (незащищенную) просто не рискнул.

Я именно об этом и говорил,хотя с другой стороны купить D200 D300(защищённые),а новые идут и с видео...
Но это будет по цене не мыльница....

Что касается "джентльменского набора" - со временем планирую переделать 12-вольтовый шуруповерт под питание от прикуривателя (родные аккумуляторы уже явно сдыхают). Очень уж полезная на борту штучка - не раз выручала. Собственно - и покупал именно 12-вольтовый с расчетом на такую переделку.

Такая же ерунда...
  • 0

#14 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 10 сентября 2009 - 06:58

Свежая погода - как правило солнце за тучами, чувствительность надо поднимать - последствия печальные для снимков любого компакта (шумно и серо). Есть при этом брызги или нет - несущественно, потому что брызгозащищенность качества снимков не увеличивает. :) Если солнце есть и брызги тоже в избытке, что случается, то снимать даже незащищенным компактом можно достаточно безопасно - его легко прикрыть от "душа" ладонью. Само собой, можно относиться к камере "не очень аккуратно", но это случай особенный. :) Про две капли и пиндык. :) Одному моему объективу уже девять лет. Снимал им и под дождем, однажды досталось струей из водомета, но как ни странно работает до сих пор. 2 Savage Защищенная зеркалка с незащищенным объективом - деньги на ветер. :)
  • 0

#15 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 сентября 2009 - 09:36

Интересно представить, кто и в каких условиях снимает. Может быть, эта пресловутая водонепроницаемость не так уж и нужна и можно включить в список желаемого камеры поинтереснее. :)

Вот в таких:
Изображение
и в таких
Изображение
с аналогичной лодки.
Причем основная проблема не в том что зеркалку зальет во время фотографирования, а в том, что нет времени/возможности отвлечься её распаковывать/упаковывать в герму. А защищенной мыльницей щелкнул и сунул её в карман на спасе, она себе там и лежит, на всякий случай, темляком привязанная.
Если это время есть, никакого смысла в мыльнице нету. На том же Нobie-16 мы зеркалку в компактной герме возили на трамплине, но для фотографирования ей нужно в 9 из 10 случаев ложиться в дрейф.

Защищенная зеркалка с незащищенным объективом - деньги на ветер.

Разные дешевые б/у зумы вполне можно рассматривать как расходники, в рамках общего бюджета мероприятия.
  • 0

#16 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 10 сентября 2009 - 12:43

Причем основная проблема не в том что зеркалку зальет во время фотографирования, а в том, что нет времени/возможности отвлечься её распаковывать/упаковывать в герму. А защищенной мыльницей щелкнул и сунул её в карман на спасе, она себе там и лежит, на всякий случай, темляком привязанная.
Если это время есть, никакого смысла в мыльнице нету. На том же Нobie-16 мы зеркалку в компактной герме возили на трамплине, но для фотографирования ей нужно в 9 из 10 случаев ложиться в дрейф.

Понятно, что компактом оперировать легче, особенно если у него есть выступ под хват. Вопрос-то в том, что защищенные компакты обычно проигрывают в собственно фотографическом плане: в качестве картинки, в скорости и точности фокусировки и тд. G10 или G11 можно, предположим, в боксе использовать, хотя небольшой дождичек в режиме вынул-засунул они и так переживут (кто как рискнет, конечно :)).

Разные дешевые б/у зумы вполне можно рассматривать как расходники, в рамках общего бюджета мероприятия.

Дешевое стекло или дорогое, если оно не защищено, значит не защищена и камера - спереди зальет через дырку в байонете. :)
  • 0

#17 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 067 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 сентября 2009 - 13:03

Понятно, что компактом оперировать легче, особенно если у него есть выступ под хват. Вопрос-то в том, что защищенные компакты обычно проигрывают в собственно фотографическом плане: в качестве картинки, в скорости и точности фокусировки и тд.

Кто бы спорил.

G10 или G11 можно, предположим, в боксе использовать, хотя небольшой дождичек в режиме вынул-засунул они и так переживут (кто как рискнет, конечно :)).

И куда это бокс потом девать? Его то в карман на спасе не сунешь. А если я могу слезть на середину трамплина и достать, а потом положить ф/аппарат, так значит я и зеркалку могу из гермы достать, поснимать и убрать.

Дешевое стекло или дорогое, если оно не защищено, значит не защищена и камера - спереди зальет через дырку в байонете. :)

Мы же купаться с камерой не собираемся. А через объектив попадает даже под сильным дождем пренебрежимо малое количество воды. Ну, по крайней мере, мой опыт такой. На яхте мы с женой спокойно пользовались зеркалками в любых условиях воообще не заморачиваясь темой водонепроницаемости, на катамаране уже не получается.
  • 0

#18 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 021 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 10 сентября 2009 - 13:45

2 Savage
Защищенная зеркалка с незащищенным объективом - деньги на ветер. :)

Согласен,но они же есть,только цена....

С другой стороны к моей зеркалке подводный бокс стоил в прошлом году 30000р,нафиг не нужен...
  • 0

#19 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 10 сентября 2009 - 13:53

И куда это бокс потом девать? Его то в карман на спасе не сунешь. А если я могу слезть на середину трамплина и достать, а потом положить ф/аппарат, так значит я и зеркалку могу из гермы достать, поснимать и убрать.

Я имел ввиду бокс для подводной съемки - плюс одно стекло перед передней линзой ничего не испортит, а вопрос герметичности сразу решается (до 40 метров под водой). Объем прибора добавляется, но все это может висеть на шнурке. На спас можно резинку нашить - и под нее, чтоб не болталось.
Это, конечно, только предположение. :)
Я как-то с уровня воды при полуметровой волне снимал - за два часа в воде ничего не промочил, хотя камера была вся влажная снаружи.

Мы же купаться с камерой не собираемся. А через объектив попадает даже под сильным дождем пренебрежимо малое количество воды. Ну, по крайней мере, мой опыт такой. На яхте мы с женой спокойно пользовались зеркалками в любых условиях воообще не заморачиваясь темой водонепроницаемости, на катамаране уже не получается.

Вот я примерно о том же, только применительно к компактам. Водяная пыль страшна в основном тем, что быстро забрызгивает линзу. Разве что гребешок прилетит.
  • 0

#20 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 10 сентября 2009 - 13:58

Согласен,но они же есть,только цена....

С другой стороны к моей зеркалке подводный бокс стоил в прошлом году 30000р,нафиг не нужен...

1 Вот-вот - дорогие репортажные зумы. Но если ты хочешь печатать больше чем 10Х15... :)
2 :) Для компактов они подешевле.
  • 0

#21 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 021 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 10 сентября 2009 - 14:26

1 Вот-вот - дорогие репортажные зумы. Но если ты хочешь печатать больше чем 10Х15... :)
2 :) Для компактов они подешевле.

Я печатаю только А4,но очень редко когда про снимок можно сказать ВАХ...

Минус в боксах один,не поставить дальнобой...
  • 0

#22 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 10 сентября 2009 - 17:39

Я печатаю только А4,но очень редко когда про снимок можно сказать ВАХ...
Минус в боксах один,не поставить дальнобой...

А4 с компакта или зеркалки?
Если речь идет о съемке с борта моторки или катера, я бы вообще с защитой не заморочивался. Аккуратно обращаться с камерой и ничего с нею не будет. На крайняк есть полиэтиленовые домики-колпаки для фотографов - надел сверху, объектив в отверстие высунул и дождь не дождь, все равно. Или вот такие кейсы для компактов. :) Или вот такие рукава для зеркалок. Чехол для камер G-серии стоит всего пятерку.
  • 0

#23 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 15 021 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 11 сентября 2009 - 02:24

А4 с компакта или зеркалки?
Если речь идет о съемке с борта моторки или катера, я бы вообще с защитой не заморочивался. Аккуратно обращаться с камерой и ничего с нею не будет. На крайняк есть полиэтиленовые домики-колпаки для фотографов - надел сверху, объектив в отверстие высунул и дождь не дождь, все равно. Или вот такие кейсы для компактов. :) Или вот такие рукава для зеркалок. Чехол для камер G-серии стоит всего пятерку.

С зеркала,компакты все к сожалению умерли...
А "рукавчик" прикольный,пасиб за наводку...
  • 0

#24 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 14 ноября 2009 - 23:15

Я печатаю только А4,но очень редко когда про снимок можно сказать ВАХ...

А мог бы описать, что именно не нравится в снимках?
  • 0

#25 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 05 декабря 2009 - 22:38

Интересно представить, кто и в каких условиях снимает. Может быть, эта пресловутая водонепроницаемость не так уж и нужна и можно включить в список желаемого камеры поинтереснее. :)


Абсолютно поддерживаю Наиля!
На катамаране при хорошей скорости речи о том, чтобы достать зеркалку, даже и быть не может! Только "водоплавающий компакт" быстренько из кармана спасжилета достал, щёлкнул и убрал срочно...

Вот, иллюстрации:

Прикрепленные файлы


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей