Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лебедки шкотовые


Сообщений в теме: 7

#1 Korolev

Korolev

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: Четвертонник
  • Название: Морская Королева

Отправлено 25 мая 2004 - 13:44

Господа!!! есть возможность качественно изготовить лебедки, но нужны чертежи, если кто нибудь сможет скинуть чертеж ФИРМЕННОЙ лебедки буду очен признателен, так же информация будет полезна и другим участникам. Добрый человек найдись. ;)

#2 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 25 мая 2004 - 19:15

Обычно берут готовую лебёдку, приносят туда где точат, и говорят - хочу такуюже, плачу вооот столько. И всё , а чертежи в лом чертить. Заметка из личного опыта. :)
  • 0

#3 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 24 063 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 мая 2004 - 21:02

Есть топик в "рундучке" про лебедки.
Вот здесь:

http://www.katera.ru...p?showtopic=697


-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1085504592[/mergetime]:
Правда, чертежей "фирменной" лебёдки там нет...
  • 0

#4 mymras

mymras

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 216 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 июня 2004 - 04:57

Дело в следующем. Для изготовления качественной лебёдки необходимы именно фирменные чертежи - от Люмара там, или Харкена. Но это - их ноу-хау. А чертежи полученные путём обмера штангенциркулем - полная туфта. Лебёдки потом рассыпаются. А всё потому, что невозможно по готовому изделию узнать все режимы термообработкт деталей, их материал, допуски и т. д. В результате получаем лебёдку, очень похожую на настоящую, но не работает.
  • 0

#5 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 19 июня 2004 - 12:35

Дело в следующем.
Для изготовления качественной лебёдки необходимы именно фирменные чертежи - от Люмара там, или Харкена. Но это - их ноу-хау. А чертежи полученные путём обмера штангенциркулем - полная туфта. Лебёдки потом рассыпаются. А всё потому, что невозможно по готовому изделию узнать все режимы термообработкт деталей, их материал, допуски и т. д.
В результате получаем лебёдку, очень похожую на настоящую, но не работает.

Всё это правильно и грамотно.
Но вы это говорите, а я делал и эксплуатирую такую лебёдку до сих пор, и ребята наши тоже эксплуатируют, и обмеряли они ковровскую лебёдку.
И дешевле это всё выходит раз в десять. Чем фирменные образцы.
  • 0

#6 SAF

SAF

    Рулевой 1-го класса

  • Офицер
  • 506 сообщений
  • Из:г.Иваново
  • Название: Корсар

Отправлено 19 июня 2004 - 17:27

А может подскажет кто- продолжают делать лебеди в Коврове? Если да подкинте координаты.

Сообщение отредактировал SAF: 19 июня 2004 - 17:29

  • 0

#7 kokin96

kokin96

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений
  • Из:Бердянск
  • Судно: Т2
  • Название: Орион

Отправлено 29 марта 2011 - 12:08

Дело в следующем.
Для изготовления качественной лебёдки необходимы именно фирменные чертежи - от Люмара там, или Харкена. Но это - их ноу-хау. А чертежи полученные путём обмера штангенциркулем - полная туфта. Лебёдки потом рассыпаются. А всё потому, что невозможно по готовому изделию узнать все режимы термообработкт деталей, их материал, допуски и т. д.
В результате получаем лебёдку, очень похожую на настоящую, но не работает.

Все это так только "трошечки не так". Если говорить о двух-трех скоростныж лебедках да это сложно и необходим доступ к металлорежущему оборудованию, материалам, и т.д. Сложно и не дешево. Это достаточно подробно здесь, чтоб не повторяться: http://katera.ru/for...tovaja-lebedka/
Я по, случаю, выхватил ленинградскую лебедку ( чертежи там-же). Уже соорудил еще две полностью с нуля. А до меня эта лебедка стояла на "Драконе" долго, очень долго. То-есть качество и надежность достаточно хороши и проверены временем.
Ну а купить, или каким-то другим образом добыть, чертежи люмара или харкена и изготовить по ним лебедку может, а скорее наверняка, выйдет дороже чем готовую купить. Возможно и в разы.
Ето конечно если вы не большой человек на каком-нибудь заводе с высоким технологическим уровнем. Там где ракеты строит или двигатели выпускают, типа того.

Сообщение отредактировал kokin96: 29 марта 2011 - 12:09

  • 0

#8 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 30 марта 2011 - 18:45

С односкоростными лебедками небольшого размера все не просто, а очень просто. У меня на старой лодке сначала стояли лебедки, тупо выточенные из цельного куска латуни или еще какого бронзового сплава, с культурными насечками, многогранным пазом под ручку, с виду как фирма. Внизу был встроен примитивный храповик на пружинке, а основание для лебедки было сделано в виде шайбы из нержи с отверстиями, по которым щелкал храповик и торчащей из этой шайбы осью крепления барабана. Потом поставил самостопорные Винд, а эти отдал хорошему парню, который как раз спускал самостройную лодку после долгих лет стройки. Насколько знаю, работают исправно.

Сообщение отредактировал VanVeiden: 30 марта 2011 - 18:46

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей