Перейти к содержимому

Фотография

продаются яхта 8,2м


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 113

#101 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 05 января 2010 - 04:16

А українською - щільно.

Украинский язык такой музыкальный, мягкий, нежный! Надеюсь его не испортят всякими "мапами"...
  • 0

#102 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 05 января 2010 - 04:19

Украинский язык такой музыкальный, мягкий, нежный! Надеюсь его не испортят всякими "мапами"...


Второе место после итальянского по музыкальности.А модет и врут...
  • 0

#103 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 05 января 2010 - 05:20

Альберт, не надо передергивать. По-украински мачта - "щОгла". Примачтовый - прищОгловий, хотя не уверен в правомерности такого словообразования.

Не думаю, что именно этнические украинцы виновны в создании украинских правил постройки малых судов. Я, к примеру, недавно был в Киеве в Регистре. Ни одного украиноговорящего там не встретил.


Я привожу только реальные термины в транскрипции русскими буквами, т.к. украинской раскладки не держим-с.
Фамилия этого самого этнического украинца, который ввел термины дихт (оказалось - это фанера), "прищеголовый", хитавиця (типа качка) и т.д. - Авраменко :) Он не из Регистра, а из киевского института гидромеханики.
Но главный бред в том, что людей заставляют пользоваться в официальном общении и в документах языком, которого никто не знает.
  • 0

#104 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 05 января 2010 - 05:46

Второе место после итальянского по музыкальности.А модет и врут...

Это утверждение встречается часто, но непонятно - был какой-то конкурс или это чье-то мнение? Никто не может ответить...
Думаю это утверждение из разряда "фактов", что "украинские пчелы гудят лучше японских" :D
  • 0

#105 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 05 января 2010 - 06:56

Это утверждение встречается часто, но непонятно - был какой-то конкурс или это чье-то мнение? Никто не может ответить...
Думаю это утверждение из разряда "фактов", что "украинские пчелы гудят лучше японских" :D

Всё очень субьективно... Как там - "Английский для бизнеса, немецкий для войны, французский для любви, а русский для всего." Про русский, как обычно, скромненько и со вкусом. Но украинский я бы тоже упомянул - для песен.
  • 0

#106 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 05 января 2010 - 11:38

Но украинский я бы тоже упомянул - для песен.

Если Ротару и Пугачёва с Агузаровой, то Ротару.
  • 0

#107 chaos

chaos

    читается Хаос

  • Капитан
  • 1 594 сообщений
  • Из:Львов
  • Судно: катамаран, кеч
  • Название: Качка

Отправлено 05 января 2010 - 14:54

Я привожу только реальные термины в транскрипции русскими буквами, т.к. украинской раскладки не держим-с.
Фамилия этого самого этнического украинца, который ввел термины дихт (оказалось - это фанера), "прищеголовый", хитавиця (типа качка) и т.д. - Авраменко :) Он не из Регистра, а из киевского института гидромеханики.
Но главный бред в том, что людей заставляют пользоваться в официальном общении и в документах языком, которого никто не знает.

Да, тов. Авраменко несколько перегнул, эт-точно!
Но украинский язык - живой. Приезжайте к нам во Львов и убедитесь. Пообщаетесь на украинском со студентами компьютерных факультетов и неформалами\хипоблудами - офигеете заживо. У нас это язык общения интеллигенции. На востоке и юге - да, там это язык села.

ДыКта - устар. название фанеры. Но не "дихт". Так моя бабушка говорила. Сейчас в живом общении используется редко, но все же используется. Хытавыця (две буквы "ы" почти как "паляныця") - вполне украинский термин, живой. Вы с козаками с чайки пообщайтесь ( "Спас", "Пресвята покрова") - они расскажут о "хитавиці" в Атлантике. Щогла - однозначно правильно. "Мачта" никогда не говорим. Мапа - тоже украинский живой термин. Используется наравне со словом "карта", но "карта" понемногу вытесняется.

За империи произвели принудительное сближение украинского языка к русскому, выпустив сильно исправленные орфографические словари. А сейчас имеем спор остроконечников с тупоконечниками: "мапа" это совр. или устар. :). Предлагаю считать критерием истины (необходимым и достаточным условием правильности слова) такую: "если во Львове так говорят -значит правильное украинское слово!" И наоборот :) :)

Думается, что термины - не самое большое зло, с которым надо бороться в деле проектирования и регистраци судов в нашей стране.

Сообщение отредактировал chaos: 05 января 2010 - 14:56

  • 1

#108 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 05 января 2010 - 15:23

Да, тов. Авраменко несколько перегнул, эт-точно!
Но украинский язык - живой. Приезжайте к нам во Львов и убедитесь. Пообщаетесь на украинском со студентами компьютерных факультетов и неформалами\хипоблудами - офигеете заживо. У нас это язык общения интеллигенции. На востоке и юге - да, там это язык села.

ДыКта - устар. название фанеры. Но не "дихт". Так моя бабушка говорила. Сейчас в живом общении используется редко, но все же используется. Хытавыця (две буквы "ы" почти как "паляныця") - вполне украинский термин, живой. Вы с козаками с чайки пообщайтесь ( "Спас", "Пресвята покрова") - они расскажут о "хитавиці" в Атлантике. Щогла - однозначно правильно. "Мачта" никогда не говорим. Мапа - тоже украинский живой термин. Используется наравне со словом "карта", но "карта" понемногу вытесняется.

За империи произвели принудительное сближение украинского языка к русскому, выпустив сильно исправленные орфографические словари. А сейчас имеем спор остроконечников с тупоконечниками: "мапа" это совр. или устар. :). Предлагаю считать критерием истины (необходимым и достаточным условием правильности слова) такую: "если во Львове так говорят -значит правильное украинское слово!" И наоборот :) :)

Во Львове вообще-то говорят на галичанском наречии (которое развивалось под влиянием немецкого и польского), не на украинском. Почитайте письмо запорожцев (написанное "до империи") - удивительно, насколько оно ближе к русскому, чем к современному украинскому, разработанному Грушевским и Ко.

А бороться с языком не нужно вообще. Нужно просто законодательно разрешить пользоваться во всех сферах родным языком. Пока на Украине до понимания этого далеко, это и есть главные грабли укровластей и укрообщества.
Недавно был на Шри-Ланке - там из-за подобной ситуации проблемы терроризма... и не только там.
  • 0

#109 chaos

chaos

    читается Хаос

  • Капитан
  • 1 594 сообщений
  • Из:Львов
  • Судно: катамаран, кеч
  • Название: Качка

Отправлено 05 января 2010 - 16:05

Во Львове вообще-то говорят на галичанском наречии (которое развивалось под влиянием немецкого и польского), не на украинском. Почитайте письмо запорожцев (написанное "до империи") - удивительно, насколько оно ближе к русскому, чем к современному украинскому, разработанному Грушевским и Ко.

и на нем тоже. Но я не о нем в предыдущем посту писал. Мне несколько слышнее отсюда :)

А бороться с языком не нужно вообще. Нужно просто законодательно разрешить пользоваться во всех сферах родным языком. ....

Значит мне - родным польским ензыкем?? В официальных документах?? Однако....

Плюрализм (не побоюсь этого слова) того.. не зашкаливает?
  • 0

#110 chaos

chaos

    читается Хаос

  • Капитан
  • 1 594 сообщений
  • Из:Львов
  • Судно: катамаран, кеч
  • Название: Качка

Отправлено 05 января 2010 - 16:08

Как мы с вами, Альберт, эту тему не раскручиваем, а яхта 8.2 м ну никак не продается :).
  • 0

#111 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 05 января 2010 - 16:16

Как мы с вами, Альберт, эту тему не раскручиваем, а яхта 8.2 м ну никак не продается :).

А есть ли яхта? Вот в чем вопрос! :D
  • 0

#112 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 06 января 2010 - 04:27

... :). Предлагаю считать критерием истины (необходимым и достаточным условием правильности слова) такую: "если во Львове так говорят -значит правильное украинское слово!" И наоборот :) :)...

Да всё, что угодно, лишь бы не было войны :rolleyes: Ох, больная это тема - правильный язык(и) для Украины...
  • 0

#113 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 06 января 2010 - 04:29

А есть ли яхта? Вот в чем вопрос! :D

Там, по-моему, бизнес предполагался по образу 90-х годов: ударили по рукам - один пошёл искать яхту, другой - деньги.
  • 0

#114 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 марта 2010 - 12:40

Тема закрыта, по причине полного оффтопа. Последние несколько особо горячих постов, удалены.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей