Перейти к содержимому

Фотография

мини-тримаран Сонкина 'МИРАЖ'


Сообщений в теме: 325

#26 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 14 августа 2010 - 13:08

Привет! в Самаре уже 3 лодки,а матрица у меня.....оформили в ГИМСе, 3 чел, 20 л.с

Рентген будки?
  • 0

#27 oleg9139783336

oleg9139783336

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:омск
  • Судно: самострой
  • Название: "Эгоист"

Отправлено 16 августа 2010 - 08:46

Я с февраля этого года штудирую нэт по поводу строительства лодки, а вообще я ничего подобного не делал, 29 мая первый день от теории к практики, болван я склеил из пенопласта, полотом от ножовки по шаблонам вырезал черновой вариант, покрыл пва, прошпаклевал строительной шпаклевкой, последний слой строительная шпаклевка с цементом 1:1, на сегодняшний день вывожу в идеал, правда этот идеал уже месяц длится. Планирую делать из полиэфира, материалы в Екатеринбурге покупал, сейчас жду поступления комбомата, обещали на этой недели, это чтобы матрицу потолще набрать. Я Дзержинске купил Т-13, правда она до меня еще не дошла, но меня уверяли что она без пропитки у них. Симметричность у меня по всему болвану уехала на 1см. выводить не стал, списал это на допустимые припуски. Воск пчелиный планирую нанести основные слои, а вот импортный последними слоями. Подскажи, у меня есть пчелиный воск, парафин, W-70 (это у меня есть, но очень дорогая штука и совсем мало 2 банки), что и в какой последовательность лучше наносить для расслоения? С пенополеуретаном мне не приходилось сталкиваться
  • 0

#28 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 17 августа 2010 - 02:45

Привет Олег. Сегодня выдернул лодочку из матрицы.Очень тяжело вышла.Разделительный слой "парафин+скипидар"Матрица кривенькая из за неудачного съёма с болвана.(использовал пчелиный воск 2 слоя)Матрица подштукатуренная ,местами NOVOL автомобильной, местами для стенок(не помню какая)Так вот во всех местах где была шпатлёвка она отвалилась :o Вывод:Матрица должна быть вся литая ,мелкие царапины невидно(наждач №40)закроет воск,а вот воздуха под стекломатом многовато,хотя старался.Я думаю что ацетон в ЭД-20 который я добавлял(10%)испарялся. Буду переходить на ЭПИТАЛОВСКУЮ 1440Н смолу,пишут что ВЕЩ. Отнесись к болвану с уважением (фальш изделие)я сейчас локти кусаю да поздно. НА счёт разделительного слоя я думаю слоёв 4-6 минимум лака НЦ он не очень дорогой,штукатурка ОЧЕНЬ сильно впитывает,затем W-70 по лаку уйдёт не много,затем ПВА(полевиниловый спирт)Нам велосипед не нужен. На счёт смолы,я юзаю только эпоксид,полеэфир жрет пенопласт,а я от сэндвичей никуда.Моя лодочка без палубы правда кг примерно18-20+30% палуба=примерно 30кг. ПО лодкам литературы на 1,5Гб нарыл,весь изгуглился,наяндоксился,легко поделюсь,только там одна большая куча и вирусы(куда без них) Сейчас плющит тема вакуумной формовки и инфузии(вот где счастье)Добыл насос -1кг давит в лёгкую,игрался. Фоток много, с телефона не мог скинуть ,драйвер самсунговский криво встаёт,надо винду переставить.

Сообщение отредактировал Lerych 760: 17 августа 2010 - 02:46

  • 0

#29 oleg9139783336

oleg9139783336

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:омск
  • Судно: самострой
  • Название: "Эгоист"

Отправлено 17 августа 2010 - 19:47

а какую ты палубу навоял, как на чертеже или от себя что добавил, если есть фото скинь
  • 0

#30 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 18 августа 2010 - 00:58

Привет Олег. :happybirth: Палуба у меня на данный момент на болване.Присмотрись внимательно к корме,туда даже ветерок не лезит по чертежам,румпель цепляет за левую стенку и за переднюю а вихрь побольше будет.К то муже транец автор рекомендует 380мм. а мой опыт говорит что и 400 не много.И вообще я заметил многовато нестыковочек. Все размеры у меня весьма условные. Дизайн палубы я в корне изменил.Фото позже кину.Тут матрицу продовали я вообще всё бросить хотел и купить ,жаба прибила людям звезду России надо вешать.Ты адресок свой кинь я тебе много чего набросаю. Ты слышал про разборные матрицы?У меня транец съёмный,если бы не он я бы вообще лодку живём не вынул,примерзает насмерть клинья вбивал,ножками помогал,серьёзно. По своей сандвич лодочке (450 стекломат+8-10мм. пенопласт+450 стекломат)ножками ходил не хрустит.В шпангоутах или ещё каком либо наборе необходимость вообще отпала,и пусть пишут что пенопласт воду впитывает я через год или три её и так ушатаю. Вторую палубу я буду делать полностью открытой. :coffee:
  • 0

#31 oleg9139783336

oleg9139783336

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:омск
  • Судно: самострой
  • Название: "Эгоист"

Отправлено 18 августа 2010 - 09:02

это мой болван который я вылизываю
бетонный раствор дается тяжело
Изображение

Сообщение отредактировал oleg9139783336: 18 августа 2010 - 09:05

  • 0

#32 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 18 августа 2010 - 23:59

Привет Олег. Я песочек добавлял в штукатурку но на первых слоях.И потом об этом пожалел, сохнет долго,точить вообще ни знаю чем,наждачкой?Тогда у тебя сколько её.А прочность болвану зачем? может ты хочешь одни матрицы изготавливать? Мастер-матрицу так не изготовить. Пару месяцев назад я :RUPES" (ротоциональношлифовальная машинка)приобрёл за 15 тр в Ростове и в Питере есть. Если не эта машинка я бы давно всё бросил. :shuffle:
  • 0

#33 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 19 августа 2010 - 00:02

Ты думаеш разумно так реданы оставить в носу.
  • 0

#34 oleg9139783336

oleg9139783336

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:омск
  • Судно: самострой
  • Название: "Эгоист"

Отправлено 19 августа 2010 - 06:45

датошный я, поэтому так долго и вылизываю болван песок в болване это полная будет задница, будет крошиваться и борозды будут, когда шлифуешь, на эти грабли я уже наступил, пришлость песчанный слой снимать шлифмашинки у меня аж 3 штуки, а 90% использую обыкновенные полотна по металлу, правда китайские, на этом болване уже 12 штук посадил этот болван вообще-то я не планирую использовать второй раз реданы я так и оставлю только малость они еще до ума не доведены
  • 0

#35 allan

allan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Kaunas

Отправлено 23 августа 2010 - 19:40

Олег и Lerych 760 Вы я вижу в этом проекте продвинулись дальше всех, можеть нетрудно объеснить немножко... Как я понимаю доступны только 6 страниц из КиЯ, других чертежей нету. Может вам, опытным строителям, и всё ясно но в таблице описаны 7 секций носовой части. но глядя на чертёж носовой части вино что секций там 10 с описанной нулевой. Как тут быть? дальше до транца наверно надо понимать секции одинаковые. что думать глядя на теоритический чертёж, какое растояние там между секциями. как вы обеснили бы всё это,вед как то решали это или Мираж только взят как идея,а корпус делете по своему. Ещё упомянули что следуща лодка будет открытой палубой. какую тогда планируете делать высоту борта. спасибо за внимание Может есть просто другие чертежи , я ненашёл...

Сообщение отредактировал allan: 23 августа 2010 - 19:53

  • 0

#36 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 24 августа 2010 - 02:04

allan привет. Ты знаешь,по поводу опытных это ооочень преувеличено.Тут такие акулы на сайте водятся,но молчат.Ты почитай повнимательней по разным ссылочкам. По поводу лодочки я сильно не парился,купил лист ДСП(большой) вырезал фланец с расчетом постройки болвана самой лодки и палубы(кокпита) шпангоуты вырезал из середины (причём из 2х 3х 4х кусков)размеры брал по чертежу зная что потом буду штукатурить т.е. лодка получилась больше.Флянчик установил в подвале мастерской,на весьма условной подставочке,шпангоуты снизу прикрутил саморезами, причём в носу один шпангоут не подошёл по размерам,выкинул,свой выпилил.Затем стал накрывать ДВП.Сначала борта,затем дно от транца до крутых закруглений а их рейками или полосками 10-15мм двп.И всё это хозяйство степлером.Где то пропилы болгаркой .Есть степлер долбит не только скобами но и гвоздями. ДВП ложи глянцем вниз,штукатурка лучше висит.Щели заклей штукатурной сеткой.А дальше если есть знакомый штукатур отдай деньги,будет гарантия что когда нибудь этот АД закончится.Ну вот когда наступит лето 2011 года и ты станешь счастливым обладателем матрицы, узнаешь,что бывают МАСТЕР МАТРИЦЫ.(и разборные) http://fiber-xl.flyb...u/topic606.html http://www.reaa.ru/c...?num=1176727353 http://kompozit-sib....teklomet62.html :coffee:
  • 0

#37 allan

allan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Kaunas

Отправлено 24 августа 2010 - 19:37

ММне бы сначала хотелось бы с чертежами разобратся. Так далеко я ещё незашёл. А чертежи по точне нужны именно по тому что я небуду делать в матрице. У вас свои приоритеты на токую технологию но вылизывыть балван под матрицу, потом матрицу править почти 100 процентно, да и скорпусом тоже нет гарантии. При моём опыте слишком много этапов где может случится что угодно,плюс думаю для одной лодки матрица слишком большая розкош. Неподумайте что я вас учить собрался, ваш опыт тоже интересен но пока наверно мне рановато.
Я собираюсь собрать каркас из пенопласта и набора шпангоутов. С начала хочу сделать в компе 3d модель, из его сделать чертежи для набора. Вот прсто модель сделать раз плюнуть а вот для модели реалной лодки нужны чертежи по точнее чем у меня есть. Хочетса по точней повторить обводы спроектированны мастером. Иначе получитса самодеятельность- просто моделька. Нету уже времени учится на судостроителя(ну не то что поздно :rolleyes: ). Я всё таки думаю что данный проект делалса автором не из потолка, просто для меня в нём немножко не хватает данных. Вот больше всего и интересует как вы с этим боролись или я чтото недопонимю и вы можете объесьнить(я про свой пост выше).
И, Lerych760, вторую палубу собираетесь делать полностью открытой. Может уже думали какая высота борта будет, верхней "крышки" ведь уже не будет.
спасибо за терпение и извиняюсь за мой русский.

Сообщение отредактировал allan: 24 августа 2010 - 19:45

  • 0

#38 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 24 августа 2010 - 23:37

Лабас вакарас Аллан.89г. служил в Гайжунае.У меня чертежи из КиЯ,те же самые,я даже не знаю чем тебе помочь. Открытая палуба пока только в голове задумка,просто люди подходят и говорят,хорошая лодочка только вот палуба не для рыбаков и охотников. Я не представляю по таким обводам из фанеры?Кинь свой mail.Есть кое что интересное,я тебе скину. :blink:
  • 0

#39 oleg9139783336

oleg9139783336

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:омск
  • Судно: самострой
  • Название: "Эгоист"

Отправлено 25 августа 2010 - 16:30

я тут свой еще не доделанный болван на форуме Омских рыбаловов выложил и оказалось, что три рыбака хотят купить такую лодку, находу подметки рвут. Палубу я хочу двух видов делать одну примерно как у фламинго первоисточник миража и одну максимально открытую.
  • 0

#40 allan

allan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Kaunas

Отправлено 25 августа 2010 - 20:08

Ну лабас, Lerych 760, добрый день Олег(больше интересантов неосталось :shuffle: ). По таким обводам из фанеры конечно неполучется(наверно не так объеснил). Сначало будет стапель-пуансон для палубы, слой палубы сделаю как вы матрицу,потом набор жёскости из фанеры в нём же наплнитель из пенопласта, потом на всё это слой стеклопластиковый уже сам корпус лодки, а потом всё снимается почти в 100 процентной готовности со стапеля. Останется довести палубу, покрасить и выбросить :D . Примерно так. в прцесе нарасчиваня лодки придётса много мерить, вот и хочу сделать себе набор чертежов. Ну я не совсем ваш друг так как мне подошёл бы любой похожий проект стабильной, небольшой, лёгкой, стеклопластиковой лодки. Сам думаю нарисовать если что, но только как дизайнер(в плохом смысле этого слова :rolleyes: ), не как конструктор.
Приму помощь(не финансовую конечно :D ) по адресу kruopa2@gmail.com и буду благодарен
:offTopic: мой коцепт по мотивам Boston Whaler 110 Tender если интересно:

Прикрепленные изображения

  • Capture_91.jpg
  • Capture_92.jpg
  • Capture_93.jpg
  • Capture_95.jpg
  • Capture_97.jpg

Сообщение отредактировал allan: 25 августа 2010 - 20:08

  • 0

#41 oleg9139783336

oleg9139783336

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:омск
  • Судно: самострой
  • Название: "Эгоист"

Отправлено 26 августа 2010 - 15:13

Интересанты наверняк есть: 2 речки, полно озер, а рыбаков немерено.
Пластиковых лодок в продаже вообще нет, одни резинки и ПВХ (набувашки)и это в городе где 1,3млн народу
Был один воятель вот такую лодку
Изображение
"Рыбкой" обзывалась 30000р просил, по слухам обонкротился, стартовый капитал маловат был.
  • 0

#42 oleg9139783336

oleg9139783336

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:омск
  • Судно: самострой
  • Название: "Эгоист"

Отправлено 26 августа 2010 - 15:19

У меня вопрос щипетильный (достали меня реданы, вывести не получается), а что если срезать реданы? Получится так как на каринке у "allan"
  • 0

#43 allan

allan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Kaunas

Отправлено 26 августа 2010 - 19:17

У меня вопрос щипетильный (достали меня реданы, вывести не получается), а что если срезать реданы? Получится так как на каринке у "allan"

У меня картинка(нету их потому что незакочена), а у тебя уже почти готово. Я незнаю точно но по моему надо тебе реданы, потом лепить на готовую будеш, ведь неуспакоешся.
  • 0

#44 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 27 августа 2010 - 00:37

Всем привет.
Олег что ты паришля с реданами.Во первых не убрать а добавить в общем 6 штук.В КиЯ читал что реданы якобы уменьшают площадь смачивания и соответственно трение об воду.Испытания показали что всё наоборот.Тебе или нам они нужны для жёскости днища.
Поверте на слово когда снял матрицу сразу вкурил что маху дал,а ведь мысль была.Да поздно,локти далеко.И ещё по борту просто край как нужно рёбрышко.Что вы тупо в чертежи впялились,вы ещё бы с юного техника ваяли.Бред просто.Конкор строим.
Я сейчас картиночку под ищу.Там дно просто чумавое для того чтобы материалов минимум.Бутылку с вод... не поставить,проломишь.
Да, Олег,спиливай свои реданы на.. и клей или на саморезы потолочные карнизы(пенопласт)хвостики добавишь.
А лодочка на картинке ничего,нормальная такая.
Изображение

Сообщение отредактировал Lerych 760: 27 августа 2010 - 00:42

  • 0

#45 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 31 августа 2010 - 00:36

Всем привет. Вот кое-какие фотки,вообще то это сверху матрица недоделанная но общий вид наверное ясен. На матрице палубы очень много больших и маленьких раковин,ясно это не качественная укладка стекломата.А вообще я думаю сколько ни катай от воздуха не избавиться.Вывод-вакуумная инфузия.Пробую пока на кошках,скоро скину фото и если модераторы разрешат видеоролик.Правда сандвич сотовая как у меня некатит,между сотами много воздуха который заполнятся смолой. Капитаны, кто что нибудь подскажет.Вакуумом поджать пенопласт не вопрос,как выдавить лишнюю смолу в жертвенный слой.У сандвича два несущих слоя. http://open650.ru/va...usion-sandwich/ здесь я уже был. повтарюсь пенопласт не сплошной -соты- з.ы.см фото ниже.

Прикрепленные изображения

  • Фото-0003.jpg
  • Фото-0004.jpg
  • Фото-0005.jpg
  • Фото-0006.jpg
  • Фото-0001.jpg
  • Фото-0002.jpg
  • Фото-0026.jpg
  • Фото-0025.jpg
  • Фото-0027.jpg
  • Фото-0029.jpg
  • IMG_7672.JPG

Сообщение отредактировал Lerych 760: 31 августа 2010 - 00:41

  • 0

#46 oleg9139783336

oleg9139783336

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:омск
  • Судно: самострой
  • Название: "Эгоист"

Отправлено 01 сентября 2010 - 08:16

Как это не прискорбно, но реданы срезал, типа заранее отказался от будующего глиссирования, получается лодка для партизанов на воде. Наткнулся тут на http://www.gavane.ru...em.html?id=2037 и увидел в этом клона нашей лодки, кто-нибудь сталкивался с этой лодкой в живую?
  • 0

#47 allan

allan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Kaunas

Отправлено 07 сентября 2010 - 22:56

Ребятки, ну очень интересно... ну некак непойму,какие подразумеваютса растояния между секциями в этой таблице
p0057.jpg чёта мне в фришипе получаетса х...ня полная :blink:

Lerych 760, что за материл мужики клеют в фотках что ты мне прислал, ето не ткань а так волокно кокоето?
  • 0

#48 oleg9139783336

oleg9139783336

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Из:омск
  • Судно: самострой
  • Название: "Эгоист"

Отправлено 08 сентября 2010 - 08:25

я с этой таблицей и картинками повоевал, а милимитровка поставила все на свои места, отклонения составили примерно 30%
  • 0

#49 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 08 сентября 2010 - 16:25

Случайно сюда зашёл из прикольной темы про пластилин... :coffee:

Всем привет.
Вот кое-какие фотки,вообще то это сверху матрица недоделанная но общий вид наверное ясен.
На матрице палубы очень много больших и маленьких раковин,ясно это не качественная укладка стекломата.А вообще я думаю сколько ни катай от воздуха не избавиться.Вывод-вакуумная инфузия.Пробую пока на кошках,скоро скину фото и если модераторы разрешат видеоролик.Правда сандвич сотовая как у меня некатит,между сотами много воздуха который заполнятся смолой.

Мужики, только чур без обид! Вы тут серьёзные дела творите, но как бы это помягче... "Не только результат, но и способ его достижения должен быть правильным."©К.Маркс

Такое ощущение, что технологии работы со стеклопластиком вы изучали в интернете, да и то по диагонали, на второсортных сайтах.

1. Со стекломатом работать конечно проще. А знаете ли вы, что: стекломат это не конструкционный материал, а вспомогательный и для равной прочности с тканью нужно положить примерно вдвое больше слоёв мата - соотношение смола/стекло при ручной формовке из ткани может быть 50/50, а вот из мата дай бог 70/30 накатать. И главное: стекломаты, по способу скрепления волокон, бывают эмульсионные и порошковые, обычно они эмульсионные, порошковые редки и заметно дороже. Эмульсия, которой склеены волокна растворяется в стироле, поэтому эмульсионные только для полиэфирки!

PS Тест типа - "ходил по корпусу, он даже не хрустит" - это не тест! Понятно, что не проломится, а на сколько он при этом прогибался? На глисирующей лодке нагрузки концентрированные и часто ударные, поэтому важна не только прочность но и жёсткость.

2. Что значит "сколько ни катай от воздуха не избавиться" (тем более на мате)? Есть способы из серии "маленькие хитрости", например описанный на культовом сайте Сергея Баркалова http://www.t22.nm.ru/ - укладывать сухую ткань на "мокрую" поверхность. Если ткань предварительно пропитана смолой, есть профессиональные валики для прикатывания: черновой (в сечении как шестерёнка) изгоняет воздух, а чистовой (как набор шайб разного диаметра, попеременно нанизанных на ось) уже наводит блеск. Прикатать ткань проще, поскольку на ткани пузыри видны сразу, а вот мат их может маскировать.

3. В старых книгах (и старых номерах КиЯ) иногда советовали добавить ацетона в эпоксидку... Тогда эпоксидки были плохонькие (ЭД-4, ЭД-5) и очень густые. В ЭД-20 добавлять ацетон можно, но только не в ответственных местах - с ацетоном эпоксидка становится пористой, ведь ацетону как-то нужно выбраться на поверхность... Т.е. добавка ацетона в смолу - это автоматически означает: стеклопластик 3-го сорта.

4. Инфузия... Это серьёзная технология. Очень немногие буржуинские верфи её освоили. А те, которые освоили делают крупносерийную продукцию. Потому, что одно дело пропитать небольшую плоскую детальку и совсем иное дело реальный корпус - пока добьёшься полной пропитки сложной формы, столько километров стекла и бочек смолы в брак уйдёт...

И с сотовым пенопластом ничего не получится - под вакуумом не может остаться полостей заполненных воздухом, в том и идея применения вакуума.
  • 1

#50 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 09 сентября 2010 - 00:27

Здравствуйте Ayrton. Внимательно читаю Ваши сообщения."технологии работы со стеклопластиком вы изучали в интернете, да и то по диагонали, на второсортных сайтах" это почти верно,ну нет у меня знакомых чтоб потыкал носом.На счёт стекломатов тоже верно,но лодочка маааленькая и конструкция сандвич,набор в обще не нужен.Ацетон...Представьте выражение моего лица,когда я зимой достал ЭД-20 из подвала и начал её переливать :cry: Можно без ацетона (уп624-1500р.за 1 литр)+доставка.Стекломат порошковый это точно. Инфузия- это перспективно и качественно:"на второсортных сайтах" пишут что это реально,вопрос в том, какой смолой.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей