Перейти к содержимому

Фотография

Эпоксидная смола


Сообщений в теме: 151

#51 dina

dina

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 января 2005 - 11:06

Спокуха! :D Ты мой адрес знаешь, дык вот у меня появилась парочка контактов по этому делу, так что вопрос смолы в Новосибе, в любых дозах снят навсегда... Условие малых доз - своя тара.

<{POST_SNAPBACK}>


Можете приобрести компаунд К-153 и ПэПА в Питере (812)589-15-08

#52 dina

dina

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 января 2005 - 11:07

Коллеги !
А как у Вас с К153?
Официально кто торгует в России?
На сало поменяют? :D

<{POST_SNAPBACK}>

мы производим необходимые Вам компаунды (ООО "ТД ПК "Пигмент") К-115 за 151,04 за кг, К-153 за 153,40 за кг и ПЭПА за 82,60 за кг (812)589-15-08, 587-96-58

#53 сссд

сссд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: катамаран - строится

Отправлено 11 апреля 2005 - 11:11

Я тут по поводу каменного века. . . А если ЭД-22 просто есть и нигде её покупать не надо, что и было решающим фактором строить или не строить. У нас она оптом по 140 против 77 у производителя - есть разница, а по поводу К153 или 155 вообще не встречал в ближайших окресностях в продаже и какая будет цена? наверно под 180-200. Затрат помимо смолы сами понимаете много, а если мне ее покупать 300кг*140=42000руб - для меня не лишние. Теперь по теме - 1. как контачит К155 и ЭД-22(20), ктонибудь сталкивался? 2. какой процент пластификатора в ЭД22(20) нужно добавлять. Мне на выходе не понравилось отношение 100/15/10 я интуитивно остановился на 7% - кто в практике сколько применял? 3. Как выводится пластификатор из смолы за давностью лет? он вымывается водой или испаряется при нагреве от солнца?
  • 0

#54 avg

avg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: яхта

Отправлено 11 апреля 2005 - 20:25

Для этих целей ,также можно успешно применять
аэросил.Это сухой очень легкий порошок на основе окиси
кремния.Он здорово повышает тиксотропность любыз смол.
Разработан специально для этих целей.
С его применением можно даже готовить шпатлевочные массы из весьма
жидких эпоксидных , полиэфирных и прочих смол.

<{POST_SNAPBACK}>


Вместо аэросила сейчас выпускают кабосил, принцип такой же, но гораздо лутше держится на вертикальных поверхностях и расход меньше
  • 0

#55 Гость_Andrew1969_*

Гость_Andrew1969_*
  • *******

Отправлено 22 января 2006 - 21:32

В журнале КиЯ была заметка о эпоксидной смоле. Там был приведен и рекомендовался такой состав: Эпоксидная смола - 85 в.ч., дибутилфталат - 15 в.ч., отвердитель ПЭПА - 10 в.ч.

Не хочу заниматься антирекламой, но на продукты фирмы ЭПИТАЛ были нарекания. Лично я больше доверяю уфимским производителям эпоксидки.

Компаунды К-115 и К-153 вещь хорошая, но требуют очень тщательного хранения. Очень они не любят многократных вскрытий емкости.

<{POST_SNAPBACK}>


Какие, если не секрет??? - мне ЭПИТАЛ рекомендовали настоятельно...
Cтоит ли с ними связываться???
  • 0

#56 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 22 января 2006 - 22:16

Какие, если не секрет???  - мне ЭПИТАЛ рекомендовали настоятельно...
Cтоит ли с ними связываться???

<{POST_SNAPBACK}>



А вот это вам придется решать самому.

По личной договорённости с г. Кученевым месяц назад заказал на Эпитале пробную партию смолы для тестов - Этал 370 (смола ) : Этал 45м ( стандартный отвердитель ) :и Этал 47F5 (ускоренный отвердитель). Опробывал в разных режимах . По результатам тестов - проблем никаких, всё отлично ( может мне повезло).
Если у кого-то были проблемы с Эпиталом поделитесь , а то собираюсь заказывать много , как бы не пролететь?


Best Regards. ABB.
  • 0

#57 smil

smil

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Рига

Отправлено 23 января 2006 - 01:55


Best Regards. ABB.

<{POST_SNAPBACK}>


Извиняюсь за оффтоп, но не подскажете где в Риге можно купить эпоксидку?

#58 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 23 января 2006 - 02:00

Извиняюсь за оффтоп, но не подскажете где в Риге можно купить эпоксидку?

<{POST_SNAPBACK}>



"Латвияс Химия"

тел: 7139841 или 7139457

есть ЭД - 20 , дибутилфталат и ПЭПА


АВВ.
  • 0

#59 smil

smil

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Рига

Отправлено 24 января 2006 - 01:11

"Латвияс Химия"

тел: 7139841  или  7139457

есть ЭД - 20 , дибутилфталат и ПЭПА
АВВ.

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо!

#60 Гость_Andrew1969_*

Гость_Andrew1969_*
  • *******

Отправлено 24 января 2006 - 23:37

Я тут по поводу каменного века. . . А если ЭД-22 просто есть и нигде её покупать не надо, что и было решающим фактором строить или не строить. У нас она оптом по 140 против 77 у производителя - есть разница, а по поводу К153 или 155 вообще не встречал в ближайших окресностях в продаже и какая будет цена? наверно под 180-200. Затрат помимо смолы сами понимаете много, а если мне ее покупать 300кг*140=42000руб - для меня не лишние.

Теперь по теме -
1. как контачит К155 и ЭД-22(20), ктонибудь сталкивался?
2.  какой процент пластификатора в ЭД22(20) нужно добавлять. Мне на выходе не понравилось отношение 100/15/10 я интуитивно остановился на 7% - кто в практике сколько применял?
3. Как выводится пластификатор из смолы за давностью лет? он вымывается водой или испаряется при нагреве от солнца?

<{POST_SNAPBACK}>


Как контачат - по большому счету зависит от отвердителей и др. - есть несовместимые. Если клеить - то лучше одной партией все...

Как-то клеил пробные образцы ЭД20 + дибутилфталат + полиэтиленполиамин и по наиболее прочному вибирал, около 6-9 дибутилфталата и около 8-9 полиэтиленпилиамина наиболее прочные получались, при малом кол-ве пластификатора рвалось по ткани при малой деформации, при большом образец сильно гнулся (раза в 2-3 больше деформация/жесткость меньше) и смола отставала от ткани (малая адгезия с волокну), но это не показатель - все зависит от конкретной партии попавшейся вам!...

Смола еще бывает в 55кг оцинкованных барабанах - стандартная упаковка.

Есть другие отвердители не требующие пластификатора или требующие самую малость, т.к. при отверждении получается смола не хрупкая. В идеале "относительное удлинение при разрыве" отвердевшей смолы вибирается от типа ткани - вернее от типа стекла ткани или углеткани или точнее от их относительных удлинений при разрыве. А дибутилфталат один из самых старых пластификаторов и не лучший, т.к. не вступает в связь с эпоксидкой, также водостойкость не лучшая - вымывается, при хранении разбавленным со смолой более года - теряется - т.е. смола становится хрупкой. Упоминавшиеся выше жидкие эпоксидки (т.н. "активные разбавители для эпоксидных смол", гораздо лучше по прочности и стабильности во времени или/и некоторые каучуки в небольшом количестве - СКН и др),Также некоторые пигменты в небольших определенных количествах дают заметное повышение прочности (10-15 и более %) и др. параметров. К сожалению выбор оптимального связующего выходит как за объем нескольких книг (...свойства эпоксидных полимеров... и др.), так и лимитируется имеющимися в продаже поблизости компонентов, их ценой, сложностью технологии смешивания/приготовления и технологии изготовления... :(
  • 0

#61 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 27 января 2006 - 21:41

Спасибо!

<{POST_SNAPBACK}>



2smil Если вам не срочно - то неспешите брать.
У меня есть информация что Эпитал ведет переговоры с одной из Рижских фирм о представлении их продукции на Латвийском рынке.
Сказали , что к концу февраля вопрос будет решен. :w00 :w00

АВВ
  • 0

#62 smil

smil

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:Рига

Отправлено 27 января 2006 - 21:57



2smil Если вам не срочно - то неспешите брать.
У меня есть информация что Эпитал ведет переговоры с одной из Рижских фирм о представлении их продукции на Латвийском рынке.
Сказали , что к концу февраля вопрос будет решен. :w00  :w00

АВВ

<{POST_SNAPBACK}>


Не срочно. Погода не скоро позволит склеиванием заниматься. :(
Подожду.

#63 сссд

сссд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: катамаран - строится

Отправлено 07 февраля 2006 - 11:59

По сайту ЭПИТАЛ я нашел , что отвердитель Этал-45М прекрасно работает с ЭД-20, это действительно так или я ошибся. кусочек с сайта "Отвердитель Этал-45М обладает рядом преимуществ перед ПЭПА - дают более высокие физико-мезанические свойства, теплостойкость, обладает низкой экзотермичностью со смолой ЭД-20 и ЭД-16 (композиции можно подвергать термообработке)". И как этот пирог ложиться на старый сухарь из ЭД20 + дибутилфталат + полиэтиленполиамин.
  • 0

#64 ABB

ABB

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • Из:Jurmala.LATVIJA
  • Судно: лодка

Отправлено 07 февраля 2006 - 21:05

И как этот пирог ложиться на старый сухарь из ЭД20 + дибутилфталат + полиэтиленполиамин.

<{POST_SNAPBACK}>



Ложится без проблем , только незабывайте зашкуривать старую поверхность перед нанесением.

Best Regards. ABB
  • 0

#65 сссд

сссд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: катамаран - строится

Отправлено 08 февраля 2006 - 05:06



Ложится без проблем , только незабывайте зашкуривать старую поверхность перед нанесением.

Best Regards. ABB

<{POST_SNAPBACK}>

С этим без проблем я ж не ремотирую, а строю для себя. Поэтому верхний слой ст. ткани пропитан частично, специально чтобы в следующий сезон поклейки (летний) продолжить.
Вот тут выше по топику вы написали , что заказали небольшую пробную партию. А отвердитель ЭТАЛ 45М они могут выслать по ж/д одним барабаном по 50 кг в Иркутск? Просто везде читаешь: отправка начиная с 1тонны....
В Москву письмо отправил производителю пенопласта ПС-4 и молчек - партия мелкая им не интересно.
  • 0

#66 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 09 февраля 2006 - 11:56

На счет пенопластов - поищите что-нибудь вроде Floormate, styrofoam - они применяются в строительстве, у нас в новосибе я их покупаю, наверное, и в Иркутске есть. Floormate 500 имеет плотность 45 кг на куб, экструдированный, весьма прочен. Двухсотый послабее и полегче.
  • 0

#67 сссд

сссд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: катамаран - строится

Отправлено 09 февраля 2006 - 13:27

На счет пенопластов - поищите что-нибудь вроде Floormate, styrofoam - они применяются в строительстве, у нас в новосибе я их покупаю, наверное, и в Иркутске есть. Floormate 500 имеет плотность 45 кг на куб, экструдированный, весьма прочен. Двухсотый послабее и полегче.

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо за информацию! :)
В нете поиск по Иркутску результатов не дал, попробую по фирмам, газетам.
Всетаки дыра еще та.....
  • 0

#68 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 26 февраля 2006 - 18:31

В магазинах ЭД-20, 22 я для палубы и рубки брал "noname" от дедушки на рынке по 100 рэ/литр :) Больше ничего не видел :( "КрУтые" яхтсмены на краснодерёвых конрадах шпаклюются тем же самым :( Чем клеют корпуса на верфях "Арсенала" не знаю, но подозреваю, что чем-то импортным, что ввозят в порт и там же сразу мажут... На улице холодно. В гараже, где идёт строительство тоже. Задача - напитать смолой фанерные торцы, а затем поклеить фанеру встык с подкладкой. 1. Что лучше, сначала дать торцам пропитаться по отдельности а потом клеить или сразу? 2. Хочу греть эпоксидку в соседнем помешении на паровой бане (больше не на чем, даже батареи холодные) и тащить мазать заготовки. Разумно ли это? 3. Можно ли чего такого простенького добавить в смолу для улучшения повышаемости? Тут тормозную жидкость поминали, а? P.S. Что такое K-153 и иже с ними не знаю, продавцы в магазинах тоже :(
  • 0

#69 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 27 февраля 2006 - 10:09

На улице холодно. В гараже, где идёт строительство тоже. Задача - напитать смолой фанерные торцы, а затем поклеить фанеру встык с подкладкой.
1. Что лучше, сначала дать торцам пропитаться по отдельности а потом клеить или сразу?
2. Хочу греть эпоксидку в соседнем помешении на паровой бане (больше не на чем, даже батареи холодные) и тащить мазать заготовки. Разумно ли это?
3. Можно ли чего такого простенького добавить в смолу для улучшения повышаемости? Тут тормозную жидкость поминали, а?

P.S. Что такое K-153 и иже с ними не знаю, продавцы в магазинах тоже :(

<{POST_SNAPBACK}>

1. Торцы пропитывать пока не прекратят впитывать, затем клеить - т.е. всё делать одним замесом.
2. На паровой я бы не рискнул. Сам грею до разжижения смесь, т.е. градусов до 40, но не над паром, а над печкой. Вода - зло.
3. Пластифицировали смолу? Надо обязательно. Я добавляю в ЭД20 к 100 частям смолы 15 частей ДБФ (дибутилфталат). Хранить можно потом сколько захотите.
  • 0

#70 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 27 февраля 2006 - 10:41

Что такое "дибутилфталат"? Продавцы без понятия :( Как это повлияет на скорость вставания и прочность? Чем можно заменить? Тут тормозную жидкость поминали, как они пересекаются?
  • 0

#71 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 27 февраля 2006 - 18:41

Что такое "дибутилфталат"? Продавцы без понятия :( Как это повлияет на скорость вставания и прочность? Чем можно заменить? Тут тормозную жидкость поминали, как они пересекаются?

<{POST_SNAPBACK}>

ДБФ - слегка желтоватая, густоватая жидкость, применяется как пластификатор. Без нее смола в застывшем состоянии становится хрупкой и клей никуда не годится. Вместо нее некоторые используют касторовое масло - находят в аптеках, но его нужно прокипячивать для обезвоживания. Видимо, тормозуху кто-то использует в тех же целях, но тут загвоздка - тормозухи бывают разного состава, вероятно, речь идет о давно не употребляемой тормозухе БСК на основе опять таки той же касторки и спирта. Это тормозуха ярко-красного цвета, едва ли вы ее где-нибудь отыщите - она гигроскопична и поэтому не применяется нынче - от нее могут ржаветь детали. Ищите ДБФ по конторам химреактивов, по конторам, торгующим эд20 бочками - ДБФ бывает в 5л канистрах, бывает, что разливают в тару покупателя . Короче, он вам абсолютно необходим, если вы купили именно смолу ЭД20, а не клей ЭДП, в котором буква П уже означает присутсвие пластификатора. Такова суровая правда жизни.
  • 0

#72 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 27 февраля 2006 - 19:38

Ага! Т.е. ЭДП можно ни чем не разводить?
  • 0

#73 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 28 февраля 2006 - 11:49

Ага! Т.е. ЭДП можно ни чем не разводить?

<{POST_SNAPBACK}>

Есть смолы, а есть компаунды: ЭДП, К-153(к - означает компаунд) и т.д. В компаунд остаётся только добавить отвердитель, а смолы требуют ещё и пластификаторов.
  • 0

#74 al_mt

al_mt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 28 февраля 2006 - 12:50

Девочке за прилавком "Лемакса" я этого рассказывать не буду, её же кондрашка хватит :D
  • 0

#75 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 28 февраля 2006 - 13:19

Ну мы тут в Братске тормозуху применяем, и что ? Томь. Результат пластификации мне очнень нравиться. Не хуже дбтф, некоторым даже больше нравиться. Ну нет у нас дбтф и что теперь повеситься? :D Проблем то, разведите 1 к 10 и отвердитель, пробный образец и проверте.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей