Перейти к содержимому

Фотография

Аэросил с комочками


Сообщений в теме: 36

#1 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 31 января 2010 - 21:09

Сегодня мешал шпатлевку из эпоксидки и аэросила - обратил внимание, что в ней есть мелкие комочки (примерно 0.5 мм диаметра). Взял аэросил из другого мешка - тоже комочки. Засунул руку в мешок с аэросилом - там вообще сплошные комки! Попадаются крупняки - 10-15 мм. При сдавливании рассыпаются. Подскажите пожалуйста, это нормально? Если да, то что с этим делать? У меня две гипотезы: либо он воду из атмосферы набрал (хотя был в завязаном пакете), либо просто слежался. Соответственно варианты дальнейших действий - либо идти за новым аэросилом в магазин либо просеивать его через сито и спокойно использовать.
  • 0

#2 gringool

gringool

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Рязань

Отправлено 31 января 2010 - 23:24

Сегодня мешал шпатлевку из эпоксидки и аэросила - обратил внимание, что в ней есть мелкие комочки (примерно 0.5 мм диаметра).

Взял аэросил из другого мешка - тоже комочки.

Засунул руку в мешок с аэросилом - там вообще сплошные комки! Попадаются крупняки - 10-15 мм. При сдавливании рассыпаются.

Подскажите пожалуйста, это нормально? Если да, то что с этим делать?

У меня две гипотезы: либо он воду из атмосферы набрал (хотя был в завязаном пакете), либо просто слежался. Соответственно варианты дальнейших действий - либо идти за новым аэросилом в магазин либо просеивать его через сито и спокойно использовать.


Все нормально не переживайте. В эпокиде все рамешивается, не так ли? У меня тоже самое, наверно слеживается. Не обращаю внимание, мешаю строительным миксером.
  • 0

#3 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 01 февраля 2010 - 08:12

Даниил, аэросил очень гигроскопичен. Закрывать лучше в банку с плотной крышкой. До определённого момента просто можно разминать, как ты делаешь. А если много влаги вобрал, то можно прокалить.
  • 0

#4 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 01 февраля 2010 - 11:12

Можно на кухне стырить сито и просеять, женщины с мукОй всегда ТАК поступают :blink:
  • 0

#5 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 01 февраля 2010 - 11:34

Можно на кухне стырить сито и просеять, женщины с мукОй всегда ТАК поступают :blink:


Перед тем как перемешать муку с эпоксидкой? :)

Если серьезно, то я наверное именно так и поступлю. Спасибо!
  • 0

#6 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 01 февраля 2010 - 11:47

Даниил, аэросил очень гигроскопичен. Закрывать лучше в банку с плотной крышкой. До определённого момента просто можно разминать, как ты делаешь. А если много влаги вобрал, то можно прокалить.


Вадим, спасибо. Я так себе и представлял - поэтому держал в закрытом пакете.

Кроме того, у меня там такой мороз (-2С), что влаги в воздухе почти нет :)
  • 0

#7 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 01 февраля 2010 - 12:02

Я не знал, оказывается обычная мука неплохой наполнитель для эпоксидки. Но конечно аэросил круче. Хорошо Вам - пошел в магазин и купил, мне пришлось мешок выписывать
  • 0

#8 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 01 февраля 2010 - 13:20

Мука, на самом деле, плохой наполнитель. Мел, гипс, цемент гораздо лучше. А аэросил через сито просеивать безсмысленно. Это пыль, такой он и должен быть. А в сите дырки полмиллиметра. Кстати прокаливать надо осторожно. Он очень летучий и очень не полезный для лёгких
  • 0

#9 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 01 февраля 2010 - 19:07

Он очень летучий и очень не полезный для лёгких

Ещё бы! Аэросил - это банально очень мелко толчёное стекло, без всяких чудес. В комочках ничего страшного нету - просто когда-то его малость подмочили или лежал на сыром складе. Комочки держатся на остаточной влаге, в микро-дозах. Аналогично ведёт себя мелкая соль, к примеру. В герметичном пакете или банке комочки будут сохраняться вечно, при высушивании рассыпятся в пыль. Нынче на дворе отличная погода для сушки - морозец за 20. Если не допускать попадания снега, но обеспечить вентиляцию (парусный эллинг на "Науке" отлично подойдёт по метеоусловиям), то высохнет так, что комочки разминать не нужно будет - сами рассыпятся. И пропавшее сито жене искать не придётся...
  • 0

#10 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 02 февраля 2010 - 13:55

Ещё бы! Аэросил - это банально очень мелко толчёное стекло, без всяких чудес. В комочках ничего страшного нету - просто когда-то его малость подмочили или лежал на сыром складе. Комочки держатся на остаточной влаге, в микро-дозах. Аналогично ведёт себя мелкая соль, к примеру. В герметичном пакете или банке комочки будут сохраняться вечно, при высушивании рассыпятся в пыль. Нынче на дворе отличная погода для сушки - морозец за 20. Если не допускать попадания снега, но обеспечить вентиляцию (парусный эллинг на "Науке" отлично подойдёт по метеоусловиям), то высохнет так, что комочки разминать не нужно будет - сами рассыпятся. И пропавшее сито жене искать не придётся...


Так и есть, но проблема в том, что надо уже сейчас :) У меня яхта в "теплом" (-2С!) гараже стоит.
  • 0

#11 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 02 февраля 2010 - 13:58

А еще вопрос знающим людям. Вы перед тем как шпатлевать ацетоном мажете? Надо ли мазать, если все прошкуривалось и продувалось феном (с целью обеспылить)? И важно ли чем мазать? (ацетон, 646 или еще чем-нибудь)
  • 0

#12 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 02 февраля 2010 - 14:04

А кстати, если его прокаливать, то как это делать? Насыпать в кастрюлю и на печку? Он же не плавится и не горит?
  • 0

#13 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 02 февраля 2010 - 14:29

На заводах ткань и аэросил просто держат в термокамере, при 40-60°. С кастрюлями половина аэросила улетит, часть останется в легких, это надо?
  • 0

#14 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 02 февраля 2010 - 14:40

На заводах ткань и аэросил просто держат в термокамере, при 40-60°. С кастрюлями половина аэросила улетит, часть останется в легких, это надо?


Первый раз увидел аэросил у Черноброва в СПЭВе году так 94. Стоял мешок с оторванным углом, внутри была банка консервная. Ей черпали и насыпали в обрезанную канистру, ну и там мешали со смолой. Практически везде, где я бывал так и устроено.
ЗЫ и у меня так же :(
  • 0

#15 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 02 февраля 2010 - 15:24

Я тоже так черпаю, и без комочков :) При этом важно, что в цехе поддерживается нормальный климат, без эксцессов.
  • 0

#16 gringool

gringool

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Рязань

Отправлено 02 февраля 2010 - 15:31

Первый раз увидел аэросил у Черноброва в СПЭВе году так 94. Стоял мешок с оторванным углом, внутри была банка консервная. Ей черпали и насыпали в обрезанную канистру, ну и там мешали со смолой. Практически везде, где я бывал так и устроено.
ЗЫ и у меня так же :(



Тоже самое. :rolleyes: И канистра обрезана, и пластиковый стакан в мешке.
  • 0

#17 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 02 февраля 2010 - 15:53

Первый раз увидел аэросил у Черноброва в СПЭВе году так 94. Стоял мешок с оторванным углом, внутри была банка консервная. Ей черпали и насыпали в обрезанную канистру, ну и там мешали со смолой. Практически везде, где я бывал так и устроено.
ЗЫ и у меня так же :(


А как канистру потом моешь от эпоксидки? :)
  • 0

#18 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 02 февраля 2010 - 16:05

А как канистру потом моешь от эпоксидки? :)


Так канистра полиэтиленовая. А к нему смола не клеится :) Потом, когда смола встанет, вытащишь шайбу. Лучше канистру слегка на бок поставить. А то когда всё стечёт вниз, то блямбу с дна отковыривать не очень удобно. А когда канистра стоит под углом, то легко подцепить за край. Стаканы пластиковые одноразовые тоже хорошо. Только они действительно однорзовые получаются. Ну максимум двухразовые. Непрочные они
  • 0

#19 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 02 февраля 2010 - 22:01

Мука, на самом деле, плохой наполнитель. Мел, гипс, цемент гораздо лучше.
А аэросил через сито просеивать безсмысленно. Это пыль, такой он и должен быть. А в сите дырки полмиллиметра. Кстати прокаливать надо осторожно. Он очень летучий и очень не полезный для лёгких


существуют сита ЗНАЧИТЕЛЬНО мельче(по диаметру отверстий), чем 0.5мм
Только покупать их надо в магазинах/фирмах, торгующих лабораторным оборудованием
  • 0

#20 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 02 февраля 2010 - 22:07

А еще вопрос знающим людям. Вы перед тем как шпатлевать ацетоном мажете?

Надо ли мазать, если все прошкуривалось и продувалось феном (с целью обеспылить)? И важно ли чем мазать? (ацетон, 646 или еще чем-нибудь)



http://katera.ru/for...showtopic=11858
+

http://www.tricolor-...r_PLASTIC.phtml

краткое содержание:
да мазать и чтобы не думать, то лучше ацетоном
  • 0

#21 Alexander M

Alexander M

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Nikolaev

Отправлено 03 февраля 2010 - 11:36

Мука, на самом деле, плохой наполнитель. Мел, гипс, цемент гораздо лучше.
А аэросил через сито просеивать безсмысленно. Это пыль, такой он и должен быть. А в сите дырки полмиллиметра. Кстати прокаливать надо осторожно. Он очень летучий и очень не полезный для лёгких


Наполнители на все случаи жизни с предсказуемым поведением: http://www.ua-marine.../epoxy/fillers/
  • 0

#22 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 05 февраля 2010 - 12:49

http://katera.ru/for...showtopic=11858
+

http://www.tricolor-...r_PLASTIC.phtml

краткое содержание:
да мазать и чтобы не думать, то лучше ацетоном


Спасибо, буду мазать ацетоном.
  • 0

#23 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 08 февраля 2010 - 16:43

Пробовал прокалить аэросил. Часа два грел на печке на железном подносе (пришлось мыть всю кухню). Видимого эффекта на аэросиле нет. Далее попробовал просеить через сито ячейкой примерно 0.5 мм (на глаз). Процесс просеивания муторный - аэросил через него не проваливается - приходится как бы продавливать рукой аэросил через сито. В результате, на глаз и на ощупь комочков в аэросиле не видно, но при добавлении в эпоксидку все-равно видны мелкие комочки аэросила. Как ни старался мешать (шуруповерт+ложка) комочки не размешиваются. Пока шпатлюю такой смесью, надеюсь потом не придется сильно жалеть. Следующий шаг - попробую купить новый аэросил. Еще, у меня есть предположение, что комочки были всегда, и не у меня одного, просто в этом году я начал использовать этал 45-М, а он темно-коричневого цвета. Соответственно, комочки гораздо заметнее, чем в случае с ПЭПА. Попробовал получить "рубленное стекловолокно" с помощю куска стеклоткани и ножниц - полный провал :) Во-первых очень медленно, во вторых результат скатывается в комок даже в сухом виде. Кстати, если надо зашпатлевать длинную щель сечением 10х10 мм, может стоит свернуть пропитанную стеклоткань в рулончик и запихать ее туда, а потом добавлять шпатлевку (чтобы не было сильно толстого слоя шпатлевки) ?
  • 0

#24 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 08 февраля 2010 - 19:33

Пробовал прокалить аэросил. Часа два грел на печке на железном подносе (пришлось мыть всю кухню). Видимого эффекта на аэросиле нет.
Попробовал получить "рубленное стекловолокно" с помощю куска стеклоткани и ножниц - полный провал :) Во-первых очень медленно, во вторых результат скатывается в комок даже в сухом виде.

Кстати, если надо зашпатлевать длинную щель сечением 10х10 мм, может стоит свернуть пропитанную стеклоткань в рулончик и запихать ее туда, а потом добавлять шпатлевку (чтобы не было сильно толстого слоя шпатлевки) ?

Да не грузись ты этими комочками - чепуха это всё, на качество шпаклёвки не влияет.

Пропитанную ткань ты замучаешься в трубочку скручивать - обязательно внутри пузыри останутся.

А чего это за щель такая огромная? Где она. Может туда сначала рейку вклеить - лодка то у тебя вроде фанерная.
  • 0

#25 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 08 февраля 2010 - 19:58

Аэросил,по хорошему то, не наполнитель. Он снижает текучесть. И именно для этого его и добавляют. Например при нанесении декоративного слоя на вертикальные стенки. шпаклевка, как правило, особой текучести не имеет. Из наполнителей "не фирменных", лучшие, ИМХО, алюминиевая пудра, деревянная пудра из шлиф машинок. Для грубой работы - мелкие деревянные опилки. Сухие, понятно. Перед шпаклевкой зашкуривать надо.И лучше крупной наждачкой. Мыть - только ацетоном. Остальные растворители могут дать пленку. В большие щели лучше делать закладки. Если в дереве - рейку. Но, не натуго. Может распереть потом. В стеклопластик - жгут из прядей стеклоткани. Надергать из обрезков и пропитать перед укладкой смолой. Потом пропитать не получится. К стати, жгуты стоит укладывать и в углы, что бы сгладить и не мучится с укладкой ткани в них.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей