Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

На Амуре-В по Белому морю. Можно ли?


В теме одно сообщение

#1 Вадим Станиславович

Вадим Станиславович

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Амур-В

Отправлено 30 июня 2004 - 09:12

Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить возможность передвижения на Амуре-В по Белому морю. Проблема в том, что мой водомет страсть как не любит водорослей. Одна водоросль, удачно прилипшая к водозаборной решетке, сразу перемещает тебя из глиссирующего в переходный режим. Если ненароком в волнение не заметил поля водорослей, то с полного хода катер (если не сбросить газ) за 200-300 м. наберет столько водорослей на решетку и рабочее колесо, что ПОЛНОСТЬЮ лишится хода. Очистить решетку даже на спокойной воде очень непросто и долго (более 10 мин, притом обязательно полностью погружаясь в воду!). Когда на большом катере мы из Кеми ходили на Соловки, я обратил внимание на огромное количество всякой подводной растительности, которое меня сильно тревожит. Так и видится картинка: лишенный хода катер на морской волне, капитан в холодной воде болтается за бортом, пытаясь ножом снять войлок из водорослей с решетки, а катер разварачивает боком к волне и несет на камни... Пожалуйста, поделитесь вашими мнениями. Может вовсе не стоит на водомете туда соваться? Или "все ходят, проблемы надуманы". Заранее благодарен. Вадим станиславович
  • 0

#2 Румын

Румын

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катер Восток

Отправлено 02 июля 2004 - 12:58

У меня Восток,тоже с водометом ,тоже мучаюсь когда отхожу от берега, много травы и водорослей.Так недавно,когда почувствовал,что хватанул травы,и лень было опускаться в воду и путем недолгих умозаключений решил по-пробовать.Заслонку на полный задний ход и несколько раз полный газ назад.Траву и водоросли сносит отлично,забыл когда опускался в воду....
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей