Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопрос про оклейку стеклотканью


Сообщений в теме: 66

#1 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 27 февраля 2010 - 21:10

Замесил аэросил погуще и потом еще заклеил скотчем (временно) - вроде все нормально. У меня есть вопрос про оклейку стеклотканью. Я правильно понимаю, что хорошо приклеенная стеклоткань должна от фанеры отдираться по дереву? У меня стабильно отдирается по стеклоткани (т. е. эпоксидка остается на фанере - а у меня в руке стеклоткань - на вид не пропитанная. При этом при проклейке стеклоткань становилась полностью прозрачной (и до момента отдирания оставалась прозрачной). Отдирается не то, чтобы совсем легко - но с помощью ножа без особых проблем. Я подозреваю, что это из-за того, что я стеклоткань не отжигал. Я раньше думал что если ткань стала прозрачной, то значит все нормально и отжигать не надо. Причем у нее такой вид был, что я даже не подозревал, что ее можно отодрать - а попробовал ножем и удивился :)
  • 0

#2 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 28 февраля 2010 - 00:45

какую марку стеклоткани Вы использовали? где ее брали? не попала ли вода на нее?
  • 0

#3 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 28 февраля 2010 - 10:27

какую марку стеклоткани Вы использовали?
где ее брали?
не попала ли вода на нее?


Как сказали в специализированом магазине, "аналог Т-13".

Вода не попадала. Поскольку температура низкая (около 0) то влага из атмосферы тоже врядли.
  • 0

#4 Домино

Домино

    Сталкер

  • Капитан
  • 1 959 сообщений
  • Из:Сургут
  • Судно: Рикошет - микро
  • Название: Домино

Отправлено 28 февраля 2010 - 10:54

Как сказали в специализированом магазине, "аналог Т-13".

Вода не попадала. Поскольку температура низкая (около 0) то влага из атмосферы тоже врядли.

сколько слоёв ткани?

Сообщение отредактировал Домино: 28 февраля 2010 - 10:56

  • 0

#5 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 28 февраля 2010 - 12:29

аналог это не показатель - возможно, что ткань была покрыта парафином.... Вы формовали при 0 градусов??
  • 0

#6 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 28 февраля 2010 - 14:43

Даниил, я тебе советовал проклеить образец в тёплом помещении. Если всё ОК, значит проблемы в условиях и надо греть гараж и лодку. А если образец хреново заклеился, значит что то с материалами.
  • 0

#7 СВо

СВо

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 28 февраля 2010 - 18:05

Гы! Тогда уж зубилом лучше!
:D :D :D
Пыль и опилки мне нравятся тем, что дают эластичную и хорошо обрабатываемую массу. Ляминиевая пудра, к тому же еще хорошо микропоры закрывает. Ну, а в мешочек ссыпать, разве проблема? Сколько их надо на весь корпус то?

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но шпаклевки с органическим наполнителем дают сильную усадку не сразу, а со временем.
Можно не обращать внимания, но зеркала уже не будет. Белая сажа в качестве наполнителя-дорогое удовольствие, да и назначение аэросила в композиции несколько иное.
Алюминиевая пудра (с предварительно удаленным "замасливателем") кроме всего прочего препятствует осмосу (отдельная тема).
Молотый кварцевый песок (маршалит) в качестве наполнителя в некоторых областях незаменим (высокая износостойкость).Но для лодки вряд ли подойдет-большой вес. Графит(опять же какой фракции) очень хорош для финишных слоев."Рубленка" стекла больше подходит для индустриальных технологий. Если сравнивать физико-механические свойства со стеклотканью, то это как в бетонную плиту накидать гвоздей вместо нормального арматурного каркаса. При производстве ст. ткани кроме парафина в качестве "замасливателя" применяется крахмал, дикстрин и т.п.Прожечь не всегда получается.Температура и влажность-основные условия как при хранении, так и при производстве работ. Еще раз извините за то, что повторяю известные многим вещи. С уважением.
  • 0

#8 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 28 февраля 2010 - 19:59

Даниил, я тебе советовал проклеить образец в тёплом помещении. Если всё ОК, значит проблемы в условиях и надо греть гараж и лодку. А если образец хреново заклеился, значит что то с материалами.


Да, я про образцы и говорил - именно он хреново заклеился (хотя и лодка тоже). Образцы клеились в тепле (рядом с обогревателем). Я просто сразу не понял, что оно плохо проклеилось - пока ножем не попробовал подковырнуть - все казалось отлично.
  • 0

#9 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 28 февраля 2010 - 20:00

сколько слоёв ткани?


Один.
  • 0

#10 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 28 февраля 2010 - 20:01

аналог это не показатель - возможно, что ткань была покрыта парафином....

Вы формовали при 0 градусов??


Да я и не утверждал, что она не покрыта парафином. Мне даже показалось что при отжигании (сегодня этим занимался) я почуствовал характерный запах парафина (хотя возможно и не его)
  • 0

#11 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 28 февраля 2010 - 20:02

аналог это не показатель - возможно, что ткань была покрыта парафином....

Вы формовали при 0 градусов??


Формовал при разных температурах. Образцы в тепле формовал.

На лодке формовал почти при 0. Ну я там рядом обогреватель поставил, так что есть надежда, что было чуть чуть теплее. Использовал Этал 45М - все встало вроде нормально (хотя не факт, что прочно).

Сообщение отредактировал Даниил: 28 февраля 2010 - 20:26

  • 0

#12 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 28 февраля 2010 - 20:35

А точно такое поведение ткани не является нормальным? Я правильно понимаю, что правильно приклеенная отдираться кусками не должна - только сошлифовываться? Кроме неотожженной ткани есть еще версия : фанера могла вобрать в себя смолу и обеднить ткань. Я слышал, что фанеру перед наклейкой ткани надо промазывать смолой. Я просто смолу лил сверху на ткань. Но смолы было в избытке. И сверху на ткани были избытки смолы.
  • 0

#13 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 28 февраля 2010 - 20:43

Сегодня отжег образцы ткани и попробовал приклеить рядом отожженный и неотожженный куски стеклоткани. Результаты сообщу через два-три дня - когда хорошо встанет. Кстати, отжигал на газовой инфракрасной горелке - вроде все легко. Дымок вначале идет, а потом нет. Попробовал кусочек пережечь специально - не получилось (ткань не почернела и не потрескалась). Еще пробовал отжигать строительным феном - тоже нормально, от него дыма не видно, но если кусок отожженный феном потом отжигать на горелке - то он уже практически не дымит - только я феном очень тщательно отжигал - это довольно утомительно. На горелке удобнее.
  • 0

#14 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 01 марта 2010 - 01:31

ткань и не может потрескаться - она крепится за счет плетения - единственное. что реально, это если Вы такую температуру дадите, что стекло начнет плавиться - тогда да, структура ткани будет потеряна
  • 0

#15 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 01 марта 2010 - 20:37

ткань и не может потрескаться - она крепится за счет плетения - единственное. что реально, это если Вы такую температуру дадите, что стекло начнет плавиться - тогда да, структура ткани будет потеряна


И тогда она чернеет?
  • 0

#16 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 01 марта 2010 - 21:27

при отжиге ткани она БЕЛЕЕТ, а когда плавится - я даже не знаю, что за цвет будет. но мне кажется, что не черный черный - это когда Вы выжигать начали, но не закончили и покрытие превратилось в уголь, вместо того, чтобы полностью исприться
  • 0

#17 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 02 марта 2010 - 16:56

черный - это когда Вы выжигать начали, но не закончили и покрытие превратилось в уголь, вместо того, чтобы полностью исприться

Чёрный - это когда паяльной лампой или газовой горелкой отжигают, пламенем короче - это просто сажа. Феном ткань прожечь можно, 600°С - этого достаточно для прожёга. На инфракрасной горелке прожечь невозможно - температура там поменьше.

То, что тебе удалось оторвать ткань с помощью ножа - это естественно. Возьми кусок стеклотекстолита, нож и ты легко сможешь разделить его послойно, при некоторой аккуратности, но это вовсе не означает, что стеклотекстолит плохо проклеен.
  • 0

#18 leo100

leo100

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 02 марта 2010 - 20:37

то чем пропитана ткань - оно при большом нагреве испраяется. вопрос - откуда черный цвет, который свидетельствует о наличии угля - поэтому и черный. не согласен про разделение ножом - у меня КАЧЕСТВЕННО спресованную пластинку послойно и без проблем рахделить не получалось
  • 0

#19 Даниил

Даниил

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Из:Seattle
  • Судно: Didi-26

Отправлено 02 марта 2010 - 21:23

Это очень важный момент. Расскажите пожалуйста, как должна вести себя хорошо приклеенная к фанере стеклоткань. У меня она не то, чтобы без проблем отдирается. Без инструмента не отодрать. Но с помощю ножа - можно. Т. е. если кусок подковырнуть, то потом можон за него и руками тянуть. Меня напрягает, что отдирается не по дереву. А по границе - эпоксидка - стеклоткань. Так, что оторваный кусок имеет чистую сухую поверхность без следов эпоксидки. А на фанере остается шаршавая эпоксидная поверхность. Может я зря переживаю и у меня все нормально?
  • 0

#20 Billy Bouns

Billy Bouns

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 544 сообщений
  • Из:Казахстан, Актау
  • Судно: Полутонник CT 28
  • Название: Billy Bouns

Отправлено 02 марта 2010 - 22:30

Это очень важный момент. Расскажите пожалуйста, как должна вести себя хорошо приклеенная к фанере стеклоткань.

У меня она не то, чтобы без проблем отдирается. Без инструмента не отодрать. Но с помощю ножа - можно. Т. е. если кусок подковырнуть, то потом можон за него и руками тянуть.

Меня напрягает, что отдирается не по дереву. А по границе - эпоксидка - стеклоткань. Так, что оторваный кусок имеет чистую сухую поверхность без следов эпоксидки. А на фанере остается шаршавая эпоксидная поверхность.

Может я зря переживаю и у меня все нормально?

Вы же не промазали фанеру перед оклейкой стеклом, пропитывали ткань сверху, при 0 градусов.
Теперь поэксперементируйте на образце при нормальной температуре. Мы всегда наносим первый слой смолы. Может быть перестраховываемся, но стекло всегда пропитано.
Мое мнение - переживаете вы не зря.

Сообщение отредактировал Billy Bouns: 02 марта 2010 - 22:32

  • 0

#21 radu

radu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Белая Калитва
  • Судно: байдарка
  • Название: 535

Отправлено 03 марта 2010 - 15:31

Нужно избавлятса от замаслителя, то есть обжечь, прокипятить, постирать в растворителе, это гдето обсуждалось. Дело в том что какая не былабы пропитка в данном случае она действует как разделитель. то есть смола стекает с волкон а не пропитывает. Или както так!
  • 0

#22 dumi

dumi

    юзер

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 03 марта 2010 - 16:40

Проблема в плохой пропитке фанеры. Необходимо нанести клей хотя бы 2 раза с интервалом 3-5 мин. Хорошо видно на свет как неоднородно фанера всасывает смолу. Так что ничего удивительного не произошло...
  • 0

#23 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 03 марта 2010 - 17:50

Отдираться должно со слоем шпона! Проверял :) Я наносил кистью предварительно смолу на фанеру, ждал желтинизации, убирал металличиским шпателем излишки смолы, и только после этого стелил стекло и поливал сверху смолой, разгоняя шпателем. Отжигать лучше кварцевой трубкой с нихромовой спиралью внутри, феном очень большая вероятность пропустить не отоженные участки.
  • 0

#24 Billy Bouns

Billy Bouns

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 544 сообщений
  • Из:Казахстан, Актау
  • Судно: Полутонник CT 28
  • Название: Billy Bouns

Отправлено 03 марта 2010 - 19:41

Отдираться должно со слоем шпона! Проверял :)
Я наносил кистью предварительно смолу на фанеру, ждал желтинизации, убирал металличиским шпателем излишки смолы, и только после этого стелил стекло и поливал сверху смолой, разгоняя шпателем.
Отжигать лучше кварцевой трубкой с нихромовой спиралью внутри, феном очень большая вероятность пропустить не отоженные участки.

Зачем ждать желатинизации? Пока смола жидкая, легче разглаживать и пропитывать стекло. Если убирать загустевшие излишки шпателем, можно в запарке, что нибудь пропустить, оставить наплывы.
Удобнее развести смолу в таком объеме, что бы успеть намазать поверхность, положить и разравнять стекло и залить его остатками смолы, выгоняя шпателем излишки.

Сообщение отредактировал Billy Bouns: 03 марта 2010 - 19:44

  • 0

#25 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 03 марта 2010 - 20:47

Зачем ждать желатинизации? Пока смола жидкая, легче разглаживать и пропитывать стекло.

Читайте внимательней :(
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей