Перейти к содержимому

Фотография

Бертолетова соль ....


Сообщений в теме: 30

#1 tor

tor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Таллинн

Отправлено 10 июля 2004 - 00:27

В одном из старых номеров КиЯ был рецепт как из обычной одежды сделать непромокаемую с помощью "бертолетовой счоли" . Может у кого сохранился этот номер , рецепт можно сюда , многим наверное будет интересно....
  • 0

#2 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 12 июля 2004 - 15:27

многим наверное будет интересно....

Ты знаешь, когда фирмовый комплект из "дышащей" ткани стоит чуть дороже $200, а "недышащий" комплект для рафтеров $100... Видимо никто уже не будет пропитывать штормовку бертолетовой солью (где её взять законно, кстати... Этж вроде как взрывчатое вещество... В эпоху терроризма... B) )
  • 0

#3 sergx

sergx

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 15 июля 2004 - 12:13

многим наверное будет интересно....

Этж вроде как взрывчатое вещество... В эпоху терроризма... B) )

А не черный ли это юмор? на счет Бертолетовой соли?
Она только как окислитель и годиться, но чтоб воды не боялась... :cle:
???

#4 Рабинович

Рабинович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Тримаран
  • Название: Троица

Отправлено 15 июля 2004 - 14:58

А не черный ли это юмор? на счет Бертолетовой соли?
Она только как окислитель и годиться, но чтоб воды не боялась... :cle:
???

НЕ черный. Б . соль взравается на УРА!!!!!!!!!
И достать её совсем не просто. Как повариная килограмами на продаётся.
Инересно почитать тот номер журнала!?!?!?!?!
  • 0

#5 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 15 июля 2004 - 15:36

Инересно почитать тот номер журнала!?!?!?!?!

Да брось ты... :D Это было при"развитом социализме", когда "кто что охраняет, тот то и имеет" (с) Жванецкий. В те времена, с военных заводов такое тащили, что бертолетова соль - это "детский лепет на лужайке"... :D Я в 1985-ом работал в трамвайном парке, поэтому у меня мало что было... ну разьве только серебра с контактов, килограмма три-четыре, не больше... :D
  • 0

#6 Рабинович

Рабинович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Тримаран
  • Название: Троица

Отправлено 15 июля 2004 - 21:19

Мы варуем у страны, страна варует у нас (с) Жванецкий! :blu: Сам завхозом работал... ;) Берталетаву соль типа можно получит дома, я точно не помню как но учебник можно посмотреть... Вопрос один - где взять реактивы???? И ещё - мжет кто знает принцеп бействия соли на одежду?
  • 0

#7 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 01 августа 2004 - 11:40

Ну уж коли бертолетовой солью костюмчик натрете, не забудьте еще красным фосфором сверху тирануть! Разок. Больше не понадобиться :ph34r: ...
  • 0

#8 tor

tor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Таллинн

Отправлено 01 августа 2004 - 15:41

Ну уж коли бертолетовой солью костюмчик натрете, не забудьте еще красным фосфором сверху тирануть! Разок. Больше не понадобиться :ph34r: ...

Ну вот "пояс шахида" получился :cry: :unsure: :ph34r:
  • 0

#9 radamant

radamant

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 534 сообщений
  • Из:Москва
  • Название: СНАРК

Отправлено 24 августа 2004 - 15:37

АГА, надеть такую штормовку и стоять не шелохнувшись - не дай бог кашленешь. Яка гарна питарда получилась! :D
  • 0

#10 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 24 августа 2004 - 16:20

Я в 1985-ом работал в трамвайном парке, поэтому у меня мало что было... ну разьве только серебра с контактов, килограмма три-четыре, не больше... :D

Тема так и эдак получилась юмористическая, не жалко её, пока не удавили.

Вот вам продолжение моей трудовой карьеры... В 1991-ом я работал на заводе "Сибтекстильмаш", который якобы выпускал ткацкие станки. Не он правда выпускал очень продвинутые рапирные ткацкие станки и говорят, я работал на это самое гражданское производство...

Первый раз попал на территорию завода... Все внутренние дороги огорожены аккуратненькими столбиками, окрашенными флюоресцентной краской в красно-белые полосы. Только вот у столбиков какой-то странный ободок по верху и подозрительная дырка по центру донышка... Потом мне объяснили, что столбики сделаны из гильз корабельных 155 мм снарядов - самых малокалиберных из производственной линейки завода. Очень удобно - они из биметалла, не ржавеют и выглядят аккуратно...

А ещё, было как на любом заводе, "поле чудес"... Ну свалка вощем, где и новейшие импортные станки со всей электроникой валялись в таре. Но дело не в этом. На "поле чудес" вела тропинка, ну с километр примерно, т.к. она была не асфальтированная, то её "замостили"... Здоровенными такими анодами (или катодами) - жлыга такая метр с большим гаком длиной, метр шириной и 100 мм толщиной... из химически чистой меди... :blink:

В 1992-ом вся "мостовая" исчезла за одну ночь... Следствие не нашло виновных, хотя весь завод знал, что это были директор завода и начальник охраны... Ну сами подумайте - четыре вагона меди загрузить и вывезти с режимного объекта "в тихоря", за одну ночь... Полутрезвому слесарю это слабо :D
  • 0

#11 Frum

Frum

    Стармех

  • Капитан
  • 187 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 сентября 2004 - 20:56

Дык.. На "ИЗ" ныне "ИАЗ" приходили запчасти из Южной Америки в таре из красного дерева(доска 20 и 40 на сколько я помню), начальство ужралось настолько что их даже работягам досталось много(знакомый отца даже половину яхты из него сделал).. про дачи сауны я и не говорю.. а также лопаты и погреба.. и т.д. и т.п. из титана..(который на ПЛ идет).. вот. Так что я не удивляюсь.%-)))
;)

-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1094490108[/mergetime]:
Кстати на том же "ИЗ" в те времена пропал весь!!(завод оборонный) запас никеля за месяц(читай за две недели пропал) а Эстония и иже с ними(читай прибалтика) вышла на первое мето в мире по продаже цв. металлов. ;) Вот так! Обидно!!! :-((
  • 0

#12 totum

totum

    Боцман

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: YAMAHA STR21 CCR
  • Название: пенопласт

Отправлено 12 декабря 2004 - 10:15

А ещё, было как на любом заводе, "поле чудес"... Ну свалка вощем, где и новейшие импортные станки со всей электроникой валялись в таре. Но дело не в этом. На "поле чудес" вела тропинка, ну с километр примерно, т.к. она была не асфальтированная, то её "замостили"... Здоровенными такими анодами (или катодами) - жлыга такая метр с большим гаком длиной, метр шириной и 100 мм толщиной... из химически чистой меди... :blink:

В 1992-ом вся "мостовая" исчезла за одну ночь... Следствие не нашло виновных, хотя весь завод знал, что это были директор завода и начальник охраны... Ну сами подумайте - четыре вагона меди загрузить и вывезти с режимного объекта "в тихоря", за одну ночь... Полутрезвому слесарю это слабо :D

<{POST_SNAPBACK}>

[/quote]

Привет.. А ты наверное расстроился.. поди уже сам план вынашивал.. МОКа утащить маненько... :D
  • 0

#13 W_L

W_L

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: фрегат

Отправлено 10 августа 2005 - 01:17

Красное дерево? Буржуи часто понтончики из него делают. Такой соблазн вместе с ним отшвартоваться...
  • 0

#14 Игорёшик

Игорёшик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 августа 2005 - 10:34

А я когда работал на судостроительном заводе в Комсомольске на Амуре, резали плазмой из титана вилы, лопаты, грабли и монтировки. Главное было не звенеть ими на проходной. А на свалке на территории завода тоже много чего валялось и нержавейка и титановые трубы и даже болванки бронзовые. А говорят бедно жили.
  • 0

#15 БИН1

БИН1

    Председатель антиалкогольного коммитета

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 006 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: Аброкозябер 747
  • Название: Фармазон 0,5

Отправлено 10 августа 2005 - 16:52

Мы варуем у страны, страна варует у нас (с) Жванецкий! :blu:
Сам завхозом работал... ;)

<{POST_SNAPBACK}>

Забудьте, уважаемый.
По "совместительству" ныне завхоз, таки ничего и не сопрешь и не потому, что до меня все украдено. Контроль батенька нонче не тот.(в частных фирмах) :angry: :angry: :angry:
  • 0

#16 Рабинович

Рабинович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Тримаран
  • Название: Троица

Отправлено 25 августа 2005 - 14:28

Забудьте, уважаемый.
По "совместительству" ныне завхоз, таки ничего и не сопрешь и не потому, что до меня все украдено. Контроль батенька нонче не тот.(в частных фирмах) :angry:  :angry:  :angry:

<{POST_SNAPBACK}>

(с) "Если есть замок - значит к нему есть ключ"
Контроль увеличился до противного (для завхоза), но и к лучшему (для хозяина)... Остаётся момент "Х", и везениени.... :)
  • 0

#17 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 25 августа 2005 - 15:34

Контроль батенька нонче не тот.(в частных фирмах) :angry:  :angry:  :angry:

<{POST_SNAPBACK}>

В частных фирмах контроль что надо. Однако, в бюджете (щас многомерное бюджетирование - писк моды) у многих моих клиентов есть строка - "плановые потери" и цыфирь некислая нарисована. Они вишь гады до того допланировались, что на квартал вперёд планируют - скока у них украдут и если воруют в рамках бюджета - то всё в порядке, завскладом даже устного внушения не получает, не то что клизьмы скипидарной с патефонными иголками.
  • 0

#18 Франц-Иосиф

Франц-Иосиф

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 сентября 2005 - 21:22

А чего бертолетка-то? И другие способы есть, менее кровожадные: например: берется триплекс -от стекла лобового битого, режется на куски, заливается 647 растврителем, ставится в закрытом виде на балкон,до растворения. Потом перемешиваем, цедим и в противогазе кистью красим. Эластично, безцветно, эффективно на любой тряпке.

#19 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 769 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 11 августа 2011 - 17:55

Нитрокраска разведенная керосином и высушенная на батарее, дает не высыхающую замазку.
  • 0

#20 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 657 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 11 августа 2011 - 22:06

http://ru.wikipedia....ki/Хлорат_калия
  • 0

#21 мастеровой

мастеровой

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 004 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 августа 2011 - 22:18

Нитрокраска разведенная керосином и высушенная на батарее, дает не высыхающую замазку.


Ацетонопроизводные (нитрокраска) в керосине (циклический углеводород) не растворяются. Забъем? Эт такая же лажа, как сахар в бензине. Рассыпется, но не растворится.
  • 0

#22 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 769 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 12 августа 2011 - 01:28

Ацетонопроизводные (нитрокраска) в керосине (циклический углеводород) не растворяются. Забъем? Эт такая же лажа, как сахар в бензине. Рассыпется, но не растворится.

Вотъ. Значит обманули. :coffee:
  • 0

#23 мастеровой

мастеровой

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 004 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 августа 2011 - 09:09

Вотъ. Значит обманули. :coffee:


Так проверять надо!
  • 0

#24 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 12 августа 2011 - 09:30

Как-то ради интереса поставил эксперимент - втёр в ткань остатки силиконового герметика. Получилось неплохо, дёшево, сердито и, что главное - не трескается.
  • 0

#25 Yurb

Yurb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: пр.1258

Отправлено 12 августа 2011 - 10:30

А еще раньше монгольфьерную ткань салом пропитывали...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей