Перейти к содержимому

Фотография

Хорватия, марина Фраппа 5 или 6 мая - сломана мачта..


Сообщений в теме: 4

#1 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 18 мая 2010 - 15:23

Будучи во время майских праздников в Хорватии был вынужден встать в марине Фраппа (Рогозница) и отстояться сутки из-за шторма. Мы встали возле яхты с очень позитивным шкиппером из России. Там было много яхт с российскими командами: как я понял "Русский кубок" (судя по надписям на куртках многих) или типа того что-то должно было проводиться, но яхты стояли уже третьи сутки и их не выпускали из-за погоды. После захода в порт (при швартовке 30 узлов) пообщались с нашими и пошли гулять. На след. день штормовое предупреждение (до 50ти узлов), мы остались в порту. Удивило: стали входить в гавань яхты явно с регаты (номера), явно с русскими командами. Одна Бавария зашла без мачты. Пошли гулять, по дороге спросили у одной из команд из зашедших яхт: что случилось, на что ответ: что сам толком не видел, ибо сам человека потерял и занят был :) Слава Богу, как я понял, человека подобрали, мачта также никого не убила. Хотелось бы узнать подробности проишествия, причины и последствия. Есть очевидцы? Уверен, что должны быть - соотечественников в марине было ОЧЕНЬ много. Не хотел бы я оказаться на месте шкиппера, у которого чоловек выпал за борт в шторме, да и без мачты оказаться тоже. Молодцы, что все хорошо закончилось! Опишите для потомков что произошло и почему произошло. А также какие последствия (особенно для потерявших мачту) - в смысле финансовые и не только. Был/будет какой-то официальный разбор?
  • 0

#2 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 18 мая 2010 - 16:24

...Хотелось бы узнать подробности проишествия, причины и последствия. ....что произошло и почему произошло. ....

Это была лодка регаты "Кабестан". Их не впускали в марину, а "Русский кубок" - не выпускали.
Мы (регата "Bavaria Cup Light 2010") в то утро тоже вышли из Трогира, где стояли рядом с "Кабестанцами", и около половины 11-го слышали по VHF о происшествии с мачтой. Начиналось (со стороны) это всё забавно, какая-то из лодок "Кабестана" сообщила: "Видим, что у одной яхты проблемы с парусами. Не требуется ли им помощь?"...
Ветер в Трогирском заливе в этот момент был около 25 узлов, хотя прогноз не предвещал ничего хорошего. Ребята говорят, что на мачте была здоровая вмятина, в этом месте она и лопнула на шквале в 35 узлов.
Вроде бы никто не пострадал, слава Богу...
  • 0

#3 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 19 мая 2010 - 16:19

Никто не пострадал однозначно. Точно это была Кабестан! 35 узлов - не думаю. У меня во Фраппе дуло минимум 35 тогда, думаю у них запросто 40 было, а прогнозы и про 50 говорили. Макс во фраппе 42 узла намерял, но я стоял в месте, где чуть меньше ветер был. Так что в 40, а даже 50 узликов могу поверить. По словам того человека с которым я общался - потерявшие мачту шли на ПОЛНЫХ парусах батерфляем. Если честно - в тех условиях несколько дерзкое решение в моей оценке. Но сам не видел, поэтому хотел спросить очевидцев. А что значит "не впускали" в марину? Разве могут не впустить? Меня в предыдущий день впустили и даже муринг подали. Хотели в другое место меня воткнуть, но я выбрал более удобное в моей оценке (безопаснее) и сказал, что буду вставать туда. Претензий не было - сразу ребята вылезли из своего тузика и придержали муринги (хоть необходимости такой не было особо. Разве могут не впустить в марину при шторме?

Сообщение отредактировал plitkin: 19 мая 2010 - 16:22

  • 0

#4 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 19 мая 2010 - 19:21

Никто не пострадал однозначно. Точно это была Кабестан!
35 узлов - не думаю. У меня во Фраппе дуло минимум 35 тогда, думаю у них запросто 40 было, а прогнозы и про 50 говорили. Макс во фраппе 42 узла намерял, но я стоял в месте, где чуть меньше ветер был. Так что в 40, а даже 50 узликов могу поверить.

По словам того человека с которым я общался - потерявшие мачту шли на ПОЛНЫХ парусах батерфляем. ...
А что значит "не впускали" в марину? ... Разве могут не впустить в марину при шторме?

Задуло всерьёз 5-го числа после часа дня. А утром было вполне терпимо, в среднем 25 узлов...
Про происшествие коллега StarpomLom написал здесь, надо его спросить, почему и как их не пускали в марину.
  • 0

#5 plitkin

plitkin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 611 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 20 мая 2010 - 12:30

Спасибо, Плэт, за ссылку! Почитаю!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей