Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чем сверлить нержавейку?


Сообщений в теме: 252

#151 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 07 июля 2012 - 11:22

Шов всегда бывает твердый, это знает любой нетеоретик. Для теоретиков, обсуждающих тут наличие отсутствия углерода, скажу как возможную причину азотирование при сварке. По крайней мере, я как неспециалист не буду утверждать, что нет углерода - значит не калится. Нержа сталь высоколегированная, от чего она там твердеет - видно только спецу, и не надо убеждать общество, что у нас на катерном форуме таковым является каждый второй, если не первый.

Не будьте таким строгим...с утра пораньше.Если технология сварки не нарушалась,то прочность св.швов и основного материала должны быть одинаковыми.ПС:Понадобился мне ящик из пищевой нержи для овощей-фруктов на лодку.Пошёл к знакомым слесарям,которые дали миллиметровую,пищевую нержу,допустили к ручной гильотине и гибочной машине.Вырезал,подогнал все кромки под оплавление(без присадочной проволоки)...в общем старался-для себя.Отдал,для сварки аргоном,в одну контору,при умирающем предприятии ВПК.Пришёл забирать сваренный ящик.Требуют заплатить деньги и расписаться в бланке исполнения заказа.Прошу сначала показать ящик.Ящик изуродован сваркой так,как будто не аргоном,а электродом тройкой-четвёркой ученик варил-мазал.Говорю,что платить не буду и за такую работу-морду бьют,т.к.испорчен весь предыдущий труд и затраты.Говорят,чтобы я шёл в цех к сварщику и с ним разбирался.Прошу сварного,чтобы показал мне горелку.Из цанги торчал кусок вольфрамового электрода с концом-в виде шляпки,как у гвоздя.Рядом настольный наждак.Спрашиваю сварного:Наждак для чего стоит?Отвечает,что иногда нужен ножички и прочее наточить.КВАЛИФИКАЦИЯ сварного стала понятна :unsure: !!!!Не имеет понятия о заточке вольфр.электродов!!!Уходя спросил у слесаря заготовительного цеха:Вы где такого аргонщика выкопали?Слесарь сказал,что это бывший таксист,молдаванин-гастарбайтер из Кишинёва.ВСЁ стало ясным и понятным...да и бывших таксистов не бывает,как и представителей некоторых других профессий. :unsure:

Сообщение отредактировал валенок: 07 июля 2012 - 11:44

  • 1

#152 slocum76

slocum76

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: пикокрейсер

Отправлено 07 июля 2012 - 16:20

У меня,возможно,совершенно варварский,и не технологичный способ.Это если нет хорошего сверла и сверлильного станка)Сверлил нержавейку(марку стали не знаю,но лист был сперт с завода "Фосфор")6мм.Сверла 7мм-полное китайское г... ,так получилось)))Процесс выглядел так-керним,далее сверлом делаем конус,дальше керним хорошенько,снова-и тд,до окончательной победы.Может перемычка на сверле быстрее тупится,а так вроде,качество ее заточки не так важно?а керн сломать очень сложно,и точить его проще,чем сверло.Сало-вещь конечно тоже.
  • 2

#153 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 07 июля 2012 - 20:10

У меня,возможно,совершенно варварский,и не технологичный способ.Это если нет хорошего сверла и сверлильного станка)Сверлил нержавейку(марку стали не знаю,но лист был сперт с завода "Фосфор")6мм.Сверла 7мм-полное китайское г... ,так получилось)))Процесс выглядел так-керним,далее сверлом делаем конус,дальше керним хорошенько,снова-и тд,до окончательной победы.Может перемычка на сверле быстрее тупится,а так вроде,качество ее заточки не так важно?а керн сломать очень сложно,и точить его проще,чем сверло.Сало-вещь конечно тоже.


Сверлите сначала маленьким сверлом в размер перемычки - тот же эффект, меньше возни. Но не берите сверло, близкое к конечному диаметру - тогда затупите основное - то есть в размер перемычки, и не больше. Это из своего опыта. Перемычка, конечно, режет хуже, чем основная заточка, и мешает создать достаточное для резания давление. Это я так себе эффект объяснил.

Сообщение отредактировал Олег из Нска: 07 июля 2012 - 20:11

  • 0

#154 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 10 июля 2012 - 07:05

...Если технология сварки не нарушалась,то прочность св.швов и основного материала должны быть одинаковыми...

Есличо - сварщик-аргонщик был очень квалифицированный, с большим стажем работы. Шов всегда получался, как на картинке. Где-то, видать,слишком быстро остыл шов, касаясь мастер-плиты, на которой варили. В общем, фак на лицо - и самая рядовая пищевуха после сварки иной раз бывает полна сюрпризов.
  • 0

#155 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 31 июля 2012 - 21:04

Есличо - сварщик-аргонщик был очень квалифицированный, с большим стажем работы......Где-то, видать,слишком быстро остыл шов, касаясь мастер-плиты, на которой варили......

Не бывает такого при сварке пищевых нержавеек...слишком много в них никеля и соответственно отсутствует альфа-железо,необходимое для закалки и....невозможно получить,в земных условиях,скорость охлаждения более 20000 и более градусов в секунду,чтобы перекрутить кристаллическую решётку немартенситной стали-для получения закалочной прочности.ПРИРОДУ обмануть нельзя!!!!Вероятно Вам попался лист нержавейки с местным,по площади,браком.
  • 3

#156 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 682 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 11 августа 2012 - 23:51

Все-таки форум - великая вещь. Продираясь сквозь иногда возникающий базар, можно получить массу полезной информации. Хочу отчитаться о проделанной сегодня работе, выполненной с учетом рекомендаций коллег, прочитанных в этой теме. Стояла задача просверлить 10 отверстий диаметром 10 мм и одно овальное отверстие 36х50 мм в листе 5 мм нержавейки. Оборудование, которым мы запаслись: китайская электродрель 500 вт за 300 рублей, сверло 7 и 10 мм по 250 руб, кольцевое сверло 36 мм. Цену не знаю. Называется для дерева и металла. Все покупалось в магазине Леруа-Мерлен. Не бренды. Сало и много воды. Малые отверстия сверлили вначале 7 мм сверлом и рассверливали 10 мм. Давили сильно, обороты минимальные. В результате дрель больше рычала, чем крутилась, работая в жутком режиме постоянного пускового тока. Купленная "позолоченная" десятка села на втором отверстии. На третьем скололась режущая кромка. Нашли в загашнике старое советское сверло со следами ржавчины и без проблем рассверлили оставшиеся семь отверстий. Овальное делали кольцевым сверлом со сдвигом осей. Выяснилось, что сверлить кольцевым сверлом и рассверливать лучше на более высоких оборотах. Постоянно поливали водой. Эпизодически мазали салом. Вся работа заняла меньше 3х часов. Из них час ушел на перерывы для дрели, которая сильно грелась. В какой-то момент из нее даже дым пошел и запахло изоляцией. Разобрали, посмотрели, следов горения не обнаружили и продолжили работу. Она за это время остыла и не подвела. Всем - огромное спасибо за науку. А сало - рулит! :D
  • 0

#157 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 12 августа 2012 - 00:10

... А сало - рулит! :D

Ну дык...вещь проверенная многими поколениями металлистов!И сверлением и нарезанием резьб в трудных металлах и ...закусываем им,опосля трудной работы.
  • 0

#158 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 329 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 12 августа 2012 - 00:22

Всегда сверлил без всего... Свёрла, правда, все старые советские или, возможно импортные, короче, из той жизни... Ну, садятся конечно, но не критично... С утра, буду в баллерной нержавеющей коробке отверстие под блок сорлиня сверлить.., попробую, что за вещь.., ваше сало...
  • 0

#159 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 682 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 12 августа 2012 - 00:23

и ...закусываем им,опосля трудной работы.

Это - правильно. Но столкнулись с проблемой: его трудно очистить от стружки, остающейся после тыканья в него сверлом. :wub:
  • 2

#160 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 12 августа 2012 - 00:24

Кто-то мне рассказывал, что сталь P18 делалась не без китая, т.е. из Китая нам поставляли какой-то элемент входящий в состав Р18. в СССР то ли его не было, то ли было мало для массового производства. когда наступил кризис с китаем, якобы они нам перестали поставлять эту шнягу и мы перестали массово выпускать такой сплав. чтобы как то заменить Р18 помудрили и вымудрили P6M5. Таким образом Р6М5 это был наш "ответ керзону"-китайкац. мол мы не помрём без вас. правда нет не знаю, но такую байку мне рассказали. Кстати седня кака раз нержавеющую крышку сверлил 2мм сверлом на сухую, потом насухую же рассверлил 4мм сверлом. и прикрутил нержавеющим шурупом деревянную ручку. сверло скрипело и скрежетало, но просверлило. сверлил шуруповёртом. сверло вроде цело осталось.
  • 0

#161 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 12 августа 2012 - 00:28

Это - правильно. Но столкнулись с проблемой: его трудно очистить от стружки, остающейся после тыканья в него сверлом. :wub:

Для тыканья обычно отрезаем маленький кусочек сальца....остальное идёт в дело.
  • 0

#162 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 12 августа 2012 - 00:33

Кто-то мне рассказывал, что сталь P18 делалась не без китая, т.е. из Китая нам поставляли какой-то элемент входящий в состав Р18. в СССР то ли его не было, то ли было мало для массового производства. когда наступил кризис с китаем, якобы они нам перестали поставлять эту шнягу и мы перестали массово выпускать такой сплав. чтобы как то заменить Р18 помудрили и вымудрили P6M5. Таким образом Р6М5 это был наш "ответ керзону"-китайкац. мол мы не помрём без вас.
правда нет не знаю, но такую байку мне рассказали.
Кстати седня кака раз нержавеющую крышку сверлил 2мм сверлом на сухую, потом насухую же рассверлил 4мм сверлом. и прикрутил нержавеющим шурупом деревянную ручку. сверло скрипело и скрежетало, но просверлило. сверлил шуруповёртом. сверло вроде цело осталось.

У шуруповёрта малые обороты и Вы не смогли перегреть сверло(режущую кромку)выше 200С,потому сверло и осталось целым....ВСЁ остальное,из Вашего повествования про Китай и прочее-Байки.
  • 0

#163 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 12 августа 2012 - 07:05

У шуруповёрта малые обороты и Вы не смогли перегреть сверло(режущую кромку)выше 200С,потому сверло и осталось целым....ВСЁ остальное,из Вашего повествования про Китай и прочее-Байки.

А у меня-то есть совецкая железнодорожная дрель, агромная..., оборотов... 300 наверно всего даёт :shuffle:
=====
Слышал ещё вариант байки про Р18 и вьетнамский никель.
Но нынешние сверла с кобальтом тоже рулят.
  • 0

#164 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 12 августа 2012 - 10:26

Хорошая тема - сверление нержавеющей стали, но вот недавно столкнулся с нарезанием в ней резьбы, и не просто резьбы, надо было нарезать М5, да еще и глухую, вот это - "жесть" - три штуки по десять миллиметров - пять метчиков, при том что метчики б/у даже в мыслях использовать не было. Два лопнули, у остальных трех практически не осталось зубов. Резал в отверстии 4.6, с ортофосфорной, хотя по ощущениям - олеиновая - лучше, надо было сало применить. Проблема провернуть метчик в обратную сторону, почему то нержавейка режется только вперед :shuffle: , из-за этого для глухих отверстий приходиться стачивать задние кромки зубов на метчике - немного помогает. У кого еще какие идеи - поделитесь.

Сообщение отредактировал YURY K: 12 августа 2012 - 10:27

  • 0

#165 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 12 августа 2012 - 11:14

У кого еще какие идеи - поделитесь.


Ну идея, как бы давно уже не требуется. Достаточно использовать то, чем режут глухие резьбы на станках CNC.
Машинный метчик.jpg

PS
А уж если надо много таких резьб, то нужен резбонарезной патрон на дрель, да и направляющие для правильного входа метчика не помешали бы.
Резьба режется "легким движением руки" до упора, далее срабатывает трещетка, и патрон переключается на реверс, метчик автоматом "выскакивает" из резьбы.
Таким макаром нарезать сотню резьб не представляет труда :rolleyes:


что-то типа такого
5653.jpg

Сообщение отредактировал gift: 12 августа 2012 - 11:25

  • 0

#166 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 395 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 12 августа 2012 - 20:56

Р18 - 18% вольфрама. Р6М5 - 6% вольфрама и 5% молибдена. Вольфрам - жуткий дефицит. Мало того, что он безвозвратно улетает в сварочных электродах и подкалиберных снарядах, так он ещё и на кучу сталей идёт. А свёрел требуется много. Вот и заменили "настоящую быстрорезку Р18" на "советскую". Разница есть.
  • 0

#167 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 13 августа 2012 - 23:05

А уж если надо много таких резьб, то нужен резбонарезной патрон на дрель
Таким макаром нарезать сотню резьб не представляет труда

В том то и дело, что я имел ввиду не сотню резьб, а одну, здесь и сейчас, то есть дома (в гараже или подвале), а не на производстве, и не этими метчиками - которые до селе видел только на картинках. И сколько они стоят? Не дороговато ли для нарезки одной резьбы :shuffle: ?

Сообщение отредактировал YURY K: 13 августа 2012 - 23:05

  • 0

#168 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 13 августа 2012 - 23:23

кольцевое сверло 36 мм. Цену не знаю. Называется для дерева и металла.

Можно фото? не форстнера сверло случаем? я всегда думал что оно тока для дерева http://www.opt-snab....orstnera/7.html оно?



PS
А уж если надо много таких резьб, то нужен резбонарезной патрон на дрель, да и направляющие для правильного входа метчика не помешали бы.
Резьба режется "легким движением руки" до упора, далее срабатывает трещетка, и патрон переключается на реверс, метчик автоматом "выскакивает" из резьбы.
Таким макаром нарезать сотню резьб не представляет труда :rolleyes:


что-то типа такого
5653.jpg

а где такую штуку взять? или патрон отдельно продаётся и можно его на дрель/шуруповёрт устанавливать?
  • 0

#169 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 682 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 14 августа 2012 - 00:06

Можно фото? не форстнера сверло случаем?

Нет, другое. Фотографию упаковки сделаю в эти или, скорее, следующие выходные. Если не выкинут раньше.
А сверло - на вид обычная кольцевая сменная насадка с центральным сверлом.
  • 0

#170 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 14 августа 2012 - 08:10

В том то и дело, что я имел ввиду не сотню резьб, а одну, здесь и сейчас, то есть дома (в гараже или подвале), а не на производстве, и не этими метчиками - которые до селе видел только на картинках. И сколько они стоят? Не дороговато ли для нарезки одной резьбы :shuffle: ?


Прям не знаю что ответить, растерялся.
Но всеже попробую.
Электрическая дрель, Шуруповерт, Шлифмашинка и т д. тоже денег стоят, но ведь идем и покупаем, понимая что ручной дрелью, отверткой, куском наждачки "в мозолистой руке" много не наработаешь.

Хороший метчик, в умелых руках нарежет не одну резбу, а потом будет лежать, возможно годы, пока снова не понадобится.

Ну а по поводу ручных метчиков, расчитанных на нарезание резьбы в сквозных отверстиях, - они заточены так, что "не умеют" обламывать стружку на обратном ходу. Да и саму стружку они загоняют под себя, в зону резки. (при сквозном нарезании она бежит впереди метчика, что очень удобно)

Спиральный машинный метчик гонит стружку наружу (так же как спиральная канавка у сверла), при этом его режущая часть заточена так, что он легко обрезает недорезанную стружку на обратных оборотах.
  • 0

#171 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 14 августа 2012 - 08:12


а где такую штуку взять? или патрон отдельно продаётся и можно его на дрель/шуруповёрт устанавливать?


Машинные метчики, патрон для резки резьб, и прочие "машинные" инструменты я обычно покупаю там где торгуют инструментом для заводов. В бытовых магазинах не встречал.
  • 0

#172 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 127 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 14 августа 2012 - 09:54

Машинные метчики, патрон для резки резьб, и прочие "машинные" инструменты я обычно покупаю там где торгуют инструментом для заводов. В бытовых магазинах не встречал.


Во-во, в этом и проблема, в магазинах только то, что пипл массово хавает, а в конторах, которые заводы снабжают, часто продают только оптом. Провода алюминиевого кусок на ввод не купить, в строительных магазинах и на рынках только медный, а в специализированных магазинах продают бухтами.

Купил тут недавно новое сверло на десять, собирался им отверстия в роликах гибочной машинки сверлить, но их на заводе сделали. И вот потребовалось мне в обшивке (4 мм) просверлить шесть технологических отверстий. Сверло спеклось на первом по счёту, даже не успев нагреться, кромки скололись чешуйками на протяжении почти сантиметра. Вот такие у нас сейчас свёрла продаются... "Покупатель, недовольный качеством навоза, так и не смог найти подходящего эпитета, чтобы охарактеризовать товар"©

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 14 августа 2012 - 10:03

  • 0

#173 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 14 августа 2012 - 10:49

кромки скололись чешуйками на протяжении почти сантиметра. Вот такие у нас сейчас свёрла продаются...

У вас на рынке есть деды со старыми железяками? Сходи купи, не пожалеешь
  • 0

#174 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 14 августа 2012 - 11:39

У вас на рынке есть деды со старыми железяками? Сходи купи, не пожалеешь

Вот и я покупаю большинство инструмента на барахолках, там можно и сэкономить и со знаком качества купить :shuffle: , даже Р18 попадается :) .

Сообщение отредактировал YURY K: 14 августа 2012 - 11:40

  • 0

#175 Natrix

Natrix

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Kyiv
  • Судно: MG30 by Dudley Dix

Отправлено 14 августа 2012 - 14:12

Обращу еще раз внимание на несколько моментов (которые уже были здесь озвучены) успешного сверления, в том числе и нержавейки: 1)Правильная заточка сверла, и подводка его в процессе работы (при необходимости). В основном проблемы две: незаточенная (или неправильно заточенная) перемычка, и "слизывание" боковой поверхности ленточки. Обе приводят к перегреву сверла и еще более интенсивному затуплению. Посмотрите на режущие кромки сверла и представте себе какая их часть будет резать, а какая просто скользить по металлу (перемычка по центру). Научитесь правильно подтачивать перемычку - и вы удивитесь, насколько легко сверлят старые сверла! Примерно до ф14-16 я не засверливаюсь меншим сверлом, хватает кернения. На больших - засверливаюсь по диаметру перемычки. Это, правда, на сверлильном станке. Ленточка часто слизывается при рассверливании отверстия немного меншего диаметра чем само сверло на глубину 5-8мм и больше. Тут выход один - перетачивать, чтобы полностью убрать слизаную часть. После некоторых умельцев даже приходилось отрезать болгаркой 10-15мм сверла и затачивать по новой. Очень рекомендую обучающее видео по заточке сверел тут http://www.youtube.com/user/Eksmast Большую и полезную работу проделал человек! 2)Малые обороты при сверлении! Всегда сверлить на минимально возможных оборотах (поэтому очень проблематична сверловка дрелью без регулятора). Малые обороты и нажим по оси сверла ("с чувством"). Контроль по стружке: пока белая (цвета металла) - все ОК, можно с небольшой побежалостю; но черная или светящаяся стружка - вы уже не сверлите, а добываете огонь трением. 3) Ну и смазка. Хотя на малых оборотах и правильно заточенном сверле она часто и ненужна. При токарке и нарезании резьб в нерже использую сало (пока коты не утащат :)). Для сверловки иногда WD40. По правильному - использовать СОЖ (продается в виде концентрата, разводится водой для работы).
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)