Перейти к содержимому

Фотография

использование GRIB файлов для самостоятельного прогнозирования туманов


Сообщений в теме: 33

#26 tengu

tengu

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Рига, Латвия
  • Судно: HR 40
  • Название: Meta

Отправлено 17 сентября 2010 - 16:27

угу. но общую тенденцию показывает хорошо.


Вбил, кстати, поледнюю версию zyGrib для Mac.
  • 0

#27 Гость_Andrew1969_*

Гость_Andrew1969_*
  • *******

Отправлено 17 сентября 2010 - 19:31

Посмотрите, кто сделал русскую страничку в "Грибе"! :lol: внизу страницы подпись......Русская страница от Yaroslav Zavarzin (заранее благодарен за комментраии и исправления) Есть кому задавать вопросы... :)


Точно, он же по линуху спец! Молодцы!
  • 0

#28 Гость_Andrew1969_*

Гость_Andrew1969_*
  • *******

Отправлено 17 сентября 2010 - 19:50

Это конечно здорово но сетка остается 0,5 град = квадрат 30 миль, конечно наиболее точный прогноз с платных сайтов, которые получают данные с метных метео станций и буев в реальном времени. Бесплатные типа http://www.windfinde...nd_europe21.htm не точнее к сожалению


А кто может подсказать откуда в MaxSea 10 можно получать гриб-файлы с высотой волн и течениями - кроме как с сайта MaxSea (требует регистрации)?
  • 0

#29 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 17 сентября 2010 - 20:00

А кто может подсказать откуда в MaxSea 10 можно получать гриб-файлы с высотой волн и течениями - кроме как с сайта MaxSea (требует регистрации)?

Я уже задавл этот вопрос - в ответ тишина!...но в гриб состояние воды не входит, только атмосфера,имхо
  • 0

#30 druzhinin

druzhinin

    Массовик-затейник

  • Капитан
  • 3 613 сообщений
  • Из:-

Отправлено 17 сентября 2010 - 20:54

Вбил, кстати, поледнюю версию zyGrib для Mac.


теперь бы еще под андроид и срастить его с навиониксом..
и тогда это будет однозначно смерть плоттерам.
  • 0

#31 Гость_Andrew1969_*

Гость_Andrew1969_*
  • *******

Отправлено 17 сентября 2010 - 21:07

Я уже задавл этот вопрос - в ответ тишина!...но в гриб состояние воды не входит, только атмосфера,имхо

на самом деле в интернет есть ГРИБы с волнами, http://polar.ncep.no...ducts.html#grib - но здесь только океаны, средиземки и балтики нет.
  • 0

#32 Alеxander

Alеxander

    RYA/MCA Yachtmaster Ocean & RYA Yachtmaster Instructor

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Из:Тенерифе-Англия

Отправлено 18 октября 2010 - 21:11

Вот самый страшный туман в Мармарисе :) он над лесом в море нету. Условия были идеальные для тумана...


Я этим маем в греции в такой туман попал, что с кормы носа было не видно! (без приувеличения)!
Он быстро наполз из межостровья и улегся вокруг меня. И лежал. А с одной стороны в нескольких милях берег, а с другой остров, с третьей ттоже осров, а около них скалы... ЖПС без чартплотера. Жить так захотелось - мосентально всполнил, и об отметке последней точки на карте и прокладке и рожке и..... Минут сорок валялся, потом сдулся... потом правда опять, но уже не так катастрофично...
  • 0

#33 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 103 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 19 октября 2010 - 00:22

Я этим маем в греции в такой туман попал, что с кормы носа было не видно! (без приувеличения)!
Он быстро наполз из межостровья и улегся вокруг меня. И лежал. А с одной стороны в нескольких милях берег, а с другой остров, с третьей ттоже осров, а около них скалы... ЖПС без чартплотера. Жить так захотелось - мосентально всполнил, и об отметке последней точки на карте и прокладке и рожке и..... Минут сорок валялся, потом сдулся... потом правда опять, но уже не так катастрофично...


Вы удивитесь, но снимки которые я приложил были сделаны в мае этого года :) я и написал что были идеальные условия, просто вам повезло, а мне нет.
Единственное спасение - радар, на моей лодке стоит, и проблем совсем нет с туманами, он ещё от неправильных карт в тех местах спасает...я часто по ночам хожу когда догоняю друзей.
Просто проблема чартерного флота...как там плоттера не оказалось понять трудно...
  • 0

#34 meverik88

meverik88

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Из:Варна
  • Судно: катамаран

Отправлено 19 апреля 2017 - 15:57

www.zygrib.org там есть всё по-русски и более детализированая карта, инсталляции не требуется

А под Windows 10 не устанавливается, не видит библиотеки dill. Кто то подскажет, как установить?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей