Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

М Е Ч Т А !!! Хочу в кругосветку...


Сообщений в теме: 587

#576 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 31 мая 2015 - 00:41

Еще...

...

Прикрепленные изображения

  • DSCF3844.JPG
  • DSCF3848.JPG
  • DSCF3850.JPG
  • DSCF3949.JPG
  • DSCF3957.JPG
  • DSCF3973.JPG
  • P5100046.JPG
  • P5100037.JPG
  • P5130068.JPG
  • P5140095.JPG
  • P5140097.JPG
  • P5150100.JPG
  • P5150103.JPG

  • 1

#577 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 31 мая 2015 - 00:58

Немного хронологии... :)

 

 

29 апр в 22:44

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Почти двое суток ехал на автобусах из Бургаса (Болгария) в Грецию (порт Лаврио).[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Спать в автобусах на ходу получается урывками, сплошная нервотрепка. Остановки примерно раз в 3 часа. Есть от 10 до 30 минут на покушать-прогуляться-посетить уборную.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]По факту, я - в Лаврио, ииииху! :)[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Второй день живу в лодке на берегу (на кильблоке).
Лодка стоит на пустыре за забором с колючкой. Воды нет, туалета нет, электричества нет (у меня ПОКА нет солнечных панелей) - РОМАНТИКА! :)))
Вокруг бегает стая собак (местно взрощенных) в количестве примерно 20 штук. Жрать хотят непрерывно, при мне собачка в куче чего-то нашла дохлую кошку, была битва за кошку! :)

Уж не буду рассказывать, как справляюсь с бытовыми трудностями, хотя пофантазировать можно... выручает богатый и весьма находчивый туристический опыт. :)

Кстати да, гостиниц в Лаврио НЕТ, как класса! :) Поэтому варианты заселиться на денек-другой, по "профсоюзной" цене, просто отсутствуют.

Сегодня приезжал крановщик, сказал, что ближайший КРАЙНИЙ срок спуска лодку на воду - 2 мая, следующая ближайшая дата - 22 мая, а по графику я в это время уже около недели должен стоять в Бургасе, так что - не вариант! Это при том, что выход из Лаврио запланирован только 6 мая, а это означает, что это будет мой первый опыт пилотирования в одного, хотя есть надежда, что представители компании, у которой обслуживалась лодка, помогут.

Купленный автопилот встал ровно по месту, все работает, даже удивительно, что удалось избежать геморроя в этой части мероприятия.

Сегодня заменил анод на подводной части, устранил проблему с гиком (один из предыдущих хозяев забыл воткнуть шайбу крепления гик-грот, крепление гика слегка сточилось) и, наконец-то, решил проблему течи душа, пришлось в России в сантехническом магазине покупать бронзовый фиттинг-переходник, здесь разбирать все резьбовые соединения, механически зачищать и сажать все на анаэробный герметик.[/color]

29 апр в 23:05

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]За окном ветер завывает, даже собаки притихли, перестали гавкать и выть на луну.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Воют ванты соседних лодок, брякает о грот-мачты такелаж, лодку слегка раскачивает... :)[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Прямо над головой ковш Большой медведицы и яркая подросшая луна, радио чего-то вещает на греческом, бутылка сухого красного только открыта...[/color]

2 мая в 20:51

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Все, на воде! В центре Лаврио![/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Двигатель шепчет, лаг РАБОТАЕТ![/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]В каюте воняет солярой, отработанным маслом и тухлыми куриными внутренностями. Без холодильника, увы, все быстро портится. В последний раз пойду сегодня кормить собак тухлятиной. :)[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Паруса сложенные лежат в каюте. Завтра навожу прядок на лодке, фиксирую возможные течи, подтягиваю такелаж, возможно, ставлю паруса.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]У меня появился туалет, вода и электроэнергия, - УРА, цивилизация! :)[/color]

5 мая в 23:51

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Сегодня целый день ставили паруса.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]В общем и целом все понятно и логично, но, по факту, возникают проблемы локального характера.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Завернул в корзину фал по часовой стрелке, в итоге, при разворачивании корзины, стаксель стал сворачиваться не правильно, защитой от ультрафиолета внутрь. Пришлось все переделывать, а это процесс не быстрый, учитывая жару около 30 градусов.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Очень пришлось повозиться с протягиванием шкотов рифов в гик и дальнейшей настройкой грота. В одного, теоретически, можно поставить паруса с нуля, но процесс будет очень сильно затянут во времени и очень неудобен.

Но, все установлено и ждет завтрашнего утра!
Завтра финальный утренний поход за продуктами и выход из Лаврио! Впереди полные сутки пути, включая большой ночной переход.
Шенген будем закрывать на выходе из греческих вод, где-нибудь на островах.

Завтра будем испытывать новые воблеры на троллинговой рыбалке, - очень хочется свежего тунца! :)[/color]

9 мая в 22:56

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;][7 мая 2015 г. 16:09]: Сегодня, примерно в 22:30 должны прибыть к греческому острову Lesvos (Lesbos). Там будем закрывать шенген и заходить в Турцию, далее вдоль западного турецкого берега пойдём к Дарданеллам, там остаётся день пути примерно. Позвонить не могу, связи практически нет, иногда появляется, есть возможность отправить короткое сообщение.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;][7 мая 2015 г. 16:10]: Вокруг очень много дельфинов, они выходят прямо к носу идущей лодки и сопровождают её некоторое время, периодически играя и выскакивая из воды. Тунец оборвал два воблера и всю леску с катушки. По ощущениям - от 10 кг. и больше.
[7 мая 2015 г. 16:10]: Мы посреди моря, связи нет никакой.
[7 мая 2015 г. 16:11]: Вот только что получилось отправить сообщение.
[7 мая 2015 г. 20:58]: Подходим к острову Лесвос, темно, нифига не видно. Нужно вставать на якорь, в марину не сможем зайти, наверное...
[7 мая 2015 г. 20:59]: Идти ещё около часа, небо затянуто облаками, подсветки в виде луны не будет, вставать будем по приборам.
[7 мая 2015 г. 22:35]: Бросили якорь около Лесвос в полной темноте, вообще ничего не видно, все было строго по приборам, почти наугад.
[7 мая 2015 г. 23:15]: У меня де жа вю, я такую бухту видел два года назад ночью в свой первый шторм, ещё на Посейдоне, тогда именно так начинался шторм...
[8 мая 2015 г. 12:12]: Так и есть, ночью была аномальная гроза без дождя и грома, но с молниями и с порывами ветра под 45 узлов. Не спали до 4 утра. Два раза срывало с якоря.
[8 мая 2015 г. 12:13]: В данную минуту находимся около городка Sigri на северо-западе Лесвоса.
[8 мая 2015 г. 12:24]: Завели двигатель, выходим из Сигри, обходим остров с юга, идём в столицу Лесвоса - Митилины. Там будем закрывать визу и вдоль турецкого берега дальше на Дарданеллы.
[8 мая 2015 г. 12:33]: Ветер на ближайшие 5 дней - от 15 до 25 узлов и днём и ночью, это означает постоянную и непрерывную болтанку.
[8 мая 2015 г. 13:01]: Идём под парусами 8 узлов и выше, двигатель выключен! В прошлом году, на обросшей лодке, со всеми парусами и двигателем выше 4 узлов не могли идти.[/color]

9 мая в 23:00

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Поднимая якорь при выходе из марины зацепили обрывки сетей и бетонный блок, лебедка еле справилась, поднимая всю эту тяжесть из воды.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]В течение примерно 30 минут перепиливал чем попало куски сетей, не могли выйти из марины, кружили по акватории.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Мы в Mitilini (Lesvos), потратили примерно 2 часа на оформление документов, сдуру зашли в "отстойник" для мигрантов, вокруг арабы, сирийцы, китайцы, латинос. Документов у них нет, живут под открытым небом, спят где и как попало, моются прямо в одежде, поливая друг друга из шланга.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Оформили документы на выход лодки, проставили штампы в паспорта о выходе из Греции и только потом поняли, что времени уже почти 19:00. Аннулировали выход из Греции, будем ставить штампы завтра с утра, сейчас стоим в морском порту Lesvos, вокруг ходят люди, гоняют мотоциклы и машины, жизнь кипит и бьет ключом.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Купили монолеску 0,5, поводки и воблеры, тунец ДЕРЖИСЬ![/color]


  • 4

#578 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 31 мая 2015 - 01:04

19 мая в 17:57

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Немного про выход из Греции...[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]С утра пришли оформлять документы на выход из Греции. В порт-авторити, полиции и таможне другая смена, эти люди нас ещё не знают. И танцы с бубном начались с самого начала.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Это мы сейчас знаем, что при подходе к марине нужно вызывать порт-полис на 12 vhf канале и докладывать о цели прибытия в пограничный порт, причём, эта процедура обязательна, видимо у них идёт запись радиопереговоров и им это нужно для банальной отчётности.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Под навальный северный ветер вставали к пирсу правым бортом, умудрились килем собрать массу лесок местного рыбака, сам виноват, нечего рыбачить в притаможенной зоне! :)

Мигранты ожидают депортации в весьма комфортных условиях, как минимум утром получают кофе и круассан.

Выловили из воды классный спасжилет Yamaha, упавший с берега.

Ещё около часа я судорожно бегал от здания портовой полиции до таможни и обратно, объяснял ситуацию. В итоге имеем штамп в паспорте о выходе из Греции и закрытый транзит-лог.[/color]

 

 

19 мая в 18:10

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Вышли из Mitilini, за световой день, по диагонали, пересекли греческо-турецкую морскую границу и вышли к юго-западному турецкому берегу севернее Лесвоса.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Прогноз погоды на ближайшие три дня - ветер 25-35 узлов северный встречный, - штормовая погода примерно 7 баллов по Бофорту.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Ночь шли по приборам, волны метра по 2-2,5, к 2-м ночи показалась луна, стало светлее. В кокпите только россыпь звёзд, луна и качающаяся на волнах грот-мачта.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Лодка не океанская, фальшкиль короткий, дно носа тупое и плоское, поэтому большую волну нос падая не режет, а плюхается со всей дури, как плоскодонка.

Подошли ко входу в пролив Дарданеллы примерно в 6 утра. Ветер немного стих, но ненадолго, он просто поменял направление, теперь - северо-восточный, для нас снова встречный.
Нигде чётко и ясно не сказано, что в проливах есть сильное течение, поэтому при скорости 6-7 узлов лодка фактически шла всего 1,5-2 узла. К вечеру 11 мая прошли всего треть пролива, зашли в единственную в проливе марину, пережидали непогоду ещё полные сутки, в это время в проливе ветер был, наверное, под 40 узлов, волны с барашками были даже в защищенной со всех сторон бухте. Лодку мотало на муринге сутки, думал оборвет или муринг, или вырвет из корпуса крепежные утки.
Ночью пришла российская лодка Beneteau 43 ft. под флагом РФ. Идёт в Крым. В течение суток из неё, по очереди, появлялись члены команды, весьма помятые, женщины с огромными синяками.

Турецкий порт-полиси не даёт выйти в город без оформления транзит-лога. Не стали покупать транзит-лог и оформляться, за небольшой бакшиш турецкий полицейский нарушил местное законодательство, пустил в город, но сам присутствовал в качестве сопровождающего.[/color]

 

 

19 мая в 18:16

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]..что примечательно, как только пришли русские, сразу кончился интернет. :)))[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Уж не знаю, чего они там качали, но ноутбук на столе в кокпите и два телефона одновременно у одного из членов команды я видел.[/color]

 

 

19 мая в 18:41

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]В 6 утра старт.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]бОльшую половину Дарданелл просвистели быстро и вышли в Мраморное море.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Ближе к закату настроили автопилот на курс и ушли спать. Подъем каждый час, проверка курса и горизонта.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Ночью море флюоресцирует! В Мраморном это особенно заметно. Светящийся след от работы лопастей двигателя метров на 15, светящаяся волна по борту, а самое прикольное - звезды в унитазе! :)[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Унитаз прокачной, т.е. при смыве воды забирает снаружи. Очень увлекательно выключить свет в сортире и прокачивать толчок, он реально весь светится! :)))[/color]

19 мая в 18:57

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Стамбул ПОРАЖАЕТ! Надо сказать, поражает в очень хорошем смысле этого слова.[/color]

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Он огромный и ОЧЕНЬ чистый! Газоны, кусты, - все подстрижено, мусора на улицах нет! Очень много дорогих автомобилей.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Но... каплю г#вна в бочку меда, все-же, добавлю, Мраморное море непосредственно перед Стамбулом - канализация в чистом виде, воняет, аж дыханье сводит. Метров эдак 500-1000 - помойка в чистом виде.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]При этом местные рыбаки в этой жиже еще и рыбу ловят.[/color]

 

 

23 мая в 8:19

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]В морской администрации спросили каков будет ареал плаваний.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Лодка покупалась не для хождения в прибрежных болгарских водах, естественно, я буду выходить из страны периодически.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]В итоге выдали мне список требований для прохождения техосмотра и выдачи разрешения для плавания в 200-мильной зоне. Так-то я и сам планировал, СО ВРЕМЕНЕМ, ставить радар, а тут в базе радар, приемо-передающий AIS, EPIRB и куча спасательного оборудования.[/color]

 

 

22 мая в 22:20

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Сейчас лодка в Болгарии (Бургас). Я сдал временный флаг, подал документы на постоянный болгарский флаг. В госорганах нужно подтвердить свою квалификацию, предоставил им права, жду ответа, если не подойдут, нужно будет делать запрос в пермскую яхтенную школу, чтобы выслали не канадский, а английский вариант.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Сейчас ко мне очередью поедут родственники, плюс у лодки есть некоторые неисправности, которые нужно устранять, в частности течет сальник вала и порвался пластиковый водяной танк, ну и еще я затеял полностью перестройку всей электрики в лодке. Разобрал все электрические компоненты, делаю общий электрощит с предохранителями и распределительными коробками.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]В общем, в этом году схожу максимум до Босфора, может быть, если осенью позволит погода, - Грузия.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;font-size:12px;]Как ходить в одного я пока не представляю, буду учиться, деваться мне уже некуда.[/color]


  • 4

#579 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 31 мая 2015 - 01:09

...фото

Прикрепленные изображения

  • P5150116.JPG
  • P5150130.JPG
  • P5150146.JPG
  • P5150157.JPG
  • P5150166.JPG

  • 2

#580 Андр

Андр

    Анархия - мать порядка!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Из:Свети Влас
  • Судно: Ветроходна лодка
  • Название: st.Olga

Отправлено 26 июля 2015 - 09:19

Неужели с мая ничего больше не происходило?
  • 0

#581 motogon

motogon

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 655 сообщений
  • Из:Филадельфия
  • Судно: парусное

Отправлено 26 июля 2015 - 18:04

Может действительность убила мечту?


  • 0

#582 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 29 июля 2015 - 12:03

Может действительность убила мечту?

Еще нет, но все к тому, корректирует... :). Вот уже и лодке, не океанская...

Сообщение отредактировал LVY2: 29 июля 2015 - 12:04

  • 0

#583 master-perm

master-perm

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Из:Burgas
  • Судно: Elan 36

Отправлено 29 июля 2015 - 18:21

Лодка в Бургасе (Болгария). Я каждый день на лодке, довожу до ума такелаж, меняю электрику и перестраиваю схемы, укрепляю все, что можно укрепить, полностью сажаю все элементы на герметик.

 

Много работы, совершенно не интересной, но крайне важной.

 

Учусь ходить и швартоваться в одиночку.

 

 

Этот год у меня подготовительный, я так и планировал, основная движуха начнется следующей весной.


  • 3

#584 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 29 июля 2015 - 19:44

 

 

Этот год у меня подготовительный, я так и планировал, основная движуха начнется следующей весной.

А какие планы на весну? 


  • 0

#585 Troubadour

Troubadour

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Лимассол
  • Судно: D-46CC

Отправлено 30 июля 2015 - 17:11

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;]бОльшую половину Дарданелл просвистели быстро и вышли в Мраморное море.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Lucida Grande', Arial, tahoma, verdana, sans-serif;]Ближе к закату настроили автопилот на курс и ушли спать. Подъем каждый час, проверка курса и горизонта.[/color]

 

Это в Мраморном? Без аиса и радара?...


  • 2

#586 briz112

briz112

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 151 сообщений
  • Из:Varna-Berlin
  • Судно: Dufour 2800
  • Название: Emma

Отправлено 31 июля 2015 - 00:42

Это в Мраморном? Без аиса и радара?...

 

Все это желательно, но не обязательно по требованиям ЕС.

Для кругосветки  - будет необходимо и придется раскошелиться.


Сообщение отредактировал briz112: 31 июля 2015 - 01:06

  • 0

#587 Troubadour

Troubadour

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Из:Лимассол
  • Судно: D-46CC

Отправлено 31 июля 2015 - 01:39

Речь не об обязательном. Я спрашивал о крепком безмятежном часовом сне во внутреннем водоеме, шириной 40миль, аккумулирующем весь коммерческий трафик из/в Черное Море. Тем более не имея сигнализации от АИСа, радара. Страшно жить! Если о себе не думаете, подумайте о других участниках движения!
  • 2

#588 delos

delos

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:днепр
  • Судно: яхта

Отправлено 31 июля 2015 - 18:37

в мраморном море всегда получалось поспать. главное как солнышко заходит - под северный берег. кидай якорь и спи себе . да и бухт полно. после галиболу- хоскей  шаркей  текирдаг а там и стамбул


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей