Перейти к содержимому

Фотография

Открытое письмо руководителям ВФПС


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 211

#1 LTL

LTL

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Саект-Петербург

Отправлено 04 августа 2010 - 13:08

Об участии сборной команды инвалидов в чемпионате мира 2010г. по парусному спорту. Состав сборной России : 1.Михаил Леонов (Санкт- Петербург) 2.Николай Уляшев (Воронеж) 3.Александр Кузьмин (Таганрог) 4.Юрий Тиньков (Липецк) Московцев С.Б. - руководитель команды, старший тренер Московцев А.С.- ? Гнап Ю.Н. - переводчик (возможно, неверное написание фамилий и должностей) Место проведения чемпионата : Medemblik, Netherlands Июль 6 -14, 2010г. В этом письме я, Татьяна Леонова, жена одного из участников соревнований , хочу поделиться рассказом моего мужа о некоторых (подчеркиваю -некоторых) эпизодах его пребывания на чемпионате и повергших меня в шок. Итак, 29 июня мой муж, Леонов Михаил, накануне выписавшийся из больницы отправился, предупредив тренера о своем состоянии и купив за свои деньги билет из Петербурга в Москву для того чтобы назавтра вместе с членами делегации отправиться в Голландию. 30 июня, преодолев ужасную пробку на Ленинградском шоссе по дороге в аэропорт, в 10-00 он вместе с другими членами команды и тренерами вылетел в Амстердам. Прилетев в Голландию и получив багаж, вся команда своим ходом по ужасной жаре направилась вначале на электричку, затем на автобус, после пешком ещё три километра до гостиницы. В отеле команда была через 7 часов после прилета, преодолев расстояние в 100 км ( среди спортсменов два участника на протезах). Объяснением этому переходу из уст Московцева С.Б. являлась экономия средств. Следующий эпизод о котором хотелось бы рассказать - это первое собрание команды. На нем Московцев С.Б. объявил спортсменам о том что, так как по смете для участия в чемпионате мира не выделены средства на катер сопровождения, подъемный кран и что-то там ещё, суточные спортсменам (53 евро) выдаваться не будут, на эти деньги он будет закупать продукты, готовить еду они будут самостоятельно, а оставшиеся средства пойдут на техническое обеспечение гонок. И все это тоже только из экономии средств. Я не спортсмен, но уже 29 лет - жена парусника, и даже я знаю что каждая гонка это тяжёлый труд, после которого спортсмену необходимо время для восстановления сил, общения с другими участниками соревнований, полноценный отдых. Спортсмены- инвалиды России после гонок, проведя 5-7 часов на воде, брели готовить себе ужин из скудного запаса продуктов. Для участников соревнований организаторами предоставлялись в аренду инвалидные коляски, что- бы спортсмены могли поберечь свои силы, для команды России в аренду был взят велосипед (два участника на протезах и два с травмами позвоночника). Я не знаю что должен выполнять тренер когда гонщики на воде, но наш тренер на тренировках в море не выходил, катер взяли только на время проведения соревнований. На просьбу гонщиков пройти за ними и посмотреть как настроена яхта ответом были слова " настроена хорошо, за тобой не пойду, сильный ветер, там ведь брызгает". А в последний день соревнований Московцев С.Б. не выпустил спортсменов на воду, так как это не входило в его планы, в результате гонщики остались без двух гонок и это на чемпионате мира. Эти соревнования явились очень сильным испытанием для его непосредственных участников - спортсменов и легкой увеселительной зарубежной прогулкой для тренера. Насколько я знаю, один из гонщиков (Юрий Тиньков), который на личном автомобиле привез в Голландию яхты для участия в чемпионате, после нанесенных ему оскорблений, покинул чемпионат до его окончания. Общение тренер- спортсмен происходило в откровенно грубой форме, только на повышенных тонах со стороны тренера, а довольно часто и в виде крика, что не раз привлекало внимание окружающих . Наиболее часто употребляемая им фразы "чего сидим ( стоим) за вас никто ничего делать не будет" и эти слова говорились людям которые самостоятельно не могут сесть в лодку, "радуйтесь что вас вывезли на чемпионат". Еще раз напоминаю что речь идет об участниках- инвалидах двое из которых на протезах, а у двоих тяжелые травмы и заболевания позвоночника. 15 июля, купив за свои деньги билет из Москвы в Санкт- Петербург мой муж прилетел домой. Я увидела перед собой человека истощенного нервно и физически, за время отсутствия он похудел на три кг (при весе 58 кг это заметно). Он не жаловался и даже почти не рассказывал о том что и как там было, то о чем я пишу я узнала в первый вечер, думаю, ему просто надо было поделиться с кем- то близким, этим ужасом и позором который он испытал, поясняю, позором России, гонщики которой на чемпионате выглядели брошенными и никому не нужными, кстати, муж говорил мне что очень часто после гонок им помогали выйти из лодок иностранные участники, большое им за это спасибо. Напоминаю, что инвалиды, они же пенсионеры и дети относятся к социально незащищенным слоям населения. О чем может идти речь если на чемпионате мира, который для всех участников стал праздником спорта, наши спортсмены прошли через такие унижения по вине человека который должен был стать им верным помощником. О каких результатах может идти речь, если не проводилось не одного тренировочного сбора, последний раз гонщики участвовали в соревнованиях на яхтах этого типа летом 2009 года на чемпионате России . И почему-то мне теперь кажется что я знаю почему наши спортсмены показывают на международных соревнованиях результаты которые не всегда радуют. А вы?...
  • 2

#2 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 04 августа 2010 - 14:04

Очень хочется ответить на это письмо... Но Правилами форума запрещено использование практически всех слов, которые требуются для ответа. Вот же ................................................ мать! Ну примерно так... Параолимпийцы уже показали здоровым российским олимпийцам как нужно бороться за честь страны... Ну ладно экономия на еде - это нашим людям привычно, но без гонок гонщикам нельзя, каждый старт - это бесценный опыт, который никак иначе не получишь. Ужасно грустно ......................... мать, было всё это читать.
  • 0

#3 А. Панин

А. Панин

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: чатер

Отправлено 04 августа 2010 - 14:44

Эмоции просто переполняют. Хотя для объективности картины, хотелось бы услышать мнение других участников соревнований. Интересно, будет ли официальный ответ федерации на это письмо или эта тема будет просто удалена? Обычно после такого провального выступления тренера команды снимают. Надо как в Северной Корее, там футбольного тренера исключили из партии и отправили в лагеря. :angry2: Может быть, кто-нибудь из участников форума сможет довести текст этого письма до руководства «Совкомфлота», что бы те узнали на что федерация тратит спонсорские деньги.
  • 0

#4 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 04 августа 2010 - 16:56

...Московцев С.Б. - руководитель команды, старший тренер
Московцев А.С.- ?
Гнап Ю.Н. - переводчик (возможно, неверное написание
фамилий и должностей)
...наш тренер на тренировках в море не выходил...
"...не пойду, сильный ветер, там ведь брызгает"...
...Общение тренер- спортсмен происходило в откровенно грубой форме, только на повышенных тонах со стороны тренера, а довольно часто и в виде крика, что не раз привлекало внимание окружающих...

Московцев С.Б - член Исполкома ВФПС, Председатель Комитета по парусному спорту среди спортсменов-инвалидов (в этом же комитете, кстати, трудятся и Гнап Ю.Н, и Московцев А.С), уважаемый человек, а Вы говорите - суточные отбирал...
Опять же - И.о. старшего тренера по резерву, а Вы уверяете, что в море - не выходил.
А то, что "на повышенных тонах, в грубой форме" - так ведь и вправду, спорстмены - не девочки (товарищ мне тут рассказал, как был свидетелем сценки, когда детский тренер, отрабатывая старт у начинающих девчонок-"оптимисток", пронзительно и гневно орал на них: "Ну стартуйте же, бл...и!!!!". И девочки - стартовали. ;) )...
Но вообще-то, конечно, пипец... :(
  • 1

#5 Игорь Strelec 319

Игорь Strelec 319

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Из:Заполярный
  • Судно: швертбот
  • Название: М, Микро

Отправлено 04 августа 2010 - 17:19

Московцев С.Б - член Исполкома ВФПС, Председатель Комитета по парусному спорту среди спортсменов-инвалидов (в этом же комитете, кстати, трудятся и Гнап Ю.Н, и Московцев А.С), уважаемый человек, а Вы говорите - суточные отбирал...
Опять же - И.о. старшего тренера по резерву, а Вы уверяете, что в море - не выходил.
А то, что "на повышенных тонах, в грубой форме" - так ведь и вправду, спорстмены - не девочки (товарищ мне тут рассказал, как был свидетелем сценки, когда детский тренер, отрабатывая старт у начинающих девчонок-"оптимисток", пронзительно и гневно орал на них: "Ну стартуйте же, бл...и!!!!". И девочки - стартовали. ;) )...
Но вообще-то, конечно, пипец... :(

В жизни всякое бывает, нужно объективное мнение сторон. (Что-то не вериться чтобы руководство команды так могло поступить, но если жена спортсмена зарегистрировалась на форуме и написала такое письмо, .....)
На счет " пронзительно и гневно орал на них: "Ну стартуйте же, ......!!!!"." сам не раз становился свидетелем таких сцен и одергивал таких горе-тренеров. Спортсмены - да, не "девочки", но Человеки!
А параолимпийцам - просто уважение им надо. Иногда мы забываем, что на их месте можем оказаться и мы, и ещё неизвестно, как себя будем вести.
Что посеешь - то и пожнешь!

Сообщение отредактировал Игорь Strelec 319: 04 августа 2010 - 17:21

  • 0

#6 artche

artche

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Folkboat
  • Название: Aлександра

Отправлено 04 августа 2010 - 18:11

Воровать у инвалидов!!! Неужели нельзя было от аэропорта до гостиницы заказать микроавтобус, или на протезах с сумками в электричке дешевле? Я ни раз присутствовал на соревнованиях инвалидов правда в другом виде спорта (в легкой атлетике) такого я не видел и не слышал, чтоб инвалидам на протезах в аренду брали велосипед!!!!????? Я просто в шоке. Кроме как издевательством это не назовешь. Зачем нужен катер в аренду если в море брызгает??? Эту поездку инвалиды думаю запомнят на долго. Ждем официальных ответов от руководителей сборной инвалидов, Оскара Федоровича, Георгия Ивановича, на этом сайте(очень бы хотелось услышать ваше мнение). Надеюсь что это письмо дойдет до попечительского совета и наблюдательного. И еще "вор должен сидеть в тюрьме" - Глеб Жиглов.
  • 0

#7 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 04 августа 2010 - 19:07

...Эту поездку инвалиды думаю запомнят на долго.

Ждем официальных ответов от руководителей сборной инвалидов, Оскара Федоровича, Георгия Ивановича, на этом сайте(очень бы хотелось услышать ваше мнение). Надеюсь что это письмо дойдет до попечительского совета и наблюдательного.

И еще "вор должен сидеть в тюрьме" - Глеб Жиглов.

С Жегловым не поспоришь...
19 июля на сайте ВФПС появилась официальная новость об итогах прошедшего чемпионата.
Там вполне ОФИЦИАЛЬНО Старший тренер Паралимпийской сборной Сергей Московцев заявляет: «Я не первый раз выезжаю на Чемпионат мира по парусному спорту среди инвалидов, но впервые вижу такой высокий уровень зарубежных команд. За всеми ведущими лодками закреплены по 2 тренера, работают профессиональные настройщики, большая береговая команда. Паралимпийский парусный спорт перестал быть любительским, нам нужно готовиться к следующему отбору очень серьезно. Неудача на ЧМ позволит нам сделать выводы и изменить систему подготовки. Учитывая готовность Всероссийской Федерации парусного спорта (ВФПС) и Минспорттуризма РФ участвовать в подготовке Паралимпийской команды, и ценность приобретенного опыта, имеем все шансы завоевать лицензии в следующем году».
Пассаж про профессиональных настройщиков как-то диссонирует с этим: "...На просьбу гонщиков пройти за ними и посмотреть как настроена яхта ответом были слова " настроена хорошо, за тобой не пойду...". Впрочем...
Главное, что есть оптимизм относительно следующего чемпионата! ;)
  • 0

#8 LTL

LTL

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Саект-Петербург

Отправлено 04 августа 2010 - 19:11

...

Сообщение отредактировал BМГ: 04 августа 2010 - 19:48

  • 0

#9 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 24 181 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 августа 2010 - 19:47

... и на данный момент испытываю к нему только чуство брезгливости.

LTL, соблюдайте правила К-К.
  • 0

#10 artche

artche

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Folkboat
  • Название: Aлександра

Отправлено 04 августа 2010 - 21:22

С Жегловым не поспоришь...
19 июля на сайте ВФПС появилась официальная новость об итогах прошедшего чемпионата.
Там вполне ОФИЦИАЛЬНО Старший тренер Паралимпийской сборной Сергей Московцев заявляет: «Я не первый раз выезжаю на Чемпионат мира по парусному спорту среди инвалидов, но впервые вижу такой высокий уровень зарубежных команд. Неудача на ЧМ позволит нам сделать выводы и изменить систему подготовки. Учитывая готовность Всероссийской Федерации парусного спорта (ВФПС) и Минспорттуризма РФ участвовать в подготовке Паралимпийской команды, и ценность приобретенного опыта, имеем все шансы завоевать лицензии в следующем году».


Система подготовки: Сборная инвалидов последний раз сидела на яхтах в 2009 году, на чемпионате России среди инвалидов, где Михаил Леонов, если мне не изменяет память, стал чемпионом России. Делаем выводы!!!
  • 0

#11 LTL

LTL

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Саект-Петербург

Отправлено 04 августа 2010 - 21:53

LTL, соблюдайте правила К-К.

Сорри, согласна
  • 0

#12 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 04 августа 2010 - 23:33

Система подготовки: Сборная инвалидов последний раз сидела на яхтах в 2009 году, на чемпионате России среди инвалидов, где Михаил Леонов, если мне не изменяет память, стал чемпионом России. Делаем выводы!!!

Вот, кстати, интересная тема: а что такое СИСТЕМА подготовки сборной инвалидов по парусному спорту? Раз есть Сборная, так есть и Система. Это - априори. Ну, как есть Система подготовки спортсменов, не имеющих физических недостатков. С инвалидами - все гораздо сложнее, без Системы - просто невозможно (на мой взгляд)! Одни методы и способы - для людей с проблемами с верхними конечностями, скажем, и совсем другие - с нижними... Впрочем, это очевидно.
Возможно, для российских инвалидов самая эффективная система подготовки - это собираться раз в год, непосредственно на соревнованиях. Ну так наверняка есть какие-то методики, это доказывающие! Возможно - диссертации. Хочется знать авторов!
Опять же, раз есть Сборная - значит есть Система отбора. Есть Селекция. Есть "рекрутинг, кастинг" и прочая лабуда, напрвленная на поиск наиболее талантливых и сильных спортсменов-инвалидов.
Очень хотелось бы узнать, что же это за Система (Системы), как она работает, насколько объективно формируется состав Сборной (и кем формируется), каковы конкретны е планы, виды на на будущеий чемпионат, на Олимпиаду...

Кто-то может ответить?
  • 0

#13 artche

artche

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Folkboat
  • Название: Aлександра

Отправлено 05 августа 2010 - 22:00

Вопрос к LTL. Ездил ли Ваш муж на другие выездные соревнования с этим тренером, которым он ездил в Голландию? Если выезжал, то какие условия были в этих поездках, или эта поездка на ЧМ была в своем роде такой, индивидуальной?
  • 0

#14 Гость_Naina_*

Гость_Naina_*
  • *******

Отправлено 06 августа 2010 - 09:14

И где у нас начальник транспортного цеха официальный представитель ВФПС? В своем разделе транспарантами машет?
  • 0

#15 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 06 августа 2010 - 10:18

Для того, чтобы представитель изволил ответить, придется устроить письменную атаку на мэйлы практически всех сотрудников ВФПС. По крайней мере мне пришлось решать свой вопрос именно таким способом.
  • 0

#16 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 06 августа 2010 - 18:52

уже вечер пятницы, однако. А комментариев от представителей ВФПС так и нету.
  • -1

#17 Sapiens

Sapiens

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 821 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот
  • Название: Финн

Отправлено 06 августа 2010 - 22:42

И в самом деле, что это с нашей родной всем ВФПС случилдось? То всю Рассею на раз окучить грозится, а тут вся родимая ВФПС на раз свуернулась! Ох не легка доля чиновья! :unsure:
  • 0

#18 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 06 августа 2010 - 23:06

Ох не легка доля чиновья! :unsure:

Чиновник Маслов заходил на сайт сегодня, в 6 утра.
  • 0

#19 LTL

LTL

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Саект-Петербург

Отправлено 07 августа 2010 - 14:01

Вопрос к LTL.
Ездил ли Ваш муж на другие выездные соревнования с этим тренером, которым он ездил в Голландию? Если выезжал, то какие условия были в этих поездках, или эта поездка на ЧМ была в своем роде такой, индивидуальной?

Мой муж чемпион России 2008г. и 2009г. Оба чемпионата проводились на Пироговском водохранилище в Ореховой бухте. Там, тоже были какие-то непонятки, насколько я помню, но ведь это ж почти дома, в рублевой зоне, ну и конечно старые друзья не забывали.
  • 0

#20 Sapiens

Sapiens

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 821 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот
  • Название: Финн

Отправлено 07 августа 2010 - 18:02

Чиновник Маслов заходил на сайт сегодня, в 6 утра.


Так может все неравнодушные, которых зацепило открытое письмо пошлют чиновнику Маслову личное сообщение с просьбой ответить на открытое письмо, ну и ... скажут, что они думают про всеми любимую ВФПС?

Чиновники так любят когда к ним с челобитной... <_<

Сообщение отредактировал Sapiens: 07 августа 2010 - 18:05

  • 0

#21 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 07 августа 2010 - 18:57

А чиновник Маслов в особенности... Отписки он пишет на раз- помощи от него я так и не дождался, а обещал он ну прям все вопросы и проблэмы решить...
  • 0

#22 Плэт

Плэт

    Яхтенный

  • Капитан
  • 2 354 сообщений
  • Из:г.Одинцово
  • Судно: Парусные
  • Название: Разные

Отправлено 07 августа 2010 - 23:36

А чиновник Маслов в особенности...

А при чем здесь Маслов(я имею в виду эту, конкретную проблему с параолимпийцами)? Маслов не руководит параолимписким спортом. И Федерацией не руководит. У Вас вопрсы к нему, только потому, что он зашел на форум .
Молчат другие люди, те, кто, будучи руководителем общественной организации, должны в "горячих" ситуациях ответствовать перед "парусной общественностью"...
Выходные?
Отпуска?
Смог?

Сообщение отредактировал AMN: 09 августа 2010 - 09:22

  • 0

#23 Sapiens

Sapiens

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 821 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот
  • Название: Финн

Отправлено 08 августа 2010 - 00:01

А при чем здесь Маслов(я имею в виду эту, конкретную проблему с параолимпийцами)? Маслов не руководит параолимписким спортом. И Федерацией не руководит. У Вас вопрсы к нему, только потому, что он зашел на форум
Молчат другие люди, те, кто, будучи руководителем общественной организации, должны в "горячих" ситуациях ответствовать перед "парусной общественностью"...
Выходные?
Отпуска?
Смог?


Да против личности Маслова у меня никаких претензий, а вот чиновнику ВФПС Маслову претензии есть: мог бы постучать по клаве и написать форумному сообчеству - так мол и так сам я не руководитель, но открытоле письмо до руководства довёл. Рассматривает мол энто сланое руководство это письмо. Как только рассмотрит письмо сразу извещу парусное сообчесто о результатах. Само-то руководство очень занято, некогда ему самому по клаве стучать...

А так мне, что Маслов, что не Маслов...
Уж лучше бы и не ходил сюда...
Сидел бы тихо в своей ВФПС...
  • 0

#24 Sapiens

Sapiens

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 821 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот
  • Название: Финн

Отправлено 08 августа 2010 - 00:16

Тяжко чиновникам в современном информационном обществе жить. Зашёл на форум молча, а следы оставил... Тихо бздеть перед начальством уже НЕ получается... Либо перед насальством бздеть либо на формуме в авторитете быть... Общетству понятно становится... Как раньше славно было... Жалко их бедных... Дальше им ещё хуже будет...

Сообщение отредактировал Sapiens: 08 августа 2010 - 00:17

  • 0

#25 Billy Bouns

Billy Bouns

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 544 сообщений
  • Из:Казахстан, Актау
  • Судно: Полутонник CT 28
  • Название: Billy Bouns

Отправлено 08 августа 2010 - 00:21

А так мне, что Маслов, что не Маслов...
Уж лучше бы и не ходил сюда...
Сидел бы тихо в своей ВФПС...


C какой это стати вы стали решать кому и куда ходить?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей