Перейти к содержимому

Фотография

водяная помпа


Сообщений в теме: 18

#1 dragonbot

dragonbot

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: морской катер
  • Название: Флагман

Отправлено 20 сентября 2010 - 09:02

Недавно я занялся вопросом по поводу ручной водяной помпы, покатался по магазинам, предлагают только электрические (12v или 220v)а у меня бортовая сеть практически отсутствует(аккумуляторы без подзарядки), этот вариант мне не подходит. Так как ночлег в водных походах у меня протекает на берегу с палаткой и надувным матрасом,соответственно ручной насос для матраса у меня всегда с собой. Если перевернуть насос "вверх ногами" он неплохо качает воду,наращиваешь шланг(2м.)и ручная водяная помпа готова, ставишь насадку и снова качай матрас. Стоимость насоса от 300-600р. Если у кого есть еще проще варианты, с удовольствием выслушаю... :coffee:

Прикрепленные изображения

  • IMG_1696.JPG

  • 1

#2 Neznayka

Neznayka

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Zheleznogorsk
  • Судно: шхуна(будет)
  • Название: Дилижанс

Отправлено 20 сентября 2010 - 11:04

Проще только "ведро в руках напуганного матроса":D А какова производительность вашей помпы?
  • 0

#3 dragonbot

dragonbot

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: морской катер
  • Название: Флагман

Отправлено 20 сентября 2010 - 11:35

Проще только "ведро в руках напуганного матроса":D А какова производительность вашей помпы?


Это все зависит от физ подготовки перепуганного матроса и размера самого насоса они тоже бывают разные...
я своим за минуту примерно литров 15-20 перекачиваю но он у меня один из самых маленьких...
  • 1

#4 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 20 сентября 2010 - 14:12

http://katera.ru/for...6222-hitroumno/ в этой теме, утверждали что можно вообще без матроса обойтись, кстати собирались приобрести и испытать....
  • 1

#5 Neznayka

Neznayka

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Zheleznogorsk
  • Судно: шхуна(будет)
  • Название: Дилижанс

Отправлено 20 сентября 2010 - 15:15


я своим за минуту примерно литров 15-20 перекачиваю но он у меня один из самых маленьких...


Спасибо, взял на вооружение.
  • 0

#6 dragonbot

dragonbot

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: морской катер
  • Название: Флагман

Отправлено 20 сентября 2010 - 15:35

Спасибо, взял на вооружение.


Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье....
  • 1

#7 Меркурий

Меркурий

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: надувнухамаран

Отправлено 10 октября 2010 - 20:42

я своим за минуту примерно литров 15-20 перекачиваю но он у меня один из самых маленьких...

Такой пипеткой только нос закапывать от насморка. 15-20 литров надо выбрасывать за две секунды.
  • 0

#8 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 10 октября 2010 - 20:47

Такой пипеткой только нос закапывать от насморка. 15-20 литров надо выбрасывать за две секунды.

Попробуйте такой объем воды выбросить за две секунды-хотя бы ведром.
  • 0

#9 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 10 октября 2010 - 20:57

Попробуйте такой объем воды выбросить за две секунды-хотя бы ведром.

Во-во! Пупок развяжется. Хотя если пожарной мотопомпой....
Я откачиваю в основном ведром, а из труднодоступных мест насосом омывателя со шлангом 2108.Собираюсь установить стационарно насос отопителя салона Газели. У него производительность больше(и он у меня есть, халявный).

Сообщение отредактировал newbob: 10 октября 2010 - 21:03

  • 0

#10 Меркурий

Меркурий

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: надувнухамаран

Отправлено 10 октября 2010 - 21:17

Попробуйте такой объем воды выбросить за две секунды-хотя бы ведром.

Я пробовал. Когда действительно нужно, у вас получится не хуже, чем у меня. А когда таких обстоятельств нету, то можно и носовым платком воду выбрать.
  • 0

#11 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 10 октября 2010 - 21:26

Я пробовал. Когда действительно нужно, у вас получится не хуже, чем у меня. А когда таких обстоятельств нету, то можно и носовым платком воду выбрать.

Оно конечно!Особливо когда много ведер нужно перекидать-это проще простого.
  • 0

#12 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 10 октября 2010 - 22:33

.Собираюсь установить стационарно насос отопителя салона Газели. 

Вы сначала проверьте. Он расчитан на работу в ЗАПОЛНЕННОЙ системе. Не факт, что он будет сосать на сухую. Эксперименты с циркуляционным насосом с кунга типа "ТОРОС" (ставят на Камазы-вездеходы) меня не устроили. 
  • 0

#13 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 10 октября 2010 - 23:38

Сам любитель ставить подобные эксперименты, но - учитывая цену нормальной помпы с такой производительностью - в данном случае большого смысла в них не вижу.
  • 0

#14 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 11 октября 2010 - 01:02

Собираюсь установить стационарно насос отопителя салона Газели. У него производительность больше(и он у меня есть, халявный).

В катере Волга, совместно с коллегами, за 2 года угробили 3 насоса от Газели. Насос от Газели не герметичный, при низкой установке насоса подыхает мотор (он в воде не предназначен работать). А при высокой установке, насос не всасывает, приходится извините за выражение, брать в рот шланг и сосать. Трюмная вода обычно с маслом и противная на вкус.
Когда надоело, и я купил нормальную китайскую трюмную помпу за 500р, включаеш тумблер и всё.
  • 0

#15 Меркурий

Меркурий

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: надувнухамаран

Отправлено 12 октября 2010 - 00:08

Собираюсь установить стационарно насос отопителя салона Газели. У него производительность больше(и он у меня есть, халявный).

У меня в машине стоит. Воздух он не тянет. Даже на сантиметр воду не поднимает.
  • 0

#16 dragonbot

dragonbot

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: морской катер
  • Название: Флагман

Отправлено 18 октября 2010 - 11:50

У меня в машине стоит. Воздух он не тянет. Даже на сантиметр воду не поднимает.


Это все здорово.....
напоминаю условия задачи: у нас на судне нет электричества, и по этому вся эта автомобильная приблуда не работает...
мне 20 л. в минуту хватает, а ведром из за особенностей строения киля полностью воду убрать не получается, и я для себя нашел вариант
ручной помпы если кому еще этот вариант подойдет- замечательно...,
ну а кто привык откачиваться носовыми платками- флаг вам в руки...

  • 1

#17 dragonbot

dragonbot

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: морской катер
  • Название: Флагман

Отправлено 18 октября 2010 - 12:25

Такой пипеткой только нос закапывать от насморка. 15-20 литров надо выбрасывать за две секунды.


У вас какая то путаница происходит.....:D

Вы уверены что именно в таком порядке надо эти предметы использовать......:D

Такой пипеткой только нос закапывать от насморка. 15-20 литров надо выбрасывать за две секунды.:sick:


А когда таких обстоятельств нету, то можно и носовым платком воду выбрать.
:cry:
  • 1

#18 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 670 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 18 октября 2010 - 23:32

мне 20 л. в минуту хватает, а ведром из за особенностей строения киля полностью воду убрать не получается, и я для себя нашел вариант
ручной помпы если кому еще этот вариант подойдет- замечательно...

Когда-то, в середине прошлого века :) , Драконы, приходящие с верфи, комплектовались подобными помпами. Это была латунная труба длиной около 70 см и диаметром миллиметров 50 (можно прикинуть объем). Снизу стояла сеточка, сверху - штуцер со шлангом. Внтри ходил шток с поршнем. Поршень работал как клапан. Когда тянули вверх - вода засасывалась в помпу, когда толкали вниз, клапан открывался и вода переливалась снизу поршня наверх. Когда снова тянули вверх, она уходила через шланг. У Вас, похоже, то же самое, но более современное. Вполне работоспособная вещь. Кстати, можно в этом качестве использовать и автомобильный насос. Ножной, например. Только штуцера сделать больше диаметром и какой-нибудь клапан примастрячить.
  • 0

#19 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 19 октября 2010 - 00:15

Когда-то, в середине прошлого века :) , Драконы, приходящие с верфи, комплектовались подобными помпами. Это была латунная труба длиной около 70 см и диаметром миллиметров 50 (можно прикинуть объем). Снизу стояла сеточка, сверху - штуцер со шлангом. Внтри ходил шток с поршнем. Поршень работал как клапан. Когда тянули вверх - вода засасывалась в помпу, когда толкали вниз, клапан открывался и вода переливалась снизу поршня наверх. Когда снова тянули вверх, она уходила через шланг. У Вас, похоже, то же самое, но более современное. Вполне работоспособная вещь. Кстати, можно в этом качестве использовать и автомобильный насос. Ножной, например. Только штуцера сделать больше диаметром и какой-нибудь клапан примастрячить.


Эти помпы сейчас пластмассовые и есть везде в лодочных товарах, и цена как у топикастера.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей