Перейти к содержимому

Фотография

Пытаюсь создать лодку


Сообщений в теме: 130

#1 allan

allan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Kaunas

Отправлено 21 сентября 2010 - 23:00

Привет всем, несердитесь, но подфорума для чайников нет, придётса потерьпеть :rolleyes: Посорил немножко в других темах но интересы вышли на другой уровень Нужна лодка открытая для рыбалки, для отдыха с семьёй на наших озёрах. 1.Лодку хочу построить сам. 2.Лодка должна быть лёгкая(будет транспортироватся на крыше авто) 3.Устойчивость 4. Мотор до 7л/с или вёсла. Вдохновил Boston Whaler 110Tender ну и все самостройщики этого форума. По некоторым параметрам Тендер непроходит а по другим и совсем недоступен :rolleyes: . Пересмотрел доступные проекты КиЯ типа Скат, Мираж, Кайман с тримаранными обводами. По всем нужны переделки и неуверен в своих силах. Нашёл и "Марс" но там обводы - крыло чайки. Вот по этому проекту и решил свою слепить(не то что по пректу этому а просто обводы за основу). Вот рисую по немножку а больше FreeShip осваиваю. И вот пока только моделирование коекак идёт а вот всё остольное тёмный лес. Может кому нетрудно глаз кинуть на файлик. Можеть нестоит больше мне с этим. Но это только концэпт, но в ринципе... поплыла бы такая лодка. Думаю чайкой назвать но по литовскому :rolleyes: Очень жду коментаров.

Прикрепленные изображения

  • Capture_91.jpg
  • Capture_92.jpg
  • Capture_93.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  caika.rar   26,61К   628 Количество загрузок:

  • 1

#2 viesis

viesis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 21 сентября 2010 - 23:17

Сейчас , друг, ту много нового про себя и окружающий мир узнаешь, 15. проектов и иже с ним...терпи, может будет неприянтственно:)
  • 0

#3 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 21 сентября 2010 - 23:24

Сейчас , друг, ту много нового про себя и окружающий мир узнаешь, 15. проектов и иже с ним...терпи, может будет неприянтственно:)

Земляков в обиду не дадим.... :dont: :kill:
  • 0

#4 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 сентября 2010 - 23:36

К вам на выстрел не сунешся , ещё ни кто а вы уже! Вот она Прибалтика в этом вся!
  • 0

#5 viesis

viesis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 21 сентября 2010 - 23:37

Завтра будут резать... а в обиду не дадим!
  • 0

#6 viesis

viesis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 21 сентября 2010 - 23:42

Да лана уже, на выстрел, скокА той Прибалтики-то? :) С другой стороны парень пытается САМ и ФрееШип и планирует рукодвижения свои - уже хорошо!
  • 0

#7 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 895 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 21 сентября 2010 - 23:47

Привет всем,
несердитесь, но подфорума для чайников нет, придётса потерьпеть :rolleyes:
Посорил немножко в других темах но интересы вышли на другой уровень
  Нужна лодка открытая для рыбалки, для отдыха с семьёй на наших озёрах.
   1.Лодку хочу построить сам.
   2.Лодка должна быть лёгкая(будет транспортироватся на крыше авто)
   3.Устойчивость
   4. Мотор до 7л/с или вёсла.
Вдохновил Boston Whaler 110Tender ну и все самостройщики этого форума. По некоторым параметрам Тендер непроходит а по другим и совсем недоступен :rolleyes: .
Пересмотрел доступные проекты КиЯ типа Скат, Мираж, Кайман с тримаранными обводами. По всем нужны переделки и неуверен в своих силах. Нашёл и "Марс" но там обводы - крыло чайки. Вот по этому проекту и решил свою слепить(не то что по пректу этому а просто обводы за основу). Вот рисую по немножку а больше FreeShip осваиваю. И вот пока только моделирование коекак идёт а вот всё остольное тёмный лес. Может кому нетрудно глаз кинуть на файлик. Можеть нестоит больше мне с этим. Но это только концэпт, но в ринципе... поплыла бы такая лодка. Думаю чайкой назвать но по литовскому  :rolleyes: Очень жду коментаров.


Может это подойдёт?

Прикрепленные файлы



#8 viesis

viesis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 21 сентября 2010 - 23:59

Джек Шпрот мне так кажется, что не подойдет по размерам, мал больно для семьи. А из какого материала аллан думает строить свой корабль? неправильный вопрос - какая технология видится строителю?

Сообщение отредактировал viesis: 22 сентября 2010 - 00:02

  • 0

#9 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 895 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 22 сентября 2010 - 01:31

Джек Шпрот мне так кажется, что не подойдет по размерам, мал больно для семьи.
А из какого материала аллан думает строить свой корабль?
неправильный вопрос - какая технология видится строителю?


Виноват. В этом фале  два картопа ("Джек Шпрот" и "Сани Фокса" Качеева). Насколько я понял под устойчивостью он подразумевает остойчивость.

#10 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 22 сентября 2010 - 20:15

К вам на выстрел не сунешся , ещё ни кто а вы уже! Вот она Прибалтика в этом вся!

Да вся наша Прибалтика меньше Москвы или Питера (даже без учета узбеков :D ), так что нам поневоле нужно держаться друг друга. А мне лично , что до Риги, что до Каунаса - 240 км. :cry: Но это все .... :P yyy :D
А если по делу:
-трудно оценить модель - нет размеров.
- построить подобную лодку в единичном экземпляре, да еще из стеклопластика - задача достаточно сложная (технологически и финансово).
- Да и серийная лодка подобной формы (3.15*1.4*0.5 м.) весит в среднем 50-55 кг. - почти предел для верхнего багажника или релингов.
Вот о чем нужно думать :excl:

Все остальное - реально.....
  • 1

#11 allan

allan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Kaunas

Отправлено 22 сентября 2010 - 20:19

Виноват. В этом фале  два картопа ("Джек Шпрот" и "Сани Фокса" Качеева). Насколько я понял под устойчивостью он подразумевает остойчивость.


Всё вы правильно поняли и спасибо за хоть так прявленный интерес. Я конечно понимаю при чём в теме появилса "Джек Шпрот" но он мне ненужен даже есьли его можно сделать и по щучему велению. Куда его потом... Вот "Сани Фокса" из той статьи уже совсем в тему но вот что попало в глаза читая статью про "Картоп с обводами Фокса"- одно из требований :
-вид лодки на багажнике не должен ухудшать элегантность "Жигулей" в результате получилось :) . Вот только у меня машина другая а требование к лодке почти те же самые...

Ну насчёт устойчивости- это спишите на языковой баръер если нетрудно.

И я в эту ветку попробовал написать потому что лодку планирую делать из стеклпластика. На иронию про текнологию могу ответить серёзно- точно знаю что матриц делать небуду. Сам принцип постройки я планирую как для "СкатА" Д. А. Курбатова.

Про мои похождения в фришипе никто сказать незахотел, ну это понятно... вы нестесьняйтесь я необижусь. Радует только что агенты от "Google corporation" тему пока незаметили, а то как без них.
  • 0

#12 allan

allan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Kaunas

Отправлено 22 сентября 2010 - 20:39

Да вся наша Прибалтика меньше Москвы или Питера (даже без учета узбеков :D ), так что нам поневоле нужно держаться друг друга. А мне лично , что до Риги, что до Каунаса - 240 км. :cry: Но это все .... :P yyy :D
А если по делу:
-трудно оценить модель - нет размеров.
- построить подобную лодку в единичном экземпляре, да еще из стеклопластика - задача достаточно сложная (технологически и финансово).
- Да и серийная лодка подобной формы (3.15*1.4*0.5 м.) весит в среднем 50-55 кг. - почти предел для верхнего багажника или релингов.
Вот о чем нужно думать :excl:

Все остальное - реально.....

Спосибо...
О коких размерах речь? Размеры корпуса как вы и написали, вот если про подщёты это не вы ко мне а я к вам. Буду старатся недостичь больше 55кг. Машина- Ниссан Патруль везёт на крыше намноого больше. Вот про форму лодки и интересно. В приципе в програму вводилас таблица "Марса" но в процесе превращения катера в елегантную :) лодку стал сомневатся- может стало слишком много эгегантности и мало мореходности.
Всё остальное- реально - что остальное?
  • 0

#13 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 22 сентября 2010 - 20:39

Про фришип- хорошо освоили..... Симпатично получилось..... :shuffle:
  • 0

#14 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 22 сентября 2010 - 20:43

Спосибо...
О коких размерах речь? Размеры корпуса как вы и написали, вот если про подщёты это не вы ко мне а я к вам. Буду старатся недостичь больше 55кг. Машина- Ниссан Патруль везёт на крыше намноого больше. Вот про форму лодки и интересно. В приципе в програму вводилас таблица "Марса" но в процесе превращения катера в елегантную :) лодку стал сомневатся- может стало слишком много эгегантности и мало мореходности.
Всё остальное- реально - что остальное?

Построить - реально. Облегчить не теряя прочности - тоже. Если нужно - поможем..... :shuffle:
  • 0

#15 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 22 сентября 2010 - 20:44

Вот на донышко бы посмотреть....
  • 0

#16 allan

allan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Kaunas

Отправлено 22 сентября 2010 - 21:23

Вот на донышко бы посмотреть....

Вы неполучили письмо или я опять чтото не то сделал? Просто мне самому интереснo что с прогой этой можно сделать. Я понимаю что 3 дешку нарисовать могу хоть и в катьке но попрбовал фришип но тоже дальше модели незашёл. Дальше подправлю модельку чутоk , потом определюсь с местом для шпангоутов фришип нарисует ссекции и наверно с эпрогой всё. Переиду в более знакомые. Плохо в пришипе с экспортом в другие форматы или я пока не всё нашёл.

вот картинка если что не так с файлом

Прикрепленные изображения

  • Capture_93.jpg
  • Capture_92.jpg
  • Capture_91.jpg

  • 1

#17 viesis

viesis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Из:Riga

Отправлено 22 сентября 2010 - 22:29

Друг, иронии на счёт технологии небыло, ну или так написалось, сорри если что!
  • 0

#18 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 895 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 22 сентября 2010 - 22:47

Всё вы правильно поняли и спасибо за хоть так прявленный интерес. Я конечно понимаю при чём в теме появилса "Джек Шпрот" но он мне ненужен даже есьли его можно сделать и по щучему велению. Куда его потом... Вот "Сани Фокса" из той статьи уже совсем в тему но  вот что попало в глаза читая статью про "Картоп с обводами Фокса"- одно из требований :
-вид лодки на багажнике не должен ухудшать элегантность "Жигулей"  в результате получилось :) . Вот только у меня машина другая а требование к лодке почти те же самые...

Ну насчёт устойчивости- это спишите на языковой баръер если нетрудно.

И я в эту ветку попробовал написать потому что лодку планирую делать из стеклпластика. На иронию про текнологию могу ответить серёзно- точно знаю что матриц делать небуду. Сам принцип постройки я планирую как для "СкатА" Д. А. Курбатова.

Про мои похождения в фришипе никто сказать незахотел, ну это понятно... вы нестесьняйтесь я необижусь. Радует только что агенты  от "Google corporation" тему пока незаметили, а то как без них.


Я предлагал "Сани Фокса", а не "Джек Шпрот". Об эстетическом восприятии думать конечно надо, но не в ущерб эксплутационным характеристикам лодки. Работаю в "Рино", имется всё, что небходимо самостройщику. Думаю про "технологию" это без иронии. Просто проект и технология тесно связаны между собой. 

Прикрепленные изображения

  • на багажнике.jpg

Сообщение отредактировал Милюков Владимир Александрович: 22 сентября 2010 - 22:57


#19 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 22 сентября 2010 - 23:01

Вы неполучили письмо или я опять чтото не то сделал? Просто мне самому интереснo что с прогой этой можно сделать. Я понимаю что 3 дешку нарисовать могу хоть и в катьке но попрбовал фришип но тоже дальше модели незашёл. Дальше подправлю модельку чутоk , потом определюсь с местом для шпангоутов фришип нарисует ссекции и наверно с эпрогой всё. Переиду в более знакомые. Плохо в пришипе с экспортом в другие форматы или я пока не всё нашёл.

вот картинка если что не так с файлом

Все я получил! Дайте немного подумать - ну полчасика (чайку попить) :coffee:
  • 0

#20 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 22 сентября 2010 - 23:22

... одно из требований :
-вид лодки на багажнике не должен ухудшать элегантность "Жигулей" в результате получилось Изображение . Вот только у меня машина другая а требование к лодке почти те же самые...
...

Кстати, а как бы это увидеть?
Я имею ввиду то, как сочитается ваша лодка с вашей машиной, коли такое требование заложено?
  • 0

#21 allan

allan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Kaunas

Отправлено 22 сентября 2010 - 23:24

Я просто пытался пошутить. В своё время жигули были очень даже элегантны.Я только изменил немножко :) уже готовый и испытанный проект. Вот попытался выложить сюда чтобы узнать кокой ущерб я нанёс. Про Rhino- я тоже пытаюс познакомиться с этой програмой. На всё времени нехватает.
  • 0

#22 allan

allan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Kaunas

Отправлено 22 сентября 2010 - 23:42

Кстати, а как бы это увидеть?
Я имею ввиду то, как сочитается ваша лодка с вашей машиной, коли такое требование заложено?

Это автор статъи "Картоп с обводами Фокса" нехотел ухудшать элегантность своего автомобиля. у меня авто совсем не элегантна и токои задачи у меня нет. мне и самому интересно как это может смотреться. Мне только надо везти на крыше. Прицеп негодиться потому что иногда молишся чтоб мошина одна проехала. Надо попрбовать пофотошопить :) . Вообще я самь сомневаюсь немножко. Есьли и получетьса сделать вес нормальный то машина высокая, без спец приспособлений одному никак.
  • 0

#23 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 22 сентября 2010 - 23:50

Все я получил! Дайте немного подумать - ну полчасика (чайку попить) :coffee:

Чай я пью долго..... Думается намного быстрее!
Немного истории: года четыре тому назад решал проблему для одного полупрофи в плане рыбалки на особо зубатую рыбу.....размеры были немного по-более 330*140*50 см. Обводы были применены типа Эрслот. Тот же тримаран, но боковые спонсоны сдвинуты в корму на 1(3 длины. В Америке подобный тип обводов называют "яйцевозы"......
Теперь ближе к делу: технологичней для самостоятельной постройки было бы применить "кафедрал" - типа "W". только добавте еще одну ножку.
Или может проще сваять просто нормальный водоизмещающий тузик? Ведь Ваших 6-7 л.с. смогут вывести на глиссирование максимум 150-200 кг. А в этом случае стоит ли заморачиваться на сложные корпуса? А нормальную остойчивость можно обеспечить не прибегая к дополнительной солжности постройки тримаранных и катамаранных обводов.
Ну это так - мысли почти в слух.....
К моему сожалению фотографии той лодки (последние!) не так давно были просто украдены одним из "доброжелателей" по работе......А в цифре их никто и не делал.....

Сообщение отредактировал skedija: 22 сентября 2010 - 23:53

  • 0

#24 skedija

skedija

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 034 сообщений
  • Из:даугавпилс
  • Судно: разные
  • Название: разные

Отправлено 23 сентября 2010 - 00:01

Маленькая ремарка по поводу эстетики (лодка на крыше): любая добротная и красивая лодка (из любого материала!) прекрасно смотрится на крыше авто!!!

Сообщение отредактировал skedija: 23 сентября 2010 - 00:11

  • 0

#25 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 23 сентября 2010 - 01:13

Маленькая ремарка по поводу эстетики (лодка на крыше): любая добротная и красивая лодка (из любого материала!) прекрасно смотрится на крыше авто!!!

Я человек, видимо, лишенный пафоса.
И задавая конкретный вопрос, надеюсь получить конкретный ответ.
А разговор вот к чему...
Лет, эдак, тридцать пять тому, сосед по гаражу затеял лодочку соорудить.
Слово картоп тогда было еще не входу.
Но идея была.
Вот он и так вокруг машины с рулеткой и эдак.
Спрашиваю, в чем, мол, затык.
Он и говорит, высоко торчать будет.
Уже высоту борта до минимума урезал, а все равно - высоко.
Тут я ему рацуху и подкинул.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей