Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Дайвинг в Средиземке со своей лодки


Сообщений в теме: 101

#1 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 23 января 2011 - 01:26

Ну, собственно, вопрос в теме. В теме про "Петровича" задавал этот вопрос, но внятных ответов не получил. Поставил у себя на лодке компрессор, пару скуб, баллоны, грузы, все как положено. ДМ ПАДИ вот уже лет 10. Не спеша продвигаюсь по Средиземке, иногда ныряю. Но вот много слышал, об абсолютно разных местных законах в Европе - где-то просто запрещено нырять, где-то пофиг, а вот в Греции очень жестко из-за археологии. Может, кто точно знает?
  • 0

#2 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 23 января 2011 - 01:41

Я думаю, что однозначно и полно - никто не сможет ответить
Европа, Европой - но все же это отдельные страны со своей спецификой

На Мальте например запретов нет, но незнакомую лодку скорее всего (с вероятностью почти 100%) после этого протрясут по полной программе - по закону поднимать нельзя ничего!, за нарушение даже не штраф - все гораздо хуже.

Впрочем если кто то имеет полную информацию - с радостью прочту, мне это тоже очень интересно.
  • 0

#3 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 23 января 2011 - 07:31

...Видел на картах Турции районы с перечеркнутым символом аквалонгиста..
  • 0

#4 Andrey S

Andrey S

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ninbus 350
  • Название: LIDA

Отправлено 23 января 2011 - 13:44

Кроме запрета нырять в том или ином районе. Почти во всех странах существует запрет ныряния, без представителя страны, тоесть дайв-гида, даже там где разрешено. Кроме того если вы инструктор Пади, то должны знать, что и просто одиночные погружения запрещены...
  • 0

#5 evg001

evg001

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Из:Тверь-Москва
  • Судно: Фрегат 380

Отправлено 23 января 2011 - 14:20

Кроме того если вы инструктор Пади, то должны знать, что и просто одиночные погружения запрещены...[/b]
Насчет того, что "одному не можно нырять " это еще можно поспорить (но не хочется ) может у него конфигурация на круг дублированная B)

МИ-2008 Спросите на ввв.TETIS.ru форум для даверов ,там точно ответят .Можно спросить какой компрессор Вы выбрали ? Я тоже думаю о дайвинге с лодки потому интересуюсь я не ДМ но ныряю тоже давно.

Сообщение отредактировал evg001: 23 января 2011 - 14:25

  • 0

#6 merrier

merrier

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 082 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: bavaria 38
  • Название: Seniora

Отправлено 23 января 2011 - 14:34

Кроме запрета нырять в том или ином районе. Почти во всех странах существует запрет ныряния, без представителя страны, тоесть дайв-гида, даже там где разрешено. Кроме того если вы инструктор Пади, то должны знать, что и просто одиночные погружения запрещены...

А если не Пади? :rolleyes:
  • 0

#7 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 23 января 2011 - 14:46

Кроме запрета нырять в том или ином районе. Почти во всех странах существует запрет ныряния, без представителя страны, тоесть дайв-гида, даже там где разрешено. Кроме того если вы инструктор Пади, то должны знать, что и просто одиночные погружения запрещены...

Я не инструктор. ДМ - дайвмастер, предыдущая перед инструктором ступенька. Хотя, судя по количеству дайвов и людей, мною лично подсаженным на дайвинг...
Нет такого запрета, в том-то и дело. Соло дайвинг не приветствуется в ПАДИ. Но на этой системе обучения свет клином не сошелся))). А потом, эти запреты распространяются на "обучающий" дайвинг. Правда, я сам комфортнее чувствую, ныряя вдвоем.
  • 0

#8 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 23 января 2011 - 14:50



МИ-2008 Спросите на ввв.TETIS.ru форум для даверов ,там точно ответят .Можно спросить какой компрессор Вы выбрали ? Я тоже думаю о дайвинге с лодки потому интересуюсь я не ДМ но ныряю тоже давно.

Тетис знаю, спрошу. Компрессор Бауер, электрический. Модель не помню, но пару баллонов забить не проблема. А все эти "погоны" от разных школ - ерунда обыкновенная, расчитанная на планомерную выкачку денег с дайверов. Если не заниматься техническим дайвингом, то знаний и навыков, полученных на первых 2 ступенях любой школы, хватит для рекреационного дайвинга за глаза.
  • 1

#9 evg001

evg001

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Из:Тверь-Москва
  • Судно: Фрегат 380

Отправлено 23 января 2011 - 15:09

Тетис знаю, спрошу. Компрессор Бауер, электрический. Модель не помню, но пару баллонов забить не проблема. А все эти "погоны" от разных школ - ерунда обыкновенная, расчитанная на планомерную выкачку денег с дайверов. Если не заниматься техническим дайвингом, то знаний и навыков, полученных на первых 2 ступенях любой школы, хватит для рекреационного дайвинга за глаза.

Согласен, у меня даже логбука нет (только ,что в компе ) в любом случае сначала чек а там все видно уже :shuffle: Спасибо а можно поточнее марку или мощность ? кратко сколько бьет ,до скольки итд а то я не знаю про електрический думал что можно использовать только бензиновый ( в марине забивать это шум для округи)или иметь генератор Спасибо заранее.
  • 0

#10 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 23 января 2011 - 15:21

Спрошу у матроса, он на лодке. Отпишу. Кстати, шум от электрического тоже присутствует.
  • 0

#11 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 23 января 2011 - 15:42

Списал с сертификата: Model: JII-W-V200 Serial No.Unit: 5209-0631 Serial No.Compressor: P0809131/03 Drive: 821143-2008 И ссылка на сайт. JII, - это Junior II. http://www.bauer-kom...nior2/index.php
  • 0

#12 tolyd

tolyd

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Ашдод
  • Судно: Benetau 373
  • Название: Wizzie

Отправлено 23 января 2011 - 15:52

В Греции на ныряние нужна лицензия, в Турции тоже. И как писали выше законом запрещено ныряние в одиночку, только если это не техническое погружение, но там другие требования. Есть нюансы со страховкой. Опять таки в Греции полно мест где никто на это не обращает внимания. В Турции похуже и не дай бог ружье в руках увидят... :coffee: :kill:
  • 0

#13 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 23 января 2011 - 16:06

В Греции на ныряние нужна лицензия, в Турции тоже. И как писали выше законом запрещено ныряние в одиночку, только если это не техническое погружение, но там другие требования. Есть нюансы со страховкой. Опять таки в Греции полно мест где никто на это не обращает внимания. В Турции похуже и не дай бог ружье в руках увидят... :coffee: :kill:

А что за лицензия, кто ее выдает?
Скуба и ружье - это не только в Турции. Это в принципе, неправильно. Хотя... пристыдил я тут одного такого на рейде в Италии, а он мне в ответ - чувак, мол, а что такого? Захотел я поужинать, одел скубу, взял ружжо, ну и подстрелил рыбешку повкусней себе на ужин.
  • 0

#14 Andrey S

Andrey S

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ninbus 350
  • Название: LIDA

Отправлено 23 января 2011 - 16:13

Если не заниматься техническим дайвингом, то знаний и навыков, полученных на первых 2 ступенях любой школы, хватит для рекреационного дайвинга за глаза.

Не скажите... Первый мой сертификат "IDD" Второй "PADI" Пади получал, что называется по звонку. Уходя на сафари, в котором инструкторами шли англичане а в компании не было не одного русского, просто побоялся, что педантичные неруси не пустят меня ниже 18, которые позволял IDD. А продвигать его не приходило в голову потому как всегда погружались, только на сафари, арендуя корабль полностью. А единичные погружения, типа в на курорте в Турции, не вызывали проблемм, так как турки и всякие египтяне, вообще не знают этой системы. Поэтому был два раза на "Париже", а он как раз на тридцатнике.
Таки вот получая сертификат PADI, я увидел разницу))) Мне с карточкой выдали книжку и фильм. Фильм призывал нырять всех и везде, а в книжке, что такое азотка, описывалось отдним абзацем, так как и описание баротравм лёгких сопровождались "картинками с блондинками"
Когда я проходил обучение в другой системе. Нам показывали фотографии разорванных в клочья лёгких, и прочие чудеса связанные с азотом и не правильным поведением. А что такое нисходящее подводное течение, частенько новобранцы узнают в соей "последней серии" Глянте статистику, тут про акул шумели. Так вот течениями в год уносит в разы больше народу. Так что разница в подготовке есть. Компенсировать можно всё головой, но тут ещё нужно и везение))))
  • 0

#15 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 23 января 2011 - 16:20

Слышал,что греки разрешили заниматься подводной археологией (поиском сокровищь:)) частным лицам,кто-нибудь может опровергнуть или подтвердить.
  • 0

#16 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 23 января 2011 - 17:39

Никто и нигде не может запретить вам нырнуть для осмотра днища и винтов. Или если утопили что то полезное. Всегда на это можно сослаться. Даже если власти пожалуют на борт. Конечно если вылезаете из воды не с полными сумками ценных вещей. :-)
  • 1

#17 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 23 января 2011 - 17:47

Не скажите... Первый мой сертификат "IDD" Второй "PADI" Пади получал, что называется по звонку. Уходя на сафари, в котором инструкторами шли англичане а в компании не было не одного русского, просто побоялся, что педантичные неруси не пустят меня ниже 18, которые позволял IDD. А продвигать его не приходило в голову потому как всегда погружались, только на сафари, арендуя корабль полностью. А единичные погружения, типа в на курорте в Турции, не вызывали проблемм, так как турки и всякие египтяне, вообще не знают этой системы. Поэтому был два раза на "Париже", а он как раз на тридцатнике.
Таки вот получая сертификат PADI, я увидел разницу))) Мне с карточкой выдали книжку и фильм. Фильм призывал нырять всех и везде, а в книжке, что такое азотка, описывалось отдним абзацем, так как и описание баротравм лёгких сопровождались "картинками с блондинками"
Когда я проходил обучение в другой системе. Нам показывали фотографии разорванных в клочья лёгких, и прочие чудеса связанные с азотом и не правильным поведением. А что такое нисходящее подводное течение, частенько новобранцы узнают в соей "последней серии" Глянте статистику, тут про акул шумели. Так вот течениями в год уносит в разы больше народу. Так что разница в подготовке есть. Компенсировать можно всё головой, но тут ещё нужно и везение))))


Обучает не система, обучает инструктор. Вода одна, оборудование тоже одинаковое. И в ПАДИ много знающих и ответственных инструкторов. Ну и в ПАДИ вы как бы "получали" вторую карточку, Эдванс вероятно, так что все страшилки про разорванные легкие вам должны были на Опен Вотере выдать, если бы его в Пади проходили.

Сообщение отредактировал Leo_n: 23 января 2011 - 18:00

  • 0

#18 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 23 января 2011 - 17:51

Никто и нигде не может запретить вам нырнуть для осмотра днища и винтов. Или если утопили что то полезное. Всегда на это можно сослаться. Даже если власти пожалуют на борт. Конечно если вылезаете из воды не с полными сумками ценных вещей. :-)

Я имел ввиду ОФФИЦИАЛЬНО,где-то в инете встречал инф.,там даже,вроде, приводился процента делюги с государством в процентном отношении :).У нас,к примеру,поиски с металлодитектором - национальный вид спорта,получаешь разрешение лэндлорда или местных властей (это очень легко) и ищи сколько хочешь.Главное - должен сообщить о находках в Британский Музей (он же имеет право на приоритетный выкуп нахоодок по АУКЦИОННЫМ ценам).В итоге - очень хорошая информмация по местной археологии у властей и музеи пополняются - утаивать нет смысла. Вот как это делается по берегам Темзы - http://www.pla.co.uk...ite/environment
http://www.thamesandfield.co.uk/
  • 0

#19 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 23 января 2011 - 17:56

Нет такого запрета, в том-то и дело. Соло дайвинг не приветствуется в ПАДИ.


Запрещает не ПАДИ, может запретить одиночное погружение организующая нырялку сторона. Зачем им лишняя головная боль? А в ПАДИ есть даже курс Соло-дайвер. Получайте карточку и будет у вас лишний аргумент за самостоятельную нырялку. Одному-то побезопаснее нырять. :-) В большинстве случаев.
  • 0

#20 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 23 января 2011 - 18:08

Слышал,что греки разрешили заниматься подводной археологией (поиском сокровищь:)) частным лицам,кто-нибудь может опровергнуть или подтвердить.


Не может такого быть! Подводная археология сложная вещь, которой мало где обучают. И никаких любителей купивших металлоискатель в нее никогда не допустят, слишком велика вероятность того, что в ажиотаже вырывая, выламывая, вырезая и т.п. какой-либо малоценный артефакт, будет уничножено действительно что-то исторически ценное. Но привлечение любителей в организуемые наукой экспедиции - обычная практика.
  • 0

#21 МИ-2008

МИ-2008

    Вольноплавающий

  • Капитан
  • 2 486 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Cat FP Orana 44
  • Название: Petrovich

Отправлено 23 января 2011 - 18:18

Запрещает не ПАДИ, может запретить одиночное погружение организующая нырялку сторона.

Дык я и есть организатор нырялки сам для себя.)))
Про Грецию кто-то мне рассказывал, что скубу нужно декларировать и опечатывать при входе в тер. воды. Так или нет? Откликнитесь, греки!)))
  • 0

#22 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 23 января 2011 - 18:20

Не может такого быть! Подводная археология сложная вещь, которой мало где обучают. И никаких любителей купивших металлоискатель в нее никогда не допустят, слишком велика вероятность того, что в ажиотаже вырывая, выламывая, вырезая и т.п. какой-либо малоценный артефакт, будет уничножено действительно что-то исторически ценное. Но привлечение любителей в организуемые наукой экспедиции - обычная практика.

Начнем с того,что скорее всего это лицензируемое и под присмотром специалистов (если это действительно разрешено.Но даже если и разрешено,то все наверное не очень просто).Да,волонтеры всегда привлекаются на раскопки,даже на подводные в Греции http://www.underwate...eople/index.htm . Скажу сразу,у меня опыт в дайвинге - нулевой,хотя есть планы на будущее освоить это интересное хобби.
  • 0

#23 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 23 января 2011 - 18:26

К слову сказать, немецкие Бауэры наиболее приспособленные из бюджетных компрессора для установли на не большие плавсредства и в силу того, что конструкция масляного картера позволяет размещать компрессор под углом до 30° относительно горизонта. У конкурентов этот параметр похуже.
  • 0

#24 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 23 января 2011 - 18:30

Дык я и есть организатор нырялки сам для себя.)))


Тогда вы своим пассажирам можете запретить нырять поодиночке. А себе разрешить. Своя рука - владыка! :-)
  • 0

#25 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 23 января 2011 - 18:31

К слову сказать, немецкие Бауэры наиболее приспособленные из бюджетных компрессора для установли на не большие плавсредства и в силу того, что конструкция масляного картера позволяет размещать компрессор под углом до 30° относительно горизонта. У конкурентов этот параметр похуже.

На этой лодке,имхо,палуба очень удобная для компресссора и балонов :innocent: http://www.yachtsnet...erly-discus.htm
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей