Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

помогите с selway fisher design


Сообщений в теме: 23

#1 deicide

deicide

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Южный

Отправлено 01 февраля 2011 - 19:49

Уважаемые. Необходима информация знающих людей, покупавших у Selway Fisher Design проекты. А именно: Варианты оплаты. Есть ли на постсоветском пространстве представители? качество проектов. Ну и все необходимые знания для общения с Selway Fisher Design. И второй вопрос по следующим проектам предлагаемых Selway Fisher Design: LYNX 16 и TIDEWAY 14 Ваше мнение по этим яхточкам? Я человек без опыта и мне необходимо любое мнение о постройке по данным проектам и возможностям этих яхточек. Не хочется переплачивать не понятно за что :shuffle:)))) вот сылочка на страничку http://www.selway-fi....com/PCup16.htm С проектами наших спецов знакомился, но ничего не нашел чтобы мне очень понравилось и такое вот компактное (ищу в определенном стиле - на старину тянет, для души), а то что было более менее, то там отзывы не хорошие из-за качества проектов :unsure:((( Заранее благодарен.

Прикрепленные изображения

  • Lynx16p8.jpg
  • Tideway14p12.jpg

  • 0

#2 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 01 февраля 2011 - 21:20

Правильная ссылка: http://www.selway-fi....com/PCup16.htm
  • 0

#3 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 01 февраля 2011 - 23:20

Уважаемые. Необходима информация знающих людей, покупавших у Selway Fisher Design проекты. А именно: Варианты оплаты. Есть ли на постсоветском пространстве представители? качество проектов. Ну и все необходимые знания для общения с Selway Fisher Design.

И второй вопрос по следующим проектам предлагаемых Selway Fisher Design:
LYNX 16
и
TIDEWAY 14

Ваше мнение по этим яхточкам? Я человек без опыта и мне необходимо любое мнение о постройке по данным проектам и возможностям этих яхточек. Не хочется переплачивать не понятно за что :shuffle:))))

вот сылочка на страничку
http://www.selway-fi....com/PCup16.htm

С проектами наших спецов знакомился, но ничего не нашел чтобы мне очень понравилось и такое вот компактное (ищу в определенном стиле - на старину тянет, для души), а то что было более менее, то там отзывы не хорошие из-за качества проектов :unsure:(((

Заранее благодарен.

Ай, столько бесплатных и адекватных проеков даже на этом форуме. Про старину-смотри: парусные яхы-Ре Викендер.
  • 0

#4 deicide

deicide

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Южный

Отправлено 02 февраля 2011 - 00:00

Ай, столько бесплатных и адекватных проеков даже на этом форуме. Про старину-смотри: парусные яхы-Ре Викендер.


не, викендер не подходит((((
а можно сылочку
есть два условия - без шверта и вооружение гафельное)))
  • 0

#5 patrol 2

patrol 2

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
  • Из:Ровно
  • Судно: 3 каноэ
  • Название: River rat

Отправлено 02 февраля 2011 - 00:20

не, викендер не подходит((((
а можно сылочку
есть два условия - без шверта и вооружение гафельное)))

http://www.stevproj.com/НЕ понял -_- без шверта и вооружение гафельное - это пожелание или наоборот ? Если пожелание , то у Стивенсона все такие ;)

Прикрепленные изображения

  • maidensail001.jpg
  • UnfinWkndr.JPEG
  • SSkipBlgSeqPic.jpg
  • WeekAssyDrg.jpg

  • 0

#6 deicide

deicide

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Южный

Отправлено 02 февраля 2011 - 00:33

http://www.stevproj.com/НЕ понял -_- без шверта и вооружение гафельное - это пожелание или наоборот ? Если пожелание , то у Стивенсона все такие ;)


согласен, но викендер не подходит((( тяжело объяснить(((( в общем, то как обустроена у него каюта меня не устраивает, вот. извините за примитивизм, но по другому объяснить не могу(((( ну и рассчитываю все таки ходить на море))))
  • 0

#7 hanto

hanto

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Из:Ноябрьск-Елабуга
  • Судно: швертбот и каноэ

Отправлено 02 февраля 2011 - 13:29

согласен, но викендер не подходит((( тяжело объяснить(((( в общем, то как обустроена у него каюта меня не устраивает, вот. извините за примитивизм, но по другому объяснить не могу(((( ну и рассчитываю все таки ходить на море))))

Ну тогда надо Клиппер Микро. По моему вам подойдёт.
  • 0

#8 deicide

deicide

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Южный

Отправлено 02 февраля 2011 - 15:22

Ну тогда надо Клиппер Микро. По моему вам подойдёт.


Да, рассматривался этот проект, но по отзывам купивших данный проект - очень сырой, хотя он мне и нравится, даже было чуть не купил. но потом решил обратить свой взгляд на два этих проекта ( смотреть выше), вот поэтому и интересуюсь мнением.

С уважением, deicide.
  • 0

#9 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 05 февраля 2011 - 13:54

согласен, но викендер не подходит((( тяжело объяснить(((( в общем, то как обустроена у него каюта меня не устраивает, вот. извините за примитивизм, но по другому объяснить не могу(((( ну и рассчитываю все таки ходить на море))))

да вам тяжело вообще пожелания то объяснить.
судя по картинкам на сайте по вашим ссылкам, могу предположить, что проекты будут такого же качества, общего вида и без детализации.
по поводу проектов Стивенсона: американцы и в океан на них ходят. с умом, конечно. если мал вик, возьмите вак. если не устраивает компоновка каюты (она для чего такая низкая-то? не просто ж из вредности, наверно) ну увеличьте в высоту на 10-20 см и сделайте рундуки-койки. кокпит самоотливной тоже не сложно замутить (раз уж серьезные выходы в море)
  • 0

#10 kkkisa

kkkisa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Карликовая яхта
  • Название: "Дык!"

Отправлено 05 февраля 2011 - 15:55

2deicide: Сначала определитесь, как будете регистрировать. Построить - фигня вопрос, если руки не "обе левые".
Советую внимательно прочитать эту тему и призадуматься. Тем более, у Вас море, пограничники - кроме всего прочего.

Сообщение отредактировал kkkisa: 05 февраля 2011 - 15:55

  • 0

#11 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2011 - 19:01

Придется мне, коллега deicide ( was ist das? ), принятЬ на себя ответственностЬ и ответитЬ на все Ваши вопросы по Selway F.design.. Скажу, что сурЬезного самоделЬщика - яхтера здеся могут заинтересоватЬ проекты такие, как CR 25 Cruiser Racer, неплохая лодка `25 foot Kari-4, неплохой проект Falmar-26, неплохо смотрится и Hart-27, я бы обратил внимание и на проекты Martlet-30 и Dilys-25.. Здеся, принципиалЬно, интересна толЬко ИДЕЯ, сделатЬ теорию и полный проект не составляет болЬшого труда, все и вся давно известно и естЬ везде и всюду.. Может, пока не для Вас? Из мелочи для себя отметил неплохие дизайнерские изюминки, как Ptarmigan 17, Evening-17, Highlander-23, Drake-24 ( похоже на шарпи Болгера..).. Красивая классика, такие проекты как Tosher-18, Port Louis-20, Black Swan 22, Beaumaris 24.. Можно отметитЬ и то, что приглянулосЬ и Вам, коллега.. Это проекты размера 14 -16 футов, Tideway 14, Firecrest-15, Grey Swan 16, Yachting Montly Senior-16.. На этом сайте много интересного для самодеятелЬных конструкторов и строителей, от малых яхт до солидных.. Главное, кому что надо и подойдет - ли.. Добавлю, что Weekender, лодка весЬма примитивная, но кому-то же и ндравится все ж.. Что касается НАШИХ проектов, то оченЬ много интересного естЬ в классе 14-16 футов, т.е. 4,2-4,8м.. Скажу навскидку пару-другую штук, например Дуэт-4,2, N139, Norua, 5,45м,N40,24, Моbi Dik 5,05,н.133, Креветка-II, 4,8м, н.151 и др.. Так что не все так грустно и безутешно для Вас.. Ищите, да обрящете.. С уважением, капитан.
  • 0

#12 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 05 февраля 2011 - 19:36

Вопрос к Валентину и к корифеям самостроя. Если уж заговорили о классах 14-16 фт., хотелось бы знать мнение о Paper Jet 14 (насколько мне известно ее автор получил в 2007 году специальный приз - Дадл Дикси). Похоже я единственный поклонник этой лодки на территории всего бывшего Советского Союза. Проект пришлось делать самому по обводам опубликованным в ин. журнале (ссылку нашел сдесь же на форуме). С учетом разницы в масштабах, на точность расчитывать не приходится, но все же старался максимально приблизить. Много лет гонялся на досках, благо живу на самом берегу Залива (Финского соответственно), по-этому лодку выбирал в первую очередь как инструмент для экстрима. Других вариантов из дерева на тот момент под рукой не было. Может быть подскажите, что еще подобное из подручного материала сужествует (возможно ли скомбинировать СиС с радиальными обводами). До этого лодок не строил, но с деревом и смолами работал. К сожалению, есть возможность работать только в теплое время года - ипользую неотапливаемый гараж.

Прикрепленные изображения

  • 05-09-10_1243.jpg
  • 08-09-10_1259.jpg
  • 10-09-10_1322.jpg
  • 11-09-10_1226.jpg
  • 11-09-10_1315.jpg
  • 01-09-10_1312.jpg

  • 0

#13 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 05 февраля 2011 - 21:32

Скажу Вам, коллега Paper Jet ( чутЬ не проставил 14.. ), что болЬшая статЬя о этой лодке была напечатана в октябрЬском номере WoodenBoat за 2008г., аж 6 страниц с фото на ходу и чертежами под редакцией Dan Segal ( стр. 64-69..). Главные козыри швертбота - это его неболЬшой вес, голый корпус 40 кил, вооружение и все осталЬное еще 60кг.. Швертик универсалЬный, естЬ три версии по парусам, 77ф.кв.-кэт, стандарт. шлюп-109ф.кв., гоночный шлюп в 140 ф.кв. и с генаккером - 210 футов кв. .. Соответственно, лодка имеет два степса - пяртнерса для разных мачт.. Лодку прочат в женский Олимпийский класс, как мини-49-й! Обводы - типичный глиссер, мотора не хватает! ТреуголЬная ватер-линия, то естЬ транец под водой, в слабые ветра нужен дифферент на нос, поэтому роет носом.. Или не слабо тащит за собой ( катер естЬ катер.. ).. С усилением ветра начинает летатЬ, но низенЬко - низенЬко.. Требует интенсивной откренки, иначе черпает уширением корпуса и идет на переворот.. ЕстЬ фото.. Вообщем, по моему, лодка интересная в управлении, малый объем корпуса требует внимания при весе экипажа в полтора раза болЬше веса лодки.. Потенциал естЬ, конешно, все-таки почти 80 кв.м. на тонну при мах парусине, учитывая экипаж.. Продвигает свою лодку Дикс весЬма сурЬезно - во многих номерах реклама в полный лист.. Трудно сказатЬ, найдет-ли она покупателей в России.. С уважением, капитан.
  • 0

#14 deicide

deicide

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Южный

Отправлено 06 февраля 2011 - 01:08

Здеся, принципиалЬно, интересна толЬко ИДЕЯ, сделатЬ теорию и полный проект не составляет болЬшого труда, все и вся давно известно и естЬ везде и всюду.. Может, пока не для Вас?


Похоже, что действительно пока не для меня((((

К своему большому стыду, я пока только могу работать с предоставленными мне доскональными чертежами. А вот как многие местные гуру, которые с одного взгляда на обводы любой понравившейся им яхты могут взять и себе спроектировать, да еще и улучшить.... не мне еще надо подрости )))))))

Что касается НАШИХ проектов, то оченЬ много интересного естЬ в классе 14-16 футов, т.е. 4,2-4,8м.. Скажу навскидку пару-другую штук, например Дуэт-4,2, N139, Norua, 5,45м,N40,24, Моbi Dik 5,05,н.133, Креветка-II, 4,8м, н.151 и др.. Так что не все так грустно и безутешно для Вас.. Ищите, да обрящете..


Полностью с Вами согласен, поэтому весь и в поиске. Но ограничился размерами, ибо что-то больше чем 15 футов не потяну ( с местом под верфь пока проблема - 6х3м., да и финансовая сторона не в лучшей форме)
А среди перечисленных Вами наших проектов, многих и не знаю ---Дуэт-4,2, N139, Norua, 5,45м,N40,24, Моbi Dik 5,05,н.133.

Можно отметитЬ и то, что приглянулосЬ и Вам, коллега.. Это проекты размера 14 -16 футов,..... Tideway 14,


а на эту яхточку я вообще смотрю и любуюсь, ну нравится и все, другой и не хочется. поэтому и мучаюсь вопросом где проект раздобыть и если у первоисточника, то как

Сообщение отредактировал deicide: 06 февраля 2011 - 01:27

  • 0

#15 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 06 февраля 2011 - 08:06

Дружище! если не возражаешь, позволю себе развернутый ответ, потому как тема интересна многим. все, что далее - ИМХО

один мудак неприличный хоть и человек с этого форума, но сказал мне умную мысль: надо определиться со своей целью - чего ты хочешь? мечтать? строить мастерскую? строить лодку? или ходить под парусом?
большинство ответят (думаю и ты): ходить. при этом, многие, как и ты: на классике. при этом многие (как я, возможно и ты): на классике сделанной своими руками.
резюме. я хочу ходить под парусом на классической лодке, сделанной своими руками

теперь эту мечту надо осуществить. у тебя, как и у многих есть разные ограничения: финансы, место и т.д. выдели ресурсы, которые все таки можешь выделить. у тебя уже место есть. это неплохо. я под постройку викендера (удлиненного на 2 фута) выделил примерно такую же площадь.
вообще последи за нашей темой "ре-вик". я решил принципиально строить Вика всеми бюджетными способами (это к вопросу о финансах). есть цель (как эксперимент): уложиться в 30-40 тысяч (без работы, аренды и мотора).
я не раз уже слышал мнение: зачем строить упрощенный корпус, если его стоимость всего лишь часть проекта, лучше типа потратить ЧУТЬ больше средств и времени и сделать конфетку.
но...
1. "ЧУТЬ" - для всех очень разное. мне и недели лишней жалко - жизнь коротка
2. для меня, например и Вик - конфетка!
3. и это главное! у нас основная цель какая? ХОДИТЬ под парусом. а не СТРОИТЬ год-два-три и выбросить в результате надоевшую кучу дров

поверь! немного изменив очертания рубки, ты получишь силуэт, который тебе больше нравится, а немного увеличив ее высоту - возможность сделать "сидячую" каюту. это не сложно.

в любом случае, Удачи!

Сообщение отредактировал tip: 06 февраля 2011 - 08:44

  • 1

#16 deicide

deicide

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Южный

Отправлено 08 февраля 2011 - 13:05

Друзья, а кто подскажет сылочку на мануал по фришипу 3<br>
  • 0

#17 Ymnik

Ymnik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Иваново/Москва

Отправлено 09 февраля 2011 - 02:56

Раз уж тема об этой конторе, то кто, что может сказать о проекте Rufus 17 (http://www.selway-fi....com/Mc1620.htm) Спасибо
  • 0

#18 Ymnik

Ymnik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Иваново/Москва

Отправлено 15 февраля 2011 - 10:45

Все-таки понравился кораблик- заказал чертжи
  • 0

#19 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 15 февраля 2011 - 12:29

У них есть форум ... http://forum.woodenb...sher-Black-Swan Через "переводчика" можно и общаться . :rolleyes:

#20 deicide

deicide

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Южный

Отправлено 15 февраля 2011 - 14:53

Все-таки понравился кораблик- заказал чертжи




Если не сложно, то опишите как заказывали, а по приходу чертежей, срок доставки и читаемость чертежиков
  • 0

#21 Ymnik

Ymnik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Иваново/Москва

Отправлено 16 февраля 2011 - 10:16

Вот еще полезная ссылка яху-группа по этой конторе: http://groups.yahoo....ilders_sailors/ Заказал, тут же оплатил дебетовой карточкой, вроде списали все как нужно. Вчера написал им и-мейл, ответили, что выслали авиа почтой, жду.
  • 0

#22 deicide

deicide

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Из:Южный

Отправлено 09 марта 2011 - 22:59

Вот еще полезная ссылка яху-группа по этой конторе:
http://groups.yahoo....ilders_sailors/

Заказал, тут же оплатил дебетовой карточкой, вроде списали все как нужно.
Вчера написал им и-мейл, ответили, что выслали авиа почтой, жду.


ну как, проекты пришли. что там и как?
  • 0

#23 Ymnik

Ymnik

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Иваново/Москва

Отправлено 22 августа 2011 - 21:43

Только- только вспомнил про тему. Проект пришел, заказывал не для себя. Мастер сейчас закупает материалы, к середине осени должен начать. Чертежи довольно подробные, вопросов не вызывают, единственное - они на английском.
  • 0

#24 MatrosKoshkin

MatrosKoshkin

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 августа 2011 - 02:15

не, викендер не подходит((((
а можно сылочку
есть два условия - без шверта и вооружение гафельное)))

Я извиняюсь, без шверта будет нехорошо. Напрасно вы его боитесь. Очень полезная вещь. Особенно, если его оклеить тремя-четырьмя слоями стеклоткани и вставить внутрь 40-60 кг груза. А ещё, мне показалось, что вам Дрескомб подойдёт. Были такие лодки английские. В "15 проектах" есть даже таблица ординат. Только его обводы лучше сгладить и удлинить на 1 метр. Тогда и каюта поместится. И будет вам крейсер выходных дней и гафель можно ставить. А можно и как в оригинале - гуари оставить (высокий гафель).
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей