Перейти к содержимому

Фотография

А в море происходят и вполне реальные катастрофы


Сообщений в теме: 7937

#7901 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 27 марта 2024 - 16:02

Вот это вот причина аварии или что писали ранее:
"Немудрено. Аппаратуру вояки глушат (а дроны всё равно не промахиваются), буи смещены, туман накрывает почти каждую ночь... Сам мимо него проходил вчера, буй не с того борта оставлял."
Просто интересно...

По железу, две обесточки с интервалом 3 минуты подряд. Или динамки кривые, или с пуском подрулек траблы. 

Видос 15mb


  • 0

#7902 Судовод

Судовод

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: МН
  • Название: "Лотос"

Отправлено 27 марта 2024 - 16:03

Он шёл из города, там буёв красных нет, резать нечего. Или это Вы зелёные в город срезали?


15-й буй уже месяц как ближе к красной бровке
  • 0

#7903 Судовод

Судовод

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: МН
  • Название: "Лотос"

Отправлено 27 марта 2024 - 16:06

Вот это вот причина аварии или что писали ранее:
"Немудрено. Аппаратуру вояки глушат (а дроны всё равно не промахиваются), буи смещены, туман накрывает почти каждую ночь... Сам мимо него проходил вчера, буй не с того борта оставлял."
Просто интересно...


Тут совокупность фактов наверное. Меня там не было. Может и техника подвела.
  • 0

#7904 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 349 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 марта 2024 - 16:15

bfm.ru

В ночь на вторник вскоре после полуночи сингапурский сухогруз Dali по неизвестным причинам взял курс на одну из опор моста Фрэнсиса Скотта Ки над рекой Патапско. В столкновении 100-тонного судна и 2-километрового моста победил сухогруз. Нос судна буквально выбил одну из 50-метровых колонн, после чего в реку рухнули не только соседние пролеты моста, но и несколько прилежащих к ним сегментов. На видео в соцсетях обвал конструкции выглядит как рушащийся карточный домик или падающие домино.

В ледяной воде оказались как минимум 8 человек. Двоих удалось спасти, поиски остальных продолжаются.

Кроме того, авария разорвала сразу две крупных транспортных артерии. Мостом Ки, как частью окружной автодороги города, ежедневно пользовались более 30 тыс. автомобилистов. Еще большая проблема — прекращение трафика по устью реки Патапско. Через порт Балтимора ежегодно проходит более 30 млн тонн грузов, а на восстановление фарватера для судоходства могут уйти недели или месяцы.

Известно, что перед столкновением с мостом с судна поступил сигнал бедствия. Как указывает BBC, в компании заявили о «проблеме с электропитанием» на борту. Судя по записи, при подходе контейнеровоза к мосту на нем на время отключаются все огни. Затем электричество снова включается, но сменить курс судну уже не удается.

По оценкам Sky News, затраты на восстановление самого моста и судоходства по реке Патапско могут превысить $600 млн.


  • 0

#7905 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 27 марта 2024 - 17:04

"Перед столкновением с мостом контейнеровоз Dali успел замедлить ход и подал сигнал бедствия, что позволило вовремя перекрыть движение."

...

"В частности, в июне прошлого года плановая проверка безопасности в порту Сан-Антонио (Чили) выявила проблемы в некоторых датчиках и термометрах, связанных с двигательной и вспомогательной техникой Dali. Эти проблемы не являются основанием для задержания судна, поэтому дополнительные проверки не проводились, отмечает агентство.

Вместе с тем стандартная проверка судна, проведенная береговой охраной США в конце прошлого года, не выявила никаких недостатков, пишет Bloomberg со ссылкой на базу данных Equasis."

https://www.rbc.ru/s...rom=from_main_6

 

PS - корабель явно не 100-тонный (см. выше) чай не буксир какой. Вообще часто публикуют такие "единицы измерения" что глаза и уши вянут.  Попадалось намедни - "бомба падает с невероятной скоростью 1,3 см в секунду"  и т.п. Вот и гадай, то ли махи, то ли аж км/с...


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 27 марта 2024 - 17:10

  • 0

#7906 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 27 марта 2024 - 17:12

Тут совокупность фактов наверное. Меня там не было. Может и техника подвела.

Допустим, гнсс барахлила из-за "военных ", как вы предполагаете, и карта оказалась не по месту. Но на РЛС буи и берег относительно судна это не влияет же. Тогда почему бы не "считать себя ближе к опасности "?
Или СПб оказался ограничено управляем тоже?

Сообщение отредактировал A.E: 27 марта 2024 - 17:19

  • 0

#7907 Судовод

Судовод

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: МН
  • Название: "Лотос"

Отправлено 27 марта 2024 - 17:51

Допустим, гнсс барахлила из-за "военных ", как вы предполагаете, и карта оказалась не по месту. Но на РЛС буи и берег относительно судна это не влияет же. Тогда почему бы не "считать себя ближе к опасности "?
Или СПб оказался ограничено управляем тоже?

Это я и пишу (возможно техника подвела). Чего гадать? Дождитесь официального вердикта.
  • 0

#7908 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 27 марта 2024 - 18:57

Это я и пишу (возможно техника подвела). Чего гадать? Дождитесь официального вердикта.

А чего сразу "Аппаратуру вояки глушат"? Типа и РЛС заглушили...
Вы сами то ждать не захотели.
  • 1

#7909 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 27 марта 2024 - 23:03

bfm.ru

В ночь на вторник вскоре после полуночи сингапурский сухогруз Dali по неизвестным причинам взял курс на одну из опор моста Фрэнсиса Скотта Ки над рекой Патапско. 

в 80-х в конце подобных новостей писали -"присвоено звание гвардейский",

мельчаем.... :)


  • 1

#7910 Судовод

Судовод

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: МН
  • Название: "Лотос"

Отправлено 28 марта 2024 - 01:51

А чего сразу "Аппаратуру вояки глушат"? Типа и РЛС заглушили...
Вы сами то ждать не захотели.

Я не делал выводов о конкретной причине. Я пишу про возможные причины. РЛС хорошо, когда всё на месте. А когда в узком канале надо повернуть по пеленгу и дистанции, да ещё с "плавающим" гирокомпасом (это в моём случае)... Вроде вы моряк, а вопросы какие-то...

Сообщение отредактировал Судовод: 28 марта 2024 - 01:53

  • 0

#7911 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 387 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 28 марта 2024 - 01:53

Я не делал выводов о конкретной причине. Я пишу про возможные причины. РЛС хорошо, когда всё на месте. А когда в узком канале надо повернуть по пеленгу и дистанции, да ещё с "плавающим" гирокомпасом... Вроде вы моряк, а вопросы какие-то...

Там на Морском канале створы тоже передвинули? ;) 


  • 0

#7912 Судовод

Судовод

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: МН
  • Название: "Лотос"

Отправлено 28 марта 2024 - 02:03

Там на Морском канале створы тоже передвинули? ;)

Какая внимательность! Браво, зоркий глаз! Мы, так-то про туман (он сейчас еженочный) пишем
  • 0

#7913 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 227 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 28 марта 2024 - 05:04

Там на Морском канале створы тоже передвинули? ;)

Довелось зиму на ледоколе отработать туда-сюда по каналу, ещё в до-GPS время. Канал во льду смещается периодически и на него ориентироваться не стоит. Как не стоит и на буи, они ныряют под лёд если их ещё льдом не стянуло с места. И если створы не видно то засада. Там ещё Раскат как бы должен проводить, это береговая радиолокационная станция в Петродворце. Но жива ли ещё, столько лет прошло, все уткнулись носами в электронные карты. Если по радару то там берег низкий ледяная кромка изменяет конфигурацию берега так что совершенно ненадёжно.
Когда Миллениум наступал ожидали что ЖиПиЭсы могут отказать, компания настаивала чтобы освежили знания астронавигации, на всякой случай. А тут события покруче Миллениума.

Сообщение отредактировал В. Мельников: 28 марта 2024 - 05:05

  • 1

#7914 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 28 марта 2024 - 15:43

Я не делал выводов о конкретной причине. Я пишу про возможные причины. РЛС хорошо, когда всё на месте. А когда в узком канале надо повернуть по пеленгу и дистанции, да ещё с "плавающим" гирокомпасом (это в моём случае)... Вроде вы моряк, а вопросы какие-то...

Вопросы мои были не морские. Вы написали

Немудрено. Аппаратуру вояки глушат (а дроны всё равно не промахиваются),.

Это больше похоже не на версию, а на утверждение. Особенно, в связке с дронами. Будто бы, вояки гонят порожняк, только мешают судоводам, как таксистам.

Вот мне и не понятно, как можно было, даже с нерабочей гнсс, в условиях узкого фарватера с приметными для РЛС капитальными ориентирами и под контролем судс с кучей ртп, так вылезти за бровку.
Если не было проблем по механике, то человеческий фактор шибко вероятен.
  • 1

#7915 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 28 марта 2024 - 16:34

Если не было проблем по механике, то человеческий фактор шибко вероятен.

Проблемы с механикой? Может быть. Но мост завалили настолько правильно... Захочешь не получится  :wacko:  Это я вам как специалист по ВУС в этом вопросе говорю :rolleyes:


  • 1

#7916 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 28 марта 2024 - 17:12

Не понял ни про завалили, ни про вус.
Военно учётная специальность или чё...
  • 0

#7917 Kot Mudrago

Kot Mudrago

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 349 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 марта 2024 - 19:27

Как в жизни. Нарочно не придумаешь. Жизнь намного красочнее фантазий
  • 0

#7918 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 29 марта 2024 - 12:57

15-й буй уже месяц как ближе к красной бровке

Так пятнадцатый - он вовсе зелёный. Ну и там всегда у Кроншлота резали. А БЖП такто уселся на красной бровке, там буёв в этом месте около нуля.


  • 1

#7919 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 621 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 29 марта 2024 - 13:10

Проблемы с механикой? Может быть. Но мост завалили настолько правильно... Захочешь не получится :wacko: Это я вам как специалист по ВУС в этом вопросе говорю :rolleyes:

Я конечно не специалист, но сложилось такое ощущение, что разрушение любой части этой конструкции, будто опора, или сам пролет, привело бы к аналогичным последствиям. Но это имхо.
  • 3

#7920 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 887 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 29 марта 2024 - 16:20

Я конечно не специалист, но сложилось такое ощущение, что разрушение любой части этой конструкции, будто опора, или сам пролет, привело бы к аналогичным последствиям. Но это имхо.

Пароход до фермы пролетного строения не достанет. На то существует подмостовой габарит.  :P  А вот опора из желудей и спичек очень подходит.


  • 0

#7921 Судовод

Судовод

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: МН
  • Название: "Лотос"

Отправлено 29 марта 2024 - 18:36

Так пятнадцатый - он вовсе зелёный. Ну и там всегда у Кроншлота резали. А БЖП такто уселся на красной бровке, там буёв в этом месте около нуля.


Ошибаетесь, он за зелёными.
  • 0

#7922 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 30 марта 2024 - 12:14

Screenshot_20240330-170942~2.png
Якобы так. Непонятно как...
  • 0

#7923 Судовод

Судовод

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: МН
  • Название: "Лотос"

Отправлено 30 марта 2024 - 15:19

Screenshot_20240330-170942~2.png
Якобы так. Непонятно как...


Сегодня опять мимо шёл, пригляделся, а у него по корме "блуждающий" (как лоцмана говорят, он уже давно дрейфует от Ломоносова, периодически где-то зацепляясь) буй стоит, в аккурат на зелёной бровке. Так вот, если его принять за 15-й, который сейчас как красный оставляют, и начать перед ним поворачивать на Ворота, то как раз получается картинка происшедшего. Опять же на 100% не перетендую, но наверное так и было.
  • 0

#7924 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 227 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 30 марта 2024 - 16:08

Судя по карте это Кронштадт, тут-то как вблизи стенки ошибиться можно было? Я уж думал за канал от Кронштадта до пикета :-(.
  • 0

#7925 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 30 марта 2024 - 16:56

Судя по карте это Кронштадт, тут-то как вблизи стенки ошибиться можно было? Я уж думал за канал от Кронштадта до пикета :-(.

Да, блин. А вы писали о пологих берегах. Даже если гнсс врала, по РЛС дистанцию от стенки можно было держать? Там ещё на юг маяк, мог помочь в определении места.
Обидно за fesco...

Сообщение отредактировал A.E: 30 марта 2024 - 16:58

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей