Перейти к содержимому

Фотография

ПВХ танки для лодки


Сообщений в теме: 28

#1 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 30 марта 2011 - 13:01

Ув.Коллеги!В продаже много танков для питьевой воды и топлива http://www.plastic-m...lass.php?cat=30 но если лодка небольшая то надо хитрить,что бы сделать большой танк в форму днища или вообще какойто хитрой неправильной формы.Вопрос - какие материалы применяются(пвх) для питьевых и топлевных,как можно их сделать самому,как их "варить" или клеить.....
  • 0

#2 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 30 марта 2011 - 13:20

Серёга, неужели наконец на пароход разорился..? Ну ка, колись...
  • 0

#3 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 30 марта 2011 - 13:22

Серёга, неужели наконец на пароход разорился..? Ну ка, колись...

Я все заранее прорабатываю B)
  • 0

#4 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 30 марта 2011 - 13:26

Сделать то, как не знаю... Но, думаю, что можно более менее подходящий помять, как то под нужную форму...
  • 0

#5 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 30 марта 2011 - 13:28

Сделать то, как не знаю... Но, думаю, что можно более менее подходящий помять, как то под нужную форму...

Какой материал,как?...
  • 0

#6 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 30 марта 2011 - 14:02

Какой материал,как?...


Ну, а чего.., полиэтилен, он же при нагреве становится более менее пластичным... Красоты сильной, может и не получится, но главное же герметичность...
  • 0

#7 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 30 марта 2011 - 14:05

А че бы из меди не спаять. Думаица выйдет лучше. Раскроить, погнуть, спаять. Тренироваться на ватмане. Чем плацмаски клеить невесть какие невесть чем. Еще растворятся.
  • 0

#8 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 30 марта 2011 - 14:42

А че бы из меди не спаять. Думаица выйдет лучше. Раскроить, погнуть, спаять. Тренироваться на ватмане. Чем плацмаски клеить невесть какие невесть чем. Еще растворятся.

Не,металлы отпадают.Тем более окисления....не,только ПВХ.
  • 0

#9 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 30 марта 2011 - 16:18

ПВХ клеится очень хорошо,но нужно смотреть как он реагирует на нефтепродукты.Раньше занимались сборкой гидромассажных ванн,вся арматура там была из ПВХ.
Моя ссылка

Сообщение отредактировал rbt06: 30 марта 2011 - 16:22

  • 0

#10 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 30 марта 2011 - 16:36

Не,металлы отпадают.Тем более окисления....не,только ПВХ.

Сu2О безвреден. А вот соли ядовиты как вы знаете. Карбонат меди не ядовит и даже полезен в гомеопатических дозах. Те воду держать можно.

Прикрепленные изображения

  • image001.jpg

Сообщение отредактировал Циклон: 30 марта 2011 - 16:48

  • 0

#11 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 30 марта 2011 - 18:17

ПВХ клеится очень хорошо,но нужно смотреть как он реагирует на нефтепродукты.Раньше занимались сборкой гидромассажных ванн,вся арматура там была из ПВХ.
Моя ссылка

Отличная ссылка!Спасибо!А какими причидалами их ллучше сваривать?
  • 0

#12 RIBмастер

RIBмастер

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 323 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: РИБ
  • Название: Буревестник

Отправлено 30 марта 2011 - 18:34

Не проще ли готовый купить ? С ходу, в лоб: http://www.sea.mdies...&subCategory=37 А ежли вдумчиво покопаться, да еще и со знанием "иностранной мовы", можно, наверное, найти подходящий вариант на соседней улице :D
  • 0

#13 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 30 марта 2011 - 18:48

Не проще ли готовый купить ?

С ходу, в лоб: http://www.sea.mdies...&subCategory=37

А ежли вдумчиво покопаться, да еще и со знанием "иностранной мовы", можно, наверное, найти подходящий вариант на соседней улице :D

Примерно таким варят? http://cgi.ebay.co.u...=item2eac367982

P.S. - заказывать под себя геммор и долго,возможно придется переделовать или разбивать на два танка под неровности,углы,окружности.
  • 0

#14 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 30 марта 2011 - 18:52

Не проще ли готовый купить ?

С ходу, в лоб: http://www.sea.mdies...&subCategory=37

А ежли вдумчиво покопаться, да еще и со знанием "иностранной мовы", можно, наверное, найти подходящий вариант на соседней улице :D

Уже нашел,вопрос ясен почти полностью. :D
  • 0

#15 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 30 марта 2011 - 20:42

ПВХ клеится очень хорошо,но нужно смотреть как он реагирует на нефтепродукты.Раньше занимались сборкой гидромассажных ванн,вся арматура там была из ПВХ.
Моя ссылка

На разного назначения танки есть разные стандарты из какого материала можно делать.
Из полиэтилена танки можно сварить используя heat gun со специальной насадкой и "электроды" из того же материала.
  • 0

#16 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 30 марта 2011 - 22:37

На разного назначения танки есть разные стандарты из какого материала можно делать.


Из чего сделан этот танк, как вы думаете? Это банк для воды, у него появились трещинки в верхней части, и когда наполняешь бак полностью, вода начинает сочиться.
Как его отремонтировать, вы не подскажете? Турки пробовали его клеить, сказали - отремонтировать невозможно. Но мне что-то не верится, что нет способа.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3200.jpg

Сообщение отредактировал GreyAngel: 30 марта 2011 - 22:38

  • 0

#17 Андр

Андр

    Анархия - мать порядка!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Свети Влас
  • Судно: Ветроходна лодка
  • Название: st.Olga

Отправлено 31 марта 2011 - 00:37

Правильная ссылка на мягкие баки. У меня 2 таких стоит на 50 и на 100 литров. Оч. удобно. Они там себе растекаются под кормовой койкой по форме днища, и места дефицитного не занимают! Но, что бы не было написано в инструкции, горючку я в них не налью. Очкую чота!:))))
  • 0

#18 Кристобаль Хунта

Кристобаль Хунта

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: мотобот

Отправлено 31 марта 2011 - 01:57

Из чего сделан этот танк, как вы думаете? Это банк для воды, у него появились трещинки в верхней части, и когда наполняешь бак полностью, вода начинает сочиться.
Как его отремонтировать, вы не подскажете? Турки пробовали его клеить, сказали - отремонтировать невозможно. Но мне что-то не верится, что нет способа.

Это скорее всего полиэтилен, а он не клеится. Полиэтилен надо сваривать путем введения в место сварки разогретого клина или расплава полиэтилена. Посмотри оборудование, которое применяется в таких случаях. http://www.leister.r.../goodsinfo.html Это промышленный вариант, а есть любительский когда в специальную насадку на фен вводиться полиэтиленовый пруток, который плавиться горячим воздухом непосредственно в шве.
  • 0

#19 Кристобаль Хунта

Кристобаль Хунта

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: мотобот

Отправлено 31 марта 2011 - 02:16

Мягкие баки изготавливаются из специальной ПВХ ткани стойкой к бензину или дизтопливу, если танки для воды то материал должен быть нейтрален и иметь противогрибковые присадки. Сварка осуществляется токами высокой частоты в промышленных условиях. Если прямые швы еще можно сделать с помощью горячего воздуха, то такие вещи, как горловины и клапаны надежно вварить можно только на промышленном оборудовании, особенно если учесть, что толщина тканей для танков, как правило, относительно большая. Поэтому лучше всего последовать совету и купить промышленно изготовленные танки.
  • 0

#20 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 31 марта 2011 - 02:27

Правильная ссылка на мягкие баки. У меня 2 таких стоит на 50 и на 100 литров. Оч. удобно. Они там себе растекаются под кормовой койкой по форме днища, и места дефицитного не занимают! Но, что бы не было написано в инструкции, горючку я в них не налью. Очкую чота!:))))

Я мягкие вижу только в качестве для сливной в марине или дополнительные для питьевой.Имхо,экономия места сомнительна,т.к. место под полный объем танкажа резервировать все равно надо.Так что это самообман,имхо.
  • 0

#21 Андр

Андр

    Анархия - мать порядка!

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Свети Влас
  • Судно: Ветроходна лодка
  • Название: st.Olga

Отправлено 31 марта 2011 - 12:40

Там, где они у меня лежат, сунуть что нибудь полезное затруднительно, а если сунешь, то кочергой выковыривать. А баки мягкие лежат там себе в качестве и баков и балласта, есть не просят, водой снабжают. Можно и самообманом это называть, главное чтобы свою функцию выполняли!:)
  • 0

#22 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 01 апреля 2011 - 00:01

Это скорее всего полиэтилен, а он не клеится. Полиэтилен надо сваривать


Спасибо большое за информацию. Буду думать в этом направлении.
  • 0

#23 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 01 апреля 2011 - 00:59

Это скорее всего полиэтилен, а он не клеится. Полиэтилен надо сваривать путем введения в место сварки разогретого клина или расплава полиэтилена. Посмотри оборудование, которое применяется в таких случаях. http://www.leister.r.../goodsinfo.html Это промышленный вариант, а есть любительский когда в специальную насадку на фен вводиться полиэтиленовый пруток, который плавиться горячим воздухом непосредственно в шве.

Термопласты,включас полиэтилен и пропилет, можно клеить специальным эпоксидным клеем. Держится довольно хорошо при правильной подготовке поверхности. Но сварка с присадочным стержнем конечно лучше. В Интернете есть много видео как делать и то и другое.

Странно, я уже писал об этом, но сообщение исчезло, так было не только в этой теме. Никто не замечал?
  • 0

#24 Гость_FrancisDrake_*

Гость_FrancisDrake_*
  • *******

Отправлено 01 апреля 2011 - 03:07

Термопласты,включас полиэтилен и пропилет, можно клеить специальным эпоксидным клеем. Держится довольно хорошо при правильной подготовке поверхности. Но сварка с присадочным стержнем конечно лучше. В Интернете есть много видео как делать и то и другое.

Странно, я уже писал об этом, но сообщение исчезло, так было не только в этой теме. Никто не замечал?


Термопласты ничем не клеятся кроме термопластов! (кафедра термопластов 1980-1990 - увы)... А Термореактивы клеются - они да,и на ура!!!
  • 0

#25 Гость_FrancisDrake_*

Гость_FrancisDrake_*
  • *******

Отправлено 01 апреля 2011 - 03:16

Ув.Коллеги!В продаже много танков для питьевой воды и топлива http://www.plastic-m...lass.php?cat=30 но если лодка небольшая то надо хитрить,что бы сделать большой танк в форму днища или вообще какойто хитрой неправильной формы.Вопрос - какие материалы применяются(пвх) для питьевых и топлевных,как можно их сделать самому,как их "варить" или клеить.....


Эти танки могут быть или пустые или полные! частично заполненные - нет!!! Нет - потому что чревато разрывом. для Дизеля это не очень страшно, а для бенза - чрезвычайно опасно!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей