Перейти к содержимому

Фотография

Стойка / колонка берегового питания.


Сообщений в теме: 8

#1 Володя Манский

Володя Манский

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Амур + YAMAHA F100
  • Название: Щукобой

Отправлено 19 мая 2011 - 03:26

Коллеги, вопросик: Не сомневаюсь, что некоторые из вас заморачивались вопросом изготовления антивандальной стойки/колонки берегового питания. Скинте если не затруднит инфу и фото. Параллельно вопросик: а что если на эту стойку ( в нее ) установить датчик движения, кто -то полез ночью на твой катерок - включается прожектор, а можно ещё и звук подключить, как вам такая идея ?
  • 0

#2 летучий

летучий

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 752 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: Костромич 1606
  • Название: Беззаветный

Отправлено 19 мая 2011 - 23:01

Коллеги, вопросик:




Не сомневаюсь, что некоторые из вас заморачивались вопросом изготовления антивандальной

стойки/колонки берегового питания. Скинте если не затруднит инфу и фото.


Параллельно вопросик: а что если на эту стойку ( в нее ) установить датчик движения, кто -то полез ночью на твой

катерок - включается прожектор, а можно ещё и звук подключить, как вам такая идея ?

что за стойка/колонка, я чё то не понял. Но на близкую тему думал. Есть такой вид сигнализации GSM-сигнализация. Работает как сотовый телефон(в ней есть сим карта) звонит хохяину(до трёх номеров), о срабатывании тех или иных датчиков. Датчики могут быть любыми, от объёмных до простых конечных выключателей(работают на разрыв цепи). Была мысль установить такую, с конечными выключателями на входах и люках+поплавковый конечник в трюм-на уровень воды в трюме. Есть силовой выход(замыкатель сити), на звуковой сигнал...можно подвести к контактору, включающему хоть прожектор, хоть спаренную пулемётную установку, по желанию :D
  • 0

#3 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 20 мая 2011 - 00:45

Вы задали несколько разных вопросов. По части охраны в форуме есть инфа - то ли МТС, то ли мегафон. Система в р-не 6 т. руб. При посягательстве срабатывает звонок хозяину, включается микрофон, а камера начинает отсылать фотографии. По береговой колонке питания - нужно сначала лодку подготовить для её использования.
  • 0

#4 Володя Манский

Володя Манский

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Амур + YAMAHA F100
  • Название: Щукобой

Отправлено 20 мая 2011 - 02:44

что за стойка/колонка, я чё то не понял. Но на близкую тему думал. Есть такой вид сигнализации GSM-сигнализация. Работает как сотовый телефон(в ней есть сим карта) звонит хохяину(до трёх номеров), о срабатывании тех или иных датчиков. Датчики могут быть любыми, от объёмных до простых конечных выключателей(работают на разрыв цепи). Была мысль установить такую, с конечными выключателями на входах и люках+поплавковый конечник в трюм-на уровень воды в трюме. Есть силовой выход(замыкатель сити), на звуковой сигнал...можно подвести к контактору, включающему хоть прожектор, хоть спаренную пулемётную установку, по желанию :D



Летучий, колонка берегового питания, это подача 220 V на катер стоящий у боны. С тем чтобы через зарядное устройство заряжались акуммуляторы, нагревалась вода в водонагревателе, работал холодильник, и обогреватель и т.п.

Меня интерисует конкретный вопрос: антивандальная колонка ( колонки в каталогах я видел, а нужна для нашей СУРОВОЙ действительности ) с совмещенными функциями: свет ( даже если сам поздно пришел на стоянку ), звук ( включается дополнительно ), да кстати и на самом деле, туда же и камеру можно поставить.


Катерщик, ну а как же, розетка и щит 220 V в катере уже стоят, эл. схема катера с береговым питанием.
Ну что ж вы так плохо обо мне думаете.
  • 0

#5 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 20 мая 2011 - 03:51

Коллеги, вопросик:




Не сомневаюсь, что некоторые из вас заморачивались вопросом изготовления антивандальной

стойки/колонки берегового питания. Скинте если не затруднит инфу и фото.


Параллельно вопросик: а что если на эту стойку ( в нее ) установить датчик движения, кто -то полез ночью на твой

катерок - включается прожектор, а можно ещё и звук подключить, как вам такая идея ?


Извините мне мою не понятливость .Я никак не могу понять для чего вам нужно защищать розетку с электро автоматом.
Т.е.конечно замочек нужно повесить но не более того.В этом щитке добра на 100рублей.Замок дороже стоит.
Защите и охране катера или яхты конечно необходимо уделить внимание и здесь вы ничем не ограничены .Охранных систем огромное разнообразие от охран домов до авто сигнализаций в том числе и всяких с выходом в интернет и с джипиэсами.Самое простое и дешёвое это просто обычный мобильный телефон спрятанный в лодке и с выключенным звонком.
На ваш щиток можно поставить небольшой прожектор с датчиками света и движения просто для удобства пользования щитком в темное время.
  • 0

#6 летучий

летучий

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 752 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: Костромич 1606
  • Название: Беззаветный

Отправлено 20 мая 2011 - 08:01

Летучий, колонка берегового питания, это подача 220 V на катер стоящий у боны. С тем чтобы через зарядное устройство заряжались акуммуляторы, нагревалась вода в водонагревателе, работал холодильник, и обогреватель и т.п.

Меня интерисует конкретный вопрос: антивандальная колонка ( колонки в каталогах я видел, а нужна для нашей СУРОВОЙ действительности ) с совмещенными функциями: свет ( даже если сам поздно пришел на стоянку ), звук ( включается дополнительно ), да кстати и на самом деле, туда же и камеру можно поставить.


Катерщик, ну а как же, розетка и щит 220 V в катере уже стоят, эл. схема катера с береговым питанием.
Ну что ж вы так плохо обо мне думаете.

Я сначала так и подумал, но смутило слово "колонка". Обычно это называется "щит берегового питания". Тогда снова не совсем понятно: это две разных системы(питание и охрана). У себя оборудовал зарядку на 4 АКБ, имеется розетка на 220в. Вся "колонка" представляет собой кабель с вилкой, подаваемый на берег.
Про GPS-сигнализацию, могу добавить: к ней как доплнительное оборудование подключается камера, микрофон, громкоговоритель(можно по телефону разговаривать с угонщиками..хотя чё с ними разговаривать- :kill: ). Сигналка имеет один недостаток: чувствительна к скачкам напряжения(что вверх, что вниз), не спасают даже АКБ, через которые она подключается. В случае скачков напряжения начинает глючить: типа сработал датчик такой то...приходится перезапускать(бывает и среди ночи)Перезапустить, это значит в тональном режиме телефона, нажать "1", сигналка отрапортует что режим охраны выключен, снова "1", отрапортует что снова включен. Но от АКБ 60ач, работает без нареканий 2 недели. Используем такую систему для охраны ангара. Стоимость сигналки(без датчиков и пр.) 2т.р.(дешевле сотового телефона, не говоря уже о автономности и удобстве пользования).
Если же говорить про "вандалов и суровую действительность", то никакая "колонка" не спасёт. Всё это страховка от "чесных соседей". Иначе вяло себе представляю такую картину: на пирсе беснуется толпа отморозков, их х/ф "безумный макс", а совсем рядом стоит некий "оазис цивилизации"-белоснежная моторная яхта :D Всё же видимо решающую роль в безопасности стоянки играет не то, "как" Вы оставили катер, а скорее "где".

Сообщение отредактировал летучий: 20 мая 2011 - 08:12

  • 0

#7 Володя Манский

Володя Манский

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Амур + YAMAHA F100
  • Название: Щукобой

Отправлено 23 мая 2011 - 18:06

Коллеги, здравствуйте. Я, извиняюсь, но мне нужны ответы на КОНКРЕТНЫЕ вопросы. И пока меня интерисуют только ЭТИ функции, в антивандальном исполнении. Почему, да потому что обидно, когда сделаешь своими руками, а приходишь, розетки вырваны, кто-то цеплялся напрямую. Ну не хочу я такого. Против лома нет приема - ну это уже другой вопрос - к администрации лодочной. А когда придет время спросить про GPS-сигнализацию и мобильник, я его задам. Жду ответов по существу. Спасибо.
  • 0

#8 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 мая 2011 - 19:59

некоторые из вас заморачивались вопросом изготовления антивандальной стойки/колонки берегового питания.
Параллельно вопросик: а что если на эту стойку ( в нее ) установить датчик движения, кто -то полез ночью на твой
катерок - включается прожектор, а можно ещё и звук подключить

пока меня интерисуют только ЭТИ функции, в антивандальном исполнении.

Задача поставлена не однозначно. Чего же Вы все-таки хотите: узнать, что кто-то пытается вскрыть колонку и залезть на катер или исключить возможность вскрытия?
Для решения первой задачи подходит вариант, предложенный Летучим. Мобильная система сигнализации у которой в качестве датчика стоит, например, геркон, который замыкается или размыкается при открывании дверцы колонки. При этом система Вам звонит и может параллельно включать прожектор, сирену и т.д.
Для решения второй задачи - исключить возможность вскрытия - надо ставить бронированный сейф и подводить к нему на корпус 220 в. :lol:
  • 0

#9 Володя Манский

Володя Манский

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Амур + YAMAHA F100
  • Название: Щукобой

Отправлено 24 мая 2011 - 13:39

Задача поставлена не однозначно. Чего же Вы все-таки хотите: узнать, что кто-то пытается вскрыть колонку и залезть на катер или исключить возможность вскрытия?
Для решения первой задачи подходит вариант, предложенный Летучим. Мобильная система сигнализации у которой в качестве датчика стоит, например, геркон, который замыкается или размыкается при открывании дверцы колонки. При этом система Вам звонит и может параллельно включать прожектор, сирену и т.д.
Для решения второй задачи - исключить возможность вскрытия - надо ставить бронированный сейф и подводить к нему на корпус 220 в. :lol:




Коллеги, все как в бородатом анекдоте про студента, выучившего один билет.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей