Перейти к содержимому

Фотография

отопитель Wallas


Сообщений в теме: 31

#1 Navoid

Navoid

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:россия
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner

Отправлено 26 мая 2011 - 16:11

Брал катер из Финляндии с установленным этим отопителем.
В бачке была залито топливо абсолютно без запаха! Судя по инструкции отопитель работает на керосине......но больно уж он вонючий!! стало пахнуть как от примуса :blink: ......
Какая может быть альтернатива? Жидкость для розжига подойдёт? Например вот эта на основе деароматизированных жидких парафинов Grill MasterИли есть другие варианты?
  • 0

#2 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 27 мая 2011 - 05:16

Брал катер из Финляндии с установленным этим отопителем.
В бачке была залито топливо абсолютно без запаха! Судя по инструкции отопитель работает на керосине......но больно уж он вонючий!! стало пахнуть как от примуса :blink: ......
Какая может быть альтернатива? Жидкость для розжига подойдёт? Например вот эта на основе деароматизированных жидких парафинов Grill MasterИли есть другие варианты?


Западный керосин, которого в Европах называют парафин, не воняет почти совсем. Думаю, что жидкость подойдет. Еще можно топить Mineral spirits, т.е. минеральным спиртом.
  • 0

#3 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 06 декабря 2011 - 20:39

Ищите промышленных химиков-поставщиков растворителей и покупайте у них Exol d60 или Isopar. Изопар самое лучшее но стоит дороже. Эксол - это родное топливо для печек Воллас. К сожалению данные растворители поставляются в РФ только цистернами и в магазинах их не найти. Всякие грильмастеры и прочее - это бодяга. никогда не знаешь что там намешано, кроме того все эти жидкости для розжига кристализуются на морозе.
  • 0

#4 Albertik

Albertik

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: Comfortina 32
  • Название: Antila

Отправлено 07 декабря 2011 - 00:35

У меня на лодке была шведская парафиновая плита "Оптимус".Долго искал заменитель.Сначала лил керосин-воняло,потом уайт-спирит-вычитал на английском яхтенном сайте(долго немог понять-что это за "белы дух":-).Уайт-спирит хорош,но температура горения высоковата.Опытным путем подобрал жидкость для розжига-на этикетке обязательно состав=смесь жидких парафинов,в пропорции1/1 с уйт-спиритом
  • 0

#5 Беломор

Беломор

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 031 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Bella
  • Название: Россия

Отправлено 07 декабря 2011 - 15:06

Кормлю Валлас керосином для отопительных и осветительных приборов. Резкий запах отсутствует. Продается в магазинах отделочных материалов и красок.
  • 0

#6 Liebherr

Liebherr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Из:Геленджик
  • Судно: Starcraft 2491
  • Название: Barbara Ann

Отправлено 08 декабря 2011 - 11:54

А мой Wallas что то не хочет работать. включаю, насос щелкает, а возгорания нет! топливо прокачал. может у кого были подобные неполадки? как лечили?
  • 0

#7 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 08 декабря 2011 - 14:55

Может быть влага внутри, может быть недостаточное напряжение и есть там еще мааааленькая кнопочка с обратной стороны от крепления печки, типа микрика. Ну и время на запуск ей нужно. она не сразу включается, а раскочегаривается какое-то время. Это я все про Wallas 1800.
  • 0

#8 SCANIA truck

SCANIA truck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Из:Мск-СПБ-Хамина
  • Судно: Marieholm 32
  • Название: Green Pearl

Отправлено 08 декабря 2011 - 16:25

Может быть влага внутри, может быть недостаточное напряжение и есть там еще мааааленькая кнопочка с обратной стороны от крепления печки, типа микрика. Ну и время на запуск ей нужно. она не сразу включается, а раскочегаривается какое-то время.
Это я все про Wallas 1800.


А что делает эта мааааленькая кнопочка? Сначала думал что это для принудительного включения насоса, типа топливо кончилось, потыкал, прокачал. А посмотрел тестером- она нормально замкнута.
  • 0

#9 AlexanderLi

AlexanderLi

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Из:Кандалакша
  • Судно: Helmsman 23
  • Название: Wesimeloni

Отправлено 08 декабря 2011 - 18:55

А мой Wallas что то не хочет работать. включаю, насос щелкает, а возгорания нет! топливо прокачал. может у кого были подобные неполадки? как лечили?


У меня Wallas 1400 стаааренький такой, очень похож на современный 1300й.
Я использовал осветительный керосин "Светал" (90 руб./литр - недёшево). Выучил наизусть инструкцию, там несколько условий для запуска, и всё делал правильно. Так он у меня так же щёлкал, качал топливо (было видно по трубочке), дул из вентилятора холодный воздух, и, наконец, "Светал" закапал оттуда, где он должен бы "гореть".
Каждая попытка запуска должна длиться не более 5 минут, потом отдых 10 мин.
Так и не стал греть. Пожалуй, его могут вылечить только в сервисе Валласа.
Где-то здесь уже была такая тема, помню писали, что капитан Литау возился с этой штукой (1400й), но так и не смог её привести в рабочее состояние.

И офф-топ насчёт ЖИДКОСТИ ДЛЯ РОЗЖИГА: ни в коем случае, НЕ НАЛИВАЙТЕ её в банки СПИРТОВЫХ ПЛИТ!! гореть не будет! замучаетесь потом откачивать шприцем, как это делал я...
  • 0

#10 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 08 декабря 2011 - 20:26

Всем привет! Есть ли у нас сервис по этим печкам?После нашего осветительного керосина-не хочет греть.Подскажите! С Уважением
  • 0

#11 Беломор

Беломор

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 031 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Bella
  • Название: Россия

Отправлено 10 декабря 2011 - 17:56

А мой Wallas что то не хочет работать. включаю, насос щелкает, а возгорания нет! топливо прокачал. может у кого были подобные неполадки? как лечили?


Было то же. Прочитал инструкцию , нажал микро-кнопку на корпусе , нормально заработал.

На осветительном керосине (по 90 р) работает уже 5 лет. И кухонная плита тоже .
  • 0

#12 Albertik

Albertik

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: Comfortina 32
  • Название: Antila

Отправлено 10 декабря 2011 - 23:25

А мой Wallas что то не хочет работать. включаю, насос щелкает, а возгорания нет! топливо прокачал. может у кого были подобные неполадки? как лечили?

Для начала-какой Wallas?(модель?)моделей много и у каждой есть свои болячки,так что пиши конкретнее
  • 0

#13 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 14 декабря 2011 - 20:25

Для начала-какой Wallas?(модель?)моделей много и у каждой есть свои болячки,так что пиши конкретнее

Велас-1300-на отечественном керосине чуть поработал и сник,т.е.не работает по назначению-как обогреватель.Кнопочки нажимали,говорили ,что от веласс финляндовича(ну так по тихому)-не работает!Пробовали бак с топливом поднять выше насоса,тепла немного было.Короче не хотит отрабатывать цену свою на нашем керосине.Может ,что подскажете?
С уважением
  • 0

#14 AlexanderLi

AlexanderLi

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Из:Кандалакша
  • Судно: Helmsman 23
  • Название: Wesimeloni

Отправлено 15 декабря 2011 - 14:11

Было то же. Прочитал инструкцию , нажал микро-кнопку на корпусе , нормально заработал.

На осветительном керосине (по 90 р) работает уже 5 лет. И кухонная плита тоже .



А какая у Вас модель Wallas? у меня древняя 1979 года Wallas 1400, не хочет поджигать осветительный "Светал" (тоже по 90 р). Хотя крутит вентилятор и качает топливо.

Сообщение отредактировал AlexanderLi: 15 декабря 2011 - 14:18

  • 0

#15 Беломор

Беломор

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 031 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Bella
  • Название: Россия

Отправлено 15 декабря 2011 - 16:03

А какая у Вас модель Wallas? у меня древняя 1979 года Wallas 1400, не хочет поджигать осветительный "Светал" (тоже по 90 р). Хотя крутит вентилятор и качает топливо.


У меня такой http://www.unisail.r...allas/W2400.htm .

Странно , работает на керосине отлично. Однажды при работающем отопителе отключил электропитание . Раздался сильный хлопок с белым дымом.... Уж было начал грустить... Но внимательно прочитав инструкцию , нашел нужную кнопочку. Теперь всё ок.
  • 0

#16 Liebherr

Liebherr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Из:Геленджик
  • Судно: Starcraft 2491
  • Название: Barbara Ann

Отправлено 16 декабря 2011 - 14:04

Для начала-какой Wallas?(модель?)моделей много и у каждой есть свои болячки,так что пиши конкретнее

Привет Альберт! что то я упустил из вида модель - воллас 1800!
З.Ы. книгу уже издал или все еще в раздумьях?
  • 0

#17 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 24 октября 2014 - 08:58

Коллеги, подскажите ссылку на инструкцию воллос марин 1800 , установлен на лодке 1970 года ,на русском языке.  


  • 0

#18 alk68

alk68

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 308 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: микруха
  • Название: Пиксель

Отправлено 25 октября 2014 - 01:08

На нерусском языке инструкция есть на сайте валласа http://www.wallas.fi.../TheaterA/#/66/ . У меня вопрос, где у фиников можно купить топливо для отопителей и по возможности как выглядит канистра с топливом, если оно продаётся в канистрах? В Маритиме в Хельсинки и а я его не нашел  и в других магазах яхтенного барахла находящихся рядом тоже, возможно невнимательно смотрел.


  • 0

#19 captaingudkov

captaingudkov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Becker 27
  • Название: Mapaya

Отправлено 01 сентября 2015 - 17:20

У меня на лодке стоит Wallas 1800B. Недавно по случаю приобрел не задорого такой же. Тот, что на яхте работает хреново - практически не греет и запах присутствует. Поэтому новый использовал как тренажер - пролемы были те же. Для начала заменил все прокладки с герметиком. Запустил - топливо поджигалось работал около минуты, потом гас. Топливо было еще шведское, хрен знает сколько ему лет. Заменил на наш керосин. Заработал Зер гут. Горячий воздух идет прекрасно. Однако время от времени появляется ноющий звук и при этом из выхлопухи облачко черного дыма. Что бы это могло быть? Непоже, что звук от вентилятора.

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

  • 0

#20 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 01 сентября 2015 - 17:40

Выгорает перелитое топливо. Должно нормализоваться после того как печка некоторое время поработает. 

 

По поводу сначала работает потом сам гаснет. У меня тоже самое было на керосиновой плите Wallas 800T

Причиной была засорившаяся , практически намертво закоксовавшаяся трубка подачи топлива в самой горелке.

Пока насос качал с большой частотой в режиме розжига - она работала, потом насос начинал качать в нормальном режиме и кол-ва поступающего топлива не хватало. Помог рукастый и головастый друг, который разобрал и самой тонкой иголкой от медицинского шприца прочистил трубку подачи топлива. 

Проверить это можно дунув в магистраль. После насоса все должно продуваться без проблем. 


Сообщение отредактировал Tracker: 01 сентября 2015 - 17:57

  • 0

#21 captaingudkov

captaingudkov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Becker 27
  • Название: Mapaya

Отправлено 01 сентября 2015 - 22:40

Вот как работает, со странным звуком
  • 0

#22 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 02 сентября 2015 - 00:48

Перелив. Топлива нужно ровно столько, чтобы шел ровный процесс горения, но не больше, чтобы не включался подобный "форсаж".
  • 0

#23 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 04 сентября 2015 - 17:54

Но встаки -не надо использовать наш осветительный керосин в качестве топлива для Вэлас. :shuffle:


  • 0

#24 captaingudkov

captaingudkov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Becker 27
  • Название: Mapaya

Отправлено 04 сентября 2015 - 22:40

Вот и я к такому выводу пришел. Сейчас я в Финляндии, прикуплю канистрочку и опробую.
  • 0

#25 FireVlade

FireVlade

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Kajaani
  • Судно: БМРТ
  • Название: Полоцк

Отправлено 05 сентября 2015 - 13:00

В Финляндии такие жидкости продаются в хозмагах под назанием valopetroli и lämmityspetroli, изготавливаются как я понимаю на основе керосина(в фиском яз.называется petroli). Иногда встечаются даже аромавтизированые. Жидкости для грилей, кстати изготавливается из такой же основы. Вонять могут как угодно, но температура горения теоретически такая же.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей