Перейти к содержимому

Фотография

Жесткий ультрафиолет


Сообщений в теме: 47

#1 Serhio

Serhio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 057 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 июня 2011 - 01:11

Здравствуйте! Интересны слабые лампы малых размеров, в частности, электроника и пр. Ну и опыт использования не менее интересен ) Спасибо. Сергей.
  • 0

#2 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 08 июня 2011 - 03:02

...
Интересны слабые лампы малых размеров, в частности, электроника и пр.

...

Какая там электроника?
В лучшем случае стабилизатор напряжения.
А то и без него.
  • 0

#3 Serhio

Serhio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 057 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 июня 2011 - 03:17

То есть? Чуть подробнее можно?
  • 0

#4 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 08 июня 2011 - 11:08

Здравствуйте!

Интересны слабые лампы малых размеров, в частности, электроника и пр.


Ну и опыт использования не менее интересен )

Спасибо.

Сергей.

Можно использовать обвязку от обычных люминесцентных ламп соответствующего типоразмера.
  • 0

#5 Гость_FrancisDrake_*

Гость_FrancisDrake_*
  • *******

Отправлено 08 июня 2011 - 11:15

Здравствуйте!

Интересны слабые лампы малых размеров, в частности, электроника и пр.


Ну и опыт использования не менее интересен )

Спасибо.

Сергей.

Никакой электроники не надо для них - дроссель соответствующий и в ~220в включить. Я так подключал ~20 ваттную вместо обычной.

Но для обеззараживания воды слабовата будет.
Обязательно принять меры защиты кожи и глаз от УФ - сгорает кожа от 20ватт лампы в комнате как на солнце за 30-мин - 1час. А для глаз вредно - УФ вызывает катаракту.
  • 2

#6 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 08 июня 2011 - 11:35

Можно использовать обвязку от обычных люминесцентных ламп соответствующего типоразмера.

Не вводите людей в заблуждение!

..
Но для обеззараживания воды слабовата будет.
Обязательно принять меры защиты кожи и глаз от УФ - сгорает кожа от 20ватт лампы в комнате как на солнце за 30-мин - 1час. А для глаз вредно - УФ вызывает катаракту.

Господа!
Не надо изобретать велосипед.
Все уже украдено до нас:
http://www.watershop...p?categoryID=80
http://www.ecofilter...raviolet_lamps/

Сообщение отредактировал Я&R: 08 июня 2011 - 11:37

  • 0

#7 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 103 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 08 июня 2011 - 11:47

Зачем так сложно. У меня в ЗИПе на лодку (с верфи) пузырек 50мг. Химический обеззараживатель на 50 литров воды. Можно из лужи напиться в Африке. Военные именно такими пользуются. Лучше над опреснителем подумать. Можно простой самогонный аппарат сделать, который будет работать на солнце, либо от газовой горелки. А вообще достаточно тазика и полиэтиленового пакета :)
  • 0

#8 Скат24

Скат24

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: каютная мотолодка

Отправлено 08 июня 2011 - 12:29

Лучше над опреснителем подумать. Можно простой самогонный аппарат сделать, который будет работать на солнце, либо от газовой горелки.
А вообще достаточно тазика и полиэтиленового пакета :)

Например так :)

Прикрепленные изображения

  • image036.jpg

  • 0

#9 Serhio

Serhio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 057 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 июня 2011 - 12:52

Зачем так сложно. У меня в ЗИПе на лодку (с верфи) пузырек 50мг. Химический обеззараживатель на 50 литров воды. Можно из лужи напиться в Африке.
Военные именно такими пользуются.

Лучше над опреснителем подумать. Можно простой самогонный аппарат сделать, который будет работать на солнце, либо от газовой горелки.
А вообще достаточно тазика и полиэтиленового пакета :)

Военные и подростков стирилизуют химическим способом. Нет уж, спасибо, такой воды я и из крана могу пойти попить. Мне не для путешествия, мне для дома пока. Скважину задумал долбить, тут великолепная вода под бугром у нас, а ценник на воду из крана вырос до 1200 руб/месяц. Вот я и решил эту давнюю задумку бустренько воплотить, но перестраховаться нужно, активированный уголь - ультрафиолет.

ЗЫ Но инвертор я все таки сделать хочу, для её пуска/работы, =12...24 вольт. Вдруг завтра путешествие произойдет, а у меня будет парочка таких замечательных девайсов в руках! ))))


PS Серьезно;
Любой информации не то что буду рад, а изготовлю и отчитаюсь, прямо здесь. Тему открыл потому, что немогу времени уделить на собственноручный поиск инфы. Извините уж, что на ваше время и опыт решил подсесть, я из лучших и мирных побуждений, ради прогресса там и т.д. )))

Например так :)

Это тот самый опреснитель, который немцы для негров придумали?
Ну да, в нем есть смысл. Но в виду его малой производительности от Солнца (~0.5 литр/сутки) он должен быть комбинированным. Само собой никакие горелки не подходят, поскольку жрут топливо. Электроподогреватель + ветрячок себя должны очень неплохо оправдать, как дополнение этого девайса.


http://derkachweb.ru...resnitel-vodyi/

Но и тут не все просто. Он не преспособлен для качки, а работать должен постоянно.

Сообщение отредактировал Serhio: 08 июня 2011 - 13:01

  • 0

#10 Serhio

Serhio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 057 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 июня 2011 - 13:17

Вот фотки в действии.



Но господа, тема не про опреснители, хотя и они интересны. Может не будем отвлекаться то?

Господа!
Не надо изобретать велосипед.
Все уже украдено до нас:
http://www.watershop...p?categoryID=80
http://www.ecofilter...raviolet_lamps/

Мне что бы в бочке вода не заванивалась. Такого пока не предлагают. По ссылке обеззараживатели пропускают воду через себя.

Сообщение отредактировал Serhio: 08 июня 2011 - 13:34

  • 0

#11 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 803 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 08 июня 2011 - 14:32




Мне что бы в бочке вода не заванивалась. Такого пока не предлагают. По ссылке обеззараживатели пропускают воду через себя.


Для воды нужны специальные лампы с уникальным спектральным распределением, предназначенные именно для таких дел.
На разработку таких девайсов яйцеголовым выделяют миллионы рублей бюджетных средсв.
Прибор сделанный на коленке из того, что было, будет отличасться от профессионального, как стиральная машинка "ультратон" от ультразвуковой ванны для очистки печатных плат.

УФ лампы для обеззараживания воздуха в бытовых приборах запитаны стандартно, через дроссель плюс неоновый стартер (как люминисцентные).
  • 0

#12 Гость_FrancisDrake_*

Гость_FrancisDrake_*
  • *******

Отправлено 08 июня 2011 - 14:50

Вот фотки в действии.



Но господа, тема не про опреснители, хотя и они интересны. Может не будем отвлекаться то?


Мне что бы в бочке вода не заванивалась. Такого пока не предлагают. По ссылке обеззараживатели пропускают воду через себя.


Возможно придется ставить проточный, т.к:

"Вода практически непрозрачна для жесткого ультрафиолета: свет с длиной волны 180 нм пройдет в воде меньше 1 см.

Свет с длиной волны около 280 нм пройдет уже около 10 м, прежде чем поглотится; красные же лучи видимого спектра проникают до глубины 100 м. В случае примитивной атмосферы, в которой содержание кислорода не превышает 0,001 его современного уровня, положение изменится слабо.
"
  • 0

#13 Serhio

Serhio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 057 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 июня 2011 - 15:09

Aleksk, FrancisDrake большое спасибо. Если все так, то вопрос в принципе решен. Понятно какие комплектующие нужны, примерно какие лампы, хотя бы категория. ЗЫ Огромные деньги за разработку платят видемо тем инженерам, которые работают с крупными установками водоочистки, не с бочками по 40-100 литров. При том, не факт, что они не собирают это на коленке. Я недавно собирал блочные котельные, автоматику, - такие проекты в руках держал (!!!)...

Сообщение отредактировал Serhio: 08 июня 2011 - 15:10

  • 0

#14 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 803 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 08 июня 2011 - 17:53

Понятно какие комплектующие нужны, примерно какие лампы, хотя бы категория.


Смертельными для патогенной микрофлоры оказались длины волн 254 нм (пик поглощения УФ-излучения молекулами ДНК) и 185 нм, имеющая большую энергию, что позволяет УФ-лучам успешно разлагать органические молекулы (например, органический углерод).

Для генерации бактерицидного излучения используют ртутно-кварцевые лампы (первая УФ-лампа были создана в 1908 году). В настоящее время УФ-установка обеззараживания воды представляет собой стандартный УФ-модуль: цилиндрическая камера из нержавеющей стали; в камере расположены бактерицидные УФ-лампы, заключенные в кварцевые стаканы, поверх которых протекает вода. Срок жизни УФ-лампы составляет около 10 000 часов.

Эффективное УФ-обеззараживание воды требует соблюдения ряда условий:

1. Коэффициент пропускания (TDS, характеризует способность УФ-излучения проходить сквозь воду на расстояние 1 см) должен быть не ниже 85%.

2. Общее содержание в воде взвешенных частиц (TSS, рекомендуемое количество частиц 1 мг на 1 л воды). При высоком значении TSS эффективность стерилизации снижается.

3. УФ-стерилизатор следует монтировать после всех фильтров водоочистки, водосчетчиков и т.д., чтобы избежать повторного заражения воды. Рекомендуется использовать стерилизатор после мембранного и угольного фильтров.

http://www.wasser.ru...evoj-vodyi.html

Надо будет периодически чистить кварцевую трубку от мути.
  • 0

#15 Ветроход

Ветроход

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:.
  • Судно: Парусный катамаран

Отправлено 08 июня 2011 - 19:15

Возможно придется ставить проточный, т.к:

"Вода практически непрозрачна для жесткого ультрафиолета: свет с длиной волны 180 нм пройдет в воде меньше 1 см.

Свет с длиной волны около 280 нм пройдет уже около 10 м, прежде чем поглотится; красные же лучи видимого спектра проникают до глубины 100 м. В случае примитивной атмосферы, в которой содержание кислорода не превышает 0,001 его современного уровня, положение изменится слабо.
"

В нашей вселенной под водой все синее а не красное. И чем ближе свет к ультрафиолету по спектру, тем он глубже проникает. На глубине 100 метров если что и видно (а редко дальше 50м что-то видно), то только в оттенках синего.
Ну а в вашей вселенной либо нет школьного образования, либо другие законы физики.
Жесткий ультрафиолет С - гербицидный диапазон UVC 280нм — 100нм. От 280нм до 160нм(убийственные 254нм) проникает в воду не хуже синего.

Сообщение отредактировал Ветроход: 08 июня 2011 - 19:32

  • 0

#16 Serhio

Serhio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 057 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 июня 2011 - 19:35

То есть, все таки можно бочку освещать от её же центра?
  • 0

#17 Displacer

Displacer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: Водозамещающий
  • Название: Р5886МЦ и ещё 3

Отправлено 08 июня 2011 - 19:37

Для воды нужны специальные лампы с уникальным спектральным распределением, предназначенные именно для таких дел.
На разработку таких девайсов яйцеголовым выделяют миллионы рублей бюджетных средств.
Прибор сделанный на коленке из того, что было, будет отличасться от профессионального, как стиральная машинка "ультратон" от ультразвуковой ванны для очистки печатных плат.
УФ лампы для обеззараживания воздуха в бытовых приборах запитаны стандартно, через дроссель плюс неоновый стартер (как люминесцентные).

Мильоны уже съедены (надеюсь), проведены необходимые исследования и, главное, разработаны технические требования к устройствам УФ обеззараживания воды. Основные результаты приведены, например, здесь: Ультрафиолетовая дезинфекция воды в промышленности 10-94. Вполне достаточно информации для поразмышлять о конструкции :coffee:
Лампы с НУЖНЫМИ спектральными характеристиками излучения (max на 254 нм) и тут тоже есть: Бактерицидные лампы, а ещё есть много др. продавцов: ссылаюсь на первых попавших в сети поисковика, без рекомендаций :offTopic:
Для вдохновения пример из продажного: С ценами на устройство и осн. комплектующие
ещё: Под указанные выше лампы TUVxxW (картинки оттуда же)
Мы-то по началу взялись примерять вопрос к судовой системе питьевого водоснабжения! (Отсюда- опреснители и пр. специфичное как оптимальная альтернатива)
Коль речь идёт о скважине и бочке, готовое решение: 2 фильтра и УФ на основе приведённого выше УОВ-05, третья картинка.
Можно купить и париться только о сменных картриджах.
Что есть моветон (mauvais ton) для общества на таком креативном сайте как КиЯ.
Варианты:
1- приобрести всё в розницу и скрутить в эксклюзивно;
2- пуститься во все тяжкие, и со сварочником по нержавейке или горелкой-паялом по латуни изготовить несложные технологически ёмкости по образцу и подобию (см. картинки)
Кстати, вот цитата от одного из торговцев-изготовителей УФ:

Стоимость УФ-установок производства «....» - включает в себя стоимость следующих составляющих: корпуса установок УОВ, изготовленные из нержавеющей стали, кварцевые колбы высокого качества изготовления, очень надежные УФ-лампы производства фирмы Philips, для питания ламп используются электронные пускорегулирующие аппараты ЭПРА, увеличивающие ресурс ламп и их светоотдачу в ультрафиолетовой области.

Сами, замечу, торгуют за дорого.
3- решить комплексно, исходя из задачи

...что бы бочка не завоняла...

Решение в три действия:
i- подготовить бочку => скребок вам в руки, химию, пар высокого давления, газовый факел (на выбор) и УФ лампа как заключительный штрих;
ii- залить ЧИСТУЮ воду => одна-две ступени (по качеству скважины) очистки через фильтры, проточная УФ обеззараживающая установка вместо химии с лампой не менее 16W;
Тут можно бы и остановиться, ИМХО чистоты бочки, при еженедельной полной смене воды, на сезон хватит, однако...
Где же креатив?!
Тут:
iii- замечено, что всякая пакость очень любит для заселения и размножения внутренние поверхности бочки выше зеркала воды и саму водную поверхность. Ещё бы! Тепло и сыро- сиди и квакай. Они к тому же воду запенивают - для увеличения жилплощади и количества квартир (наиболее жизнетворен пограничный слой воды, где всё определяют силы поверхностного натяжения жидкости).
Итак, третье действие: ХРАНЕНИЕ.
Чистоту, как и деньги, сохранить можно только методом преумножения.
Т.е. чистить, чистить и чистить... Уже не хлопотно, как в действии 1-м,: монтируем под крышку, если это действительно бочка, или под верхний люк-ревизию, если это цистерна, УФ светильник со злой лампой (типа TUVxxW) в герметичном корпусе и периодически проводим дезинфекцию в воздушной подушке. Для дополнительной профилактики полезно организовать неспешное вертикальное перемешивание воды, что бы за сеанс экспозиции УФ обеззаразить глубинные её слои, куда из-за ослабления излучение не проникает. Альтернативой перемешиванию является кольцевая прокачка хранящейся воды через внешний контур с проточным УФ устройством очистки (предпочтительно, когда бочка огромная).
Для перемешивания можно использовать штатный ГВ (из ЗИП ПЛМ) на длинном валу с приводом от дохлого эл/моторчика хоть через пасик, хоть через червяк (надо десяток-другой об/мин), закреплённого на крышке (дача-дачей, а сайт есть Катера и Яхты!)
Удачи!

Прикрепленные изображения

  • UOV-05-05.jpg
  • _UOV-05-05.jpg
  • _UOV-05-05_.jpg

  • 0

#18 Ветроход

Ветроход

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:.
  • Судно: Парусный катамаран

Отправлено 08 июня 2011 - 19:48

То есть, все таки можно бочку освещать от её же центра?

Сила света падает обратно пропорционально квадрату расстояния. Весь объем разом не пробъет, нужно перемешивание и время. Поступит новая порция воды в бочку и когда все бикарасы окажутся на убийственном расстоянии от лампы не известно, а вода уже пошла к потребителю... Метод - лампа в бочку пойдет только для профилактики при хранении воды.

Сообщение отредактировал Ветроход: 08 июня 2011 - 19:54

  • 0

#19 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 08 июня 2011 - 20:04

Мощность света падает обратно пропорционально квадрату расстояния. Весь объем разом не пробъет, нужно перемешивание.

А весь и не надо.
Бочки 50 -150 литров вряд ли будут иметь высоту более 120 см.
Подбирается лампа из имеющихся в ассортименте от 33 до 120 см достающая практически до дна.
Отверстие под лампу. сверлить на половине радиуса крышки.
Время от времени проворачивать.
  • 0

#20 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 803 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 08 июня 2011 - 21:28

В нашей вселенной под водой все синее а не красное. И чем ближе свет к ультрафиолету по спектру, тем он глубже проникает. На глубине 100 метров если что и видно (а редко дальше 50м что-то видно), то только в оттенках синего.
Ну а в вашей вселенной либо нет школьного образования, либо другие законы физики.
Жесткий ультрафиолет С - гербицидный диапазон UVC 280нм — 100нм. От 280нм до 160нм(убийственные 254нм) проникает в воду не хуже синего.


Для нас важно, что 254нм находится в окне прозрачности на линейке спектрального распределения. Регистрировали проникновение УФ лучей до глубины 1000 метров.

Увеличение глубины проникновения с уменьшением длины волны продолжается в ультрафиолетовых поддиапазонах A (400–320 нм) и B (320–275 нм) с минимумом затухания в поддиапазоне C (275–180 нм). Затем затухание начинает возрастать с резким подъёмом при длине волны около 160 нм. Так, если постоянная поглощения красного света (700 нм) составляет 1,0 м–1, то соответственно в фиолетовой области спектра (400 нм) — 0,355 м–1; в ближнем ультрафиолете (320 нм) — 0,262 м–1; при 275 нм – 0,235 м–1; при 180 нм — 0,588 м–1. То есть, в коротковолновом диапазоне глубина проникновения УФ излучения сравнима с таковой для видимого света.
  • 0

#21 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 09 июня 2011 - 08:48

Не вводите людей в заблуждение!

Коллега, и в каком месте я ввожу в заблуждение?
Ультрафиолетовые лампы (такие как на приведенном фото) отличаются от ламп дневного света отсутствием люминофора и составом стекла колбы. С точки зрения электротехники они идентичны.

Топикстартеру. Использование ультрафиолета для обеззараживания воды - малоэффективно, большинство бактерий относятся к нему "фиолетово" :) При облучении помещений УФ лампами, губителен для бактерий не столько сам УФ, а озон выробатывающийся под действием его.

Воду в бочке на много эффективней обеззараживать пропуская через не озон.
  • 0

#22 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 168 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 июня 2011 - 11:41

Лучше над опреснителем подумать. Можно простой самогонный аппарат сделать, который будет работать на солнце, либо от газовой горелки.
А вообще достаточно тазика и полиэтиленового пакета :)


Я в теме про алкоголь приводил наброски самогонного аппарата, работающего на выхлопных газах.
  • 0

#23 Гость_FrancisDrake_*

Гость_FrancisDrake_*
  • *******

Отправлено 09 июня 2011 - 12:20

Я в теме про алкоголь приводил наброски самогонного аппарата, работающего на выхлопных газах.


у дизеля на частичных нагрузках и хх очень низкая для этого температура выхлопных газов - 100-120C. http://forum.katera....tyle_emoticons/default/sad2.gif

По КПД лучше выйдет непосредственно горелка на диз.топливе, но дешевые капризные. В целом при хорошей конструкции дистиллятора на горелке на 1л топлива можно получить 10-15л дист.воды, при очень хорошей с рециркуляцией тепла - ~20л.

Эти же расчеты верны и для электротэна 12/24/220в питающегося от генератора. 800-1000ватт тэн - примерно 1л дист.воды в час. Заливается 1.5-2л соленой воды, при остатке 0.5-1л рассол сливается, заливается новая порция воды (при хорошей теплоизоляции ничто не мешает заливать 15-20л и иметь смену воды реже). Такая вода не досточно дисстиллированная для АКБ - она портит при доливке аккумуляторы.

Сообщение отредактировал FrancisDrake: 09 июня 2011 - 12:27

  • 0

#24 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 168 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 июня 2011 - 12:54

у дизеля на частичных нагрузках и хх очень низкая для этого температура выхлопных газов - 100-120C. http://forum.katera....tyle_emoticons/default/sad2.gif


Если выпускной коллектор цапнуть, руки потом долго заживают, от горячего чайника таких ожогов нет. Так сказать, субъективная оценка. Естественно, газы нужно отбирать не после глушителя, а до него. В конце концов, для самогона достаточно 80 градусов, но и 120 для воды уже хватит. Может, конечно, КПД будет низким, зато "халява, сэр" - если дизель не заводить специально для кипячения воды.

Эти же расчеты верны и для электротэна 12/24/220в питающегося от генератора. 800-1000ватт тэн - примерно 1л дист.воды в час. Заливается 1.5-2л соленой воды, при остатке 0.5-1л рассол сливается, заливается новая порция воды (при хорошей теплоизоляции ничто не мешает заливать 15-20л и иметь смену воды реже). Такая вода не досточно дисстиллированная для АКБ - она портит при доливке аккумуляторы.


3 кВт за 4 часа дают выход 9 литров (считая с разогревом бака на 40 литров от комнатной температуры), то есть усреднённо 0,75 л/ч, то есть наши данные практически совпадают.
  • 0

#25 Dext88

Dext88

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Волхов
  • Судно: моторка

Отправлено 09 июня 2011 - 12:56


Топикстартеру. Использование ультрафиолета для обеззараживания воды - малоэффективно, большинство бактерий относятся к нему "фиолетово" :) При облучении помещений УФ лампами, губителен для бактерий не столько сам УФ, а озон выробатывающийся под действием его.

Воду в бочке на много эффективней обеззараживать пропуская через не озон.


http://www.shenao.ru...or-gl-3188.html
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей