Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Небольшая рыбацкая лодка


Сообщений в теме: 52

#1 Санёк11

Санёк11

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 08 июля 2011 - 18:51

Здравствуйте, собираюсь построить 1-2 местную лодку для рыбалки, длина около 4 м. Какой тип обшивки лучше использовать?
  • 0

#2 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 08 июля 2011 - 20:36

Здравствуйте, собираюсь построить 1-2 местную лодку для рыбалки, длина около 4 м. Какой тип обшивки лучше использовать?

Фанерную. Дешево, просто и быстро в постройке.
  • 0

#3 Санёк11

Санёк11

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 09 июля 2011 - 08:00

Фанерную я не могу построить - нету фанеры и купить возможности нет. Могу построить только из п/м
  • 0

#4 AcTpAxAHb

AcTpAxAHb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 09 июля 2011 - 08:08

Фанерную я не могу построить - нету фанеры и купить возможности нет. Могу построить только из п/м

Ты и ответил на свой вопрос ,вот и строй из п\м в чем проблемы было бы желание и руки.
  • 0

#5 Санёк11

Санёк11

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 09 июля 2011 - 08:27

Вопрос не в том из чего строить а какую обшивку выбрать - реечную, клинкерную или досками вгладь.
  • 0

#6 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 09 июля 2011 - 08:49

Да все обшивки подходят для твоей лодки,тут вопрос дружишь ли ты с деревом и какие возможности станочного парка по обработке рейки,далее понять для себя ,как собирать,под конопатку или под оклейку стеклом,где лодка будет хранится,ты бы выложил все свои пожелания ,получил бы более конкретные ответы. Не поверю,что бы в Томске был напряг с фанерой,4 метра ,это тот самый размерчик под фанеру.

Сообщение отредактировал rbt06: 09 июля 2011 - 08:55

  • 0

#7 Санёк11

Санёк11

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 09 июля 2011 - 08:55

Да все обшивки подходят для твоей лодки,тут вопрос дружишь ли ты с деревом и какие возможности станочного парка по обработке рейки,далее понять для себя ,как собирать,под конопатку или под оклейку стеклом,где лодка будет хранится,ты бы выложил все свои пожелания ,получил бы более конкретные ответы.


Из станков только циркулярка. Хотелось бы сделать реечную обшивку, но здесь появляется вопрос обязательно ли оклеивать стеклотканью? т. к. стеклоткани нету, и ещё можно ли клеить ЭДП.
Я сейчас не в Томске, а в деревне , в томске я учусь

Сообщение отредактировал Санёк11: 09 июля 2011 - 08:59

  • 0

#8 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 841 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 09 июля 2011 - 10:37

Из станков только циркулярка. Хотелось бы сделать реечную обшивку, но здесь появляется вопрос обязательно ли оклеивать стеклотканью? т. к. стеклоткани нету, и ещё можно ли клеить ЭДП.
Я сейчас не в Томске, а в деревне , в томске я учусь


Начни с поиска подходящего проекта.

#9 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 09 июля 2011 - 12:25

Из станков только циркулярка. Хотелось бы сделать реечную обшивку, но здесь появляется вопрос обязательно ли оклеивать стеклотканью? т. к. стеклоткани нету, и ещё можно ли клеить ЭДП.
Я сейчас не в Томске, а в деревне , в томске я учусь

Клеить ЭДП не только вредно, но и полезно! Иными словами, лучше чем ЭДП и выдумывать не надо. Посмотри проект в 15 проектах, там был дощатый (не реечный - дощатый) скиф. Если нет стеклоткани - обходись без стеклоткани. Для простой лодки много чести ее оклеивать.
  • 1

#10 Санёк11

Санёк11

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 09 июля 2011 - 18:06

Клеить ЭДП не только вредно, но и полезно! Иными словами, лучше чем ЭДП и выдумывать не надо. Посмотри проект в 15 проектах, там был дощатый (не реечный - дощатый) скиф. Если нет стеклоткани - обходись без стеклоткани. Для простой лодки много чести ее оклеивать.


В книге она плоскодонная, а плоскодонную я бы не хотел строить, может можно будет и по своему проекту построить?
  • 0

#11 Санёк11

Санёк11

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 11 июля 2011 - 17:14

Подумал подумал и решил всё-таки строить Скиф из "15 проектов". А можно ли уменьшить толщину обшивки до 15-17 мм и можно ли будет вместо покраски пропитать смолой.
  • 0

#12 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 11 июля 2011 - 17:23

На 15 мм сложно обеспечить водонепроницаемость. А засмолить - можно, только вес вырастет.
  • 0

#13 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 11 июля 2011 - 19:23

Подумал подумал и решил всё-таки строить Скиф из "15 проектов". А можно ли уменьшить толщину обшивки до 15-17 мм и можно ли будет вместо покраски пропитать смолой.

Пропитать смолой можно, но нужно будет аккуратно работать, чтобы вид был хороший, проще сделать из эпоксидки краску добавлением какого-нибудь пигмента.
  • 0

#14 Санёк11

Санёк11

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 12 июля 2011 - 10:28

Пропитать смолой можно, но нужно будет аккуратно работать, чтобы вид был хороший, проще сделать из эпоксидки краску добавлением какого-нибудь пигмента.


А тогда можно будет на бортах сделать реечную обшивку?
  • 0

#15 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 12 июля 2011 - 21:24

А тогда можно будет на бортах сделать реечную обшивку?

Не совсем понял вопроса. На скифе - дощатая обшивка. Можно ли заменить ее реечной? Да пожалуйста, просто рейку обычно применяют там, где обводы не позволяют обшить досками или фанерой - ведь с рейкой и круглую скулу делают. А смысл тут с рейкой морочиться?
  • 0

#16 Санёк11

Санёк11

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 13 июля 2011 - 08:23

Не совсем понял вопроса. На скифе - дощатая обшивка. Можно ли заменить ее реечной? Да пожалуйста, просто рейку обычно применяют там, где обводы не позволяют обшить досками или фанерой - ведь с рейкой и круглую скулу делают. А смысл тут с рейкой морочиться?


Просто хотелось сделать скиф полегче, (а то 100 кг тяжеловато) ведь с рейкой обшивка будет тоньше, да и досок шириной 150 мм у меня нету максимум 8 см.
  • 0

#17 KdimonK

KdimonK

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: картопчики
  • Название: непроизносимые

Отправлено 13 июля 2011 - 13:48

Корпус из рейки - большее количество клеевых швов - не всегда гуд.Плюсом можно считать то что можно удалить пороки дерева из доски ну и изгиб обшивки в двух плоскостях,хотя для вашей лодки подобные обводы наверное ни к чему.А так почитай - хорошая статья.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  rejka.rar   144,26К   321 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал KdimonK: 13 июля 2011 - 13:48

  • 0

#18 Санёк11

Санёк11

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 15 июля 2011 - 06:36

Корпус из рейки - большее количество клеевых швов - не всегда гуд.Плюсом можно считать то что можно удалить пороки дерева из доски ну и изгиб обшивки в двух плоскостях,хотя для вашей лодки подобные обводы наверное ни к чему.А так почитай - хорошая статья.


Статью я читал. Неужели всё-таки нельзя будет построить из досок легче 100кг?
  • 0

#19 KdimonK

KdimonK

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: картопчики
  • Название: непроизносимые

Отправлено 15 июля 2011 - 13:59

А ты попробуй совместить технологию рейки и доски - ничего не мешает брать доску 80 или даже 40 на борта.Вопрос только есть ли возможность ее отстрогать до 15 мм,ведь проект и предполагол упрощение при наличии одно лишь циркулярки.Если распускать дюймовую доску на рейку 25*15 структура древесины имеет не правильное направление волокон.Широкие доски подвержены короблению,а вот если брать шириной 40 (кстати стандартный размер штакетной доски - покрайней мереу нас) то даже при толщине 15 мм получались доволно крепкие щиты без поперечного подкрепления.Если есть возможность строгать делай борта 40*15 и даже с наглеванием.ПРОСТО к слову инструмент для обдирки дерева ,только рашпиль брать не с точечной а с поперечной насечкой - пыли по сравнению со шкуровкой практичечки нет.Чистоту догоняеш шкуркой при этом скорость обработки не намного ниже электроинструментом.

Прикрепленные изображения

  • i.jpeg

  • 0

#20 Санёк11

Санёк11

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 16 июля 2011 - 13:00

А ты попробуй совместить технологию рейки и доски - ничего не мешает брать доску 80 или даже 40 на борта.Вопрос только есть ли возможность ее отстрогать до 15 мм,ведь проект и предполагол упрощение при наличии одно лишь циркулярки.Если распускать дюймовую доску на рейку 25*15 структура древесины имеет не правильное направление волокон.Широкие доски подвержены короблению,а вот если брать шириной 40 (кстати стандартный размер штакетной доски - покрайней мереу нас) то даже при толщине 15 мм получались доволно крепкие щиты без поперечного подкрепления.Если есть возможность строгать делай борта 40*15 и даже с наглеванием.ПРОСТО к слову инструмент для обдирки дерева ,только рашпиль брать не с точечной а с поперечной насечкой - пыли по сравнению со шкуровкой практичечки нет.Чистоту догоняеш шкуркой при этом скорость обработки не намного ниже электроинструментом.


По поводу совмещения технологии - т. е. просто делать доски уже и тоньше и склеивать или конопатить и шпаклевать? Не совсем понял про возможность строгать-на рейсмусовом или рубанком, если рубанком то возможность есть (рейсмуса нет).

P. S. Скорее всего не успею построить за лето т. к. не хватает времени и п/м .
  • 0

#21 Санёк11

Санёк11

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 16 июля 2011 - 18:57

Чуть не забыл есть ещё электрорубанок с шириной ножей 80 мм
  • 0

#22 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 16 июля 2011 - 20:07

Чуть не забыл есть ещё электрорубанок с шириной ножей 80 мм

Вопрос обычно состоит в том, а сдюжит ли он всю работу по лодке - если он выйдет из строя, то в один момент с единственным электрорубанком можно легко оказаться в тупике. Я вот вчера, похоже, один-единственный бошевский ремень к ленточной шлифовалке на весь Новосиб купил. Теперь только заказывать или ждать завоза. Проездил на транспорте почти столько, сколько за него заплатил (на машине не поехал - стало бы еще дороже). Но делать нечего - вручную драить не хотелось.
  • 0

#23 KdimonK

KdimonK

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: картопчики
  • Название: непроизносимые

Отправлено 17 июля 2011 - 07:24

Рубанок может сломаться,лодка может не получиться,завтра можно заболеть не дай бог умереть.Может лучше сидеть на попе ничего не делая.Как в старом анекдоте - пока нырять не научитесь воды в бассейн не дам.Есть рубанок на 80 делай на 80.Можно и уже.Главное -- делай!А местные сторожилы пусть лучше скажут как склеить,как нагель забить,как удобней собирать.Пусть лучше убогонькая лодка чем пиво пузо и телевизор.
  • 2

#24 Санёк11

Санёк11

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 17 июля 2011 - 20:00

Думаю рубанок не сломается да и если что запчасти имеются, и возможная замена имеется - есть что-то вроде приставки на циркулярку чтобы доски строгать, только её ещё нужно до ума довести.А вот на счёт местных старожил не уверен, не знаю ни одного человека кто хоть как-нибуть разбирался в деревянных лодках, в нашем посёлке больше по части всяких казанок да воронежей и по берегам да и не только по берегам только всякие железные лодки ржавеют. Ладно как только будет возможность начну делать, стапель уже готов.

Сообщение отредактировал Санёк11: 17 июля 2011 - 20:03

  • 0

#25 KdimonK

KdimonK

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: картопчики
  • Название: непроизносимые

Отправлено 17 июля 2011 - 22:22

Под местными имел ввиду участников форума.Среди большого количества теории промелькивают маленькие хитрости,которые порой заменяют тома академической литературы.Например будеш наглевать гвоздями - притупи жало и он пойдет прямо,а небудет выходить через плоскость борта.Эта мелочь избавила меня от большого гемора когда сгонял клееные щиты.Самое главное делай.Толщины 15 мм за глаза - попробуй строгони доску длинной 3 метра и закрепи ее в четырех местах положи на пролет груз и посмотри пргиб.Сгони две доски и прогиб при двойном грузе будет меньше.Набор наверно лучше делать тоньше но чаще вес меньше прочность выше.По крайней мере делал так в строительных конструциях.

Сообщение отредактировал KdimonK: 17 июля 2011 - 22:23

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей