Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

аэросил vs тальк


Сообщений в теме: 65

#1 savvana

savvana

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 232 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 августа 2011 - 19:19

волею судеб имеется в наличии некоторое количество талька. Можно ли его использовать в качестве наполнителя для смолы (загуститель)? Все говорят только про аэросил. Но в то же время я так и не нашел четкого и внятного объяснения, почему нельзя использовать тальк. Может плохо искал?
  • 0

#2 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 19 августа 2011 - 19:56

волею судеб имеется в наличии некоторое количество талька.
Можно ли его использовать в качестве наполнителя для смолы (загуститель)?
Все говорят только про аэросил.
Но в то же время я так и не нашел четкого и внятного объяснения, почему нельзя использовать тальк. Может плохо искал?

Можно, но тальк именно загуститель, текстропности он не дает.
  • 0

#3 rudi55

rudi55

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:кривой рог
  • Судно: каноэ
  • Название: ARK

Отправлено 19 августа 2011 - 22:29

Можно, но тальк именно загуститель, текстропности он не дает.

текстропность :huh: - возможность ЛКМ (лакокрасочные материалы) удерживаться на поверхности без поттекофф...
А то не все такие буржуйские, замысловатые слова знают.....
А ЧТО РЕАЛЬНО, КРОМЕ АЭРОСИЛА, МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА (лунную пыль,перхоть мамонта и что-то подобное не предлагать) ИЗ ДОСТУПНОГО В БЫТУ ? :lol:
  • 2

#4 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 20 августа 2011 - 06:51

текстропность :huh: - возможность ЛКМ (лакокрасочные материалы) удерживаться на поверхности без поттекофф...
А то не все такие буржуйские, замысловатые слова знают.....
А ЧТО РЕАЛЬНО, КРОМЕ АЭРОСИЛА, МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА (лунную пыль,перхоть мамонта и что-то подобное не предлагать) ИЗ ДОСТУПНОГО В БЫТУ ? :lol:

http://t22.nm.ru/Fillers.htm
  • 0

#5 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 20 августа 2011 - 08:29

текстропность :huh: - возможность ЛКМ (лакокрасочные материалы) удерживаться на поверхности без поттекофф...
А то не все такие буржуйские, замысловатые слова знают.....
А ЧТО РЕАЛЬНО, КРОМЕ АЭРОСИЛА, МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА (лунную пыль,перхоть мамонта и что-то подобное не предлагать) ИЗ ДОСТУПНОГО В БЫТУ ? :lol:




У меня знакомый недавно вернулся с Луны, прямо в скафандре в дом ввалился. Мы ему помогали чистить скафандр - пылищи в пылесосе набралось килограмма два.
У меня вот тоже поначалу мысль мелькнула использовать вместо аэросила.
Почитал в инете, нигде не сказано что нельзя ее применять. Уж было собрался, а вот тут Вы, говорите "не предлагать", может знаете чего отрицательного в применении лунной пыли?
  • -2

#6 KdimonK

KdimonK

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: картопчики
  • Название: непроизносимые

Отправлено 20 августа 2011 - 10:22

Хорошо у вас в Telavi (Мимино :rolleyes: ), тепло,пыль с луны.А у нас только пыль от ламинарованной дсп у мебельщиков,да и да с их же соплями в перемешку.Что то не охота карапь из соплей делать.Кто скажет насколько прочно с алюминиевой пудрой получается - просто заводик рядом - там газобетон делают пудра бочками идет можно достать попробовать хотя сейчас строго.

Сообщение отредактировал KdimonK: 20 августа 2011 - 10:23

  • 0

#7 rudi55

rudi55

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:кривой рог
  • Судно: каноэ
  • Название: ARK

Отправлено 20 августа 2011 - 11:33

У меня знакомый недавно вернулся с Луны, прямо в скафандре в дом ввалился. Мы ему помогали чистить скафандр - пылищи в пылесосе набралось килограмма два.
У меня вот тоже поначалу мысль мелькнула использовать вместо аэросила.
Почитал в инете, нигде не сказано что нельзя ее применять. Уж было собрался, а вот тут Вы, говорите "не предлагать", может знаете чего отрицательного в применении лунной пыли?

Я жил в Израиле не далеко от Вас в Холоне, но почему то знакомых прибывших с Луны у меня не было....Может Вы имеет "АЛИМ ХАДАШИМ" то те могут что угодно с собой притащить.....Искренний привет всем израилетянам не потярявшим чувство юмора !!!! :lol: :lol: :lol:
  • 0

#8 rudi55

rudi55

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:кривой рог
  • Судно: каноэ
  • Название: ARK

Отправлено 20 августа 2011 - 11:35

http://t22.nm.ru/Fillers.htm

Спасибо за инфу...
  • 0

#9 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 423 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 20 августа 2011 - 11:47

Не знаю на счет лунной пыли, а вот лунный камень это хорошо. В паре с магнитом. Классика! :D
  • 0

#10 KdimonK

KdimonK

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: картопчики
  • Название: непроизносимые

Отправлено 20 августа 2011 - 11:57

Походу надо идти раздавать носовые платки мебельщикам. ;)
  • 0

#11 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 06 сентября 2011 - 13:16

Очень неплохой сайт с описанием материалов ,в том числе и интересующих нас материлов здесь
  • 0

#12 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 06 сентября 2011 - 17:00

А ЧТО РЕАЛЬНО, КРОМЕ АЭРОСИЛА, МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА ИЗ ДОСТУПНОГО В БЫТУ ? :lol:

Более доступных тиксотропных наполнителей чем аэросил я не знаю. Аэросил - это, грубо говоря, мелко толчёное стекло - что может быть доступнее в быту? Стоит он не дорого, тем более, что очень лёгкий - 5 кг аэросила по объёму как мешок цемента на 50кг.

Тальк мало того, что не даёт тиксотропности, так ещё придаёт эпоксиду твёрдость камня - замучаешься шкурить потом. А с аэросилом эпоксид легко обрабатывается.
  • 0

#13 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 06 сентября 2011 - 17:18


А с аэросилом эпоксид легко обрабатывается.

Врагу бы не пожелал такую легкость :)
Вы случайно с микросферой не путаете?
  • 1

#14 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 06 сентября 2011 - 18:52

Более доступных тиксотропных наполнителей чем аэросил я не знаю. Аэросил - это, грубо говоря, мелко толчёное стекло - что может быть доступнее в быту? Стоит он не дорого, тем более, что очень лёгкий - 5 кг аэросила по объёму как мешок цемента на 50кг.

Тальк мало того, что не даёт тиксотропности, так ещё придаёт эпоксиду твёрдость камня - замучаешься шкурить потом. А с аэросилом эпоксид легко обрабатывается.

Какой-то разброд у нас на форуме с ролью наполнителей. Вроде договорились, что экстратвердость придает именно аэросил, и еще цемент, как писали знающие.
Я всю лодку шпаклевал с тальком и аэросилом - искры от машинки не летели...
Единственный замеченный минус талька - если его замешивать в уже приготовленную к намазу смолу (судя по форуму, опять же, так не потребуется дополнительного отвердителя), то могут остаться нераздавленные и непропитанные крупинки, которые после отверждения дадут абсолютно ненужную нам пористость.
  • 0

#15 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 06 сентября 2011 - 18:59

Какой-то разброд у нас на форуме с ролью наполнителей. Вроде договорились, что экстратвердость придает именно аэросил, и еще цемент, как писали знающие.
Я всю лодку шпаклевал с тальком и аэросилом - искры от машинки не летели...
Единственный замеченный минус талька - если его замешивать в уже приготовленную к намазу смолу (судя по форуму, опять же, так не потребуется дополнительного отвердителя), то могут остаться нераздавленные и непропитанные крупинки, которые после отверждения дадут абсолютно ненужную нам пористость.

Тщательнее размешивать надо и всех дел...
  • 0

#16 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 06 сентября 2011 - 19:15

Тальк мало того, что не даёт тиксотропности, так ещё придаёт эпоксиду твёрдость камня - замучаешься шкурить потом. А с аэросилом эпоксид легко обрабатывается.

Вы сами с начало попробуйте. На тальке шкурится легко.
  • 1

#17 himik

himik

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Из:ВОРОНЕЖ
  • Судно: Прогрес 2+ В8+ 6 шт.

Отправлено 07 сентября 2011 - 10:29

текстропность :huh: - возможность ЛКМ (лакокрасочные материалы) удерживаться на поверхности без поттекофф...
А то не все такие буржуйские, замысловатые слова знают.....
А ЧТО РЕАЛЬНО, КРОМЕ АЭРОСИЛА, МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА (лунную пыль,перхоть мамонта и что-то подобное не предлагать) ИЗ ДОСТУПНОГО В БЫТУ ? :lol:

А аптеке ПОЛИСОРБ 300 руб 150 гр.
  • 0

#18 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 07 сентября 2011 - 11:20

Тальк финского производства стоил года три назад в "Реактиве" что-то полсотни за кг. http://www.reactiv.r...g/alphabet/r18/ Сейчас подороже конечно. ^_^
  • 0

#19 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 07 сентября 2011 - 12:08

Тальк финского производства стоил года три назад в "Реактиве" что-то полсотни за кг.
http://www.reactiv.r...g/alphabet/r18/
Сейчас подороже конечно. ^_^

И чем это финский тальк лучше нашего!?
http://www.miasstalc.../?file=kop2.php

Сообщение отредактировал Щукин сын: 07 сентября 2011 - 12:14

  • 0

#20 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 07 сентября 2011 - 12:23

И чем это финский тальк лучше нашего!?
http://www.miasstalc.../?file=kop2.php

Возможно, в наших целях - ничем. Важно, что цена ему копейки.
  • 0

#21 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 07 сентября 2011 - 14:06


А ЧТО РЕАЛЬНО, КРОМЕ АЭРОСИЛА, МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА (лунную пыль,перхоть мамонта и что-то подобное не предлагать) ИЗ ДОСТУПНОГО В БЫТУ ? :lol:

Муку обычную.
  • 0

#22 Nota

Nota

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 121 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Нева-1
  • Название: Нота

Отправлено 07 сентября 2011 - 14:49

"...Тиксотропными свойствами обладают аэросил, синтетическое волокно и древесная мука...." П.С. Подробнее здесь: http://www.t22.nm.ru/Fillers.htm
  • 0

#23 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 07 сентября 2011 - 16:39

Более доступных тиксотропных наполнителей чем аэросил я не знаю. Аэросил - это, грубо говоря, мелко толчёное стекло - что может быть доступнее в быту? Стоит он не дорого, тем более, что очень лёгкий - 5 кг аэросила по объёму как мешок цемента на 50кг.


недорого... с меня этим летом попросили 7000 руб за такой мешок. Импортный. Может бы и взял, да много это было для ремонта. С микросферой тоже не срослось. Использовал двуокись титана. Тоже импортная 160 р/кг ушло около 2 кг. Предварительно надо просеевать и месить тщательно. Замешенная шпаклевка становится светлой по мере затвердевания темнеет. Можно визуально оценить застывание смолы.
  • 0

#24 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 112 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 08 сентября 2011 - 11:25

Два года назад, когда строил первую лодку, сначала использовал мелкие опилки от циркулярки, затем из под фрезерного станка - это вместо аэросила. Закончилось тем, что стал собирать древесную муку из пылесборников шлифовальных машинок. Почти идеальный наполнитель для приготовления шпатлевки.
  • 0

#25 неваляшка

неваляшка

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 13 сентября 2011 - 20:41

Муку обычную.

ни в коем случае - плесень и гниль не заставят себя долго ждать, элегантный зелёный цвет быстро появится...
у нас практически всё за последние 40лет перепробовали... осторожнее с пудрами металлов(-Ал) - окисляются(каждая писчинка в отдельности) на "раз-два", но намного неприятней их удельный вес(!)
и этот момент(плотность) очень неприятен(2,0) с тальком именно в судостроении.. а шкурится он - отлично, особенно в сравнении с чугунной пудрой... :lol: (но по таким формам можно использовать штамповку взрывом, да и просто выколотку металлов..)
в общем - муку не надо, да и кощунство это.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей