Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

трейлерный швертбот для новичка


Сообщений в теме: 5

#1 Давуд

Давуд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Махачкала
  • Судно: First

Отправлено 30 сентября 2004 - 14:41

.. подскажите оптимальный вариант для обучения парусам и фана. Желательно пригодный для самостроя.. спасибо.
  • 0

#2 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 30 сентября 2004 - 21:17

Вообще таких довольно много, начиная от Оптимиста и кончая АР15( можно закончить чем-нибудь другим, например микрухой, тоже трейлерный швертбот :P ) Извините за шутку, просто поконкретнее надо-бы ;)
  • 0

#3 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 01 октября 2004 - 12:46

.. подскажите оптимальный вариант для обучения парусам и фана. Желательно пригодный для самостроя..

<{POST_SNAPBACK}>


Если для фана, то тут и думать нечего - "Луч" (отечественный "Лазер"). В управлении прост, а при ветре 10 м/с этого самого "фана" будет с избытком. На большой машине, типа джипа-широкого или хотя-бы Волги, тебе и трейлер не понадобится - вполне на крыше возить можно.

Только вот строить его не советую - дешевле готовый купить, благо их в любом яхтклубе "как у дурака махорки"... Пожалуй последний швертбот, на котором в России реально гоняются не только на уровне мастеров и сборной команды, а просто в клубах.
  • 0

#4 Давуд

Давуд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Махачкала
  • Судно: First

Отправлено 01 октября 2004 - 14:30

я еще ни разу не ходил под парусами, а к след. лету-осени собираюсь завести крейсерский катамаран. наскролько я понял - это такой агрегат для которого надо иметь хорошую подготовку, поэтому нужен вариант максимально полезный с точки зрения обучения исскуству управлять яхтой, и в то же время не хочется тратить деньги на судно годное только для обучения, наверно это должно быть что то типа 2-х местного крейсерского(гоночного) швертбота с возможностью установки небольшого моторчика на 10 л.с. примерно. Если есть вариант купить за 3-5 тыс. будет классно.
  • 0

#5 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 04 октября 2004 - 10:01

я еще ни разу не ходил под парусами, а к след. лету-осени собираюсь завести крейсерский катамаран.

Ох, Давуд <_< ! Ну зачем так спешить? Не тот это случай, где поспешность нужна...

Или ты думаешь, что через сезон обучения, даже под плотной опекой опытного тренера, ты сможешь самостоятельно управлять 9-ти метровым крейсерским катом? Это не так! Далеко не так!!!

Я тебе хуже скажу: самостоятельно, без советов опытных яхтсменов, ты не выйдешь на уровень капитана крейсерского ката никогда - просто жизни не хватит самому "открыть" все тонкости и нюансы... В этом смысле 1 сезон шкотовым в опытном экипаже стоит 10 сезонов "самообучения".

Если с деньгами проблем нет, то спокойно покупай крутую лодку, только вначале, найди опытных людей, которые будут ей управлять какое-то время и тебя учить парусной науке. Найти таких людей сейчас не проблема - после приватизации советского яхтинга, куча опытных капитанов остались на берегу... :cry: Многие из них с превеликим удовольствием войдут в твой экипаж.

PS Да и ваще - судя по твоему профилю, ты живешь в двух кварталах от самого легендарного Капитана на всем постсоветском пространстве - Гвоздева, который плавает на невозможном барахле... Вот бы кого на твой супер-кат капитаном заманить!!! :rolleyes: Он бы из тебя за пару-тройку сезонов морского волка сделал, всем нам на зависть... Дык пользуйся приимуществами своего географического положения, такой шанс раз в жизни бывает и то - одному на миллион!!!
  • 0

#6 Давуд

Давуд

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
  • Из:Махачкала
  • Судно: First

Отправлено 04 октября 2004 - 12:26

с Гвоздевым я знаком и обязательно буду с ним ходить, дай Бог ему здоровья! :). ,Кроме того поступаю в московскую яхт-школу заочно, поэтому и хотел небольшую посудину для начала, проверять на практике знания полученные в школе. К тому же и Евгений Александрович сейчас безлошадный, потому что его яхту забрали в музей, а новой пока нет :).
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей