Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Электродвигатель на яхте


Сообщений в теме: 462

#451 wwwell

wwwell

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Новый Уренгой
  • Судно: парусный катамаран
  • Название: Morgan

Отправлено 22 мая 2022 - 17:18

Посмотрел очень познавательное видео на ютубе от, по моему мнению, одного из лучших блогеров на яхтенную тематику.

https://youtu.be/lMnNnrGxFkw

наконец-то получил представление как сопоставить параметры электро и ДВС. Получилось примерно такое империческое равенство

30 lbs электромотор= 13кг тяга = 330ватт = сопоставим по характеристикам с ДВС 1,6 л с

 

Отдельно меня волнует тема по подбору винта. Цитирую "Высокий КПД имеет винт с большим диаметром, шагом и низкой скоростью вращения. Однако с таким винтом может работать только мотор, развивающий высокий крутящий момент." Высокий крутящий момент мы как раз на электродвигателях и имеем.

Вопроса два: 

1.Почему приходя в магазин с подвесными лодочными электромоторами я вижу малюююсенькие такие двухлопастные винты? Исходя из вышеперечисленной логики я должен видеть лопухи.  

2. Собственно, подбор винта. Допустим есть у меня 2 х 3кВ электродвигателя, к каждому 48v240Ah аккум. И катамаран 11м 5,5 тонн водоизмещением. Какие винты туда ставить? А если электродвигатель 3кВ будет один?


  • 0

#452 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 22 мая 2022 - 18:31

Так то,кроме всего 2-х лопастной имеет самый высокий КПД. Те эл. моторы не предназначены 5 тонн двигать :)

Чтоб не мудрить,поставьте ПЛМ.  240Ач  для 3-кВт хватит на 3 часа работы,и  высадки АКБ в ноль.Потом чем то нужно будет заряжать.....


  • 0

#453 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 22 мая 2022 - 21:50

Обычная схема.

Моторы от сухопутных ТС, без всякого говномаркетинга и брендроананинзма.

Пробовал сам , все работает. :)

Прикрепленные изображения

  • 259351833_3017301355154814_8085835688906871006_n.jpg
  • faf2ed52a77acbb073dfcd036576e3b7.jpg

  • 1

#454 wwwell

wwwell

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Новый Уренгой
  • Судно: парусный катамаран
  • Название: Morgan

Отправлено 23 мая 2022 - 11:46

Так то,кроме всего 2-х лопастной имеет самый высокий КПД. Те эл. моторы не предназначены 5 тонн двигать :)

Чтоб не мудрить,поставьте ПЛМ.  240Ач  для 3-кВт хватит на 3 часа работы,и  высадки АКБ в ноль.Потом чем то нужно будет заряжать.....

у меня есть дизелек yanmar, но хотелось бы его использовать по-минимуму и все-таки перейти на электричество. 3 кВт - это максимум, а при 1,5 - это уже 6 часов., судно парусное, никуда не спешащее, так что экономить соляру и ресурс двигателя не помешает. так же солнечных батарей 2 кВт  и генератор никто не отменял. генератор можно включать по необходимости и он всегда работает в оптимальном режиме, что дает ему хороший ресурс..так что идея сама имеет место быть. Но вопрос был про винт. Подсказали замечательную программу где можно создать 3д модель винта https://www.wagening...-propeller.com/ .  после чего можно распечатать ее на 3д принтере и или использовать так( не мой случай, наверное) или отдать в отливку из алюминия (оказывается на авито таких услуг много и достаточно дешево, если есть образец детали)

проект винта.jpg

но некоторые параметры мне не понятны типа EXPANDED AREA RATIO , RAKE

и т.д. у меня уже голова кипит от всего обьема инженерных знаний, что пришлось освоить, за теорию гребного винта я уже боюсь браться..


Сообщение отредактировал wwwell: 23 мая 2022 - 12:03

  • 1

#455 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 мая 2022 - 12:14

Напряжение холостого хода у этих панелей 21,6В ток 5,56А.т,е если я подключу последовательно(4) - паралелльно(5) у меня будет батарея с напряжением 72В (84В max) и 27,8А ток

Для LiFepo4 сборки 48v400Ah рекомендованный ток заряда 80А

может два 24В контроллера заряда подключить?

 типа такого

 https://e-solarpower...srne-mc2440n10/

мне вообще хватит энергии зарядить эту LiFePo

сборку? похоже, максимум 48В200Ач потянет

сборка тоже не готова еще, думаю, запараллелить, две BMS поставить..

Кто вам сказал, что для 400Ач лифера рекомендованный ток заряда 80А? Можете 400А подавать - за час зарядится.

Заряд - это амперчасы. Соответственно, чем больше ампер подаете, тем меньше времени нужно для зарядки. 100Ач панель дает в солнечный летний день 500Втч в идеале. Соответственно, ваши 20 панелей дадут 10кВтч в день. Т.е. если вы будете использовать в электромоторе мощность 1 кВт, вы сможете двигаться 10 часов без разрядки аккумуляторов. Если 10кВт - 1 час.

Если судно парусное, то чем больше диаметр винта, тем больше его сопротивление на ходу под парусами. А для катамарана - еще в 2 раза больше. Поэтому катамаранщики ставят себе складные винты. 


Сообщение отредактировал sergvg: 23 мая 2022 - 12:18

  • 0

#456 wwwell

wwwell

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Новый Уренгой
  • Судно: парусный катамаран
  • Название: Morgan

Отправлено 24 мая 2022 - 18:50

Кто вам сказал, что для 400Ач лифера рекомендованный ток заряда 80А? Можете 400А подавать - за час зарядится. 

Заряд - это амперчасы. Соответственно, чем больше ампер подаете, тем меньше времени нужно для зарядки. 100Ач панель дает в солнечный летний день 500Втч в идеале. Соответственно, ваши 20 панелей дадут 10кВтч в день. Т.е. если вы будете использовать в электромоторе мощность 1 кВт, вы сможете двигаться 10 часов без разрядки аккумуляторов. Если 10кВт - 1 час.

Если судно парусное, то чем больше диаметр винта, тем больше его сопротивление на ходу под парусами. А для катамарана - еще в 2 раза больше. Поэтому катамаранщики ставят себе складные винты. 

Рекомендованный ток заряда на алибабе у китайцев, кто эти сборки продает написан. Но если можно больше, то только плюс конечно. Контроллер заряда у меня 150 ампер максимум дает. У моего катамарана подъемная нога как раз, так что лопухи мешать не будут..


  • 1

#457 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 24 мая 2022 - 18:59

Рекомендованный ток заряда на алибабе у китайцев, кто эти сборки продает написан. Но если можно больше, то только плюс конечно. Контроллер заряда у меня 150 ампер максимум дает. У моего катамарана подъемная нога как раз, так что лопухи мешать не будут..

Подъемная нога - супер! Можно ставить большой винт.


  • 0

#458 wwwell

wwwell

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Новый Уренгой
  • Судно: парусный катамаран
  • Название: Morgan

Отправлено 25 мая 2022 - 22:41

Подъемная нога - супер! Можно ставить большой винт.

это какой?


  • 0

#459 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 мая 2022 - 00:12

это какой?

Двухлопастной максимального диаметра.


  • 0

#460 wwwell

wwwell

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Новый Уренгой
  • Судно: парусный катамаран
  • Название: Morgan

Отправлено 26 мая 2022 - 00:47

это какой?

?


Сообщение отредактировал wwwell: 26 мая 2022 - 00:49

  • 0

#461 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 мая 2022 - 10:21

?

Это же считать нужно. Или опытным путем, если есть доступ к неограниченному количеству винтов для тестов.


  • 0

#462 wwwell

wwwell

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Новый Уренгой
  • Судно: парусный катамаран
  • Название: Morgan

Отправлено 27 мая 2022 - 10:18

Так не хотелось) ...но, похоже, теорию гребного винта изучать тоже придется...


  • 1

#463 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 27 мая 2022 - 10:38

Так не хотелось) ...но, похоже, теорию гребного винта изучать тоже придется...

Чтоб что то рассчитать,нужны какие то данные-мощность,обороты на гр.валу как минимум.

https://boatclub.ru/...384/post-324755


Сообщение отредактировал Лотос: 27 мая 2022 - 10:42

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей