Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Проекты в CAM/CAD


Сообщений в теме: 234

#26 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 17 декабря 2011 - 15:09

И тут уже не важно из чего строим(дерево, сталь)- на станках с ЧПУ можно резать и то и то с высокой точностью.


Можно, но не нужно. Неделя работы хорошего столяра дяди Васи обойдется дешевле, чем 10 минут работы станка с ЧПУ.

Не, если деньги девать некуда или станок халявный...
  • 0

#27 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 17 декабря 2011 - 15:09

Как вам интересен такой вариант?

Отписал в ЛС.
  • 0

#28 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 17 декабря 2011 - 15:47

... А товарищам по "несчастью" я завсегда рад помочь, просто по тому что они товарищи!

Юра, а моделью "Народного" поделишься?
  • 0

#29 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 17 декабря 2011 - 16:24

Фрезерный ЧПУ - прошлый век! Растить модели корабли надо :)
  • 0

#30 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 210 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 17 декабря 2011 - 16:36

Фрезерный ЧПУ - прошлый век! Растить модели корабли надо :)


Корабли - вряд ли, а вот матрицы на данном этапе развитмя науки вполне возможно... большим RepRap-ом. После использования матрица снова переплавляется в нитку для последующего использования. Вот только вот какого размера должон быть тот станок :shuffle:
  • 1

#31 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 17 декабря 2011 - 16:49

модель1:10 просто поиграться и посмотреть в натуре? Так сделайте из пенополаста - пару дней интересной работы. Для натуры лучше по классике - плазовая таблица. Не реально матрицу на лодку 9 метров порезать на чпу - никаких денег не хватит, интересовался
  • 0

#32 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 17 декабря 2011 - 16:58

модель1:10 просто поиграться и посмотреть в натуре? Так сделайте из пенополаста - пару дней интересной работы.
Для натуры лучше по классике - плазовая таблица. Не реально матрицу на лодку 9 метров порезать на чпу - никаких денег не хватит, интересовался

Сегодня рисовали шпангоуты Вашей лодки на ЧПУ-рисовалке :)
  • 0

#33 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 17 декабря 2011 - 17:02

Сегодня рисовали шпангоуты Вашей лодки на ЧПУ-рисовалке :)

кокой лодки?
  • 0

#34 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 17 декабря 2011 - 17:07

кокой лодки?

Вроде этой - http://forum.katera....orpus-po-motiv/
  • 0

#35 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 17 декабря 2011 - 17:09

Вроде этой - http://forum.katera....orpus-po-motiv/

с какой целью?
  • 0

#36 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 17 декабря 2011 - 17:21

с какой целью?

Да фиг его знает... коллега попросил, наверное строить будут.
  • 0

#37 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 17 декабря 2011 - 17:30

Да фиг его знает... коллега попросил, наверное строить будут.

ну поиграйтесь. если по картинкам сайта делаете, там искажения.
а кстати, вы расчертить детали по CAD-овскому файлу на фанеру 1.25х2.50 можете?
  • 0

#38 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 17 декабря 2011 - 17:33

ну поиграйтесь. если по картинкам сайта делаете, там искажения.
а кстати, вы расчертить детали по CAD-овскому файлу на фанеру 1.25х2.50 можете?

Мне готовые полилинии принесли. Я как понял с Вами все согласованно, хотя до конца я не в курсе.
Могу.
  • 0

#39 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 17 декабря 2011 - 17:57

Мне готовые полилинии принесли. Я как понял с Вами все согласованно, хотя до конца я не в курсе.
Могу.

мутное дело
  • 0

#40 imsong

imsong

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Варшава

Отправлено 17 декабря 2011 - 19:13

модель1:10 просто поиграться и посмотреть в натуре? Так сделайте из пенополаста - пару дней интересной работы.
Для натуры лучше по классике - плазовая таблица. Не реально матрицу на лодку 9 метров порезать на чпу - никаких денег не хватит, интересовался

Отговариваете делать модель 1:10, но я стою на своем - для новичка постройка лодки с нуля это гарантированный провал, трата времени и денег! В КБ для новых яхт делают модели, испытывают их в бассейнах. Вот и я хочу сделать модель, пройти весь технологический процесс, а потом уже браться за полный размер!
Пишут что нарезка на ЧПУ болвана дорого. Думаю с каждым годом эта услуга будет дешеветь, уже некоторые умельцы сами собирают ЧПУ, главное чтоб станина была нормальная, а электроника стоит не так дорого.
  • 0

#41 BBM

BBM

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:г.Казань

Отправлено 18 декабря 2011 - 07:31

Отговариваете делать модель 1:10, но я стою на своем - для новичка постройка лодки с нуля это гарантированный провал, трата времени и денег! В КБ для новых яхт делают модели, испытывают их в бассейнах. Вот и я хочу сделать модель, пройти весь технологический процесс, а потом уже браться за полный размер!
Пишут что нарезка на ЧПУ болвана дорого. Думаю с каждым годом эта услуга будет дешеветь, уже некоторые умельцы сами собирают ЧПУ, главное чтоб станина была нормальная, а электроника стоит не так дорого.


Поинтересуйтесь вот здесь.

С уважением Владимир.
  • 0

#42 Илья Александрович

Илья Александрович

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 572 сообщений
  • Из:г. Астрахань
  • Судно: кулас
  • Название: 12 апостолов

Отправлено 19 декабря 2011 - 13:46

Отговариваете делать модель 1:10, но я стою на своем - для новичка постройка лодки с нуля это гарантированный провал, трата времени и денег! В КБ для новых яхт делают модели, испытывают их в бассейнах. Вот и я хочу сделать модель, пройти весь технологический процесс, а потом уже браться за полный размер!
Пишут что нарезка на ЧПУ болвана дорого. Думаю с каждым годом эта услуга будет дешеветь, уже некоторые умельцы сами собирают ЧПУ, главное чтоб станина была нормальная, а электроника стоит не так дорого.


Что касается крупных КБ. То они строят модели и протаскивают их в бассейнах для получения результатов по ходкости судна, а также для отработки вопросов "помещается - не помещается". Вообще, чтобы разобраться в вопросе моделирования в судостроении необходимо изучить технологию судостроения. Есть такой учебник для ВУЗов, автор Александров. Кроме того, те кто испытывают модели в бассейнах знакомы с теорией подобия. Её Вам тоже необходимо будет изучить, если Вы хотите поиспытывать свою модельку. На самом деле, на мой взгляд проще взять готовый проект, который был не один раз построен (форумчане легко Вам подскажут) и по протаренному пути построить судно. Да, Вы столкнетесь с рядом проблем, чтение плазового чертежа или таблицы плазовых ординат не самая большая, но опять же местные любители яхтостроения Вам помогут. А вообще создание 3Д модели для дальнейшего раскроя на станке зависит от ряда обстоятельств. Таких, например, как материал обшивки корпуса, переборок, сами шпангоуты и т.д. Уж если Вы собираетесь делать яхту и обшивать ее дощечками, то как Вы видите изготовление на станке с ЧПУ элементов обшивки я себе не представляю. Хотя Вы можете попробовать, вдруг появится новый способ строительства судов.
  • 1

#43 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 19 декабря 2011 - 15:29

Что касается крупных КБ. То они строят модели и протаскивают их в бассейнах для получения результатов по ходкости судна, а также для отработки вопросов "помещается - не помещается". Вообще, чтобы разобраться в вопросе моделирования в судостроении необходимо изучить технологию судостроения. Есть такой учебник для ВУЗов, автор Александров. Кроме того, те кто испытывают модели в бассейнах знакомы с теорией подобия. Её Вам тоже необходимо будет изучить, если Вы хотите поиспытывать свою модельку. На самом деле, на мой взгляд проще взять готовый проект, который был не один раз построен (форумчане легко Вам подскажут) и по протаренному пути построить судно. Да, Вы столкнетесь с рядом проблем, чтение плазового чертежа или таблицы плазовых ординат не самая большая, но опять же местные любители яхтостроения Вам помогут. А вообще создание 3Д модели для дальнейшего раскроя на станке зависит от ряда обстоятельств. Таких, например, как материал обшивки корпуса, переборок, сами шпангоуты и т.д. Уж если Вы собираетесь делать яхту и обшивать ее дощечками, то как Вы видите изготовление на станке с ЧПУ элементов обшивки я себе не представляю. Хотя Вы можете попробовать, вдруг появится новый способ строительства судов.

Отлично сказано!!!!Все верно.
  • 0

#44 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 20 декабря 2011 - 01:09

Вообще, чтобы разобраться в вопросе моделирования в судостроении необходимо изучить технологию судостроения.

ТС пошёл изучать технологию. :D
  • 0

#45 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 20 декабря 2011 - 12:30

Юра, а моделью "Народного" поделишься?


Какого именно? Пальцем ткни!
  • 0

#46 imsong

imsong

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Варшава

Отправлено 20 декабря 2011 - 16:11

А вообще создание 3Д модели для дальнейшего раскроя на станке зависит от ряда обстоятельств. Таких, например, как материал обшивки корпуса, переборок, сами шпангоуты и т.д. Уж если Вы собираетесь делать яхту и обшивать ее дощечками, то как Вы видите изготовление на станке с ЧПУ элементов обшивки я себе не представляю. Хотя Вы можете попробовать, вдруг появится новый способ строительства судов.


Не собираюсь я делать обшивать дощечками :rolleyes: (хотя если варить корпус из стали то как раз листы для корпуса думаю можно нарезать плазменорезкой с ЧПУ). Сначала хотел нарезать по частям болван, теперь думаю на станке нарезать шпангоуты для минусового кондуктора для постройки из стеклопластика.

ТС пошёл изучать технологию. :D

Да не пошел я никуда, с инетом у меня проблемы :(
  • 0

#47 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 20 декабря 2011 - 16:15

Какого именно? Пальцем ткни!

Вот этого:
cc___8__9___1_8.jpg
  • 0

#48 imsong

imsong

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Варшава

Отправлено 20 декабря 2011 - 17:09

Поинтересуйтесь вот здесь.

С уважением Владимир.


Спасибо!
Нашел как раз то что надо по теме! "Опыт и разведанная информация по теме 3D фрезеровки и дальнейшей обработки для снятия матриц.
Обработка MDF после фрезерования Методы и материалы обработки болвана (мастер-модели) после фрезеровки."

Но требует какойто пароль. Где его брать, регистрации на сайте там вроде нету...
  • 0

#49 BBM

BBM

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 508 сообщений
  • Из:г.Казань

Отправлено 21 декабря 2011 - 06:55

Спасибо!
Нашел как раз то что надо по теме! "Опыт и разведанная информация по теме 3D фрезеровки и дальнейшей обработки для снятия матриц.
Обработка MDF после фрезерования Методы и материалы обработки болвана (мастер-модели) после фрезеровки."

Но требует какойто пароль. Где его брать, регистрации на сайте там вроде нету...


Вообще автор сайта здесь раньше появлялся под ником "gooRu". Попробуйте с ним связаться через личку.

С уважением Владимир.
  • 0

#50 imsong

imsong

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Варшава

Отправлено 01 января 2012 - 12:38

С Новым годом всех!

Господа яхтостроители, тут у меня назрел еще один, возможно глупый вопрос... Копирую его из переписки с одним участником форума, думаю он против не будет...

Вообщем насколько я понял ФриШип это программа для проектирования судов, которая в конце выдает ТЧ(теоретический чертеж)? Если это так, то это как раз то что мне НЕ нужно.
Нет у меня такой квалификации чтобы по ТЧ построить судно!
То что ищу по идее должно напоминать Сборочный Чертеж(как у слесарей).
Конечно матерому судостроителю с опытом это не надо, он смотрит на ТЧ и сразу видит лодку и может построить ее только по ТЧ. Но по идее у любого узла(тот что состоит из более одной детали) должен быть сборочный чертеж! Теоретический поэтому и называется теоретическим что после него должен быть практический - Сборочный!
Что скажите?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей