Перейти к содержимому

- - - - -

Как оклеить корпус стеклотканью?


Сообщений в теме: 444

#426 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 11 февраля 2022 - 21:36

Запачкана возможно чем-то ткань. Жир посторонний.


  • 2

#427 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 11 февраля 2022 - 21:46

Да нет, вроде бы обычная . Т11-гвс9-92.
И ещё вопрос. Я оклеил в три слоя, пока ещё не схватилась полностью, обильно прокрасил эпоксидкой. Насколько можно использовать это изделие? Или это откровенный брак?  :(

Брак, или нет покажет время, если древесина погниёт. На Вашем месте я кинул бы ещё слой ткани (другой марки) с качественной пропиткой и потом грунт эпоксидный под ЭП краску. если лодка маленькая, хранится на берегу, - только грунт и краску.


Запачкана возможно чем-то ткань. Жир посторонний.

Тогда были бы пятна, а не прожилки.


  • 1

#428 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 11 февраля 2022 - 21:52

...

Тогда были бы пятна, а не прожилки.

Это если жир жидкий, типа керосина.

В любом случае можно попытаться слегка прожечь.


  • 1

#429 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 11 февраля 2022 - 21:59

И ещё вопрос. Я оклеил в три слоя,

вы проясните сообществу, как именно "в три слоя"?

за три дня , за один день (утром первый, в обед второй,вечером третий) или за раз, положили сразу три ткани и налили сверху смолы.
 


  • 1

#430 Pol66

Pol66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Губкин
  • Судно: строю микро-круизёр.

Отправлено 11 февраля 2022 - 22:31

вы проясните сообществу, как именно "в три слоя"?

за три дня , за один день (утром первый, в обед второй,вечером третий) или за раз, положили сразу три ткани и налили сверху смолы.
 

Первый слой высох полностью, зашкурил, затем второй и часа через 4 третий, ещё через 4 обильно покрыл эпоксидом. Температура в это время была от +15 до 30, грел киловатным прожектором.  Ткань из рулона, жирные пятна врядли могли быть. Тут на форуме встречал, у кого то из старожилов, что может быть причина влажная ткань. Гараж отапливаю только когда работаю, так что рулон мог и отсыреть из за колебаний температуры.


  • 0

#431 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 11 февраля 2022 - 23:16

Бывает достаточно потной руки при переноске или раскройке.
  • 2

#432 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 11 февраля 2022 - 23:24

Надо оставить как есть и не переживать. Ничего не будет.
  • 2

#433 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 11 февраля 2022 - 23:26

, так что рулон мог и отсыреть из за колебаний температуры.

ну тоже вариант.

в смолу ничего не добавляли? растворитель для разжижения?


Надо оставить как есть и не переживать. Ничего не будет.

да фиг его знает, осмосом всех подряд запугали.

хотя я бы оставил и пошел дальше, но это я, мне красота и срок службы не особо важен.

"я детей не люблю, мне процесс интересен"


  • 1

#434 Pol66

Pol66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Губкин
  • Судно: строю микро-круизёр.

Отправлено 12 февраля 2022 - 07:52

 

в смолу ничего не добавляли? растворитель для разжижения?


да фиг его знает, осмосом всех подряд запугали.

 

Растворитель не добавлял. А  осмосом, действительно, запугали не меньше, чем короновирусом. :) 

Спасибо всем ответившим!

Ну и ещё один вопросик.
До оклейки корпуса ещё далеко, но мысли уже в голову лезут :). Какую брать смолу  Этал "пожиже". Тему про смолы Эпитал "выкурил", но так и не определился, какую марку брать. Яхточка 5 метров, оклеивать днище буду в 3 слоя, остальное в один. Нагреть потом под брезентом, думаю не проблема будет.  Работать буду один, работаю медленно :( . Какую марку Этала выбрать, именно для ткани Т11, что бы оклеить без зашкуривания, в один проход 3 слоя, и шпаклёвкой с перерывами на сон и одых.


  • 0

#435 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 12 февраля 2022 - 09:48

Растворитель не добавлял. А  осмосом, действительно, запугали не меньше, чем короновирусом. :)

Спасибо всем ответившим!

Ну и ещё один вопросик.
До оклейки корпуса ещё далеко, но мысли уже в голову лезут :). Какую брать смолу  Этал "пожиже". Тему про смолы Эпитал "выкурил", но так и не определился, какую марку брать. Яхточка 5 метров, оклеивать днище буду в 3 слоя, остальное в один. Нагреть потом под брезентом, думаю не проблема будет.  Работать буду один, работаю медленно :( . Какую марку Этала выбрать, именно для ткани Т11, что бы оклеить без зашкуривания, в один проход 3 слоя, и шпаклёвкой с перерывами на сон и одых.

В этом деле спешка никчему !

Положить Т-11  в три слоя за раз, проблематично, и косяков будет ну..... очень много.

Я к примеру оклеиваю  даже не слоями, а полосами - укладываю 1 полосу,  на следующий день, устраняю дефекты, подгоняю кромку полосы, и укладываю следующую полосу, убираю глянец и начинаю следующий слой.

Начни с одной полосы, а там посмотришь.


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 12 февраля 2022 - 10:03

  • 1

#436 Muddi

Muddi

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:г. ...
  • Судно: швертбот
  • Название: Нонна

Отправлено 12 февраля 2022 - 09:55

Меньше дефектов если тщательнее подойти к раскрою. На сухую сделать надрезы, и более менее подогнать куски ткани друг к другу, отрезать распушившиеся волокна по краям.

Температуру лучше держать надо около двадцати градусов равномерно по всему помещению. больше лишнее меньше плохо. Греть феном отдеьные участки плохо. Пусть все само спокойно встаёт.


Сообщение отредактировал Muddi: 12 февраля 2022 - 09:55

  • 2

#437 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 12 февраля 2022 - 10:02

Меньше дефектов если тщательнее подойти к раскрою. На сухую сделать надрезы, и более менее подогнать куски ткани друг к другу, отрезать распушившиеся волокна по краям.

Температуру лучше держать надо около двадцати градусов равномерно по всему помещению. больше лишнее меньше плохо. Греть феном отдеьные участки плохо. Пусть все само спокойно встаёт.

Для (Этал - 45) такая температура необязательна!


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 12 февраля 2022 - 10:04

  • 1

#438 Muddi

Muddi

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:г. ...
  • Судно: швертбот
  • Название: Нонна

Отправлено 12 февраля 2022 - 10:07

С такой смолой работать не приходилось. Буду знать. Имел в виду что не хорошо если с одной стороны будет плюс пять, а с другой под прожектором плюс 35.


Сообщение отредактировал Muddi: 12 февраля 2022 - 10:08

  • 2

#439 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 12 февраля 2022 - 10:32

 Работать буду один, работаю медленно :( . Какую марку Этала выбрать, именно для ткани Т11, что бы оклеить без зашкуривания, в один проход 3 слоя, и шпаклёвкой с перерывами на сон и одых.

  

 Здравствуйте.

 

 Ещё раз внимательней просмотрите публикации про Этал 1440Н и Этал 1445 - оба компаунда более чем подходят под Ваш случай.

 

 Единственное верно подмеченное выше замечание - не спешите укладывать все слои сразу друг за другом не дав при этом смоле из предыдущему слоя хоть немного начать полимеризоваться - время начала данного процесса у упомянутых смол составляет от 5 до 7 часов с момента смешивания компонентов.

 

 Опять же стеклоткань лучше и быстрей пропитывается если её не покрывать смолой с верху, а раскатывать уже на нанесённую смолу.

 

Удачи в начинаниях.


  • 6

#440 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 12 февраля 2022 - 11:22

.Какой осмос на эпоксидной смоле ? !...
Вторичных ламинатов надо избегать при любой формовке, - не допускать отверждения предыдущего слоя, тогда будет монолит и нормальный расход смолы. Выкладыватъ на смоченную пов-ть сухую ткань, покатать сухим валиком и добавлять со смолой с верху, тоже валиком махеровым. Для формовки 5 м лодки необходимо 4 человека чтобы нормально поспевать со смолой 1,5 часа времени жизни, не больше + 27 гр. В цеху.
  • 6

#441 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 12 февраля 2022 - 12:10

 Яхточка 5 метров, оклеивать днище буду в 3 слоя, остальное в один. Нагреть потом под брезентом, думаю не проблема будет.  Работать буду один, работаю медленно :( . Какую марку Этала выбрать, именно для ткани Т11, что бы оклеить без зашкуривания, в один проход 3 слоя, и шпаклёвкой с перерывами на сон и одых.

Медленно работаете потому, что не используете правильные инструменты, валик махеровый, прежде всего и острые ножницы. Имея неплохой опыт формовки никогда не формую (оклеиваю) в одиночку - это не работа, хотя бы один помощник нужен. Поймите это и позаботьтесь о напарнике. Смолу выбирайте по времени жизни, часа полтора минимум, если на двоих, то больше. 


  • 3

#442 Pol66

Pol66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Губкин
  • Судно: строю микро-круизёр.

Отправлено 12 февраля 2022 - 13:37

 

 Ещё раз внимательней просмотрите публикации про Этал 1440Н и Этал 1445 - оба компаунда более чем подходят под Ваш случай.

 

 

Удачи в начинаниях.

Спасибо. 
Именно к этим смолам я и присматривался. В описании на сайте про эти смолы, между этими двумя, я нашёл только одно отличие. Это цена. А на ваш взгляд, у них есть практические отличия?


  • 0

#443 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 12 февраля 2022 - 16:01

Спасибо. 
Именно к этим смолам я и присматривался. В описании на сайте про эти смолы, между этими двумя, я нашёл только одно отличие. Это цена. А на ваш взгляд, у них есть практические отличия?

Важно при каких температурах будешь работать!

Этал - 45М.  до -7

Этал - 1440.  до +10


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 12 февраля 2022 - 16:04

  • 0

#444 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 13 февраля 2022 - 00:49

Спасибо. 
Именно к этим смолам я и присматривался. В описании на сайте про эти смолы, между этими двумя, я нашёл только одно отличие. Это цена. А на ваш взгляд, у них есть практические отличия?

 

 Если на мой чисто субъективный взгляд, то застывшая смола на основе 1440 по истечению 7 суток более ломкая чем пробник отлитый из 1445 - опять же при распиле либо сверление стеклопластика на основе 1445 компаунда, его кромки не подвергаются микро расслоению. 

 

 Что до цвета, вязкости и времени полимеризации, то здесь они между собой как "братья близнецы" - если не знать какая смола из какой бочки взята, то вот так на глаз и не скажешь кто есть кто.


  • 1

#445 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 13 февраля 2022 - 09:56

 Если на мой чисто субъективный взгляд, то застывшая смола на основе 1440 по истечению 7 суток более ломкая чем пробник отлитый из 1445 - опять же при распиле либо сверление стеклопластика на основе 1445 компаунда, его кромки не подвергаются микро расслоению. 

 

 Что до цвета, вязкости и времени полимеризации, то здесь они между собой как "братья близнецы" - если не знать какая смола из какой бочки взята, то вот так на глаз и не скажешь кто есть кто.

...это, если применять средства субъективного контроля.  :shuffle:


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей