Перейти к содержимому

Фотография

Хранение книг,чертежей,документации.


Сообщений в теме: 18

#1 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 16 февраля 2012 - 21:03

Добрый вечер всем.Тема обсуждения слудующая:у меня накопилось за годы много книг,именно технических,все они так или иначе нужны и используются.Но не только в них дело,есть много чертежей и прочей документации,журналы.Встал вопрос где всё это собрать,чтобы обустроить рабочий кабинет.Все комнаты заняты,детьми или женой,для меня блин места не осталось,есть только чердак или подвал!В подвале зимой зябко,да и кот там серет,а я приципиально его говно не убираю,на мне собака,так что остаётся только чердак.Тут опять подвох,летом - там духота,то есть парилка,но есть окно,атмосфера,и всё-таки сознание,что закрывшись там можно парить,оставить так сказать всех под собой.Ну ладно шутки шутками,я переживаю потому как там влажность ...не знаю,но сухо!Очень.Хорошо это для книг?Прямого попадания солн.лучей нет свет есть искусственный и от окна. Ну и помимо того интересует как лучше хранить книги,дома и на судне.На судне тоже актуальный для многих вопрос думаю.Вот,может кто что и посоветует. :happybirth:
  • 0

#2 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 16 февраля 2012 - 21:43

Много книг старых,уже с поблёклыми страницами...На чердаке довольно сильные перепады температур,влажность я думаю остаётся более или менее постоянной.На судне ведь тоже влажность и температура меняется.Карты опять же как хранить?Ведь ещё динозавры не у всех ЖПС? :rolleyes:
  • 0

#3 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 17 февраля 2012 - 01:14

Много книг старых,уже с поблёклыми страницами...На чердаке довольно сильные перепады температур,влажность я думаю остаётся более или менее постоянной.На судне ведь тоже влажность и температура меняется.Карты опять же как хранить?Ведь ещё динозавры не у всех ЖПС? :rolleyes:


Я вот потихоньку перевожу всю литературу на электронный носитель. Для чтения купил электронные читалки <_<

Удобно и места много не занимает и легко сделать резервную копию
  • 1

#4 tolyd

tolyd

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 227 сообщений
  • Из:Ашдод
  • Судно: Benetau 373
  • Название: Wizzie

Отправлено 17 февраля 2012 - 01:21

Чем суше, тем лучше для книг. Хорошо проветриваемый чердак в принципе место неплохое, но зимой там явно не очень уютно. Хранить если для потомков. То это специальные условия, постоянная температура и влажность. В домашних условиях поддерживать проблематично, если у Вас конечно не отдельная комната для библиотеки.
  • 0

#5 вет

вет

    для каторги и флота любой сгодится

  • Капитан
  • 3 085 сообщений
  • Из:хз
  • Судно: хз

Отправлено 17 февраля 2012 - 01:24

Карты в прозрачных файлах,документы завернуты в полиэтиленовый пакет,дешево и сердито..
  • 0

#6 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 130 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 17 февраля 2012 - 09:28

Я вот потихоньку перевожу всю литературу на электронный носитель. Для чтения купил электронные читалки <_<

Удобно и места много не занимает и легко сделать резервную копию


А что за читалка? Ссылочкой не поделитесь?
  • 0

#7 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 17 февраля 2012 - 23:46

Я вот потихоньку перевожу всю литературу на электронный носитель. Для чтения купил электронные читалки <_<

Удобно и места много не занимает и легко сделать резервную копию


Согласен,но у меня больше справочная литература,да и видя книгу то ли по обложке толи почему ещё у меня восстанавливается в памяти где мне нужно искать нужную информацию.Я как-то больше привык так,это нужно полностью перестраиваться,пока для этого не вижу надобности,коли совсем компы зажмут со всех сторон то и думать будем что делать,а так у меня и стол большой где можно почертить и раскласть литературу.Люблю большие столы,у меня два на метр и то не хватает :happybirth:

А что за читалка? Ссылочкой не поделитесь?

Дежавю наверно,какая ещё?

Карты в прозрачных файлах,документы завернуты в полиэтиленовый пакет,дешево и сердито..


Да на судне это вариант хороший,а книги?
  • 0

#8 варяжский гость

варяжский гость

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 874 сообщений
  • Из:Hamburg

Отправлено 17 февраля 2012 - 23:50

Чем суше, тем лучше для книг. Хорошо проветриваемый чердак в принципе место неплохое, но зимой там явно не очень уютно.
Хранить если для потомков. То это специальные условия, постоянная температура и влажность. В домашних условиях поддерживать проблематично, если у Вас конечно не отдельная комната для библиотеки.


Да на уют сильно не смотрю,можно електрокамин рядом поставить и вуаля!Ну в общем деваться некуда,переезжаю на чердак.Вообще в доме книги лучше хранить в застеклённом шкафе,это я знаю,но городить такое на чердак просто немыслимо.А потом с другой стороны будет ли их кто читать после,сын,дочери,может найдётся кто потом так я и отдам лишь бы взяли,ну а пока они и мне послужат. :happybirth:
  • 0

#9 вет

вет

    для каторги и флота любой сгодится

  • Капитан
  • 3 085 сообщений
  • Из:хз
  • Судно: хз

Отправлено 18 февраля 2012 - 00:59





а книги?

А шо энто? :)

Сообщение отредактировал вет: 18 февраля 2012 - 01:00

  • -1

#10 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 18 февраля 2012 - 01:43

А что за читалка? Ссылочкой не поделитесь?


Да читалок полно. Выпускают кому не лень <_<
Я купил в ebay пару читалок фирмы IREX одна 8' вторая больше 10.4'
Очень удобно. Купил флешки на 16МВ
Маленькая универсальная.
А на большой удобно читать разные большие книги и сканированные документы.
(А ещё я на ней смотрю чертежи )<_<
Что еще хорошо то что скачал SDK и могу дописывать программы и плагины (они бегут на Линуксе).
Так добавил поддержку Дежавю и FP2.
Сейчас могу посоветовать PocketBook

Прикрепленные изображения

  • iRexeInkReader.jpg

Сообщение отредактировал yuri_b: 18 февраля 2012 - 01:49

  • 0

#11 tov_Bender

tov_Bender

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Л6
  • Название: "Ланжерон"

Отправлено 18 февраля 2012 - 21:28

Сейчас могу посоветовать PocketBook

Поддерживаю, сам владелец Pocketbook 903 - большой экран (10") очень удобен для чтения сканированых книг и журналов. Любимый КиЯ прекрасно помещается на таком экране. :)

SY -
  • 0

#12 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 130 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 20 февраля 2012 - 09:38

Да читалок полно. Выпускают кому не лень <_<
Я купил в ebay пару читалок фирмы IREX одна 8' вторая больше 10.4'
...


Блин, я думал, какой-то девайс, который бумажную книжку в цЫфру переводит. Такие в крупных библиоткуах есть, сами и страницы листают, и фотографируют. Думал, что-то недорогое на этом рынке появилось :lol: А про такие читалки я знаю...
  • 0

#13 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 20 февраля 2012 - 12:17

Блин, я думал, какой-то девайс, который бумажную книжку в цЫфру переводит. Такие в крупных библиоткуах есть, сами и страницы листают, и фотографируют. Думал, что-то недорогое на этом рынке появилось :lol: А про такие читалки я знаю...

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Этот девайс называется "интернет" - всё уже готовое в электронном виде <_<
А так если чего то домашний сканер.
Кстати на работе поставили машину которая сканирует и по мейлу шлет готовые ПДФ.(Сканирует паршиво :angry: )

Сообщение отредактировал yuri_b: 20 февраля 2012 - 12:18

  • 0

#14 вет

вет

    для каторги и флота любой сгодится

  • Капитан
  • 3 085 сообщений
  • Из:хз
  • Судно: хз

Отправлено 20 февраля 2012 - 12:28

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Этот девайс называется "интернет" - всё уже готовое в электронном виде <_<
А так если чего то домашний сканер.
Кстати на работе поставили машину которая сканирует и по мейлу шлет готовые ПДФ.(Сканирует паршиво :angry: )

Блин как просто..где варяг?берешь на лодку ноутбук и все...А вот его, милаго, ужо в пакетик завернуть..

Сообщение отредактировал вет: 20 февраля 2012 - 12:29

  • 0

#15 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 130 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 20 февраля 2012 - 12:34

...
А так если чего то домашний сканер.
Кстати на работе поставили машину которая сканирует и по мейлу шлет готовые ПДФ.(Сканирует паршиво :angry: )


Книги вообще сканируются хреново. Их, наверное, фотографировать надо с панорамным объективом. Как в этих библиотечных читалках и делается.
  • 0

#16 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 20 февраля 2012 - 12:40

Блин как просто..где варяг?берешь на лодку ноутбук и все...А вот его, милаго, ужо в пакетик завернуть..


Ну не так всё просто:
1) у читалки батареи хватает на 2+ недели - ноут 4 часа
2) у читалки на солнце текст виден очень чётко - у ноута не видно ничего
3) у читалки экран полезней для глаз чен у ноутбука
4) читалка стоит 150 долларов и меньше а ноут <_<

Книги вообще сканируются хреново. Их, наверное, фотографировать надо с панорамным объективом. Как в этих библиотечных читалках и делается.


Да нет на хорошем сканере нормально.
  • 0

#17 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 130 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 20 февраля 2012 - 12:44

...
Да нет на хорошем сканере нормально.


Я чуть не то имел в виду :shuffle: Сканируются они, предположим, нормально, но вот ровно запихать их в сканер та ещё проблема, особо если книжка размером с нетленное творение Карла нашего Маркса. На каждую страницу куча времени уходит. А с фото проще - положил на подставку, знай себе листай и щёлкай.

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 20 февраля 2012 - 12:47

  • 0

#18 вет

вет

    для каторги и флота любой сгодится

  • Капитан
  • 3 085 сообщений
  • Из:хз
  • Судно: хз

Отправлено 20 февраля 2012 - 12:52

Ну не так всё просто:
1) у читалки батареи хватает на 2+ недели - ноут 4 часа
2) у читалки на солнце текст виден очень чётко - у ноута не видно ничего
3) у читалки экран полезней для глаз чен у ноутбука
4) читалка стоит 150 долларов и меньше а ноут <_<




Ну..и читальник прихватить..и в пакетик его.В пакетик..
  • 0

#19 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 20 февраля 2012 - 12:54

Я чуть не то имел в виду :shuffle: Сканируются они, предположим, нормально, но вот ровно запихать их в сканер та ещё проблема, особо если книжка размером с нетленное творение Карла нашего Маркса. На каждую страницу куча времени уходит. А с фото проще - положил на подставку, знай себе листай и щёлкай.

:lol: :lol: :lol: :lol:

Я когда то так делал - специальный штатиф и макро обьектив купил, на специальную плёнку :lol:
Глубина резкости оказалась не достаточной а когда брал обычную выско-чуствительную плёнку - то зерно всё убивало http://forum.katera....tyle_emoticons/default/sad2.gif
Всё равно книгу нужно прижимать стеклом чтобы выровнять страницу.
Идеально книгу расшить, но и в сканере можно хорошо прижать (о Марксе не говорим :lol: )
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей