Перейти к содержимому

Фотография

Топор на яхте


Сообщений в теме: 261

#1 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 04 марта 2012 - 17:04

Прошлым летом, готовясь к походу на Онегу, приобрел топор, дрова рубить и всякое такое. Времени был цейтнот, выбрал в хозмагазине не долго думая топор с деревянной ручкой и чехольчиком на острие. В списке, что нужно взять с собой, поставил плюсик и успокоился. Когда подошло время его использовать, оказалось что топор сильно тупой, совсем незаточенный. Руганулся на себя, что не посмотрел, взял напильник и за полчаса привел лезвие в более или менее острый вид. При этом лезвие уж очень легко поддалось напильнику, сталь оказалась очень мягкой. Ладно, пошел рубить дрова, как человек получавший соскочившим топором с топорища по ноге в детстве, внимательно смотрел за поведением инструмента (всегда с тех пор смотрю) :angry: , к моему изумлению через минут пять работы топор обозначил явную тенденцию к соскакививанию с топорища. Нашел деревяшку, в процессе рубки регулярно подбивал топор на топорище. По завершению работы, подбил и положил намокать топорище в Онежское озеро, чтобы несоскакивало. На следующий день, вынул из воды, смотрю а он уже весь покрылся ржавчиной. Стало интересно, что же я такое купил, посмотрел шильдик, изумлению моему не было предела, "Сделано в Тель-Авиве". Да, подумал я, неумеют Тель-Авивские мастера топоры делать :shuffle: . Прикладываю к сему фотографию героя. Недавно опять заходил в тот хозмагазин, посмотрел, лежат эти топоры в продаже.

Прикрепленные изображения

  • Топор.jpg

  • 0

#2 tlam

tlam

    Eddie the Head

  • Капитан
  • 4 691 сообщений
  • Из:Kazan
  • Судно: Carter 30
  • Название: Bella Ciao

Отправлено 04 марта 2012 - 17:17

Fiskars за штуку купите, и забудете о этой проблеме.
  • 2

#3 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 04 марта 2012 - 17:21

Прошлым летом, готовясь к походу на Онегу, приобрел топор, дрова рубить и всякое такое. Времени был цейтнот, выбрал в хозмагазине не долго думая топор с деревянной ручкой и чехольчиком на острие. В списке, что нужно взять с собой, поставил плюсик и успокоился. Когда подошло время его использовать, оказалось что топор сильно тупой, совсем незаточенный. Руганулся на себя, что не посмотрел, взял напильник и за полчаса привел лезвие в более или менее острый вид. При этом лезвие уж очень легко поддалось напильнику, сталь оказалась очень мягкой. Ладно, пошел рубить дрова, как человек получавший соскочившим топором с топорища по ноге в детстве, внимательно смотрел за поведением инструмента (всегда с тех пор смотрю) :angry: , к моему изумлению через минут пять работы топор обозначил явную тенденцию к соскакививанию с топорища. Нашел деревяшку, в процессе рубки регулярно подбивал топор на топорище. По завершению работы, подбил и положил намокать топорище в Онежское озеро, чтобы несоскакивало. На следующий день, вынул из воды, смотрю а он уже весь покрылся ржавчиной. Стало интересно, что же я такое купил, посмотрел шильдик, изумлению моему не было предела, "Сделано в Тель-Авиве". Да, подумал я, неумеют Тель-Авивские мастера топоры делать :shuffle: . Прикладываю к сему фотографию героя. Недавно опять заходил в тот хозмагазин, посмотрел, лежат эти топоры в продаже.

А имя производителя присутствует? Этот аддресс не в промзоне так что там точно не производят <_<
Не думал что у нас производят такое (не о качестве). Да ещё в Тель Авиве. <_<
Просто интересно http://forum.katera....tyle_emoticons/default/shifty.gif

Fiskars за штуку купите, и забудете о этой проблеме.


Я вот инструменты покупаю в спец магазинах. предпочитаю немецкие.
  • 0

#4 max740

max740

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Nissan PF700-FCR
  • Название: Evinrude 200

Отправлено 04 марта 2012 - 18:20

Я вот инструменты покупаю в спец магазинах. предпочитаю немецкие.


Не факт, коллега. Я лет 10 назад купил топор на рынке, на топорище печать: "Кооператив Труд. Вача"
Лучший из встреченных мною в жизни топоров.


"Я на Вачу ехал плача, возвращаюсь хохоча...
В.С. Высоцкий.

  • 0

#5 Гость_kap90_*

Гость_kap90_*
  • *******

Отправлено 04 марта 2012 - 18:42

Не факт, коллега. Я лет 10 назад купил топор на рынке, на топорище печать: "Кооператив Труд. Вача"
Лучший из встреченных мною в жизни топоров.


"Я на Вачу ехал плача, возвращаюсь хохоча...
В.С. Высоцкий.

они и сейчас в цене.
  • 0

#6 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 04 марта 2012 - 18:48

Вместе с топором купил ножовку Воронежского завода. Классный инструмент, пилит бревнышки, одно удовольствие.
  • 1

#7 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 04 марта 2012 - 18:57

Вместе с топором купил ножовку Воронежского завода. Классный инструмент, пилит бревнышки, одно удовольствие.

Второй топор купите,про запас.Вдруг один утопите или потряете-сломаете.Нельзя без топора оставаться.
  • 0

#8 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 04 марта 2012 - 19:10

Второй топор купите,про запас.Вдруг один утопите или потряете-сломаете.Нельзя без топора оставаться.


Два якоря есть (один про запас), думаю про резервный навигатор Гармин маленький (основной Кобра CMAP), на тузик планирую маленький мотор Судзуку, он же запасной для основного Тохацу, ручка для лебедки тоже запасная есть. Не, топор запасной не буду, используется только на стоянке, шансы утопить конечно есть, но маленькие, функциональный резерв для топора ножовка по дереву и нож. :shuffle:
  • 2

#9 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 787 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 04 марта 2012 - 19:39

При этом лезвие уж очень легко поддалось напильнику, сталь оказалась очень мягкой.

Купите на развале советский топор за два рубля и не морочьте голову.
Нормальный топор напильник плохо берет.
Топорище сами сделаете из березовой доски.
Чтобы нормально рубить и тесать, ширина плоскости заточки должна быть не менее 5 см. На маленьких кругах это не получить.
  • 0

#10 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 04 марта 2012 - 20:32

Купите на развале советский топор за два рубля и не морочьте голову.
Нормальный топор напильник плохо берет.
Топорище сами сделаете из березовой доски.
Чтобы нормально рубить и тесать, ширина плоскости заточки должна быть не менее 5 см. На маленьких кругах это не получить.


Коллега, прошу прощения, что заморочил Вам голову, просто поделился жизненным опытом :rolleyes: Топор конечно куплю новый и нормальный, самому делать недосуг. А по жизни довелось с топором иметь дело, два стройотряда и две шабашки, плотником поработал, было такое хобби у инженеров в 70-80 ых годах прошлого века. :shuffle:
  • 0

#11 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 787 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 04 марта 2012 - 21:13

Коллега, прошу прощения, что заморочил Вам голову, просто поделился жизненным опытом :rolleyes: Топор конечно куплю новый и нормальный,

дорогой и новый не значит нормальный. :D
Я вот в шабашках не работал, но после постройки дома осталось 5 отличных топоров (советских разумеется). ^_^
  • 0

#12 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 05 марта 2012 - 00:21

Интересно, вроде до 1 апреля еще далеко.....
Фирма московская, их фирменный слоган тоже присутствует - "просто хороший инструмент"
Вот он, с сайта santool.jpg

Штрих-код российский

А по адресу 32 Ben Yehuda - находится офис "производителя" полетов по всему миру - Авиакомпания EL-AL.
Этой компании по карману платить городские налоги за офис на одной из центральных улиц Tel-Aviv.

...Хотя кто знает... может быть в подвале этого здания, замаскировавшись под какую-то престижную адвокатскую контору, орудует шайка подпольных производителей топоров, поди знай.

Сообщение отредактировал gift: 05 марта 2012 - 00:22

  • 0

#13 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 05 марта 2012 - 00:32

Купите на развале советский топор за два рубля и не морочьте голову.
Нормальный топор напильник плохо берет.
Топорище сами сделаете из березовой доски.
Чтобы нормально рубить и тесать, ширина плоскости заточки должна быть не менее 5 см. На маленьких кругах это не получить.


Не всякий советский гуд. Хороший топор звенит как колокол когда по нему щелкешь. Если напильник вообще берет - в топку топор, правильный топор у лезвия, из ручного инструмента только алмазное полотно должно брать, все остальное сыромятина. Насчет березы - неплохо, но постоянно проблема с рассыханием-намокание, очень сильно меняет размеры береза, да и нужна она изначально сухая, трудно такую найти, или самому сушить, мне больше нравились топорища из дуба и из ореха, а да еще как-то было топорище из канадского клена, тоже хорошее. Впрочем при реальной работе ломается все. Но дуб у меня лично стоит дольше всего. А насчет ширины плоскости заточки - болгарка+лепесток рулят.
  • 0

#14 Displacer

Displacer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 458 сообщений
  • Из:Жуковский
  • Судно: Водозамещающий
  • Название: Р5886МЦ и ещё 3

Отправлено 05 марта 2012 - 01:35

<...> функциональный резерв для топора ножовка по дереву и нож. :shuffle:

Клин и полено (кувалдочка, щелезяка, камень,... чем ещё... (по столу) стучат yyy )
Комплект всесокрушающий!
Клин, кстати, и топору первый помощник: разобрать хоть баобаб, в два счёта!
Импортным пользовался канадским лесорубным (на шабашке в леспромхозе на Ангаре оч. давно). Так он не универсал, для плотницких работ не пригоден, форма и заточка специфические: его топорная задача врубаться в ствол без отскока, потому были и праворукие и леворукие.
Спереть не догадался, но затем все свои походные (домашние- шашлычные) топоры модернизировал под понравившейся типаж.
Суть переделок такова:
а- плотницкому топору болгаркой срезаем верхний угол вровень с обухом (здесь можно и остановиться, уже получился весьма врубчивый инструмент и плотницкие качества не совсем ещё утрачены);
б- заточка несимметричная- по типу стамески, тут происходит деление на правых и левых: для левши с левой стороны металл выбираем, правше- с правой. Важно!- угол заточки не менее 12-15 град. (не бриться же!), тогда заточка хорошо держится и, главное, сохраняется требуемая жёсткость лезвия, что бы не играть-пружинить на отскок при ударе.
Ещё очень важно помнить, что таким кривым топором теперь налево-направо не размахнёшься, нужен всякий раз соответствующий подход (под руку)! Поначалу неудобно (непривычно), зато эффективно.
Таскать с собой 2 топора (один-лес валить, второй- дрова рубить, бриться и по плотницкой части), действительно накладно. Поэтому, беру с собой обрезанный по п."а" топор с симметричной заточкой и пару стальных клиньев (при нужде на месте делаем сколько надо деревянных, тем же топором)
И хочу оберечь коллег от всяких туристических топориков-томагавков: поверьте, инструмент должен соответствовать масштабу выполняемой им работы! Лишние 2-3 кг и 15 см габаритной длины вовсе не лишние, а требуемые 3-м законом Ньютона качества.
  • 0

#15 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 05 марта 2012 - 06:42

Не имею права не ответить! :) А если топор еще и АНТИДЕВИАЦИОННЫМ оказался, тогда смело претензию продавцу и производителю ! :) :) :)
  • 0

#16 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 128 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 05 марта 2012 - 09:08

...
Чтобы нормально рубить и тесать, ширина плоскости заточки должна быть не менее 5 см. На маленьких кругах это не получить.


Вот уж... ещё как получить. Просто творчески подойтить надобно. Ну и потом, естественно, бруском допиливать до нужной кондиции. Убитый топор, которым рубили гвозди и камни, при помощи маленького наждака и бруска за полчаса-час довожу до вполне приемлемой кондиции. С топорами ведь ещё с ранней юности по старушкам ходил, когда денег не хватало :shuffle:
  • 0

#17 Nemo68

Nemo68

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 809 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: Ricochets

Отправлено 05 марта 2012 - 09:29

Не факт, коллега. Я лет 10 назад купил топор на рынке, на топорище печать: "Кооператив Труд. Вача"
Лучший из встреченных мною в жизни топоров.

Подтверждаю! Инструмент отличный. Я коллеге минус вместо плюса впопыхах влепил. Звиняйте :shuffle:
  • 0

#18 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 05 марта 2012 - 09:55

... С топорами ведь ещё с ранней юности по старушкам ходил, когда денег не хватало :shuffle:

Может все-таки не по старушкам с топорами а просто дров поколоть?)))
---
Cоветские топоры, кстати, перед заточкой не мешает сносить к кузнецу (не художественной ковки только, а простому), он его закалит как надо.
Самому пробовать бесполезно. Например на моих глазах кузнец в леспромхозовской кузьне из одной связки взял два топора, проверил оба на искру на наждаке, вместе нагрел, один потом подержал в воде сколько-то секунд, а вторым просто в воздухе помахал. Какой-то из них приятель мой взял и потом несколько лет хвалился всем какой бриткий.
Мне когда-то плотник дарил, старинный, тоже хороший, звонкий (великоват правда).
А магазинские без закалки, в том числе и один последний, модный, с фибергласовым топорищем - фигня, от сучков зазубринки остаются.
Ещё никак не могу понять - нахрена они так полукругом сразу заточены, будто его 50 лет уже тупят и точат?
Кроме как, что производитель видел топор только на картинке - ничего в голову не приходит.
  • 0

#19 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 128 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 05 марта 2012 - 10:02

...
Ещё никак не могу понять - нахрена они так полукругом сразу заточены, будто его 50 лет уже тупят и точат?
Кроме как, что производитель видел топор только на картинке - ничего в голову не приходит.


Правильно... потому что так красивее :D Массовый товар рассчитан на массового покупателя, каковой обычно не является профессиональным пользователем оного товара и смотрит в основном на внешний вид. А для профессионалов другие магазины есть, с другими товарами и с другими ценами. Но ежели к топору из супермаркета приложить голову и руки (только не наоборот! :nono:), можно и из него более-менее пристойный инструмент сделать.
  • 0

#20 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 554 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 05 марта 2012 - 10:19

...пермаркета приложить голову и руки (только не наоборот! :nono:), можно и из него более-менее пристойный инструмент сделать.

Фик его знает, Паша. Если там сталь-1, как у тебя на стрингерах, которые от руки в одного на ребро гнутся, то наверно вряд ли.
  • 0

#21 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 128 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 05 марта 2012 - 11:15

Кстати, вместо топора можно пользовать мачете, его и засамопалить легче, и функционал у него более... хм... широкий (население Руанды соврать не даст) :shuffle: Сейчас не бронзовый век, нарыть полосу Ст65Г особого труда не составляет. Кузница, молот, плоскошлифовальный станок... а покупные мачете такое ж говно, что и китайские топоры. Ан масс ©

Сообщение отредактировал Xenos WIGHT: 05 марта 2012 - 11:15

  • 0

#22 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 05 марта 2012 - 12:18

Почти в тему.
Я купил сапоги резиновые с матерчатым вкладышем. Франция 2007. Цена 8 евро. Очень хорошие оказались и летом можно и до +5 нормально...но суть не в этом.

Посмотрели шильдик и обнаружили такие надписи (в столбик):
Fabriqué en France
Made in EU
Произведено в Литве

Очень ржали...
  • 0

#23 вет

вет

    для каторги и флота любой сгодится

  • Капитан
  • 3 085 сообщений
  • Из:хз
  • Судно: хз

Отправлено 05 марта 2012 - 12:30

Почти в тему.


Посмотрели шильдик и обнаружили такие надписи (в столбик):
Fabriqué en France
Made in EU
Произведено в Литве


Китайцами... :D
  • 0

#24 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 05 марта 2012 - 12:40

Это что, я один раз колун купил - а он оказался чугунный. Насчет того, чтобы штуку на топор выкидывать, спасибо, смешно.
  • 0

#25 Negoro

Negoro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 025 сообщений
  • Из:Камчатка

Отправлено 05 марта 2012 - 12:58

Китайцами... :D

Очень часто приходится покупать за американские деньги у лиц кавказской национальности итальянский товар, сделанный в Китае? :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей