Перейти к содержимому

Фотография

Переделка лодки в катамаран.


Сообщений в теме: 44

#1 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 31 марта 2012 - 00:28

Добрый всем день. Нужен «Тузик» (тендор) для катера, не длиннее 2,2м, иначе не влезет в кокпит. Хочу переделать лодку в кат. Есть мотор: Доха 9,8. вес 27кг. Заказал вот такую лодку: http://www.pxel.ru/products/27941 Сделал чертеж: Уже заказал баллоны из ПВХ на фирме по изготовлению лодок. Вопросы: Какой длины и диаметра баллоны? 25 см. не много? Выносить баллоны за пределы лодки, или сделать вровень?

Прикрепленные изображения

  • 2 - копия.jpg

  • 0

#2 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 31 марта 2012 - 00:30

:sick:
  • 0

#3 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 31 марта 2012 - 00:36

:sick:

http://forum.katera....tyle_emoticons/default/sad2.gif http://forum.katera....tyle_emoticons/default/sad2.gif
  • 0

#4 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 31 марта 2012 - 09:00

Если Вам просто нужен тузик, не надо ничего приклеивать к лодочке, а мотор ей будет в самый раз 2 силы маленький Ямаха или Сузуки. А глядя на картинку как-то даже не понять чего получится, но продольная устойчивость наверняка будет... странная. С 10-сильным мотором не стало бы оно кувыркаться. Может, это, того... к 1 апрелю? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 31 марта 2012 - 09:01

  • 1

#5 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 31 марта 2012 - 15:28

Нет ,не шутка. Чертеж Ротана 430, будем копировать. Должен получиться Ротанн 220, долько дно высокого давления, у Ротана низкого. На максималке буду ходить лежа на животе, управлять катом переносом тела вправо, влево, в море места много, крутые повороты не нужны, нужно полностью отрываться на волне и пролетать несколько метров. Буду одевать гидрокостюм, жилет, шлем. А дочку с женой катать в водоизмещающем режиме. Транец усилим или поставим новый, возможно спортивный рамный, чтобы вода мгновенно уходила из кокпита. Транцевые плиты узкие и длинные, автоматы с газовым амортизатором. Если транцевые плиты и перенос моего тела на нос не устранит эффект кобры (на пятке) короткой базы, буду делать противовес из алюминиевых труб с пластиковым аэрокрылом заполненное тяжелым, выходяшее на метр вперед носа. Сразу три зайца убью: Прижимная сила воздуха будет прижимать нос, лучшая развесовка, и предварительное протыкание волны. Главное это будет легко съемное и в разобранном виде длинна 2,2м. Осваивать и экспериментировать, настраивать буду на озере в штиль. Я не рыбак, это мое хобби. Мне это интересно. И последнее: Какой мотор можно поставить на пластиковую лодку длинной 2,6м? 3,5-5 л/с. Скажите вы. До Баулайнера у меня был вот такой: фото реальное со мной и тещей. Длинна 2,6м, мотор СУЗУКИ 25 сил, все по заводскому. Но мой мотор 25 не предел, по паспорту 40 сил, катер правда чуть пошире. Второе фото. Вот видео: Всем спасибо, за поддержку. Вопрос про диаметр баллонов остается открытым.

Прикрепленные изображения

  • 420_view.jpg
  • SDC11684.JPG
  • 020.jpg

  • 0

#6 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 31 марта 2012 - 15:57

Буду одевать гидрокостюм, жилет, шлем.

Зря Вы так, с водой и лодками.
По доброму не пробовали?
  • 0

#7 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 31 марта 2012 - 18:08

Зря Вы так, с водой и лодками.
По доброму не пробовали?

Спасибо. Совет такой грустный, мудрый. лаконичный. Умение сказать кратко и мощно. Наверноее вы правы.
Злой я стал от жизни, последние лет пять, если не на воде с лодками, так на летательных аппаратах, вода впитает зло, и простит.Это лучше, чем на людях зло срывать. От людей и стал злым. Кругом много нехороших, чем старше, тем более это понимаю, мне уже 45 лет. Хочется все продать, купить океанскую парусную яхту и стать морским цыганом. Но мечты.... и реальность. Я слишком серьезно отношусь к жизни.
  • 0

#8 неваляшка

неваляшка

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 31 марта 2012 - 19:44

То, что Вы нарисовали ерунду - нисколько не уничижает саму идею. Из любой стандартной ПВХашки можно сделать КАТ по подобию Ротана. Подобие РИБа - пристёгивающийся корпус, уже осуществеленно - на практике, но похоже не оправданно - экономически... Осталась реализация и "оправдание/неоправдание" и этого замысла.
  • 0

#9 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 31 марта 2012 - 20:26

То, что Вы нарисовали ерунду - нисколько не уничижает саму идею.
Из любой стандартной ПВХашки можно сделать КАТ по подобию Ротана. Подобие РИБа - пристёгивающийся корпус, уже осуществеленно - на практике, но похоже не оправданно - экономически...
Осталась реализация и "оправдание/неоправдание" и этого замысла.

Можно было написать: Вы нарисовали не корректно, потому что, и так далее... Это не будет ходить, по тому что, и так далее... я рисовал эту ерунду не для вас, а для мастера, чтоб ему иметь общее представление о заказе. И фотошопом я владею не 100%. Окончательная и доработанная версия будет возможно не ерендуй, а если и окажется плохой идеей, это не значит, что я уничтожил какие то идеи, Идеи нужно воплощать на практике и отрабатывать, и без экспериментов не обойдись.
Вы в своей жизни много идей нарисовали, без ерунды, сразу в точку, экономически оправдали, и воплотили в жизнь.
Если у вас не хватает знаний мне помочь в выборе диаметра и длины баллонов, могли бы промолчать, так умные люди и делают, обсирать было не обязательно.
Я что занял денег у вас, на это?

Экономическое оправдание упрется в мои деньги.
  • 0

#10 неваляшка

неваляшка

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 31 марта 2012 - 21:00

ооо-пааа..
я хотел вас поддержать, сам в эту тему давно думаю..
и "защитить от нападок" -в том числе Катерщика... http://forum.katera....tyle_emoticons/default/mellow.gif
и упаси - обсирать

..
Вы в своей жизни много идей нарисовали, без ерунды, сразу в точку, экономически оправдали, и воплотили в жизнь.
..

Если - со знаком вопроса, то - да, я каждую неделю рисую, воплощаю - еженедельно новый проект, и сразу - в точку, и это экономически оправданно и воплощается в жизнь - в автомобилестроении.

лечиться ВАМ надо
  • 0

#11 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 31 марта 2012 - 21:07

Если Вам просто нужен тузик, не надо ничего приклеивать к лодочке, а мотор ей будет в самый раз 2 силы маленький Ямаха или Сузуки. А глядя на картинку как-то даже не понять чего получится, но продольная устойчивость наверняка будет... странная. С 10-сильным мотором не стало бы оно кувыркаться.
Может, это, того... к 1 апрелю? :rolleyes:

Я не просил советов, какую мне лодку покупать и какой мотор на нее вешать. Пойти в магазин и отдать 50000р, за такой тузик, с мотором 2,5, большого ума не надо.
Если бы я решил так сделать, послал бы жену или старшую дочку в магазин, и они все купили. И на форумах не спрашивал советов.

Вопросы были поставлены конкретно:
Какой длинны и диаметром баллоны?
Никто до сих пор не ответил.

Дорогие форумчане, огромная просьба, крик души, Но если вы знаете, чем помочь другому участнику форума, не надо флудить, подкалывать, обсирать и так далее. Умный человек промолчит.
Имею большой опыт общения на форумах, (живу в Инете).
Самые серьезные люди, на бухгалтерских форумах. Я понимаю, что водномоторники люди с юмором. Но к не знакомым людям принято обращаться вежливо и с уважением, и позволять себе подколки можно в кругу друзей.
  • 0

#12 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 966 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 31 марта 2012 - 21:15

Дорогие форумчане,не надо флудить, подкалывать, обсирать и так далее. Умный человек промолчит.

Может они думают,что человек поумнеет после их подколок... :shuffle:
  • 0

#13 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 31 марта 2012 - 21:21

ооо-пааа..
я хотел вас поддержать, сам в эту тему давно думаю..
и "защитить от нападок" -в том числе Катерщика... http://forum.katera....tyle_emoticons/default/mellow.gif
и упаси - обсирать
Если - со знаком вопроса, то - да, я каждую неделю рисую, воплощаю - еженедельно новый проект, и сразу - в точку, и это экономически оправданно и воплощается в жизнь - в автомобилестроении.

лечиться ВАМ надо

Неваляшка, Вы извините, если я Вас не правильно понял. Лечится от стрессов после 35 лет всем надо. Что вы имели в виду, или я такой тупой, или что-то упустил.
Вы же по русски написали:
То, что Вы нарисовали ерунду - нисколько не уничижает саму идею.
Давайте с этого место по подробнее. Окей.
  • 0

#14 неваляшка

неваляшка

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 31 марта 2012 - 21:25

Может они думают,что человек поумнеет после их подколок... :shuffle:

Иван, причём тут - "поумнеет"?
Человек совершенно адекватно думает по проекту(только размерности и профиль не тот) и совершенно неадекватен в общении(что в прочем возможно- не его вина - а атмосферы "старых форумов"(возможно)).
  • 0

#15 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 966 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 31 марта 2012 - 21:33

Иван, причём тут - "поумнеет"?

Вот и ответ почему...

только размерности и профиль не тот


Да и,обсуждать мы тут никого не будем,только тему топика... :coffee:
  • 0

#16 неваляшка

неваляшка

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 418 сообщений
  • Из:Тольятти

Отправлено 31 марта 2012 - 21:33

...
Давайте с этого место по подробнее. Окей.

КАТ в этой теме, короче 3800 - не обсуждаем(об этом и ротановцы - указывают). Ну типа - Ваш размер не КАТит. А учитывая, как Вы его(спонсоны) "обкарнали" - то совсем неКАТит.
Тема затронута - правильная. Но не в этом размере.

Сообщение отредактировал неваляшка: 31 марта 2012 - 21:34

  • 0

#17 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 966 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 31 марта 2012 - 21:37

КАТ в этой теме, короче 3800 - не обсуждаем(об этом и ротановцы - указывают). Ну типа - Ваш размер не КАТит. А учитывая, как Вы его(спонсоны) "обкарнали" - то совсем неКАТит.
Тема затронута - правильная. Но не в этом размере.

Вот надо было сразу так ответить.:)
Не,ну чуточку короче думаю можно.
320\330,а вот меньше уже реально не катит.
Только 320\330 без носового баллона думаю.
Опять же,ширина должна быть правильная.

P.S. Либо вообще без скегов надо делать.
Как Разбойник творит.
  • 0

#18 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 966 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 31 марта 2012 - 21:42

Вот 320...

Прикрепленные изображения

  • TC_M_2_b.jpg

  • 0

#19 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 31 марта 2012 - 21:42

Иван, причём тут - "поумнеет"?
Человек совершенно адекватно думает по проекту(только размерности и профиль не тот) и совершенно неадекватен в общении(что в прочем возможно- не его вина - а атмосферы "старых форумов"(возможно)).


Тяжело общаться, Мне просто нужен был совет бывалых. По поводу размерности и профиля, я вам прикрепил фото. Правило: длинна везет, действует всегда, но не везде. И не во всем.
Неваляжка, я перед вами извинился, Можно было написать: Человек не стандартно думает и общается. В этом частном случае вы более неадекватны, чем я.
Я попросил вас объяснить ситуацию, как так получилось, что я вас не правильно понял.
А вы как ребенок, жалуетесь Ивану.
  • 0

#20 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 966 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 31 марта 2012 - 21:52

А вот видео Валеры Разбойника с одним из его Катов,два с копейками метров.
http://rutube.ru/tracks/1138111.html
  • 0

#21 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 31 марта 2012 - 23:14

и "защитить от нападок" -в том числе Катерщика... http://forum.katera....tyle_emoticons/default/mellow.gif

Странно Вы как-то оцениваете мои №2 и №6, в то время как своё считаете поддержкой:

То, что Вы нарисовали ерунду - нисколько не уничижает саму идею.


Мне кажется, что я намного интеллигентнее и честнее поддержал соискателя, хотя конечно это чистое ИМХО. :(
  • 0

#22 андрей222

андрей222

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: ПВХ
  • Название: Ротан-420

Отправлено 01 апреля 2012 - 11:43

Добрый всем день.
Нужен «Тузик» (тендор) для катера, не длиннее 2,2м, иначе не влезет в кокпит.
Хочу переделать лодку в кат.
Есть мотор: Доха 9,8. вес 27кг.
Заказал вот такую лодку:
http://www.pxel.ru/products/27941
Сделал чертеж:
Уже заказал баллоны из ПВХ на фирме по изготовлению лодок.
Вопросы:
Какой длины и диаметра баллоны? 25 см. не много?
Выносить баллоны за пределы лодки, или сделать вровень?

Похоже вы уже приняли решение об изготовлении сего девайса,поэтому решил озвучить свое мнение по этому вопросу.
Диаметр скегов,думается см 18-20,25 многовато.
Наклеить на скеги профиль,по аналогии с Ротаном.
Если выносить скеги за транец,то стоит предусмотреть усиление(по простому ,жёсткая прокладка между баллоном и скегом,дабы избежать изгиба скега)
Транцевые плиты заменить на гидрокрыло.
Может и поедет,если не опровергнут практики,непосредственно использовавшие кат данного размера.
  • 0

#23 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 01 апреля 2012 - 12:46

Похоже вы уже приняли решение об изготовлении сего девайса,поэтому решил озвучить свое мнение по этому вопросу.
Диаметр скегов,думается см 18-20,25 многовато.
Наклеить на скеги профиль,по аналогии с Ротаном.
Если выносить скеги за транец,то стоит предусмотреть усиление(по простому ,жёсткая прокладка между баллоном и скегом,дабы избежать изгиба скега)
Транцевые плиты заменить на гидрокрыло.
Может и поедет,если не опровергнут практики,непосредственно использовавшие кат данного размера.

Андрей, огромное, человеческое спасибо. Я тоже думал что 250 многовато. По этому и просил советов, жаль, что столько лишней писанины и времени потрачено. Жесткий треугольник для усиления, хороший совет.
Как Вы думаете, гидрокрыло плоское или П-образное, как на кате из Новой Зеландии. На фото в районе винта видно большое отверстие прямоугольной формы.

Прикрепленные изображения

  • Lite_154.JPG

Сообщение отредактировал izzabbet: 01 апреля 2012 - 12:49

  • 0

#24 андрей222

андрей222

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: ПВХ
  • Название: Ротан-420

Отправлено 01 апреля 2012 - 13:33

Андрей, огромное, человеческое спасибо. Я тоже думал что 250 многовато. По этому и просил советов, жаль, что столько лишней писанины и времени потрачено. Жесткий треугольник для усиления, хороший совет.
Как Вы думаете, гидрокрыло плоское или П-образное, как на кате из Новой Зеландии. На фото в районе винта видно большое отверстие прямоугольной формы.




Не Привод Дюлгера конечно,но крыло вроде нормальное,может и прохваты немного уменьшит.Выбор вроде не плохой,всё покажут ходовые.

Сообщение отредактировал андрей222: 01 апреля 2012 - 13:47

  • 0

#25 izzabbet

izzabbet

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: marshan 18

Отправлено 01 апреля 2012 - 14:21

Не Привод Дюлгера конечно,но крыло вроде нормальное,может и прохваты немного уменьшит.Выбор вроде не плохой,всё покажут ходовые.

Мне на другом форуме посоветовали рассчитать объем скегов под определенный вес, чтобы они полностью погрузились в воду, в моем случае это 140 кг. (Лодка+Я+мотор+бензин) на вскидку 12-15 см. диаметра хватит. А то ватерлиния длиной 1м., только если в книгу рекордов Гиннеса.

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg

Сообщение отредактировал izzabbet: 01 апреля 2012 - 14:22

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей