Перейти к содержимому

Фотография

Лопасти для вёсел.


Сообщений в теме: 233

#201 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 января 2017 - 01:38

если очень надо клеите карбон "по средствам" и способностям.

С вас бутылка. :)

маваши в голову :)

Мухин стал опасен для коллектива :) угрожает физичской расправой  :) 

выигрыш в весе лопасти получиться грамм 100 

вот и правда интересно - неужели сто грамм спасут отца демократии Мухина ? :) 

Михаил признавайтесь - для чего вам эта канитель ? 

и что ждет ? то вы рады фанере и уключине из гвоздя

а теперь карбон, а что с уключинами ? выносы ? карбон ? 


  • 1

#202 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 03 января 2017 - 02:55

Папик. Ну честно. Чисто из интререса. Для себя. Я поэтому и не стал миллионером. Дело не в весе лопасти,а в изучении новой для меня технологии.

Нет. Труба железная нах... разрезаная по-вдоль... стянутая металлическими хомутами... для выхода Смолы дырки насверлены.

Жесть ! Минус случайно поставил.И нормально из трубы вытаскивается ? Сколько метров? Ведь без конуса.


  • 0

#203 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 03 января 2017 - 02:58

Мухин стал опасен для коллектива :) угрожает физичской расправой   :)

 

Ну если мозга не хватает ;) на верфях и в НИИ не работал. Смолу у знакомых тырил и выпрашивал по 5 кг ,для первой лодки.


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 03 января 2017 - 03:02

  • 0

#204 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 03 января 2017 - 11:03

Папик. Ну честно. Чисто из интререса. Для себя. Я поэтому и не стал миллионером. Дело не в весе лопасти,а в изучении новой для меня технологии.

 

Ну, миллионеров в этой теме нет, не считая Папика.

 

Ну если мозга не хватает ;) на верфях и в НИИ не работал. Смолу у знакомых тырил и выпрашивал по 5 кг ,для первой лодки.

Мухин-сан, вы хитрый самарский самурай проколовшийся на казахском коньяке в новогодие дни. :D

Моё "ноу хау" не интересно ?


  • 1

#205 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 03 января 2017 - 13:49

Берёте лист фанеры S=20 mm 500 х 1000 мм. на нём посередине на смолу и саморезы  ставите ещё два листа по формату своей лопасти. Через сутки саморезы выкрутили и выстругиваете удобным вам инстрУментом форму лопасти 

 

Сложно прдставить,или что-то пропущено


  • 0

#206 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 03 января 2017 - 14:05

Сложно прдставить,или что-то пропущено

Разнонаправленно формованная фанера на деревянном пуансоне... На эпоксидной смоле... Спинки на советских стульях помните ? Так их также делали, но гнули в одной плоскости, а я предлагаю в двух (ложка) и ориентировать слои шпона в разных направлениях под разные направления нагрузок.

Был сайт Сергея Баркалова там про этот метод написано. Сейчас заблокирован.

Да и вёсла так делали. Были у меня от RZ-эта, байдарочные.

Прикрепленные изображения

  • IMG_3090.JPG

Сообщение отредактировал Раблампы: 03 января 2017 - 14:34

  • 0

#207 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 03 января 2017 - 14:19

на нём посередине на смолу и саморезы  ставите ещё два листа по формату своей лопасти.

 

Да это все понятно,кроме главного. Как по вашему методу получается первоначальный изгиб фанерок. Схемку что ли от руки в Paint накидайте.


  • 0

#208 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 03 января 2017 - 14:32

Полосы шпона укладывают на пуансон (оснастка, "болван") заданной формы на смоле...

Не мастер я "рисунки выкладывать"... я всё больше по "смольному вопросу".


Сообщение отредактировал Раблампы: 03 января 2017 - 14:37

  • 0

#209 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 03 января 2017 - 15:06

Всегда так веселит...спрашиваешь одно,а слышат другое,что у себя на уме. И на то ,другое, отвечают обстоятельно,долго. В 80 е годы я был в командировке на заводе в Дзинтари,по производству спортивных байдарок , каноэ и весел из фанеры и шпона краснодеревого. Естественно на болване.

     Вот по ходу этого недельного трёпа и стёба  я задал наверное пару-тройку вопросов,которые меня интересовали по серьезному. На которые мэтры стеклоделия могли бы ответить не напрягаясь. Но,их,мэторовский мозг, обходит стороной  любой прямой вопрос с однозначным ответом. А если и будет ответ,то так вывернут, закручен,и перекручен, что пожалеешь,что задал,и пойдешь искать в другом месте. А еще умиляет : мнения ! Скажут за тебя- вот ты есть это,и это. А потом сами же развивают это мнение. Смолой не корми. Если бы с таким же азартом сыпались конкретные ответы на конкретные вопросы.....балалайка...печально...

 


  • 0

#210 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 января 2017 - 15:10

 я всё больше по "смольному вопросу".

тогда скажите почему володька сбрил усы  на что клеят винглет ?  :D

смольный тоже мне  :D

для Мухина надо попроще - а именно - берешь семент - когда он застынет - тудыть кладешь шпон и вот тебе лопасть 

 

хфанера задвоена в сознании читающего 

фанера на фанеру плюс фанера получается весло

вот где загадка то  :D

а надо чтобы в привычных терминах - матриса пуасон... 


Сообщение отредактировал Папик: 03 января 2017 - 15:15

  • 1

#211 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 января 2017 - 15:18

 Но,их,мэторовский мозг, обходит стороной  любой прямой вопрос с однозначным ответом.

просто может ответить только дурак типа меня  :D

а если человек копенгаген в своей области - то ему твои Мухин вопросы кажутся ну ваще блондинка - еще разжевать надо, он и ответит что нибудь типа давай я утебя спрошу ты всю жизнь прогреб - вот мой вопрос ответь на каком расстоянии рука проносится от колена когда гребешь  :D


  • 0

#212 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 03 января 2017 - 15:21

Давно было.  В начале девяностых. Закинули со стороны тему- заняться алюминием. Вспомнил, есть знакомый заряженный, катер ставит у нас.  Давно в теме,миллионер. Говорю ему: Я не в теме люминия, просвети пожалуйста основные моменты. Ну и задаю несколько интересующих вопросов. Знаете какой ответ был ? Такой:  Так ты не в теме ,судя по твоим вопросам.    Думаю, а для кого я это произнес с самого начала, фанфарон напыщенный. Так он по существу и не ответил ни на один вопрос. Он и не собирался отвечать. И не из за конкуренции и секретности. Просто  он испытывал оргазм от своего превосходства,когда уличал кого нибудь в незнании. А от ответов по существу-не испытывал.....вспомнилось что-то....

на каком расстоянии рука проносится от колена когда гребешь  :D

на расстоянии члена,чтобы не задевать :D


  • 0

#213 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 января 2017 - 15:37

на расстоянии члена,чтобы не задевать :D

то есть от 5 до 30 см ? по погоде ориентир ?  :D

Мухин просто никогда не беседовал со спецами.... советую приучастья постепенно, не раздражаясь... 

и самый треш  - это беседа с программерами  :D


  • 1

#214 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 03 января 2017 - 15:55

Да уж с 2008 года беседую. Только тогда они какие то другие были, даже года три четыре назад. Сейчас старые стали...Вот , для души смотрю...


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 03 января 2017 - 15:55

  • 0

#215 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 03 января 2017 - 16:00

Может закроем тему, господа ? Не ровен час, поругаемся в "хлам". Нехотелось бы... Кому она нужна ? Флудерам , упражняющимся в остроумии на радость самому себе...


  • 1

#216 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 03 января 2017 - 16:07

В конце ролика текст : преимущества вак. инфузии- низкая стоимость материалов и оборудования.  Как то не очень понятно. В сравнении с чем.? Там карбон. И станция.


  • 0

#217 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 января 2017 - 16:42

В конце ролика текст : преимущества вак. инфузии- низкая стоимость материалов и оборудования.  Как то не очень понятно. В сравнении с чем.? Там карбон. И станция.

Мухин - гребите дальше в логических построениях...

по сравнению с другими способами... видимо с термобарокамерами :) 

не по сравнению же с наколенным способом получить намоченый в смоле стекловату ? это и пластиком то не назвать... 


  • 0

#218 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 03 января 2017 - 19:20

Нашел таки. Углеволокно кисточкой намазали, целофанчик проложили, пуансоном придавили. И говорит на ихнем тарабарском,сколько то минут,по видимому до отверждения. Наверное и температура повышенная. Где бы еще подобное видео с лопастями найти. И никаких суперподгонов ,как на разъемных матрицах веряковых лопастей,выше.,пилкой обпилили... , ни вакуумов,ни инфузий....однако ! Вот тут и домкрат сгодится. https://youtu.be/K6rkPnnMn64  


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 03 января 2017 - 19:21

  • 0

#219 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 04 января 2017 - 10:52

Мухин просто никогда не беседовал со спецами.... 

Вот с такими-ни разу ! Чтобы столько букв не поленится, и все по сути.

 
 

Для большой серии в производстве, по принципу быстро и экономично, Вам потребуется горячий пресс, отливка пеноядер в формах, автоматический раскрой материала... всего этого у Вас как я понимаю нет...
 
В таком случае в кустарных условиях без поэтапной сборки с вакуумной формовки не обойтись, от слова совсем...
Могу предложить следующую технологию:
Оборудование - вакуумный насос с манометром, плёнка перфорированная для вакуумных формовок, плёнка полиэтиленовая 0,05мм, акрил для сантехники в тубах, полотенца бумажные кухонные в рулоне.
Материалы - стеклоткань 49г/м, стеклоткань от 140г/м, углеткань от 160г/м, лучше 200-240г/м, листовой твёрдый пенопласт из PVC 3мм, в Москве можно найти Airex или Herex плотность 60кг/м³ желтый или 80кг/м³ зелёный.
 
- для получения "оптики карбон" необходима глубина декоративного слоя, это важно! иначе не получится оптического преломления и 3Д эффекта карбона. Для этого красим матрицы любым прозрачным лаком, к которому потом прилипнет эпоксидка. Для этого очень хорошо зарекомендавала себя полиэфирка Т-30 (Vorgelat), можно взять и лаки на основе PUR, но надо посмотреть на адгезию с эпоксидкой. Красим матрицы и даём лаку высохнуть.
- делаем шаблоны из бумаги или картона для стекло- углеткани точно по матрице
- вырезаем по одному слою стеклоткани 49г/м на каждую половинку матрицы
- чуть чуть загущаем смолу аэроосилом/кабозилом и пр. и прокатываем матрицу смолой, накладываем стеклоткань и как следует прикатываем, стеклоткань должна полнстью пропитаться, если необходимо, пропитываем жидкой смолой.
- даём матрицам постоять, пока смола не начнёт густеть!
- на полиэтиленовой плёнке раскладываем декоративный слой углеткани (160г/м) и пропитываем его жидкой смолой, от души! накрываем углеткань другим куском плёнки, разглаживаем рукой по углеткани, накладываем бумажный шаблон, обводим контуры шаблона авторучкой. Первый слой углеткани желательно уложить расположением волокон под 45°. Не убирая плёнки вырезаем ножницами углеткань, снимаем один слой плёнки и укладываем углеткань в матрицу. Как следует укатываем этот слой валиком! Валик должен быть НЕ ПОРОЛОНОВЫЙ, а махеровый! Первый, декоративный слой должен быть как следует пропитан смолой! Если нужно, притаптываем углеткань по всему периметру кисточкой, выгоняем пузыри воздуха!
- второй слой углеткани, желательно по толще, например 240г/м, точно так же раскатываем на плёнке и вырезаем, расположение волокон 0/90°! Расположение волокон очень важно, нагрузка воспринимается только вдоль волокна! Укладываем этот слой в матрицу и точно так же как следует прикатываем.
- третий слой толстой углеткани, он ложится в место соединения самой лопасти и ручки трубы, направление волокон 0/90°
- четвёртым слоем идёт пеноядро из аирекса или херекса. Пеноядро вырезается по контуру на 5-7мм меньше, края вырезанной заготовки сошлифовываются под углом 30-45°и вкладываются в матрицу. Пеноядру из аирекса или херекса можно заранее придать более-менее криволинейную форму если его прогреть феном и прижать к матрице (это делается заранее, до работы со смолой)
- пятый слой, стеклоткань от 140г/м, пеноядро смазывается загущеной смолой и на него укладывается стеклоткань и пропитывается окончательно. 
- затем ламинат накрывается перфорированной плёнкой, сверху укладывается слой бумажных полотенец, всё это накрывается полиэтиленовой плёнкой, плёнка приклеивается к матрице санитарным акрилом из тубы и всё это ставится под вакуум.
 
- на следующий день убираем плёнку, бумагу и дренажную плёнку, даём матрицам постоять часок, что бы высох акрил, тогда он спокойно убирается с матрицы шпателем.
- вдоль всего периметра матрицы зашкуриваем ламинат наждачкой корн 180-240 (аккуратно, не шкурим края матрицы!), прошкуриваем полосу по середине, туда встанет силовой элемент - лонжерон. 
- зачищаем края матрицы от смолы и выступившего за края ламината стамеской или хорошо заточенным шпателем. Срезаем ламинат под острым углом относительно матрицы! 
- лонжерон, он необходим для распределения усилия, иначе лопата сломается! Лонжерон можно изготовить из нескольких слоёв лёгкой фанеры, например тополиной, ширина должна быть не менее 10мм, лучше 15. Мы делаем лонжероны из аирекса. Делаем сендвич - т.е на ровной поверхности раскладывается полиэтиленовая плёнка, на неё накатывается слой стеклоткани на смоле, на стеклоткань укладывается слой аирекса, сверху такой же слой стеклоткани на смоле, слой перфорированной плёнки, слой бумажных полотенец, всё это накрывается полиэтиленовой плёнкой и под вакуум... Такой сендвич спокойно режется ножом, 4 слоя дадут примерно 14мм толщины, что для лонжерона весла вполне достаточно. Лонжерон из фанеры придётся ещё дополнительно защищать от воды!
- теперь делаем клеевой состав - кашу. Мой рецепт для углетканей, на 50г смолы 2 чайные ложки углемуки, 1чайная ложка х/б муки, размешивается и аэросилом доводится до консистенции зубной пасты. Не применять в качестве наполнителя микросферу!!! Потом выкладываем кашу в полиэтиленовый пакет, есть крепкие пакеты для заморозки мяса, отрезаем уголок пакета и получаем что-то на подобии кондитерского шприца. 
- на одну сторону лонжерона наносим слой каши и позиционируем лонжерон на ламинате, придавливаем! Проходим кашей по периметру обоих матриц и по верху лонжерона, в месте стыковки лопасти и ручки весла закладываем трубу по размеру, так же на каше или подбираем размер намоткой улеткани.
- закрываем матрицы и ставим на сушку.

 

 

Изображение


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 04 января 2017 - 11:08

  • 0

#220 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 04 января 2017 - 13:09

 Лопасть типа тюльпан-Macon Blade,симметричная. была принята на вооружение в 1960 году. Сеячас выпускается для рекриационной(народной по нашему) гребли,обучения новичков. И у сёрф-гребцов в Австралии,что на распашных шлюпках сквозь прибой колотятся.Судя по схеме- сэндвич. Внутри filling foam( пена ?).
Как сказано, именно в этом типе лопасти,для создания дополнительной плавучести, специально для новичков и народников. В других типах, для спорта высоких достижений вероятно нет наполнителя,судя по схемам сечения.
http://rowing.braca-...rs/99-oars.html
Наши люди в Портленде.Screenshot (1).png Screenshot.png
Изображение
 


  • 0

#221 vasya.karetniy

vasya.karetniy

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катер
  • Название: Судоходица

Отправлено 17 января 2017 - 12:32

В конце ролика текст : преимущества вак. инфузии- низкая стоимость материалов и оборудования. 
Как то не очень понятно. В сравнении с чем.? Там карбон. И станция.

 

Видимо по сравнению с обычными материалами  :P

 

 

Вот с такими-ни разу ! Чтобы столько букв не поленится, и все по сути.

 
 

 

Изображение

 

ух как сложно)

Нашёл на нескольких сайтах информацию по карбону:

 

http://www.hccomposi...out/production/  (видео как раз то которое вы скидывали, видимо они его и снимали))

https://carbocarbo.r...2-2-3k-300-200/ (карбон)

 

но не понял ничего)))) Сколько метров ткани брать? Может кто-то что-то подобное делал сам? Есть у кого видео или инструкция с фото, желательно пошагово? И какая карбоновая ткань подойдёт? (ту ссылку которую привёл - подойдёт? Хотелось бы подешевле найти ткань, это единственный недорогой вариант который откопал).

 

Либо готовых нигде нет карбоновых лопастей? Никто не знает (возможно проще будет купить готовое :rolleyes: )



#222 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 17 января 2017 - 13:03

Прежде чем браться за Уголь... сначала сделайте Матрицу, потом постарайтесь получить приемлемый результат на Стеклоткани с разными Смолами, отработайте технологию "по минутам". Потом сделайте из Карбона. Теперь сами сможете ответить на поставленый вопрос: " А может сразу купить готовое???"


  • 2

#223 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 006 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 января 2017 - 22:02

Прежде чем браться за Уголь... сначала сделайте Матрицу, потом постарайтесь получить приемлемый результат на Стеклоткани с разными Смолами, отработайте технологию "по минутам". Потом сделайте из Карбона. Теперь сами сможете ответить на поставленый вопрос: " А может сразу купить готовое???"

Так это ж вы предлагаете целую профессию освоить и увенчать её своим тех-процессом на изделие ...

Очень нерационально, коллега. А инструкция у вас есть ? :rolleyes: А пояснить по пунктам готовы ?

Вот я целую тему из своего опыта создал...- мало. :)


  • 0

#224 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 17 января 2017 - 22:32

Так это ж вы предлагаете целую профессию освоить и увенчать её своим тех-процессом на изделие ...

Очень нерационально, коллега. А инструкция у вас есть ? :rolleyes: А пояснить по пунктам готовы ?

Вот я целую тему из своего опыта создал...- мало. :)

Мухин! вот Вы считате себя Специалистом в какой-то области?... на пример в гребном искусстве. Представте, что при встрече я начну у Вас просить "научите меня за пару дней, денег дам даже". Что Вы ответите?

- Инструкции есть?

Есть как 46 способами сделать весло из композита.

- Объснять по пунктам?

Нет. Не готов.


  • 0

#225 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 18 января 2017 - 00:49

Мухин! в гребном искусстве. Представте, что при встрече я начну у Вас просить "научите меня за пару дней, денег дам даже". Что Вы ответите?

 

На спортивном каноэ - хоть сколько денег,взрослому практически невозможно. А на баркасе,народной гребнухе,типа прибрежки...максимум три три выхода на воду,в команде, и ты такой же . Думаю и в формовке так же. 3-5 дней рядом с мастером заменят годы общения на форуме,и чтения интернета.

 Но,никто из мастеров не заинтересован в передаче опыта,технологий,что дались годами жизни, материальных затрат, мозговых усилий. Они,мастера, советуют всем ищущим ,пройти тем же путем,десятилетия набивая шишки,изучая курс стеклопластика по программе аэрокоса. Лукавые.Ревнивые. Шугающиеся кого либо рядом.

Либо дают советы,которые делу не помогут.Общие рассуждения,туманно-размытые,о мире во всем мире.


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 18 января 2017 - 00:55

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей