Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор тендера для яхты


Сообщений в теме: 40

#1 kost19

kost19

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Турция Крым
  • Судно: яхта 33 фута

Отправлено 18 августа 2012 - 20:03

Скорей всего эта тема уже обсуждалась но найти не могу потому вопрос--сейчас подискиваю себе тендер для 9 метрового полутонника в европе есть варианты надувнушек--от 300-500 евро но есть и вариант пластиковой лодки 2.1-1.6 с транцем вес 70 кг--цена 250 евро очень интерсен не надувной вариант тем что не боится солнца крепок не требует подкачки то что не сдуть не проблема днище не плоское а с двумя килевыми разрезами продольными есть два колесика сзади чтоб тащить по берегу фото позже Мне кажется что скоростней намного будет чем надувнушка и лучше посоветуйте кто разбирается
  • 0

#2 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 18 августа 2012 - 20:59

Самое важное - это где вы будете хранить тузик. От этого отталкивайтесь. Все остальное - вторично. На маленькой лодке, как ваша, хранение тузика - большая проблема. Честно говоря, я бы вообще его не брал. Без него можно обойтись, а его хранение - это вечная головная боль.
  • 1

#3 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 18 августа 2012 - 22:34

Скорей всего эта тема уже обсуждалась но найти не могу

потому вопрос--сейчас подискиваю себе тендер для 9 метрового полутонника в европе

есть варианты надувнушек--от 300-500 евро

но есть и вариант пластиковой лодки 2.1-1.6 с транцем вес 70 кг--цена 250 евро
очень интерсен не надувной вариант тем что не боится солнца крепок не требует подкачки
то что не сдуть не проблема
днище не плоское а с двумя килевыми разрезами продольными есть два колесика сзади чтоб тащить по берегу
фото позже

Мне кажется что скоростней намного будет чем надувнушка и лучше
посоветуйте кто разбирается


С одной стороны пластиковая вроде заманчиво, но проблема возникает другая постоянно будете долбать лодку этим тузиком как бы вы не старались этого избежать .... и при подьеме на палубу и когда она у вас будет под бортом. Если брать надувнушку то на мой взгляд лучше с надувным дном , чем со санями ... через определенное время надувнушки имеют свойство пропускать воду в районе транца, тогда по крайней мере сыро, но не мокро в лодке за счет надувного дна и киля.... а без тузика на своей лодке никак, это в чартере можно этот гвалт в маринах и на кафэшных причалах недельку вытерпеть и то как я заметил эта мода уже проходит, все больне чартерных лодок предпочитают якорь и тихие бухты... Ну по крайней мере иностранцы уже от такого сервиса морду воротят,
  • 0

#4 kost19

kost19

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Турция Крым
  • Судно: яхта 33 фута

Отправлено 22 августа 2012 - 14:47

размеры 240 на 130 вес-60 кг сзади 2 колесика чтоб волочить по берегу

Прикрепленные изображения

  • DSC04175.JPG

  • 0

#5 kost19

kost19

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Турция Крым
  • Судно: яхта 33 фута

Отправлено 22 августа 2012 - 14:49

собираюсь не стоять в марринах ="цыганить" в турецкихх водах пока что как думаете лучше ли эта лодка надувнушек---можно ли на ней в шторм не хуже чем на надувнушке рулить и устойчиво ходить? :innocent:
  • 0

#6 Ю.Г.

Ю.Г.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Из:Днепр
  • Судно: полутонник
  • Название: Олимпия

Отправлено 22 августа 2012 - 15:26

собираюсь не стоять в марринах ="цыганить" в турецкихх водах пока что
как думаете лучше ли эта лодка надувнушек---можно ли на ней в шторм не хуже чем на надувнушке рулить и устойчиво ходить? :innocent:

А куда вы собираетесь на тузике в шторм ? С якорной стоянки яхты на берег ?
  • 0

#7 kost19

kost19

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Турция Крым
  • Судно: яхта 33 фута

Отправлено 22 августа 2012 - 15:33

все возможно надувнушка гасит удары волн и непотопляема конечно за счет баллонов---но все таки?
  • 0

#8 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 804 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 22 августа 2012 - 16:14

Посмотрите здесь http://www.akvadoc.r...azha-lodok.html

#9 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 22 августа 2012 - 16:14

размеры 240 на 130 вес-60 кг
сзади 2 колесика чтоб волочить по берегу

я бы для себя выбрал пластик или фанеру. В средиземке ,на солнце,ПВХ лодки очень быстро разрушаются.
А фото яхты на которой Вы планируете ее использовать будут?

Сообщение отредактировал Yus70: 22 августа 2012 - 16:19

  • 0

#10 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 22 августа 2012 - 16:16

Посмотрите здесь http://www.akvadoc.r...azha-lodok.html

хорошая лодочка, пару надувных балонов по бокам и будет отлично для моря
  • 0

#11 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 804 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 22 августа 2012 - 20:08

хорошая лодочка, пару надувных балонов по бокам и будет отлично для моря


У неё своего запаса плавучести хватает. Объём воздушного ящика около 300 литров http://v-milyuckov.n...photoalbum.html Смотреть Opera или Gogle Chrome

Сообщение отредактировал Милюков Владимир Александрович: 22 августа 2012 - 20:13


#12 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 24 августа 2012 - 05:26

Хранить можно на шлюп-балке за кормой.
  • 0

#13 kost19

kost19

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Турция Крым
  • Судно: яхта 33 фута

Отправлено 02 сентября 2012 - 22:07

Мне подарили вот такой тендер---думаю его можно проклеить--то есть возня стоит свеч)) Подскажите правы ли я какой клей использовать--- я к тому же во Франции---как здесь эти клея называются какая технология проклейки7 спасибо всем--так как нет время на серьезное изучение клеенья лодок сейчас самомуDSCF8023.JPG
  • 0

#14 kost19

kost19

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Турция Крым
  • Судно: яхта 33 фута

Отправлено 02 сентября 2012 - 22:11

шгее р

Прикрепленные изображения

  • DSCF8024.JPG
  • DSCF8025.JPG

  • 0

#15 D_Bogatov

D_Bogatov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 693 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: HR48
  • Название: Ginger

Отправлено 02 сентября 2012 - 22:52

Приветствую! Как Ваша сделка?
  • 0

#16 Константин С

Константин С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 535 сообщений
  • Из:Мирный (Фетхие)
  • Судно: Bavaria 350
  • Название: ANASTASIA

Отправлено 03 сентября 2012 - 11:18

Скорей всего эта тема уже обсуждалась но найти не могу

потому вопрос--сейчас подискиваю себе тендер для 9 метрового полутонника в европе

но есть и вариант пластиковой лодки 2.1-1.6 с транцем вес 70 кг--цена 250 евро
очень интерсен не надувной вариант тем что не боится солнца крепок не требует подкачки
то что не сдуть не проблема
днище не плоское а с двумя килевыми разрезами продольными есть два колесика сзади чтоб тащить по берегу
фото позже


Коллега, я не совсем понимаю о чем идет речь. Что следует понимать под термином "тендер"? Если вы действительно ищете малую шлюпку для парусной яхты, то это наверное "тузик", ну на худой конец "динги", а?

А если вы таки речь ведете о динги, тем.более о пластиковом, то на 9 метровой парусной лодке вы точно не найдете место где его хранить, так что бы он не мешал работать с парусами. У меня 10.66 по документам, и надувной тузик 2.1 метра, и то пристроить в рабочем состоянии ну просто некуда. За собой на веревке таскать? Только при спокойной погоде, чуть волна - его будет заливать.

Хранить можно на шлюп-балке за кормой.


А городить шлюббалки на корме такой крохотули - это будет выглядеть как седло на корове, неговоря об ухудшении ходовых качеств. Это вариант более менее приемлем на яхтах от 38 футов.

Сообщение отредактировал Константин С: 03 сентября 2012 - 11:20

  • 4

#17 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 03 сентября 2012 - 15:46

размеры 240 на 130 вес-60 кг
сзади 2 колесика чтоб волочить по берегу

Я как представлю это чудо с колесиками в 60 кило на 9-ти метрах привязанное на палубе в шторм балллов хотябы в пять - одна мысль буде - как от этого избавиться!?
У меня Бриг двухметровый, 19 кг с надувны дном - за минуту достал из воды, сдул, скрутил и в люк! При спокойном море (а только при таком и можно на таких плавать) вчетвером размещаемся.

Сообщение отредактировал LVY2: 03 сентября 2012 - 15:50

  • 0

#18 catsail

catsail

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:нижний новгород
  • Судно: Bavaria Cruiser 32
  • Название: Nicola Winter's

Отправлено 03 сентября 2012 - 23:33

Хранить можно на шлюп-балке за кормой.

На Средиземном море швартуются кормой. Если лодка для этой акватории, то шлюп-балки очень мешают. Сам о таком варианте думал, даже балки купил, но поплавал немного и отказался. Валяется у меня динги на носовой палубе в надутом состоянии, мешается тоже, но не так как на балках.
Жесткий вариант я вообще бы не рассматривал. Я свою выталкиваю один волоком по борту, жесткой бы давно все ободрал, да и 60 кг не вытащить без лебедки.
И вообще согласен с Grey Angel мороки с динги много, а пользуешься редко. Завтра лечу в Хорватию на пару месяцев и попробую вариант надувать по мере надобности, купил для этого аккумуляторную помпу, ножной качать на моей маленькой яхте неудобно.
  • 0

#19 tov_Bender

tov_Bender

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Л6
  • Название: "Ланжерон"

Отправлено 04 сентября 2012 - 12:23

У меня Бриг двухметровый, 19 кг с надувны дном - за минуту достал из воды, сдул, скрутил и в люк! При спокойном море (а только при таком и можно на таких плавать) вчетвером размещаемся.

Двух- или все-таки больше? Я просто удивляюсь, как в два метра четыре человека втиснуть.
  • 0

#20 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 10 сентября 2012 - 14:07

А если вы таки речь ведете о динги, тем.более о пластиковом, то на 9 метровой парусной лодке вы точно не найдете место где его хранить, так что бы он не мешал работать с парусами.

На Альбин Веге прекрасно помещается 2-х метровая пластиковая лодочка. Ничему не мешает. На переходах жестко крепится цепью с двумя талрепами. Одна цепь заведена в корме тузика, вторая в носовой проушине. Крепеж работает враздрай.

Можно и надувную лодку использовать. В этом году я прошел около 40 км по Белому морю на надувной байдарке "Налим", легкая, для своих габаритов очень устойчива, отлично показала себя на 2-3 м волнах. В лодочке (225 модель, грузоподъемность 225 кг) нет клапанов, в "шкуру" вложены два баллона, каждый поочередно надувается через трубку.Весит около 10 кг. Управляется байдарочным веслом.

Прикрепленные изображения

  • domsten1.jpg

  • 0

#21 Cap_Jack

Cap_Jack

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 сентября 2012 - 15:41

Вот такая есть лодка: http://www.walkerbay...tic-boats/WB8S/ на нее еще баллоны можно привесить для остойчивости. Они и как привальный брус будут работать. Весит 32 кг без баллонов. На нее еще и парус ставится. Куда на 9-метровой лодке принайтовать - надо по месту смотреть. Не сочтите за рекламу только:) Есть еще складные RIB: http://www.winboat.r...B-WinBoat-330RF http://skyboat.ru/boats.php?id=26 Опять-же, нужно смотреть по месту, где хранить. Могут даже в рундук поместиться, если повезет:)
  • 0

#22 Cap_Jack

Cap_Jack

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 сентября 2012 - 16:17

Еще есть совсем маленький неразборный RIB: http://www.mnevka.ru...rel-c260h.shtml В "сдутом" состоянии длина около 2 м. В рундук не войдет, конечно, но на носу где-то можно пристроить...

Сообщение отредактировал Cap_Jack: 17 сентября 2012 - 16:50

  • 0

#23 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 364 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 25 сентября 2012 - 23:10

Лишнее убрал...

Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 14 октября 2012 - 09:40

  • 0

#24 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 17 июня 2023 - 12:39

Тоже озадачился выбором динги на яхту 10 метров. Давненько видел на Али обычную надувную лодку длинной всего 1.8 метра, с транцем! Но пару недель впервые в жизни попробовал походить на байдарке. Очень понравился сам процесс  :lol:  :w00  Теперь вот думаю что-то из байдарок подобрать, наверное, надувных, чтобы можно было ее куда-то убрать в рундук. Заодно и просто так бы на ней катался иногда (гребной канал, озеро). Коллега выше писал про Налим, я загуглил, но мне показалось слишком большой... Мне бы 1-2 местную, чтобы как-то вдвоем на берег десантироваться недалеко (метров 50-100). Акватория десантирования Волга-Ока, для начала. Что сейчас вообще "в моде" на небольших посудинах, а то 11 лет прошло со дня открытия темы?


Сообщение отредактировал Doodle: 17 июня 2023 - 12:40

  • 0

#25 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 18 июня 2023 - 06:28

Так вам байдарку или тендер для яхты? Если просто кататься вокруг яхты то байдарка подойдет. Но если исполнять функции тендера то байдарка подойдет с большой натяжкой. Видел такое, ребята на тримаране, видимо из соображений сокращения веса, использовали байдарку двухместную, пластиковую жесткую для выезда на берег за продуктами, водой. И вот прикиньте, 20-литровая канистра с водой стоит на палубе байдарки, да она улетит за борт если катер мимо промчится и волну нагонит! А ведь нужно привезти не одну канистру а хотя бы раз пять сьездить на берег, литров сто воды запасти.  А вот у меня надувнушка с жестким днищем минимального размера 2.40 метра, на ней я везу четыре канистры с водой (больше у меня нет), сумки с продуктами и еще и супругу в придачу  :D . И волна от проходящего катера мне не страшна, лодочка очень остойчивая. И легкая, я ее в одни руки поднимаю на палубу если требуется.

received_4738918236207258.jpeg

А вот если покататься то имеется доска для плавания стоя, две доски если что, для обоих. И на них мы гуляем по мелководью, разглядываем окрестности. И где требуется попросту переносим их, доски легкие. А еще они надувные и их можно сдуть для укладки в рундук если не востребованы.


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей