Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Гаф. тендер 22 фута трейлерный самостройщику


Сообщений в теме: 254

#26 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 24 августа 2012 - 18:05

жалко что Вы катамараны не проектируете. Озвучьте же уровень цены на проект
  • 0

#27 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 24 августа 2012 - 18:18

Кстати... для того что-бы встать и натянуть штаны нужно, минимум 1200 мм пространства для гальюна вболь. Это что-бы встать с толчка и натянуть штаны, для того что-бы натянуть штаны нужно несколько больше пространства по ширине, нежели просто пристроить свой зад на унитаз.

ИМХО на млых лодках, гальюн надо устраивать там где поширше, пусть даже высоты не хватает. Натянуть штаны, пусть и согнувшись... легче чем когда локти упираются в стенки.

Пусть меня amariner простит, но устройство гальюна, на его лодке, ни в одном, ни в другом случае, ни куда не годится! Натягивать штаны прийдётся всё-равно в каюте...тогда нафига вообще нужна жёсткая выгородка для гальюна.

Сообщение отредактировал ЮЛА: 24 августа 2012 - 18:21

  • 3

#28 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 24 августа 2012 - 18:36



Пусть меня amariner простит, но устройство гальюна, на его лодке, ни в одном, ни в другом случае, ни куда не годится! Натягивать штаны прийдётся всё-равно в каюте...тогда нафига вообще нужна жёсткая выгородка для гальюна.


Можно спроектировать для лодки самонатягивающиеся штаны. Выдавать каждому пассажиру вместе со спасжилетом.
  • 0

#29 Passat

Passat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:MO

Отправлено 24 августа 2012 - 21:47

Уважаемый amariner, очень понравился Ваш проект, красивая лодочка. При рассмотрении картинок на Вашем сайте, мне показалось, что люди сидящие за столом в каюте будут упираться головами в край палубы и рубки, поэтому наверное рубку предпочтительней сделать полубаком, как на СС19 Дадли Дикса. Это добавит остойчивости на кренах, а так же увеличит пространство в обсуждаемом здесь гальюне. По поводу ширины гальюна я с коллегами солидарен.
  • 0

#30 CDO

CDO

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 августа 2012 - 22:00

Уважаемый amariner, очень понравился Ваш проект, красивая лодочка. При рассмотрении картинок на Вашем сайте, мне показалось, что люди сидящие за столом в каюте будут упираться головами в край палубы и рубки, поэтому наверное рубку предпочтительней сделать полубаком, как на СС19 Дадли Дикса. Это добавит остойчивости на кренах, а так же увеличит пространство в обсуждаемом здесь гальюне. По поводу ширины гальюна я с коллегами солидарен.


не согласен, в погоней за комфортом, потеряем эстетику проекта, а эта «Дама» в проекте солирует
  • 1

#31 CDO

CDO

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 августа 2012 - 00:19

Кстати... для того что-бы встать и натянуть штаны нужно, минимум 1200 мм пространства для гальюна вболь. Это что-бы встать с толчка и натянуть штаны, для того что-бы натянуть штаны нужно несколько больше пространства по ширине, нежели просто пристроить свой зад на унитаз.

ИМХО на млых лодках, гальюн надо устраивать там где поширше, пусть даже высоты не хватает. Натянуть штаны, пусть и согнувшись... легче чем когда локти упираются в стенки.

Пусть меня amariner простит, но устройство гальюна, на его лодке, ни в одном, ни в другом случае, ни куда не годится! Натягивать штаны прийдётся всё-равно в каюте...тогда нафига вообще нужна жёсткая выгородка для гальюна.

Ну тут типА......в столовой я ем, в спальне сплю, в операционной ..... Пардон гальюн выгородкой закрываю, а то спальня столовой станет :lol:
  • 0

#32 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 25 августа 2012 - 11:32

Ну тут типА......в столовой я ем, в спальне сплю, в операционной ..... Пардон гальюн выгородкой закрываю, а то спальня столовой станет :lol:

Тогда и лодку надо на метр поболее брать
Или сделать гальюн в половину кают-компании!
Будет где посидеть, о смысле жизни подумать... :)

Сообщение отредактировал shuriksun: 25 августа 2012 - 11:37

  • 0

#33 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 25 августа 2012 - 17:16

Кстати... для того что-бы встать и натянуть штаны нужно, минимум 1200 мм пространства для гальюна вболь.

откуда такое?
приглашаю ко мне на борт, посетите гальюн 0.52х0.8 и вы убедитесь, что нет проблем одеть там штаны человеку средней комплекции
  • 0

#34 Sergei_com

Sergei_com

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Из:Moskva
  • Судно: Trimaran Yantar

Отправлено 25 августа 2012 - 20:03

откуда такое?
приглашаю ко мне на борт, посетите гальюн 0.52х0.8 и вы убедитесь, что нет проблем одеть там штаны человеку средней комплекции


Боюсь большинство участников выше средней комплектации. Не помню проектов где гальюн был бы меньше чем 60-70 см в ширину. Не вижу резона изначально закладывать в новом проекте не комфортный гальюн для большинства заинтересованных лиц.
  • 0

#35 CDO

CDO

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 августа 2012 - 23:00

откуда такое?
приглашаю ко мне на борт, посетите гальюн 0.52х0.8 и вы убедитесь, что нет проблем одеть там штаны человеку средней комплекции

Тогда надо…. Короче, трейлерные габариты есть, габариты…. Гальюную тему пора закрывать….. женщины не поймут. Уважаемый Amariner… расскажите поподробней теорию мореходных качеств - где применять, ветер, волна.
  • 0

#36 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 27 августа 2012 - 11:18

Тогда надо…. Короче, трейлерные габариты есть, габариты…. Гальюную тему пора закрывать….. женщины не поймут. Уважаемый Amariner… расскажите поподробней теорию мореходных качеств - где применять, ветер, волна.

Способность судна противостоять воздействию волн и ветра во всем мире оценивается коеффициентом мореходности STIX - индекс стабильности. Он его составляющие высчитываются на основе диаграммы остойчивости и главных размерений судна, его парусности, с учетом динамического воздействия стихии. По результатам расчета STIX Number или числа Stix судну назначается категория плавания - А, В, С или D. У данного проекта предварительно STIX = 26 (еще будет уточняться) и лодка попадпет в категорию плвания В по СЕ - ветер до 8 Баллов и волна до 4 метров.
А по поводу гальюна скажу из собственного опыта - большой гальюн хорош на стоянке, а в море в тесном лучше - расклинился локтями и все ок. Если сделать все правильно, то можно и помыться сидя на унитазе. все конечно зависит от габаритов человека.

Сообщение отредактировал amariner: 27 августа 2012 - 11:41

  • 0

#37 CDO

CDO

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 августа 2012 - 14:59

Способность судна противостоять воздействию волн и ветра во всем мире оценивается коеффициентом мореходности STIX - индекс стабильности.
…… мыши поели………
все конечно зависит от габаритов человека.


Amariner на сайте проект, в разделе материалы, написано:
«Если желаете иметь лодку класса люкс, можно использовать для рамных шпангоутов древесину красного дерева (кайа (khaya) например), а для внутреннего обустройства мебели - фанеру с наружным слоем красного дерева или другой декоративной породы.»
Конечно хочется всегда люкс, и для внутреннего убранства мебели – фанеру с наружным красным деревом, подобрать можно и понятно, что при монтаже изменений в реализации проекта не будет. Но вот с рамным шпангоутом вопрос…. вы ведь предлагаете использовать доску (кайа например) и для шпангоутов и стрингеров и привальника…. тогда возникает вопрос по технологии сборки, одно дело распилить фанеру и струбцинами склеит шпангоут, другое дело шпангоут собирать из досок…… или я что-то пропустил…. И второе если уже люкс, то как быть с внешней обшивкой. Ведь борт красных пород, под лаком будет очень люкс смотреться. Только вот вопрос опять по технологии сборки.
Прошу высказаться как, предлагая вариант «подороже», продумывается технология для самостройщика?
  • 0

#38 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 27 августа 2012 - 17:07

Amariner на сайте проект, в разделе материалы, написано:
«Если желаете иметь лодку класса люкс, можно использовать для рамных шпангоутов древесину красного дерева (кайа (khaya) например), а для внутреннего обустройства мебели - фанеру с наружным слоем красного дерева или другой декоративной породы.»
Конечно хочется всегда люкс, и для внутреннего убранства мебели – фанеру с наружным красным деревом, подобрать можно и понятно, что при монтаже изменений в реализации проекта не будет. Но вот с рамным шпангоутом вопрос…. вы ведь предлагаете использовать доску (кайа например) и для шпангоутов и стрингеров и привальника…. тогда возникает вопрос по технологии сборки, одно дело распилить фанеру и струбцинами склеит шпангоут, другое дело шпангоут собирать из досок…… или я что-то пропустил…. И второе если уже люкс, то как быть с внешней обшивкой. Ведь борт красных пород, под лаком будет очень люкс смотреться. Только вот вопрос опять по технологии сборки.
Прошу высказаться как, предлагая вариант «подороже», продумывается технология для самостройщика?

шпангоутов это не касается - здесь они фанерные

----------------
STIX = 20, категория С - 6 Баллов, волна 2метра, по нашему -2 Прибрежный район плавания
  • 0

#39 CDO

CDO

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 августа 2012 - 19:47

шпангоутов это не касается - здесь они фанерные

----------------
STIX = 20, категория С - 6 Баллов, волна 2метра, по нашему -2 Прибрежный район плавания


а как же? "можно использовать для рамных шпангоутов древесину красного дерева", или эта фраза взята из контекста по другому проекту?

Сообщение отредактировал CDO: 27 августа 2012 - 19:49

  • 0

#40 CDO

CDO

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 августа 2012 - 17:38

шпангоутов это не касается - здесь они фанерные

----------------
STIX = 20, категория С - 6 Баллов, волна 2метра, по нашему -2 Прибрежный район плавания


борта из кр.пород собирать будем?
  • -2

#41 CDO

CDO

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 августа 2012 - 11:59

шпангоутов это не касается - здесь они фанерные

----------------
STIX = 20, категория С - 6 Баллов, волна 2метра, по нашему -2 Прибрежный район плавания


еще вопросы… раз уж stix=20, то я так понимаю, возможен вариант без шверта с балластом!? По проекту, конструкция килевой балки, идет от носа до кормы, и функции шверта в данном случае, это не удержание на курсах, а увеличение плеча балласта на кренах. В случае отказа установки шверта, при самостоятельной работе, упрощается рабочий процесс, т.к. из проекта выпадают: шверт-колодец, сам шверт, механизм подъема, в т.ч. прочностные характеристики корпуса становиться лучше, в т.ч. за счет увеличения килевой балки. Кругом, вроде плюсы.
Вопросы:
1.как себя чувствует stix на варианте без шверта? Если изменяется, то в какую сторону? ТТХ?
Мачта, и стоячий такелаж! Понятно, что мачта короче, но т.к. появляются (мысли дилетанта) дополнительные нагрузки на топе, при поднятом гафеле (в смысле вес оного, дополненный ветром в парусе), длинном гике, а так же, отсутствие ахтерштага, бакштагов.
2. опишите, пожалуйста, материал и технологию сборки рангоута проекта? Поподробней, напишите, о стоячем такелаже проекта.
Спасибо.
ЗЫ не забывайте про вопросы ранее заданные
ЗЗЫ действительно, хочу у Вас приобрести проект, который еще никем не собирался. Опасаюсь однако.

Сообщение отредактировал CDO: 29 августа 2012 - 12:03

  • 0

#42 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 29 августа 2012 - 12:39

STIX = 20, категория С - 6 Баллов, волна 2метра, по нашему -2 Прибрежный район плавания

У нас это относится, как я понял, IV разряду 1 категории сложности я прав?
и, судя по приложенной табличке, категория лодки будет 1 класса
я прав? (Я про российские правила)
Я о том, смогу ли я на этой лодке ходить по Ладоге, например, без претензий со стороны ГИМС

информацию по районам плавания в России взял отзюда:
http://gimsyaroslavl...topic.php?id=32

Прикрепленные изображения

  • a13fa411afc2.jpg

Сообщение отредактировал shuriksun: 29 августа 2012 - 12:41

  • 0

#43 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 29 августа 2012 - 13:19

И еще вопрос amariner-у: насколько я понял из фотографий строительства деревянной версии CORNISH CRABBER 26, корпус сшивается так же, как у Вааршипа - на лекалах распологаются полосья общивки, которые скрепляются между собой, после чего переворачивается и в него устанавливается поперечный набор. Стрингеров, как таковых нет. (В общем, что-то наподобие продвинутого СиС) Можно ли данный проект выполнить таким же образом (допустим увеличив толщину обшивки) И можно ли узнать, сколько фанеры уйдет на проект? (В табличке данных пока нет)

Сообщение отредактировал shuriksun: 29 августа 2012 - 13:23

  • 0

#44 CDO

CDO

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 августа 2012 - 13:59

И еще вопрос amariner-у:
насколько я понял из фотографий строительства деревянной версии CORNISH CRABBER 26, корпус сшивается так же, как у Вааршипа - на лекалах распологаются полосья общивки, которые скрепляются между собой, после чего переворачивается и в него устанавливается поперечный набор. Стрингеров, как таковых нет. (В общем, что-то наподобие продвинутого СиС)
Можно ли данный проект выполнить таким же образом (допустим увеличив толщину обшивки)
И можно ли узнать, сколько фанеры уйдет на проект?
(В табличке данных пока нет)


Уважаемый shuriksun! скиньте ссылку. :coffee:
  • 0

#45 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 29 августа 2012 - 14:16

Уважаемый shuriksun! скиньте ссылку. :coffee:

Прошу прощения, а на что ссылку?
Фотографии постройки деревянной версии крабера лежат в описании проекта
я думаю, Amariner не обидится, если я еще раз озвучу ссылку на проект:
http://www.amariner....sign_bit22.html
Там видно, что корпус строится на постоянных шаблонах, которые в последствии, никакого отношения к конструктивным элементам лодки иметь не будут.
Соответственно, все остальное потом будет устанавливаться дополнительно.
В Вааршипе, если я не ошибаюсь, стрингера не ставятся и элементом жесткости выступает угол соединения двух полосьев обшивки (как в СиС)
Кстати, у Дикса в Cape Henry 21 стрингера установлены только для того, чтобы было проще сшивать полосья обшивки

Сообщение отредактировал shuriksun: 29 августа 2012 - 14:19

  • 0

#46 CDO

CDO

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 августа 2012 - 14:28

Прошу прощения, а на что ссылку?
Фотографии постройки деревянной версии крабера лежат в описании проекта
я думаю, Amariner не обидится, если я еще раз озвучу ссылку на проект:
http://www.amariner....sign_bit22.html
Там видно, что корпус строится на постоянных шаблонах, которые в последствии, никакого отношения к конструктивным элементам лодки иметь не будут.
Соответственно, все остальное потом будет устанавливаться дополнительно.
В Вааршипе, если я не ошибаюсь, стрингера не ставятся и элементом жесткости выступает угол соединения двух полосьев обшивки (как в СиС)
Кстати, у Дикса в Cape Henry 21 стрингера установлены только для того, чтобы было проще сшивать полосья обшивки


Вы по тексту сослались на некий проект краббера в дереве. Если вы имели ввиду это http://www.pbo.co.uk...nish-crabber-26 , то набор при строительстве применялся, только для создания матрицы!!!, а дальше вари смолу и клей бумагу!!! Ну там действительно не надо стрингеров, только это двойная работа, или имеет смысл, года Вы собираетесь делать партию лодок, т.е. оптом. Или мы опять др.др не поняли? :blink: в смысле одно животное с разных сторон рассматриваем :wacko:
  • 0

#47 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 29 августа 2012 - 15:21

Вы по тексту сослались на некий проект краббера в дереве. Если вы имели ввиду это http://www.pbo.co.uk...nish-crabber-26 , то набор при строительстве применялся, только для создания матрицы!!!, а дальше вари смолу и клей бумагу!!! Ну там действительно не надо стрингеров, только это двойная работа, или имеет смысл, года Вы собираетесь делать партию лодок, т.е. оптом. Или мы опять др.др не поняли? :blink: в смысле одно животное с разных сторон рассматриваем :wacko:

Да, спасибо за ссылку
Они действительно болван делали
Но варшипы так тем не менее делали, значит можно.
Вопрос корструктору - можно ли это реализовать на данном проекте - озвучу почему:
Хотелось получить корпус с минимум выступающих частей в том числе изнутри - стрингер это по сути полочка, на которой лежит грязь, которая в последствии намокает и начинает всячески не хорошо воздействовать на этот самый стрингер и фанеру вокруг
При отсутствии стрингера, вода сливается в низ, откуда удаляется ИЗ ОДНОГО МЕСТА!
Может я и не прав, и забиваю голову фигней.
  • 0

#48 CDO

CDO

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 августа 2012 - 15:49

Да, спасибо за ссылку
Они действительно болван делали
Но варшипы так тем не менее делали, значит можно.
Вопрос корструктору - можно ли это реализовать на данном проекте - озвучу почему:
Хотелось получить корпус с минимум выступающих частей в том числе изнутри - стрингер это по сути полочка, на которой лежит грязь, которая в последствии намокает и начинает всячески не хорошо воздействовать на этот самый стрингер и фанеру вокруг
При отсутствии стрингера, вода сливается в низ, откуда удаляется ИЗ ОДНОГО МЕСТА!
Может я и не прав, и забиваю голову фигней.


я сам здесь в новых, но почему-то, думаю, что здесь можно морочить голову. На то и форум, что бы обсуждать и познавать. ;) Хотя, право на компетентный ответ оставляю за маэстро :coffee: , но ИМХО в дереве (фанере) стрингеры являются частью набора, т.е. конструктивно необходимы, как при строительстве, так и при эксплуатации (добавляют жесткость).
  • 0

#49 shuriksun

shuriksun

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Кенгурланд
  • Судно: Red Jacket
  • Название: Masha & Medved

Отправлено 29 августа 2012 - 18:19

я сам здесь в новых, но почему-то, думаю, что здесь можно морочить голову. На то и форум, что бы обсуждать и познавать. ;) Хотя, право на компетентный ответ оставляю за маэстро :coffee: , но ИМХО в дереве (фанере) стрингеры являются частью набора, т.е. конструктивно необходимы, как при строительстве, так и при эксплуатации (добавляют жесткость).

Да, это часть продольного набора корпуса
Но сшитые под углом куски фанеры тоже являются элементами жесткости на этом СиС стоит
поэтому я Amariner-a и спрашиваю, можно переделать или нет.

Кстати, Ван Де Штадт проектирует металличексие корпуса под похожую технологию.
Так что я не троллю, меня это действительно интересует.
  • 0

#50 CDO

CDO

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 141 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 августа 2012 - 19:17

Да, это часть продольного набора корпуса
Но сшитые под углом куски фанеры тоже являются элементами жесткости на этом СиС стоит
поэтому я Amariner-a и спрашиваю, можно переделать или нет.

Кстати, Ван Де Штадт проектирует металличексие корпуса под похожую технологию.
Так что я не троллю, меня это действительно интересует.



пока ждем Amariner-а....shuriksun Ваши вопросы и комментарии троллем не считаю :) Надеюсь, в ожидании конструктора, Вы не против обсуждения проекта? ;) Посмотрел проект Д.Дикса, и если не ошибаюсь, там тоже есть стрингера. :shuffle: А на углах, куски фанеры должны как-то (к чему-то) крепиться! Хотя, конечно, компетентный ответ за маэстро. :) А вот скажите, что вы думаете, о проекте с круглыми обводами? :coffee:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей