Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мой фанерный самодел,


Сообщений в теме: 44

#1 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 19 сентября 2012 - 11:39

Давно хотел маленькую, но жёсткую лодочку (ПВХ есть аж 2 штуки), что бы в одиночку быстренько загрузил и разгрузил. И вот в конце прошлого года появился у меня моторчик, "Тохатсу-3.5". Начал я не спешно, благо, зима длинная, подбирать к нему картопчик. Хотелось иметь лодку универсал, ходкую под вёслами и мелкомотором, лёгкую и безопасную. Из предлагаемых готовых жёстких лодок ничего подходящего и объединяющего в себе слова "картоп", "универсальность" и "безопасность", не нашёл. Решил делать сам. Открыл "FreeShip", и начал кумекать. Много чего из журнала "КиЯ" вогнал в цифру, потом растягивал-укорачивал, суживал-расширял, всё не то. И в итоге попробовал смасштабировать под свои задачи Курбатовскую "Утку-2". И... понравилось. Конечно, после доводки от "Утки" ничего не осталось, получилось нечто маленькое, но толстое, оттого и "Карапуз". Но... Что значит классика, даже изуродованный первоисточник один фиг плавает. :D Лодка нарисовалась такой: Длина - 2.8 метра, что бы выкройки борта уместились на 2 листа полутора метровой фанеры. Макс.ширина по борту на миделе - 1.4м., по скуле 1.2м, Макс.ширина в корме - 1.3м борт, 1.1м скула, Высота борта в носу - 0.5м, в корме - 0.45, Высота транца - 0.4м. Купил фанеру 4мм и за месяцок, не торопясь, сшил и склеил. Параллельно купил трубу-чернуху, квадрат 20х40, из неё сделал поперечины с креплениями на релинги авто, для перевозки лодки. У меня машинка 180 ростом, во мне 176 в молодые годы, в лабазе багажники высокие, но по ширине 120, а требуется 150. До кучи взял трубу 20х20, для стоек колёс, обрезки круглой трубы на оси и сами колёса. Итог: Вес лодки 35 кг. Погрузка-разгрузка 15 минут, один, не спеша и особо не напрягаясь. Спецом время засекал. Из воды – на воду на колёсах, вместе с мотором и удочками – легко, если склон более-менее пологий. Если склон крутой, то в воду лодка сама бежит, а из воды мотор и удочки отдельно, потом лодку тащу. Спиннинговать стоя можно под любым углом и в любом месте кокпита, без всяких опасений. Под вёслами "Карапуз" просто летит, инерция тоже очень хорошая, а за счёт плавника идёт строго прямо. Под мотором с гидрокрылом по течению скорость 18-21, против тёка 13-15. Всхожесть на волну отличная. От моторок «Карапуз» волну почти не замечает, хоть боком идёшь, хоть под углом. Так, приятненько покачает и всё. К волне от больших катеров и кроссовок встаю поперёк. Если скорость не сбросить, то первая волна поднимает нос, а вторая сильно бьёт по днищу, остальные волны не в счет. А вот если газку прибавить столько, что бы только нос задрался, то лодка, как поплавок, просто перекатывается с волны на волну. Забрызгиваемости кокпита нет совсем, в лодке всегда сухой. Моторчик только радует. Поначалу не хотел работать на холостых, и глох на средних оборотах при полностью открытой воздушной заслонке. Всё ясно, смесь бедная. Ну а 30 минут ремонта прямо на воде (10 болтов, что бы кожух снять, какой кретин до такого додумался?) привели всё в норму. Делов-то, иголку в карбюраторе поднять на одно деление, да потом холостые обороты подрегулировать. Сейчас холодный всегда заводится с чуть-чуть прибавленным газом и от несильной потяжки. Горячий завожу на самом малом и прямо на скорости, дёрг и поехал. Ну вот, вкратце как-то вот так. Хороших фоток нет, все картинки с телефона.

Прикрепленные изображения

  • Untitled-1.jpg
  • Untitled-3.jpg
  • Untitled-4.jpg
  • Untitled-9.jpg
  • Untitled-8.jpg

Сообщение отредактировал lionbob: 19 сентября 2012 - 11:41

  • 16

#2 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 19 сентября 2012 - 11:45

шикарно!
  • 0

#3 gregorovych

gregorovych

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Тернополь
  • Судно: 4.5m dinghy
  • Название: "Solly"

Отправлено 19 сентября 2012 - 11:53


Лодка нарисовалась такой:
Длина - 2.8 метра, что бы выкройки борта уместились на 2 листа полутора метровой фанеры.
Макс.ширина по борту на миделе - 1.4м., по скуле 1.2м,
Макс.ширина в корме - 1.3м борт, 1.1м скула,
Высота борта в носу - 0.5м, в корме - 0.45,
Высота транца - 0.4м.


На лицо полный комплекс и лодка и погрузочно-разгрузочное устройство и транспортировка.Все продумано.Отличная работа.Поздравляю.
  • 0

#4 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 19 сентября 2012 - 17:23

шикарно!

Совершенно верно!
  • 0

#5 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 19 сентября 2012 - 17:43

Совершенно верно!

Да. хорошо получилось <_<
  • 0

#6 Avro

Avro

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 21 сентября 2012 - 23:05

Классная лодочка, а чертежем фришиповским не поделитесь?
  • 0

#7 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 22 сентября 2012 - 00:16

Да.., не плохо...
  • 0

#8 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 22 сентября 2012 - 08:07

Классная лодочка, а чертежем фришиповским не поделитесь?

Спасибо всем откликнувшимся. Файл "ФриШип":

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Karapuz.rar   2,07К   3025 Количество загрузок:

  • 0

#9 Leoni

Leoni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 540 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Кулас, каноэ
  • Название: -

Отправлено 22 сентября 2012 - 13:59

Спасибо всем откликнувшимся. Файл "ФриШип":

Ни в какую не распаковывается ...ощущение, что файла там нет ...
  • 0

#10 Neznayka

Neznayka

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Zheleznogorsk
  • Судно: шхуна(будет)
  • Название: Дилижанс

Отправлено 22 сентября 2012 - 14:57

Ни в какую не распаковывается ...ощущение, что файла там нет ...

У меня всё распаковалось. Сохранить файл, распаковать, запустить ФриШип - открыть файл (выбираем распакованный

У меня ФШ версия 3-15+

Сообщение отредактировал Neznayka: 22 сентября 2012 - 14:58

  • 0

#11 Шикунов Ю.И.

Шикунов Ю.И.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Из:Кременчук

Отправлено 22 сентября 2012 - 16:11

У меня всё распаковалось. Сохранить файл, распаковать, запустить ФриШип - открыть файл (выбираем распакованный

У меня ФШ версия 3-15+

Если Фришип не это версии открываться не будет.
  • 0

#12 Neznayka

Neznayka

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Zheleznogorsk
  • Судно: шхуна(будет)
  • Название: Дилижанс

Отправлено 22 сентября 2012 - 16:34

Если Фришип не это версии открываться не будет.

вообще сам файл был более ранней версии (версия 2.6, если не ошибаюсь). Любая поздняя должна открыть.
  • 0

#13 Leoni

Leoni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 540 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Кулас, каноэ
  • Название: -

Отправлено 22 сентября 2012 - 16:56

... Любая поздняя должна открыть ...

Всем спасибо, всё удалось.
  • 0

#14 insatd2970

insatd2970

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: нет
  • Название: нет

Отправлено 22 сентября 2012 - 20:53

Ув. коллега. Если можно вышли пож. чертежи своего !карапуза! Ну не разбираюсь я в программах, а хочется именно этого. Заранее благодарен. Мой ящик: nnb000@mail.ru с ув. Николай
  • 0

#15 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 22 сентября 2012 - 21:02

Спасибо всем откликнувшимся. Файл "ФриШип":

Почему то прога выдает только развертки днища. http://forum.katera....tyle_emoticons/default/mellow.gif
Может это только у меня так?
  • 0

#16 Neznayka

Neznayka

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Zheleznogorsk
  • Судно: шхуна(будет)
  • Название: Дилижанс

Отправлено 23 сентября 2012 - 06:40

Почему то прога выдает только развертки днища. http://forum.katera....tyle_emoticons/default/mellow.gif
Может это только у меня так?


Откройте окно "свойства слоя", в слоях "борт" и "транец" поставьте галочку в строке "Разворачиваемость"
  • 0

#17 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 23 сентября 2012 - 08:26

вообще сам файл был более ранней версии (версия 2.6, если не ошибаюсь). Любая поздняя должна открыть.

Всё верно, файл самой первой версии "FREEship_version_2.6_win32_executable". Все последующие версии программы открывают его без проблем.

Ув. коллега. Если можно вышли пож. чертежи своего !карапуза! Ну не разбираюсь я в программах, а хочется именно этого. Заранее благодарен. Мой ящик: nnb000@mail.ru

с ув. Николай

Если вы имеете ввиду бумажную версию чертежей, то таких чертежей у меня нет и никогда не было. Я в гараж брал ноутбук, открывал программу и строил, что очень удобно.

Не бойтесь вы "ФриШипа", для освоения это самая простая программа, тем более русифицированная. Попробуйте, ведь как говорится: "Глаза боятся, руки делают".
  • 0

#18 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 23 сентября 2012 - 12:04

lionbob
Поздравляю с удачей! Можно не смотреть во Фришипе, и по GPS. По следу видно, что ЕДЕТ!
  • 0

#19 Avro

Avro

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 25 сентября 2012 - 11:13

А с нагрузкой 2-3 человека скорость не измеряли?
  • 0

#20 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 25 сентября 2012 - 12:21

Откройте окно "свойства слоя", в слоях "борт" и "транец" поставьте галочку в строке "Разворачиваемость"

Спасибо. Получилось.
  • 0

#21 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 25 сентября 2012 - 15:05

А с нагрузкой 2-3 человека скорость не измеряли?

Трое взрослых для "Карапуза", это уже перебор. А вот в воскресенье возил я на рыбалку 6-ти летнюю внучку с её папой, моим старшим сыном. GPS(ом) скорость не мерил, но против тёка шли со скоростью человека, бегущего лёгонькой трусцой, это где-то 6-8 км/ч. Погода была довольно-таки ветреной, дуло строго по руслу против течения. Так вот волны, ударяющиеся о корпус, когда шли на рыбалку, иногда доносили в кокпит несколько капель воды. А когда шли назад, брызг конечно же не было, но "Карапуз" немного рыскал на попутной волне. Но всё вполне предсказуемо и безопасно.

Пи.Си. Это надо видеть, сколько у ребёнка было радости, когда она поймала своего первого в жизни окунька на реке. До этого мы с ней ходили ловить ротанчиков в деревенском пруду.
  • 0

#22 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 20 октября 2012 - 20:14

Как известно, аппетит приходит во время еды. В четверг этой недели продал я "Тоху3.5", а в пятницу из ОАЭ привезли мне новую "Тоху-5". Сегодня весь день обкатывал. Под конец дал полный газ (обкатка строго по мануалу). ДжиПиэС с ходу выдал 29км/ч. Скорость мерил по течению, т.к. так лодка быстрее идёт. :D Я не поверил, остановился, попробовал по новой, на дисплее 28,6 - 29,2. Явный перекрут. Надо будет винт менять и гидролыжу колхозить, что бы у кормы сидеть по человечьи. ПиСи: Доволе-е-е-е-ен..., как маленький ребёнок конфетке. :w00
  • 1

#23 LSERG

LSERG

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Из:УКРАИНА
  • Судно: надувное, фанерное
  • Название: ОКА, картоп Игоря

Отправлено 21 октября 2012 - 04:03

.......... Явный перекрут. Надо будет винт менять и гидролыжу колхозить, что бы у кормы сидеть по человечьи.
......... :w00


Здравствуйте. Объясните пожалуйста что такое перекрут, какой у Вас стоял винт и какой собираетесь ставить. Что значит гидролыжу колхозить?
С уважением.
  • 0

#24 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 21 октября 2012 - 06:21

Перекрут, это когда максимальные обороты двигателя превышают паспортные. По винтам: На "Тоху-5" есть 3 винта c шагом 7, 8, 9 дюймов. Штатно стоит 8. Надо будет прикупить 9. Извиняюсь, не гидролыжу, а гидрокрыло. Описался.

Сообщение отредактировал lionbob: 21 октября 2012 - 06:29

  • 0

#25 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 21 октября 2012 - 14:50

Давно хотел маленькую, но жёсткую лодочку ...
Ну вот, вкратце как-то вот так. Хороших фоток нет, все картинки с телефона.

Славное изделие. :happybirth:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей