Перейти к содержимому

Фотография

Онежское озеро


Сообщений в теме: 5398

#4226 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 05 июня 2019 - 12:27

Коллеге Сергею и Selene пожелаем хорошей погоды! В ближайшие дни в Петрозаводске будет Эдуард, сезон открывается. Какие планы у коллег? 


  • 1

#4227 hemul

hemul

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Dixie

Отправлено 05 июня 2019 - 14:42

Планируем быть в Петрозаводске 13 июля, сброситься и походить 3 недели. 


  • 1

#4228 Змей голимыч

Змей голимыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega 27 №1232

Отправлено 05 июня 2019 - 15:35

В этом году нашествие Albin Vega 27 на Онегу? Я тоже собираюсь, но своим ходом. И Kassy тоже собираются в июле


  • 2

#4229 Nikit@

Nikit@

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Dubna
  • Судно: Jeanneau Sangria
  • Название: Александра

Отправлено 05 июня 2019 - 16:57

Всем добрый день! Планирую с 1.07 по 10.07 на Онегу... первый поход по озеру! Никто не собирается в эти даты?


  • 1

#4230 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 05 июня 2019 - 17:02

Что же всего 10 дней, мало


  • 0

#4231 Nikit@

Nikit@

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Dubna
  • Судно: Jeanneau Sangria
  • Название: Александра

Отправлено 05 июня 2019 - 17:03

к сожалению такой отпуск....

Выезжать из области планирую 28 или 29 июня, а завершить поход надо 10го июля...


Сообщение отредактировал Nikit@: 05 июня 2019 - 17:05

  • 0

#4232 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 05 июня 2019 - 17:04

С планами определились? Куда пойдете, где сбрасываетесь?  


  • 0

#4233 Nikit@

Nikit@

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Dubna
  • Судно: Jeanneau Sangria
  • Название: Александра

Отправлено 05 июня 2019 - 17:06

Сброс планирую в Шальском, сначала на Бесов нос, потом не спешно в сторону Кижей...


  • 0

#4234 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 05 июня 2019 - 17:14

Какой сухопутный маршрут выбрали? Через Рыбинск я думаю не стоит, я там в прошлом году был, плохая дорога, Бежецк - Устюжна, думаю тоже плохо, три года назад там было не очень, Калязин - Углич - Ярославль дорога ничего, на майские частично проехал.


  • 0

#4235 Nikit@

Nikit@

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Dubna
  • Судно: Jeanneau Sangria
  • Название: Александра

Отправлено 05 июня 2019 - 17:24

Дмитров - Сергиев Посад - Ярославль- Вологда - Вытегра


  • 2

#4236 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 05 июня 2019 - 19:36

Боюсь прослыть занудой, но куда же вы собираетесь, на Онежское озеро - Онего(слово НЕ СКЛОНЯЕТСЯ!) или на Онегу - реку в Архангельской области?
  • 0

#4237 Nikit@

Nikit@

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Dubna
  • Судно: Jeanneau Sangria
  • Название: Александра

Отправлено 05 июня 2019 - 19:43

Ну не всем быть такими грамотными как RaNav... И это печально... Тема про Онежское озеро и я указывал куда планирую уехать написав как и другие коллеги пишут не первый год. Но знаток русского языка решил блеснуть своими знаниями именно сегодня! Так давайте друзья именно с сегодняшнего дня писать правильно, как сказал нам RaNav! Замечания приняты и будут учтены...
  • 0

#4238 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 05 июня 2019 - 19:44

Если все сложится, 13 июля стартуем из Кедрозера, а дальше по погоде, либо прятаться в Уницу, либо Узкие Салмы, Кижи, а Уница потом
  • 1

#4239 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 05 июня 2019 - 19:49

Оба названия - Онежское озеро и Онего правильные. Предмета дискуссии нет.

Главное, что бы погода радовала.


Сообщение отредактировал a1000: 05 июня 2019 - 19:51

  • 2

#4240 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 06 июня 2019 - 11:13

Оба названия - Онежское озеро и Онего правильные. Предмета дискуссии нет.
Главное, что бы погода радовала.


Онежское озеро и ОнегО правильные и тождественные. Но слово Онего не склоняется. Слова ОнегА и производные от него тоже правильные, но означают не Онежское озеро, а реку в Архангельской области. Простите меня за то, что долго молчал, просто уже надоело читать как неправильно называют географические объекты. Ну бывает такое, раз пропустишь, два пропустишь, но когда это становится невыносимым, вскипаешь. Еще раз прошу прощения.
  • 0

#4241 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 06 июня 2019 - 12:20

Онежское озеро и ОнегО правильные и тождественные. Но слово Онего не склоняется. Слова ОнегА и производные от него тоже правильные, но означают не Онежское озеро, а реку в Архангельской области. Простите меня за то, что долго молчал, просто уже надоело читать как неправильно называют географические объекты. Ну бывает такое, раз пропустишь, два пропустишь, но когда это становится невыносимым, вскипаешь. Еще раз прошу прощения.

Коли уж Вы тему подняли, объясните пожалуйста,  почему слово Онего не склоняется? Какими правилами русского языка это установлено? 


  • 1

#4242 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 06 июня 2019 - 14:17

Коли уж Вы тему подняли, объясните пожалуйста,  почему слово Онего не склоняется? Какими правилами русского языка это установлено? 


https://yandex.ru/tu...nosti-i-pravila

Цитирую:
"На данный момент в русском языке выделены следующие виды топонимов:
славянские - к ним относятся исконно русские названия или те, которые уже давно освоены в русском языке;
...
иноязычные - подобные названия имеют свои категории, на каждую из которых существует отдельное правило склонения.

Склонение географических названий, оканчивающихся на "о", "е"
Об этом правиле взрослые люди почему-то довольно часто забывают. Досадные ошибки случаются даже у известных телеведущих и журналистов. Чтобы прослыть грамотным человеком, запомните, что славянские топонимы среднего рода не склоняются в русском языке. Правильно будет говорить:
в городе Кемерово;
у города Гродно;
на селе Комарково.
Как ни странно, но это простое правило всегда вызывает массу трудностей. Хотя ничего сложного в нем нет, главное - это запомнить правильное написание.
Иноязычные топонимы
Если иноязычные географические названия оканчиваются на "е", "ы", "и", "о", то они относятся к несклоняемым. Примеров этого правила великое множество:
в Токио;
из Мехико;
до Сантьяго."

Т.е. каким бы не была этимология слова Онего, оно относится к несклоняемым.
Хотя действительно, с географическими названиями всё очень не просто:
https://stolicaonego...alytics/304280/
https://dic.academic.../ruwiki/1575843

Но пока общепризнанным является несклоняемая форма. См. "Столица на Онего", а не на ОнегЕ.
  • 1

#4243 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 06 июня 2019 - 22:39

Значение[править]
  1. река на северо-западе России, вытекающая из озера Лача и впадающая в Белое море ◆ Туристы спустились по порогам верхнего течения Онеги на байдарках.
  2. город вблизи устья Онеги ◆ Онега является районным центром.
  3. разг. Онежское озеро ◆ Этим летом мы съездим на Онегу.

https://ru.wiktionary.org/wiki/Онега

Действительно, правильнее с "О" и не склонять, но и склонять и с "А" тоже можно, хоть и менее правильно. 


  • 2

#4244 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 06 июня 2019 - 23:21

...
Действительно, правильнее с "О" и не склонять, но и склонять и с "А" тоже можно, хоть и менее правильно.


Разговорное, т.е. встречающееся в разговорной речи. То, что такая форма встречается, никто не сомневается. А вот можно ли? Это как "моё кофе", "созвОнимся", "ложи якорь".
  • 0

#4245 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 07 июня 2019 - 02:05

Ложи не правильно.

Пральна - ЛОЖ))


  • 2

#4246 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 07 июня 2019 - 02:26

Думаю обсуждение вопросов языкознания, вспомнились сегодня труды И.В. Сталина и дискуссия, можно заканчивать. :D


  • 2

#4247 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 07 июня 2019 - 09:27

Ложи не правильно.
Пральна - ЛОЖ))


Записал в словарик, буду знать.
  • 0

#4248 Самопальщик

Самопальщик

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 07 июня 2019 - 13:06

Здравствуйте все путешествующие по Онежскому озеру!

 

У меня к вам небольшой вопрос. Как вы относитесь к Журавлеву Анатолию Павловичу? Среди онежских  путешественников эта личность, как я понял, довольно известная.

 

В том смысле, что это все таки настоящий ученый, который провел серьезные исследования по археологии и геологии в Уницкой губе или это просто чудаковатый человек, который выдумал собственный мир, в который верит?

 

Просто мои знакомые из другого региона увлекаются археологией на любительском уровне и хотели бы специально приехать и посетить данное святилище древних людей. В общем они меня спрашивали про него. В итоге я решил проверить информацию так сказать из первых уст и поехал туда на разведку на своей лодке прямо из Петрозаводска.

 

Выехал я уже вечером, ближе к заходу солнца. Погода была хорошая и через час я был уже на входе в Уницкую губу. Там я заночевал на одном из островов, где была оборудована неплохая стоянка.

 

форум6.JPG   форум5.JPG   форум4.JPG

 

Утром я направился в Пегрему. Т.к. я не знал, где живет "профессор", то думал что он обитает в самой деревне. С воды я увидел пристань и причалил к ней.

 

форум3.JPG

 

Но в деревне никого не оказалось. Сама деревня находилась в руинах. Лишь у часовни виднелись следы попыток реставрации. Вся деревня очень заросшая травой, на которой очень много клещей.

 

форум7.JPG   форум8.JPG   форум9.JPG

 

Далее я решил проплыть вглубь губы и через километр от деревни я увидел пляж на котором стояла палатка и лодка. Подплыв поближе я заметил человека, который указывал мне где лучше причалить. Как оказалось это и был сам "профессор".

 

форум1.JPG

 

Он оказался очень приветливый и разговорчивый. За 200 рублей он провел экскурсию по поляне каменных идолов. Еще я купил у него книгу и журнал которые он написал и отредактировал самостоятельно. По оформлению они конечно неказистые, но написаны с душой. Естественно я попросил поставить свой автограф на печатные издания.

 

Не буду описывать саму экскурсию, т.к. это уже много раз делали до меня другие путешественники.

 

В общем от встречи с ним осталось двоякое ощущение. С одной стороны человек реально верит в то, что говорит и действительно имеет отношение к науке. А с другой стороны есть некая чудаковатость и фантазийность в его рассказах. Конечно он не лестно отзывается о нашей академии наук и чувствуется, что он на них в обиде, за то что те не признают его открытия.

 

Я человек далекий от археологии и для меня бОльшую достопримечательность представлял именно сам Журавлев, как "профессор"-отшельник, живущий в своем мире. Но мои то знакомые увлекаются именно археологией. Боюсь, как бы я потом не выглядел глупо, посоветовав посетить это место в археологическом плане.

 

На обратном пути я еще посмотрел т.н. эпицентр землетрясения (урочище Велемоны), которое представляет из себя довольно большой фрагмент обрушившейся скалы. Фотографий ее также полно в интернете.

 

Короче хотелось бы услышать мнение других путешественников об этом человеке...


Сообщение отредактировал Самопальщик: 07 июня 2019 - 13:08

  • 2

#4249 ScanMax

ScanMax

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Фаворит F500

Отправлено 07 июня 2019 - 13:28

Мы были у него в гостях лет 7 назад. Мой отец историк, правда не по этому периоду. Его выкладки Журавлева несколько смутили. С другой стороны, ледник оттуда ушел где-то 11 тыс лет назад, так что могли люди быть  и там, если на Бесовом носу были.


  • 0

#4250 hemul

hemul

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Альбин Вега 27
  • Название: Dixie

Отправлено 07 июня 2019 - 13:32

Про Журавлева ничего говорить не хочу. А вот на фото церкви видна обновленная крыша. Это хорошо. Прошлым летом ее делали.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей