Перейти к содержимому

Фотография

пенопласт. формование его


Сообщений в теме: 35

#26 Ю.Г.

Ю.Г.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Из:Днепр
  • Судно: полутонник
  • Название: Олимпия

Отправлено 07 октября 2013 - 13:02

Клеем ПВА обмазать и можно обформовывать.

Можно и так , я еще обмазывал польским клеем "Дракон".


  • 0

#27 medval

medval

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 193 сообщений
  • Из:Kherson
  • Судно: samostroi
  • Название: sultanka

Отправлено 24 ноября 2013 - 19:53

Можно и так , я еще обмазывал польским клеем "Дракон".

Приветствую земляка.Нельзя ли поподробнее описать ВЕСЬ процесс ? ( ... огласите весь список,пожалуста...)Дракону надо высохнуть и какова агдезия стекла с тканью и высохшим драконом? С уважением.
  • 0

#28 фараон1

фараон1

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 693 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: финн
  • Название: дуся

Отправлено 25 ноября 2013 - 09:51

Коллеги! можно ли укладывать пенопласт в сложные формы при помощи термоформования или как-нибудь ещё?

 

Я делал подобное изделие. 5 мм ПВХ пенопласт два слоя (если нужно 10 мм) в этот диаметр - 400 мм заходит без всякого нагрева. Наружный форма-образователь - обрезок трубы. Подгоняешь оба куска по окружности, стыки разносишь, мажешь эпоксидной смолой, соединяешь обе плоскости, помещаешь внутрь трубы. Изнутри я прижимал к стенкам трубы компрессорным мешком (0.5 атмосферы достаточно) думаю, если один пенопласт. Я подавал больше, поскольку внешними слоями формовался за один присест и слой стеклопластика.


  • 0

#29 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 25 ноября 2013 - 15:37

Да уж придется химичить если такие экпременты никто не ставил. просто интересно стирол разъедает пенополиуретан или нет. А также адгезия полиэфирки к ППУ

Я часто смешивал макродиизоцианат с полиэфиркой и получал композицию желаемой гибкости после отверждения.  Они взаимно отверждаются. При отверждении полиэфирки выделяется половинка воды, которая отверждает полиуретан. 


  • 1

#30 Lerych 760

Lerych 760

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: тримаран
  • Название: красивый

Отправлено 25 ноября 2013 - 21:58

Владимир Михайлович! [font="arial, helvetica, sans-serif;"]Ну вот совсем непонятно,что Вы имели в виду.[/font]

Метилизоцианат — органическое соединение, отвечающее формуле CH3NCO. Жидкость.

[color=#ff3300;]макродиизоцианат - Полиуретановые волокна[/color].


  • 0

#31 СВо

СВо

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 508 сообщений
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 ноября 2013 - 23:13

 Во временна кооперативов основу "пробкового" шлема- "...подарка из Африки" формовали в прессформах,из простого упаковочного пенопласта, предварительно выдержав заготовку в автоклаве,  первые опыты проводили в уведенной из семьи скороварке.ППУ тогда просто не было, а было бы интересно с его  малым водопоглащением.

  Может быть  пригодиться.


Сообщение отредактировал СВо: 25 ноября 2013 - 23:28

  • 0

#32 антигерой

антигерой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:RU, Севастополь

Отправлено 05 января 2021 - 12:42

В производстве пеносласт делают грубо говоря: продувкой сырья - горячим водяным паром. Поэтому просто нагревание - нехорошо, а вот полить кипятком или наложить мокрую тряпку и утюгом прогладить. Что-то должно сработать. Когда пенопласт свежий, только что из под преса - он горячий и насквозь мокрый, очень легко гнётся и не ломается. Я работал на производстве - знаю техпроцессы примерно.


Сообщение отредактировал антигерой: 05 января 2021 - 12:43

  • 0

#33 антигерой

антигерой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:RU, Севастополь

Отправлено 05 января 2021 - 13:56

Оу - точно, над кипящей кастрюлей подержать, а если надо для производства, сделать узкую ванночку с ТЭН-ом, длиной 110см. И над ней можно какие-то прокатные валики сделать регулируемые, чтоб радиус менять. Медленно конечно будет, но ничего другого немогу придумать пока.


  • 0

#34 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 января 2021 - 17:22

В производстве пеносласт делают грубо говоря: ....... Я работал на производстве - знаю техпроцессы примерно.

Не мешало бы ещё знать, что пенопласты - это великое множество вспененных материалов, и тех. процессы в их производстве могут быть абсолютно разными. Если Вы говорите о пенополистироле, то уточняйте это.


  • 1

#35 антигерой

антигерой

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:RU, Севастополь

Отправлено 07 января 2021 - 11:28

Я про обычный белый пенополистирол.

 

Можно кстати погнуть его - наложив тряпку и поливая не очень крутым кипятком. Если температура выше 70 градусов, он может начать подгорать.


  • 0

#36 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 07 января 2021 - 13:36

Я про обычный белый пенополистирол.

 

Это не конструкционный пенопласт.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей