Перейти к содержимому

Фотография

рейтинг стопоров кулачковых


Сообщений в теме: 11

#1 Burundia

Burundia

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Из:Донецк
  • Судно: килевая Ассоль
  • Название: Афалина

Отправлено 09 февраля 2013 - 20:02

Доброго дня! Интересует мнение - особенно спортсменов - они много ходят. Какие стопора кулочковые разумно купить на туристическую (без намеков на соревнования) яхту 5 метров в длину. Harken - дорого, но говорят "на всю жизнь". Есть смысл ПЕРЕ-плачивать? Мои кулачки держат слабо (особенно в порывах) - сказали, что у меня какие-то "Новороссийские". А может можно их отремонтировать?
  • 0

#2 Maslopup

Maslopup

    моторист

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Hangtown, CA
  • Судно: Canoe

Отправлено 09 февраля 2013 - 20:47

Скорее "Новосибирские". Ну если Харкен дорого, то "Ronstan". Хотя тоже недешево.
  • 0

#3 Staru6ka

Staru6ka

    Свободно летающий

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: ЛЭС-750.
  • Название: "Баста"

Отправлено 09 февраля 2013 - 20:49

Доброго дня!
Интересует мнение - особенно спортсменов - они много ходят.
Какие стопора кулочковые разумно купить на туристическую (без намеков на соревнования) яхту 5 метров в длину.
Harken - дорого, но говорят "на всю жизнь". Есть смысл ПЕРЕ-плачивать?
Мои кулачки держат слабо (особенно в порывах) - сказали, что у меня какие-то "Новороссийские".
А может можно их отремонтировать?


На моей лодке Новосибирские. Много лет пользую. Никаких проблем. Лодка 8 метров, парусов 30 квадратов.
  • 0

#4 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 846 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 09 февраля 2013 - 21:38

На моей лодке Новосибирские. Много лет пользую. Никаких проблем. Лодка 8 метров, парусов 30 квадратов.


А может у Вас верёвочки тоньше чем нужно? Вытянулись и их кулачки перестали зажимать.
  • 0

#5 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 751 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 09 февраля 2013 - 21:48

Доброго дня!

Мои кулачки держат слабо (особенно в порывах) - сказали, что у меня какие-то "Новороссийские".
А может можно их отремонтировать?

Мои "Новосибирские" прошли 25 гоночных навигаций. Проблем нет. Но: чёрные пластмассовые "грибочки"-втулки я заменил на такие же из АМГ (точил сам). Перестало зажимать кулачки при затягивании крепёжных болтов, стопора стали работать чётко.

Кулачковые стопора плохо держат, если установлены под неправильным углом. Верёвка должна заходить в них под прямым углом, или даже передняя часть стопора со стороны захода верёвки должна быть выше, чем задняя. Но никак не наоборот, потому как в этом случае и Харкен держать не будет...

А у Вас кулачки алюминиевые, или пластмассовые?
  • 0

#6 Staru6ka

Staru6ka

    Свободно летающий

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: ЛЭС-750.
  • Название: "Баста"

Отправлено 09 февраля 2013 - 22:00

Мои "Новосибирские" прошли 25 гоночных навигаций. Проблем нет. Но: чёрные пластмассовые "грибочки"-втулки я заменил на такие же из АМГ (точил сам). Перестало зажимать кулачки при затягивании крепёжных болтов, стопора стали работать чётко.


Аналогично. Тоже сам грибочки точил.
  • 0

#7 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 09 февраля 2013 - 23:35

госссссподи...две копейки на ибэее...
  • 0

#8 peseni

peseni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
  • Из:Иваново
  • Судно: Креветка

Отправлено 09 февраля 2013 - 23:55

У меня вот такие держат нормально!
  • 0

#9 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 751 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 09 февраля 2013 - 23:58

госссссподи...две копейки на ибэее...

"Базару нет!", как говорится :D ... просто если у ТС реально новосибирские ( а не "новороссийские") стопора, то сами по себе они вполне нормальные, но как всё "наше" - нуждаются в доработке :) . Доработает. правильно установит - и будет ему щястье на всю оставшуюся... :P
  • 0

#10 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 10 февраля 2013 - 13:01

У мну с новосибирскими тоже никогда проблем не было. Со временем пришлось шарики-пружинки менять. Заменил и опять, как новые. Из недорогих стопоров я такие пользовал: http://www.sailmart....d&productId=773 Вроде ничего.
  • 1

#11 Baxymba

Baxymba

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Киев, Украина
  • Судно: Яхта Conrad-24
  • Название: Fuks

Отправлено 14 мая 2018 - 20:09

А что в них поломалось? Там могли только шарики износиться, т.к. из плохого совкового пластика были сделаны или пружинки. Шарики можно заменить на новые качественные и будет вам счастье! 
 

Доброго дня!
Интересует мнение - особенно спортсменов - они много ходят.
Какие стопора кулочковые разумно купить на туристическую (без намеков на соревнования) яхту 5 метров в длину.
Harken - дорого, но говорят "на всю жизнь". Есть смысл ПЕРЕ-плачивать?
Мои кулачки держат слабо (особенно в порывах) - сказали, что у меня какие-то "Новороссийские".
А может можно их отремонтировать?


  • 1

#12 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 15 мая 2018 - 16:51

Даже шарики из плохого советского пластика намного переживали верхние втулочки- заглушки.

Шарики проще купить у китайцев- выйдет раза в два дешевле.

Новосибирские блоки делались как побочное изделие, сплав там не нормировался (лили из чего попало), были сплавы с нормальной твердостью, были откровенно мягкие сплавы.

Из основных болячек: поломка верхней втулочки заглушки- от времени и чрезмерной затяжки винта пластик там быстро раскалывался. Если сплав очень твердый- поломка стерженька за который цепляется пружинка; если сплав мягкий- затирается рифление на кулачках (у нас это было достаточно редкое явление, 1-2 стопора на 2 сотни стопоров); поломка пружины (редко); инородные тела в месте установки пружины (очень часто, при эксплуатации туда попадает песок и подклинивает пружинку, или, при установке туда попадает герметик и со временем он отрывается и тоже подклинивает пружинку).


Сообщение отредактировал djeksom: 15 мая 2018 - 16:53

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей