Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

север-520


Сообщений в теме: 4456

#4051 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 07 июня 2022 - 21:31

Игорь, может всё таки оформишь авторство, и будешь нам грешникам индульгенции продавать. :)

Во - первых я не знаю как это сделать, во- вторых зачем? Честно, когда делал проекты, давно, я об этом не думал, я думал что бы люди строили может быть по моим проектам и получали так сказать удовольствие. Да конечно я со всеми делюсь проектами, это да. Но сделать проект это не пять минут и даже часов. И даже не десять часов, а много много больше.


  • 0

#4052 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 07 июня 2022 - 21:39

Во - первых я не знаю как это сделать, во- вторых зачем? Честно, когда делал проекты, давно, я об этом не думал, я думал что бы люди строили может быть по моим проектам и получали так сказать удовольствие. Да конечно я со всему проектами делюсь это да. Но сделать проект это не пять минут и даже часов. И даже не десять часов, а много много больше.

Мы родом из СССР, нам это не интересно, да и хлопотное это дело.

Лично я в восторге от твоего проекта -спасибо!


  • 1

#4053 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 893 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 июня 2022 - 11:48

Честно говоря вообще непонятно какое отношение ГИМС имеет к авторским правам. Это пусть автор сам за ними следит. Их дело проверить наличие всяких непотопляемостей. кругов и зарегистрировать. Чудеса какие то.


  • 1

#4054 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 09 июня 2022 - 15:38

Честно говоря вообще непонятно какое отношение ГИМС имеет к авторским правам. Это пусть автор сам за ними следит. Их дело проверить наличие всяких непотопляемостей. кругов и зарегистрировать. Чудеса какие то.

В этом году вступили в силу изменения в административном регламенте ГИМС, отсюда и чудеса.


  • 0

#4055 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 893 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 июня 2022 - 16:49

В этом году вступили в силу изменения в административном регламенте ГИМС, отсюда и чудеса.

Чёрт побери, не успел.

Но всё равно по сути не дело ГИМСа проврять авторство проектов. Вообще не его сфера ответственности.


  • 0

#4056 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 09 июня 2022 - 17:37

Чёрт побери, не успел.

Но всё равно по сути не дело ГИМСа проврять авторство проектов. Вообще не его сфера ответственности.

На сколько я понял, они ещё сами не определились чего хотят!

На верху решили, а внизу не поняли - в общем как всегда!


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 09 июня 2022 - 17:38

  • 0

#4057 Justicepriest

Justicepriest

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Н-Вартовск. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Валькирия

Отправлено 09 июня 2022 - 18:07

На следующей неделе планирую к ним в гости, посмотрим что наши скажут.


  • 0

#4058 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 09 июня 2022 - 19:38

На следующей неделе планирую к ним в гости, посмотрим что наши скажут.

Подожди не торопись, пока ты строишь может всё устаканится :) 

Они сейчас в Х-Мансийске мной занимаются, про авторское право пока вопросов не задают, но просят предоставить фото процесса строительства, будут смотреть готовый катер, и обмерять.

По результату скажу, что надо делать - думаю многим будет интересно!

Если у меня пройдёт, тебе уже легче будет!


  • 2

#4059 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 893 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 09 июня 2022 - 19:40

Подожди не торопись, пока ты строишь может всё устаканится :)

Они сейчас в Х-Мансийске мной занимаются, про авторское право пока вопросов не задают, но просят предоставить фото процесса строительства, будут смотреть готовый катер, и обмерять.

По результату скажу, что надо делать - думаю многим будет интересно!

Если у меня пройдёт, тебе уже легче будет!

:-) Отправить на форум - фоток целая ветка. 


  • 1

#4060 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 09 июня 2022 - 19:50

:-) Отправить на форум - фоток целая ветка. 

Ага, с какой радости они этим будут заниматься :)

Я блин фотки с компа удалил, а вытащил фотки с форума, но у них качество стало отвратное!


  • 0

#4061 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 09 июня 2022 - 22:21

Ага, с какой радости они этим будут заниматься :)

Я блин фотки с компа удалил, а вытащил фотки с форума, но у них качество стало отвратное!

Могу поделиться , им ГИМС какая разница  :D были бы фото.

Все эти проблемы регистрация самостроя, моё личное мнение, возможно я не прав, появились после вступления России в ВТО.

До этого построенные по  проектам с журнала КиЯ, были однозначно регистрируемы. Так как журнал имел определённый авторитет. 


  • 3

#4062 Виталий 63

Виталий 63

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 09 июня 2022 - 22:53

Ага, с какой радости они этим будут заниматься :)
Я блин фотки с компа удалил, а вытащил фотки с форума, но у них качество стало отвратное!

Как я понимаю, по идеи инспектор с ГИМС должен контролировать процесс постройки. Пишешь заявление по своим хотелкам, приглашаешь представителя и так поэтапно, нооо этот вариант не реализуем. Я почему пошёл в ГИМС, хотел узнать стоит ли герметичные воздушные баки безопасности заполнить пеноплексом, перед тем чтобы карпетом заклеить. Ладно, война план покажет, придётся пробивать этих толстолобиков.
  • 0

#4063 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 09 июня 2022 - 23:11

Могу поделиться , им ГИМС какая разница  :D были бы фото.

Все эти проблемы регистрация самостроя, моё личное мнение, возможно я не прав, появились после вступления России в ВТО.

До этого построенные по  проектам с журнала КиЯ, были однозначно регистрируемы. Так как журнал имел определённый авторитет. 

Спасибо! буду иметь в виду!

Они мне что сказали, что обводы похожи на обводы какой-то серийной лодки (название забыл) - пришлось объяснять, что они ошибаются.

Планируют приехать в этом месяце, с осмотром, тогда и поговорим.


  • 0

#4064 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 09 июня 2022 - 23:15

Как я понимаю, по идеи инспектор с ГИМС должен контролировать процесс постройки. Пишешь заявление по своим хотелкам, приглашаешь представителя и так поэтапно, нооо этот вариант не реализуем. Я почему пошёл в ГИМС, хотел узнать стоит ли герметичные воздушные баки безопасности заполнить пеноплексом, перед тем чтобы карпетом заклеить. Ладно, война план покажет, придётся пробивать этих толстолобиков.

Зачем пеноплекс, они по проекту воздушные, герметичные - осенью открывай заглушки, просушил, весной закрыл. + можно использовать для хранения вещей.боящихся сырости!


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 09 июня 2022 - 23:51

  • 0

#4065 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 09 июня 2022 - 23:52

Спасибо! буду иметь в виду!

Они мне что сказали, что обводы похожи на обводы какой-то серийной лодки (название забыл) - пришлось объяснять, что они ошибаются.

Планируют приехать в этом месяце, с осмотром, тогда и поговорим.

Ну да похожи, они все на самом деле похожи, я даже знаю что мой "Север 600" мелкой серией выпускали, но я тут не при чём, меня ни кто не спрашивал, даже видел фото в журнале КиЯ как ГИМС инспектировал на этом катере. Ха- ха. 


  • 0

#4066 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 09 июня 2022 - 23:56

Ну да похожи, они все на самом деле похожи, я даже знаю что мой "Север 600" мелкой серией выпускали, но я тут не при чём, меня ни кто не спрашивал, даже видел фото в журнале КиЯ как ГИМС инспектировал на этом катере. Ха- ха. 

Из разговора с ними, возникло подозрение, что письмо прочитали, а файл с проектом даже не открывали! :)


  • 0

#4067 Justicepriest

Justicepriest

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:Н-Вартовск. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Валькирия

Отправлено 10 июня 2022 - 12:37

Подожди не торопись, пока ты строишь может всё устаканится :)


Мне по любому идти. Инспектора вызывать на осмотр первый. Завтра лодку переворачиваю и ставлю на прицеп. Нужно чтобы он каркас осмотрел. Потом во второй раз вызывать, перед тем как баки непотопляемости закрывать. Кстати, о них. Мне начальник ГИМС, которые резолюцию на проект постройки ставил, сразу сказал что все баки должны быть заполнены пеноплексом, ни каких воздушных баков. Пришлось даже в проект вносить правки.

Сообщение отредактировал Justicepriest: 10 июня 2022 - 13:09

  • 0

#4068 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 10 июня 2022 - 15:00

 Кстати, о них. Мне начальник ГИМС, которые резолюцию на проект постройки ставил, сразу сказал что все баки должны быть заполнены пеноплексом, ни каких воздушных баков. Пришлось даже в проект вносить правки.

Ну.... Не знаю, воздушные баки общепринятая практика в судостроении - хотя сейчас, Х... знает кого слушать :)


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 10 июня 2022 - 15:00

  • 0

#4069 Artamon

Artamon

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Волгодонск
  • Судно: Север-520
  • Название: Виктория

Отправлено 10 августа 2022 - 23:02

Всем доброго времени суток!

Отписывался немного ранее, но судя по всему сайт уронили, и восстановили резервную копию.

Строил свой Север-520  2 года, с переменным уделением времени, в этой ветке чуть больше года. Жаль что не сразу как нашел проект нашел этот сайт, даже не думал что такое может быть.

Фанеру взял хоть и ФСФ но не березу, а хвою... причем не лучшего качества, с чем пришлось лишний раз бороться.

Кому интересно, фото процесса здесь https://disk.yandex..../dT-csVs9yIb29g

Не все фото в правильном хронологическом порядке, ибо телефон, на который фоткал начало, благополучно вылетел с американских горок, выдергивал из сообщений Ватсап для ГИМС

Во вторник получил Судовой билет, на пятницу назначен первый спуск. Судно к спуску, в принципе, готово. но есть мелкие доделки. которые планирую завтра доделать (включая наклейку номеров, названия, и марки судна).

судовой билет.jpeg

Старался следовать всем рекомендациям Игоря, а также опирался на ваш обширный опыт строительства. Сделал люк в каюте (для меня актуально в плане троих детей, две из которых 7 и 4 лет), наколхозил (с "помощью" китайцев, т.е Aliexpress) управляемые транцевые плиты (даже немного автоматизированные). 

В общем вот результат...

WhatsApp Image 2022-08-09 at 17.01.37.jpeg
WhatsApp Image 2022-08-09 at 17.01.38 (1).jpeg
WhatsApp Image 2022-08-09 at 17.01.38 (2).jpeg
WhatsApp Image 2022-08-09 at 17.01.38.jpeg

Огромное Спасибо всем строителям, вы поддерживали мою веру что это возможно.  Естественно, отдельное Спасибо Игорю за проект, увидев его при поиске я сразу понял что это то что я ищу.

Ну и собственно, причина моего решения о строительстве - приятель подбил на получение водных прав (у него (а теперь и у меня) кореш инспектор ГИМС), а иметь права, и не иметь где их применить - для меня нонсенс... покупать готовую лодку я не миллионер (резиновое плавсредство не рассматривалось как класс), инструмента для деревообработки чуть больше чем надо (типа хобби, которое хочу сделать работой), в результате что есть то есть.


Сообщение отредактировал Artamon: 10 августа 2022 - 23:06

  • 5

#4070 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 11 августа 2022 - 07:57

Примите поздравления - классно получилось!

Я в прошлом году уже прокатился (ссылка внизу), а вот с регистрацией в ГИМС "динамят" - ни да, ни нет не говорят,  хотя инспектора осмотрели, замечаний нет, всем понравилось!

Могу - ли я переслать скан вашего судового билета в свой ГИМС - может это поможет.


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 11 августа 2022 - 07:58

  • 0

#4071 Artamon

Artamon

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Волгодонск
  • Судно: Север-520
  • Название: Виктория

Отправлено 11 августа 2022 - 20:44

Примите поздравления - классно получилось!

Я в прошлом году уже прокатился (ссылка внизу), а вот с регистрацией в ГИМС "динамят" - ни да, ни нет не говорят,  хотя инспектора осмотрели, замечаний нет, всем понравилось!

Могу - ли я переслать скан вашего судового билета в свой ГИМС - может это поможет.

Спасибо!

Откровенно говоря, я планировал сделать обратное, т.к. Вы раньше меня начали процесс, а мне в ГИМС заявили что ну никак не получится... Конечно можно, даже нужно. Мне, конечно, помогло знакомство с инспектором, который "продвигал" меня, это немаловажный фактор. В принципе они боятся брать на себя ответственность за наше судно - на всех уровнях товарищу сказали, что случись что с судном, отвечать тебе.

Насчет "ни да ни нет", вроде как если подана официальная заявка на регистрацию, обязаны либо зарегистрировать, либо дать письменный мотивированный ответ (а перечень причин в отказе ограничен). Получив отказ смотрим что они написали, устраняем, и по второму кругу... придумывать новые причины они уже не могут. Я был готов пойти по этому сценарию, тогда пришлось бы поругаться с ГИМС, но я не готов был выкинуть 2 года жизни...

Я собственно так и сказал товарищу, скажите почему принципиально нет, т.к. согласно регламента я таких причин не видел. Ну и "не мытьем так катаньем" я их продавил.


  • 3

#4072 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 11 августа 2022 - 22:31

У меня заявка на регистрацию вообще с прошлого года.

Ругаться с ними тоже не хочется - себе дороже.

Если у вас получилось обойти бюрократию, значит есть такая возможность - вода камень точит!

Ждём видео с испытаний!!!


  • 0

#4073 Artamon

Artamon

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Волгодонск
  • Судно: Север-520
  • Название: Виктория

Отправлено 13 августа 2022 - 00:48

Ну вот, спуск таки произведен.

https://rutube.ru/vi...64f6d17818e178/

https://rutube.ru/vi...cff9dec3f5aad3/

https://rutube.ru/vi...cfbd1d80360926/

Впечатления - впечатляющие, если не сказать больше. 

Не все пошло гладко, отходили от причала на одном моторе, второй категорически не хотел запускаться. Заглушили первый, второй пошел... первый в отказ. и так несколько раз. Начали грешить что на тройнике один отбирает топливо у другого... и что насос не дает нужной пропускной способности в простое. В итоге опытный ГИМСовец с помощью "танцев с бубном" запустил оба, и была найдена правильная процедура, все заработало.

Теперь про спарку - категорически не жалею что поставил два двигателя (хотя и вынужденно, но при этом осмысленно).

Во-первых - надежность, один ляжет, рядом другой, докатка не нужна.

Во-вторых, фокус с противоходом - они реально крутят лодку на месте!

Из во-вторых - при подаче опережающего газа на мотор противный от поворота она на хорошей скорости поворачивает практически на месте, это просто вах!

Примерный расход (Есть видео от Гусара, где он мой моторчик гонял, за 7 часов в 24х.л. баке еще что-то осталось)

Так вот, мои приблизительные прикидки подтверждают эти цифры. За 2 часа было израсходовано около 15л., что по мне довольно таки экономично, а ходили и на близком к максималке ходу (хоть и обкатка, не смог переспорить инспектора, газу он поддавал временами). Бак у меня, к слову, расчетно 178л., залил 100, с таким расходом на обкатку точно хватит :)

Минус у спарки есть, пока один - при маневрировании на малом ходу один из двигателей "прохватывает". Не то чтобы часто, но было, причем на нормальном ходу, и "развороте на месте" того не наблюдалось.

Транцевые плиты - толи я не понял еще, толи еще чего, но на данный момент они поднимают хороший фонтан (колхоз, все не предусмотреть), влияние на ходовые качества еще предстоит изучить (но пассажиры одобряют, жара, а тебе на спину брызжет :) 

Максимальная скорость (пару раз всего меряли, это не было главной целью) 44км/ч. Это 3 мужика, жена и старшая дочь. Вроде нормуль, еще предстоит подбирать винты (и тут еще один минус спарки - всего по 2, винты, аккум, рулежка, тах... но это не существенно, ибо докатка дороже)

Вот, первые впечатления... дальше - больше. Завтра без "помошников" пойдем.


  • 2

#4074 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 13 августа 2022 - 09:00

Я от своего тоже был в восторге!

Сначала один прокатился, потом двух пассажиров взял - разницы вообще не заметил. 

 

P.S. Не увидел шпигаты в рецессе, они есть.?


  • 0

#4075 Виталий 63

Виталий 63

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 13 августа 2022 - 19:50

А у меня вопрос, по установке транцевых плит.
1 их площадь
2 и их установка
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)