Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Какие бы справочники, литературу вы бы взяли на лодку

литература

Сообщений в теме: 17

#1 AntonVTR

AntonVTR

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Vladivostok

Отправлено 02 сентября 2013 - 15:03

Доброго времени суток!

 

В продолжении этой темы http://forum.katera....s-dlia-android/

 

Что бы вы взяли с собой в качестве справочника, и вспомогательной литературы, понятно что для гонщиков и круизеров список может немного отличаться но все же.


  • 0

#2 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 02 сентября 2013 - 15:15

12v bible Mechanical and electrics Cruising encyclopedia Практически все книги которые у меня есть (десятка 2) - электронные, Amazon или iBooks Тут наверное интереснее вопрос - что должно быть именно бумажным, не всегда удобно с iPad обслуживать дизель :)
  • 0

#3 foboss

foboss

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 068 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scanmar 33
  • Название: Eliza

Отправлено 02 сентября 2013 - 19:52

Согласен!

Кстати, может быть рассмотреть вариант с проектором изображения? Есть ряд мобильных устройств (китай и не только) в которых он есть?


  • 0

#4 AntonVTR

AntonVTR

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Vladivostok

Отправлено 03 сентября 2013 - 13:09

12v bible Mechanical and electrics Cruising encyclopedia Практически все книги которые у меня есть (десятка 2) - электронные, Amazon или iBooks Тут наверное интереснее вопрос - что должно быть именно бумажным, не всегда удобно с iPad обслуживать дизель :)

меня в первую очередь интересуют не бумажные издания, а наоборот электронные, что бы всегда под рукой и без страха намочить.

Согласен!

Кстати, может быть рассмотреть вариант с проектором изображения? Есть ряд мобильных устройств (китай и не только) в которых он есть?

о чем речь, что за проектор?


  • 0

#5 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 03 сентября 2013 - 13:12

меня в первую очередь интересуют не бумажные издания, а наоборот электронные, что бы всегда под рукой и без страха намочить.

...

 

Электронную книжку тож намочить не вопрос. Только намоченную бумажную книжку можно высушить, и даже можно читать мокрой. А вот с электронной уже не выйдет каменная чаша  :unsure:

 

...

Тут наверное интереснее вопрос - что должно быть именно бумажным, не всегда удобно с iPad обслуживать дизель :)

 

Лучше ещё и заламинировать... :)


  • 0

#6 AntonVTR

AntonVTR

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Vladivostok

Отправлено 03 сентября 2013 - 13:19

Электронную книжку тож намочить не вопрос. Только намоченную бумажную книжку можно высушить, и даже можно читать мокрой. А вот с электронной уже не выйдет каменная чаша  :unsure:

 

 

Лучше ещё и заламинировать... :)

сейчас столько влагозащищенных девайсов, что вода совсем не проблема


  • 0

#7 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 03 сентября 2013 - 13:38

сейчас столько влагозащищенных девайсов, что вода совсем не проблема

Э-э... Солёная вода - вечная проблема... Да и в пресной сейчас столько всякой химии...


  • 0

#8 AntonVTR

AntonVTR

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Vladivostok

Отправлено 03 сентября 2013 - 13:43

Э-э... Солёная вода - вечная проблема... Да и в пресной сейчас столько всякой химии...

а какая разница соленая, пресная, она внутрь устройства не попадает


  • 0

#9 Vlad70

Vlad70

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 852 сообщений
  • Из:Auckland
  • Судно: Bavaria 38
  • Название: Calista

Отправлено 03 сентября 2013 - 13:53

а какая разница соленая, пресная, она внутрь устройства не попадает

Разница простая :) (даже не в воде дело), я сам люблю и читаю только электронные книги, но ... Руки в масле или мокрые и Ваш экран работать не будет, а страница - ну пятно, ну и ладно Поэтому некоторые книги, кроме электронного имею и в бумажном варианте, кроме того, пока система закладок в бумажной книге - работает быстрее чем в электронной, бумажных по одной теме можно одновременно две открыть и сравнивать, хотя из того что у меня все что издано в электронном виде - я тоже имею. К автору темы - преимущество электронных книг очевидно, все в кармане, так что можно любую брать и делать.
  • 0

#10 AntonVTR

AntonVTR

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Vladivostok

Отправлено 03 сентября 2013 - 14:08

Разница простая :) (даже не в воде дело), я сам люблю и читаю только электронные книги, но ... Руки в масле или мокрые и Ваш экран работать не будет, а страница - ну пятно, ну и ладно Поэтому некоторые книги, кроме электронного имею и в бумажном варианте, кроме того, пока система закладок в бумажной книге - работает быстрее чем в электронной, бумажных по одной теме можно одновременно две открыть и сравнивать, хотя из того что у меня все что издано в электронном виде - я тоже имею. К автору темы - преимущество электронных книг очевидно, все в кармане, так что можно любую брать и делать.

тут я с Вами соглашусь, есть плюсы и минусы и у той и у той технологии ;)

 

просто переделывать электронные книжки не интересно, интересно делать приложения, что бы было удобно пользоваться ну и еще что нибудь полезное решалось

вот например в помощ при радиообмене https://play.google....marineradiozulu


  • 0

#11 Cap_Jack

Cap_Jack

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 сентября 2013 - 17:11

1. Ивар Дедекам "Настройка парусов и такелажа" 2. Ивар Дедекам "Навигация" 3. Ивар Дедекам "Illustrated seamanship" - "Морское дело в иллюстрациях". Если есть где на русском - скажите. 4. Р. Дас, Е. Краузе "Маневрирование под парусами" И, конечно, все мануалы от лодки. В электронном или бумажном - кому как удобнее. Дедекам очень хорошо иллюстрирован, описаны простые методики. Скажем, как обеспечить правильное натяжение вант без динамометра и т. п. Плюс из форума можно распечатать полезные вещи: как постирать паруса, как консервировать подвесной мотор и другие штуки "хозяйке на заметку" :) Я их в записную книжку на iPad сохраняю пока.
  • 0

#12 granit2099

granit2099

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: СТ-25
  • Название: Гранит

Отправлено 13 сентября 2013 - 10:50

Нила Дональда Уолша "Беседы с Богом".


  • 0

#13 vikariy

vikariy

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Из:Киев

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:33

Нила Дональда Уолша "Беседы с Богом".

просьба к модераторам прикратить флуд в теме


  • 0

#14 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 261 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:54

просьба к модераторам прикратить флуд в теме

С чего Вы взяли, что это флуд? Есть пословица: Кто в море не ходил, тот Богу не молился.

А еще у меня на борту "Справочник-определитель морских птиц и млекопитающих" Полезно для не равнодушных


  • 0

#15 granit2099

granit2099

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: СТ-25
  • Название: Гранит

Отправлено 16 сентября 2013 - 03:50

просьба к модераторам прикратить флуд в теме

Зря Вы так, почитайте лучше.


  • 0

#16 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 16 сентября 2013 - 06:37

А еще у меня на борту "Справочник-определитель морских птиц и млекопитающих" Полезно для не равнодушных

и справочник рыб тоже не помешает


  • 1

#17 kokin96

kokin96

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений
  • Из:Бердянск
  • Судно: Т2
  • Название: Орион

Отправлено 20 сентября 2013 - 23:55

Во первах именно бумажную версию МППСС, желательно с комментариями и пояснениями. Конечно-же лоцию, по возможности последняя версия, и обязательно откорректированная. Парусный "букварь" от Боба Бонда, проще дать прочесть новичку чем самому объяснять. Не то чтоб я косноязычный, но часто некоторые, для меня само-собой разумеющиеся вещи, для "чайника" темный лес. Обязательно инструкцию к мотору, навигатору, радиостанции и остальным, которые есть именно на этой яхте, приборам. Вот художественную, как и всю названную выше литературу, я предпочитаю иметь в электронной версии.
  • 0

#18 AntonVTR

AntonVTR

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Vladivostok

Отправлено 24 сентября 2013 - 19:31

вопрос задавался с целью выявления потребностей именно в электронной литературе, хотя конечно кому то и для подбора бумажной пригодится.

 

а пока правиля для ВВП

http://forum.katera....niia-po-vvp-rf/


  • 0



Ответить



  



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей