Перейти к содержимому

Фотография

Портативная газовая плита с инфракрасной горелкой


Сообщений в теме: 59

#1 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 05 сентября 2013 - 00:50

[color=rgb(5,5,5);font-family:Verdana;font-size:13px;background-color:rgb(255,250,240);]Прошедшим летом пользовался портативной газовой плитой с инфракрасной горелкой.[/color]

[color=rgb(5,5,5);font-family:Verdana;font-size:13px;background-color:rgb(255,250,240);]Честно говоря, в ее волшебные свойства не верил - дескать, ими можно обогревать замкнутый объем им при этом не отравиться продуктами горения. [/color]

 

[color=rgb(5,5,5);font-family:Verdana;font-size:13px;background-color:rgb(255,250,240);]Дело было так:[/color]

 

[color=rgb(5,5,5);font-family:Verdana;font-size:13px;background-color:rgb(255,250,240);]Вечером хорошо посидели на берегу, попели под гитару, попили горячительного и часам к двум ночи разошлись, будучи "навеселе".[/color]

[color=rgb(5,5,5);font-family:Verdana;font-size:13px;background-color:rgb(255,250,240);]Я решил ночевать в лодке на рейде - волнения не было, и легкое убаюкивающее покачивание способствовало крепкому сну. Но было прохладно - конец августа, ночью ниже 10 градусов.[/color]

[color=rgb(5,5,5);font-family:Verdana;font-size:13px;background-color:rgb(255,250,240);]Решил согреться перед сном, и[/color], зарядив новым картриджем, зажег плитку, рассчитывая выключить ее через 10-15 минут и проветрить каюту перед сном.

Вскоре тепло растеклось по каюте, и я, будучи "навеселе", незаметно заснул.

 

В 9 утра проснулся ЖИВОЙ и без признаков отравления продуктами горения.

Плита погасла, не знаю когда, - кончился газ. Но я НЕ УГОРЕЛ!!!

 

1. Понятно, что это не лезет ни в какие ворота в смысле ХМП.

2. По сути, [color=rgb(5,5,5);font-family:Verdana;font-size:small;]такое безобразие[/color][color=rgb(5,5,5);font-family:Verdana;font-size:small;] равносильно самоубийству.[/color]

3. Конечно же, я не советую экспериментировать на своей шкуре всем, читающим эти строки.  

4. Т[color=rgb(5,5,5);font-family:Verdana;font-size:small;]ем не менее, ф[/color][color=rgb(5,5,5);font-family:Verdana;font-size:small;]акт остается фактом: [/color][color=rgb(5,5,5);font-family:Verdana;font-size:small;]я выжил и даже не заработал головной боли, истратив за ночь полный картридж. [/color]

5. [color=rgb(5,5,5);font-family:Verdana;font-size:small;]Инфракрасная горелка в виде керамического сотового рассекателя КАТИТ![/color]

 

Горелка.jpg

[color=rgb(5,5,5);font-family:Verdana;font-size:small;] [/color]

[color=rgb(5,5,5);font-family:Verdana;font-size:13px;background-color:rgb(255,250,240);] [/color]


Сообщение отредактировал Фора: 05 сентября 2013 - 01:03

  • 1

#2 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 124 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 05 сентября 2013 - 09:47

...

Честно говоря, в ее волшебные свойства не верил - дескать, ими можно обогревать замкнутый объем им при этом не отравиться продуктами горения. 

...

 

И не верьте... куда бы этим продуктам горения из замкнутого объёма деваться?


  • 0

#3 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 776 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 05 сентября 2013 - 09:54

И не верьте... куда бы этим продуктам горения из замкнутого объёма деваться?

Вред конечно есть . Сжигается кислород , вместо него горелка производит углекислый газ. И еще пары воды, но они безвредны.


  • 0

#4 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 124 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 05 сентября 2013 - 09:56

Вред конечно есть . Сжигается кислород , вместо него горелка производит углекислый газ. И еще пары воды, но они безвредны.

 

От передоза углекислоты тоже легко коня задвинуть.


  • 0

#5 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 776 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 05 сентября 2013 - 09:58

От передоза углекислоты тоже легко коня задвинуть.

 

Я и сказал про ВРЕД.

 

Фору просто подфартило. Считаю ему надо отмечать два дня рождения в году.


Сообщение отредактировал Aleksk: 05 сентября 2013 - 09:59

  • 0

#6 Виктор Кустиков

Виктор Кустиков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Cамара
  • Судно: --------------

Отправлено 05 сентября 2013 - 10:29

Зря Вы это написали. Обязательно найдется чудак, который воспримет это как руководство к действию. И если вентиляция на его яхте будет хуже, все может случиться. Дурной пример заразителен. Помню, в 85-ом был проездом в Туапсе, решил в море искупаться. Пришел на пляж - сильный шторм, волны больше двух метров, народу полно, но в воду никто не лезет. Я с детских лет до окончания института занимался плаванием, меня эти волны не испугали. Короче, полез, а глядя на меня и остальные безбашенные, но не имеющие такой подготовки, Вечером в гостиннице по местному телевидению услышал, что на туапсинском пляже в этот день утонуло 6 человек. До сих пор испытываю чувство вины.


  • 0

#7 вадим михайлов

вадим михайлов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:CПб
  • Судно: Beneteau Monte Carlo
  • Название: "Krasnie Truselya"

Отправлено 05 сентября 2013 - 10:30

И не верьте... куда бы этим продуктам горения из замкнутого объёма деваться?

Была-бы это герметичная подлодка... не выжил! 

При сгорании газа большей частью образуется углекислый газ (СО2) и вода. При недостатке кислорода начинает образовываться угарный газ (СО) По формуле выглядит наглядно (в угарном - на одну "О" меньше) Лодка-то не герметична, вот доступ кислорода и не дал образовываться СО.  

Пар, образованный в результате горения, превращался в воду-конденсат на холодных стенках лодки. Процесс изменения агрегатного состояния из пара в воду происходит с уменьшением объёма. Вот это уменьшение и было своеобразным насосом для закачивания воздуха через щели.


Сообщение отредактировал вадим михайлов: 05 сентября 2013 - 10:53

  • 0

#8 вадим михайлов

вадим михайлов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:CПб
  • Судно: Beneteau Monte Carlo
  • Название: "Krasnie Truselya"

Отправлено 05 сентября 2013 - 10:32

[color=rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:13px;]При небольшой концентрации окиси углерода появляются головная боль, стук в висках, головокружение, боли в груди, сухой кашель, слезотечение, тошнота, рвота. При большой концентрации угарного газа наблюдаются потеря сознания, судороги, расширение зрачков, резкий цианоз (посинение) слизистых оболочек и кожи лица. Возможны зрительные и слуховые галлюцинации. Часто отмечаются тяжелые осложнения: нарушение мозгового кровообращения, отек мозга, возможно развитие инфаркта миокарда.[/color]

:nono:


  • 0

#9 вадим михайлов

вадим михайлов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:CПб
  • Судно: Beneteau Monte Carlo
  • Название: "Krasnie Truselya"

Отправлено 05 сентября 2013 - 10:42

А про безвредные керамические рассекатели... Ну это  ход такой - рекламный. Основан на стереотипе, что бытовые керамические обогреватели не сжигают кислород в сравнении с открыто-спиральными. Но у них совершенно другой принцип действия. А народ - ведётся, и покупает "растительное масло без холестерина" и "минеральную воду с нулевым содержанием жиров"


  • 0

#10 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 05 сентября 2013 - 10:49

. Считаю ему надо отмечать два дня рождения в году.

 

До сих пор волосы шевелятся...


  • 0

#11 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 124 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:01

А про безвредные керамические рассекатели... Ну это  ход такой - рекламный. Основан на стереотипе, что бытовые керамические обогреватели не сжигают кислород в сравнении с открыто-спиральными. Но у них совершенно другой принцип действия.

...

 

Принцип тот же, только температура ниже. Нагреватели с открытой спиралью точно так же не сжигают кислород. Иначе бы на них спирали менять не успевали. На них за счёт высокой температуры горит пыль и от аромата сего процесса у многих начинает болеть голова.


  • 0

#12 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:06

...бытовые керамические обогреватели не сжигают кислород в сравнении с открыто-спиральными...

[color=#0000ff;]Принцип тот же, только температура ниже. Нагреватели с открытой спиралью точно так же не сжигают кислород. Иначе бы на них спирали менять не успевали. На них за счёт высокой температуры горит пыль и от аромата сего процесса у многих начинает болеть голова.[/color]

 

[color=#008000;]И это (сжигание кислорода спиралью), в свою очередь - тоже миф. Если открытая спираль "сжигает кислород", то должны появляться какие-то окислы материала спирали, а сама спираль должна таять на глазах.[/color]

... прям хором...


Сообщение отредактировал ЮраИл: 05 сентября 2013 - 11:08

  • 0

#13 вадим михайлов

вадим михайлов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:CПб
  • Судно: Beneteau Monte Carlo
  • Название: "Krasnie Truselya"

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:13

Так я же и написал, про стереотипы и мифы навязанные продаванами! Пересушенный и горелый воздух выдают за сгоревший кислород. На керамических нагревателях температура ниже. Пыль не горит, воздух сушат меньше - вот и говорят в рекламе, что они не сжигают кислород. 


  • 0

#14 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 124 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:16

Помню, знакомые повелись на рекламу и купили "чудо-печку" на солярке, которую типа можно дома пользовать, потому как запаха нет  :innocent: Духан в доме был не хуже, чем в гараже, где КАМАЗ заводили  :D


  • 1

#15 вадим михайлов

вадим михайлов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:CПб
  • Судно: Beneteau Monte Carlo
  • Название: "Krasnie Truselya"

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:22

А ещё веселит термин "инфракрасное тепло"   Что-то типа "светлый свет".


Сообщение отредактировал вадим михайлов: 05 сентября 2013 - 11:42

  • 0

#16 IBolt

IBolt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Лиса 500

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:26

Да не сгущайте краски!

 

Во первых, мне не совсем ясно, о каком угарном газе в этом случае идет речь? такие горелки заправляются хорошим газом как правило, еще и для повышения температуры модифицируются (зимние газы), так что образование угарного газа там если и есть то ИМХО не большое...

 

А второе из опыта: все свое детство прожил в квартире, где зимой батареи были температуры тела... -) так вот мама, чтоб мы не замерзли зажигала все комфорки и духовку, и так всю ночь и всю зиму... и так делали все соседи. Не помню, чтобы кто-то жаловался на головную боль. 

 

Жил так же и в домах с дровяным отоплением, вот там да... опасность есть и большая, если топить сырыми дровами и плохая тяга... бани там ... где по-черному топится... -) 

 

п.с. все ИМХО, если есть сомнения не проверять на себе!!!


  • 0

#17 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 776 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:30

А ещё веселит термин "инфракрасный нагреватель"   Что-то типа "светлый свет".

 

Не понятно ваше веселье. Это прибор - излучающий электромагнитные волны ИК диапазона.  Сам он может быть совершенно холодным. :shuffle:


  • 0

#18 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 776 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:32

Да не сгущайте краски!

 

Во первых, мне не совсем ясно, о каком угарном газе в этом случае идет речь? такие горелки заправляются хорошим газом как правило, еще и для повышения температуры модифицируются (зимние газы), так что образование угарного газа там если и есть то ИМХО не большое...

 

Жертва современного образования и рекламы.

Пичалька. :sad2:


  • 0

#19 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 124 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:35

...

А второе из опыта: все свое детство прожил в квартире, где зимой батареи были температуры тела... -) так вот мама, чтоб мы не замерзли зажигала все комфорки и духовку, и так всю ночь и всю зиму... и так делали все соседи. Не помню, чтобы кто-то жаловался на головную боль. 

...

 

В тех квартирах сифонило из кажного угла  :shuffle:


  • 1

#20 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:44

То что керамическая насадка (а тем более если на ней и какой-то катализатор есть) понижает содержание СО в продуктах сгорания - очень может быть, и, наверное, так и есть. Впрочем и так при нормальной работе любой газовой горелки с голубым огнем т.е. полным сгоранием, без желтых язычков не должно быть СО, кроме следов.

А вот с составом воздуха хуже.

Если в баллоне 200 г пропана, они для сжигания потребуют (примерно) 750 л кислорода и образуют 320 л СО2.

При объеме внутренних помещений 3 куб.м. (?) без вентляции выжегся бы весь кислород, на самом деле горелка погасла бы намного раньше и половина газа вышла бы так (а перед тем как погаснуть скорее всего и куча СО была бы выдана).

Ну и 10% СО2 - тоже не дыхабельная атмосфера.

А вот из Ирвинда отрывок в тему.

 ...

Так прошли сентябрь, октябрь и ноябрь, началась зима. В моем домике на воде становилось все холоднее и все более влажно. Прежде чем забраться в спальный мешок, я теперь иногда зажигал примус, чтобы вытеснить немного сырости и нагреть мою крошечную каюту. Как-то раз я заметил, что свет керосиновой лампы совсем ослаб, пламя очень низкое. Подкрутил фитиль, подняв его, но пламя снова опустилось. Странно, ведь я только что заправил лампу. Пытаясь найти разгадку тайны, я случайно толкнул ногой дверь, чтобы подышать свежим воздухом, и пламя лампы тут же пошло вверх. Дело было в недостатке кислорода, ведь вентиляция в моем домике отсутствовала.

Я подумал: хорошо, что система внутреннего сгорания моего тела способна использовать кислород более эффективно, чем керосиновая лампа. Но этот случай научил меня быть более осторожным.


  • 3

#21 вадим михайлов

вадим михайлов

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Из:CПб
  • Судно: Beneteau Monte Carlo
  • Название: "Krasnie Truselya"

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:49

Не понятно ваше веселье. Это прибор - излучающий электромагнитные волны ИК диапазона.  Сам он может быть совершенно холодным. :shuffle:

Поторопился, исправил. :oops:  Я имел ввиду термин "инфракрасное тепло" А какое оно ещё бывает? Ультрафиолетовое? :rolleyes:


  • 0

#22 IBolt

IBolt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Лиса 500

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:54

Жертва современного образования и рекламы.

Пичалька. :sad2:

"Не печалься, гляди веселей"... -)

 

Не такого уж и современного, современные жертвы это пользователи шампуней с жожоба, экстрактами шелка и жемчуга... -)

 

Не, ну конечно, если полностью задраяться и жечь всю ночь газ в пятиметровой яхте, то очень даже может быть...


  • 0

#23 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:56

Так я же и написал, про стереотипы и мифы навязанные продаванами! Пересушенный и горелый воздух выдают за сгоревший кислород. На керамических нагревателях температура ниже. Пыль не горит, воздух сушат меньше - вот и говорят в рекламе, что они не сжигают кислород. 

Несмотря на совершенное мною безобразие, не могу согласиться.

Через пару минут керамические соты разогреваются чуть ли не до белого каления, т.е. температура керамики более 1000 градусов. При такой температуре все углеводороды полностью окисляются. Кислород при этом, конечно же, выжигается.

Меня спасло то, что вентиляционный грибок на крыше рубки был полностью открыт, а брандерщит по ветхости своей работал как поддувало в печке. То есть имела место классическая ТЯГА.


  • 0

#24 IBolt

IBolt

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Лиса 500

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:57

В тех квартирах сифонило из кажного угла  :shuffle:

Это да... чувствуется Вы знаете о чем я... Но яхта тоже вроде не барокамера...-))


  • 0

#25 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 776 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 05 сентября 2013 - 11:59

"Не печалься, гляди веселей"... -)

 

Не такого уж и современного, современные жертвы это пользователи шампуней с жожоба, экстрактами шелка и жемчуга... -)

 

Не, ну конечно, если полностью задраяться и жечь всю ночь газ в пятиметровой яхте, то очень даже может быть...

Я про вашу "рекламу"  безвредного очень чистого газа. Напоминает рекламу "безвредного" сверхчистого героина. Типа он такой весь из себя чистый, что не вызывает привыкания. :shuffle:


Сообщение отредактировал Aleksk: 05 сентября 2013 - 11:59

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей