Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лодка из пенопласта "Пеноплекс45" и стеклосетки

лодка из пенопласта

Сообщений в теме: 480

#451 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 13 июля 2015 - 23:40

:) Дельный совет был в самом начале: нормальная ткань (не может стоить стекло на силане 30 руб. - чудес не бывает) и отвердитель созданный для ламинирования - 488/4...

Ни каких спиртов, ни каких ацетонов - о чём писал не только я но и человек 5 минимум...

За время существования этой ветки корпус катера из ППУ давно уже можно было сделать, но видимо любовь к "колхозу" и мнимой экономии в нашем народе непобедима...

Впрочем - каждый сам кузнец своего несчастья...

 

Ежели не забуду - сфотографирую обрезок сэндвича ручной формовки...

валяется где то в ангаре, именно ручной, хотя и есть всё для инфузии... Но нада было 3 стандартных листаровских панели заламинировать - тупо лень было доставать насос, ловушку, порты, шланги, покупать: пакет, гермошнур и пр... 3 листа - работы на 20 минут, и на след. день ещё 20 мин...

 

просто нормальная ткань и отвердитель - всё...

Ну и не 30 рублев, таких цен вообще нет, цена 85 руб. за квадрат. Достаточная цена.

Катер я могу и  за месяц  склеить хоть из папье маше :D .Не есть цель склеить кусок дерьма и гордо назвать его катером. Бюджетный и качественный катер сделать не так просто, можно вообще не париться за колхоз,  купить  за 750 тыр. галошу, и радоваться( только чему). Ацетон и спирт не от нехрен делать, а по причине отсутствия адгезии. Тоже, кстати, не дало ничего. Поэтому следующий этап - менять ткань ,и возможно отвердитель. Метод исключения.


  • 0

#452 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 13 июля 2015 - 23:45

Я с ППУ никогда не работал... вопрос:

- Утюгом Стекло приклеить удастца? Нет?

А с ним тут никто не работал, я первый похоже. Что то я не пойму о чем речь, каким утюгом? И  какое стекло?


  • 0

#453 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 14 июля 2015 - 08:03

А с ним тут никто не работал, я первый похоже. Что то я не пойму о чем речь, каким утюгом? И  какое стекло?

Как-то лет 5-8 взад, Товарищь решил сделать Болван из Сотового поликарбоната... форму-то создал, но к нему Адгезии нет никакой... как только не бились, результат "0". Выход он нашел Оригинальный... Утюгом пригладил Стеклоткать к поликарбонату, а потом уже и Смолу на эту поверхность нанес. Получилось.


  • 0

#454 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 14 июля 2015 - 09:19

У ппу химический процесс изготовления,а не термический,так что утюг не поможет,так же прочитал про ппу,при изготовлении его у него в порах остаётся газ,который со временем замещается воздухом,может быть он как то реагирует с клеем.


  • 0

#455 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 14 июля 2015 - 10:05

Значит Валиком шипованым пройтись по поверхности... пущай Газ выходит.


  • 0

#456 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 14 июля 2015 - 10:37

Я смотрел ламинированный кусок изогнутого  борта из ППУ. 25 мм  толщиной.

Никаких инфузий,никаких игл и валиков, тупое нанесение обычной смолы кистью с цибаркой в зубах,а ля крашу,крашу я заборы. Но это полиэфирка. Сидит все мертво.

Продолжаю колхозить . Взял обычный  ЭППС  приформовал кусок ткани. Если будет такая же хрень, то дело в отвердителе или в тряпке( как я думаю на сегодня) . ППУ он и в Африке такой же.  


  • 0

#457 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 14 июля 2015 - 10:40

Как-то лет 5-8 взад, Товарищь решил сделать Болван из Сотового поликарбоната... форму-то создал, но к нему Адгезии нет никакой... как только не бились, результат "0". Выход он нашел Оригинальный... Утюгом пригладил Стеклоткать к поликарбонату, а потом уже и Смолу на эту поверхность нанес. Получилось.

Впаял значит он тряпку в поликарбонат.

Лежат на даче 2 старых рабочих утюга .... :w00

Ну шо, товарищи хохлы, пидэм до дачи , будьмо греть. :D


  • 0

#458 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 14 июля 2015 - 11:21

У ппу химический процесс изготовления,а не термический,так что утюг не поможет,так же прочитал про ппу,при изготовлении его у него в порах остаётся газ,который со временем замещается воздухом,может быть он как то реагирует с клеем.

вчерашний  образец ,покрытый смолой имеет такой вид: 3/4 поверхности матовая, 1/4 скраю  блестит. Это я так понял - куда сгонял шпателем смолу, с того края ее больше  и осталось. Не скажу, что смола конфликтует ,держится ведь.Еще что ли слоем покрыть, потом зашкурить все целиком до мата..... так себе думаю.

СМОЛА НЕ ОТВАЛИВАЕТСЯ, пальцем не вытирается, на изгиб не знаю,образец мал для этого исследования.

 

Остальные 3 РАЗНЫХ образца лежат в эл.духовке  при + 50 *С .  "Искусственное старение" . Там и стеклохолст, и сетка малярная , и ЭППС , и ППУ.


  • 0

#459 DonSmit

DonSmit

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Из:Всеволожск Л.О.
  • Судно: Джек-Шпрот 2,8

Отправлено 19 июля 2015 - 13:10

Узнал на днях у одного производителя ППУ (жидкой химии), что для заливки в форму, например между кладками кирпича, ППУ замешивают на масленной органической основе для медленного расширения объема. Изготовлением листового он не занимается. Может попробовать поверхность перед покрытием обработать обезжиривателем и просушить. Кроме этого не следует сравнивать склеивание упругих и эластичных материалов. В прошлом году в дождь привезли профлист стальной. Влага попала между листами. Все ногти посрывал, пытаясь их разъединить таой вакуумный присос... Отверткой ковырять, царапать жалко было. Вставлял зубочистки, через пару минут крестики для плитки 3 мм, потом сдвигал и легко разъединял листы. Чем жестче материал, тем больше площадь держит склеенные поверхности. Например, полоска двустороннего скотча легко срывается с полированной стальной поверхности, но та же полоска, склеивающая две стальные поверхности выдерживает на разрыв десятки килограмм.
  • 0

#460 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 19 июля 2015 - 17:15

Узнал на днях у одного производителя ППУ (жидкой химии), что для заливки в форму, например между кладками кирпича, ППУ замешивают на масленной органической основе для медленного расширения объема. Изготовлением листового он не занимается. Может попробовать поверхность перед покрытием обработать обезжиривателем и просушить. Кроме этого не следует сравнивать склеивание упругих и эластичных материалов. В прошлом году в дождь привезли профлист стальной. Влага попала между листами. Все ногти посрывал, пытаясь их разъединить таой вакуумный присос... Отверткой ковырять, царапать жалко было. Вставлял зубочистки, через пару минут крестики для плитки 3 мм, потом сдвигал и легко разъединял листы. Чем жестче материал, тем больше площадь держит склеенные поверхности. Например, полоска двустороннего скотча легко срывается с полированной стальной поверхности, но та же полоска, склеивающая две стальные поверхности выдерживает на разрыв десятки килограмм.

Не знаю что еще придумать. И обезжиривал, и сушил, и шкурил, и грел, и утюгом гладил....

Скорее всего придется пилить рейки, каждую оборачивать тряпкой с эпоксидом, и формовать панели.


  • 0

#461 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 19 июля 2015 - 19:21

Не знаю что еще придумать. И обезжиривал, и сушил, и шкурил, и грел, и утюгом гладил....

Скорее всего придется пилить рейки, каждую оборачивать тряпкой с эпоксидом, и формовать панели.

А зачем?Ты экспериментируешь уже три месяца,осталось два,я буду проезжать мимо,пощупаешь сендвич в живую.


Сообщение отредактировал rbt06: 19 июля 2015 - 19:23

  • 0

#462 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 27 июля 2015 - 11:23

Лодка собрана,про грунтована,готова к покраске.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150727_085049.jpg

  • 1

#463 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 27 июля 2015 - 11:26

А зачем?Ты экспериментируешь уже три месяца,осталось два,я буду проезжать мимо,пощупаешь сендвич в живую.

Как зачем , ты же так  не делаешь , т.к. лодка у тебя не 5,2 м.

Приезжай , пощупаем твое творение вживую.


  • 0

#464 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 31 июля 2015 - 16:37

Лодка покрашена.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150731_151738.jpg

  • 1

#465 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 31 июля 2015 - 18:23

Лодка покрашена.

Темноватый- нет?  И ЧЕМ  покрашено? Каким материалом?


  • 0

#466 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 01 августа 2015 - 12:08

Это низ,верх будет белый.Краска МЛ с Азуром.


  • 0

#467 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 05 августа 2015 - 16:57

Слушай ВолгоДон не добраться мне до обрезков (по крайней мере на скоро) пенопласта листаровского с видео на котором я прыгал (8 мм. 2 слоя стекла) - сегодня был там, но там всё так завалено, что полчаса разгребать, а я весь в белом - короче не вытащил... да и не суть как уже писал - пенопласт как пенопласт, производство листар, односторонне нанесена стекло сетка на полимер бетоне, вторая стандартная...


  • 0

#468 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 12 августа 2015 - 18:38

Ну ,вот ,выдался тёплый денёк,спустил пароход на воду,разметил места под уключины,поставил моторчик и в путь.Но сразу стало понятно,что нужен удлинитель румпеля.

Я сделал,то что хотел!!!

Вклею уключины,покрашу верх,и готов на Нижнюю Волгу,бороздить просторы

http://youtu.be/yYpuKBDOLxc


  • 1

#469 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 18 августа 2015 - 11:57

Ну ,вот ,выдался тёплый денёк,спустил пароход на воду,разметил места под уключины,поставил моторчик и в путь.Но сразу стало понятно,что нужен удлинитель румпеля.

Я сделал,то что хотел!!!

Вклею уключины,покрашу верх,и готов на Нижнюю Волгу,бороздить просторы

http://youtu.be/yYpuKBDOLxc

Ага , давай, рули сюды, я тут знаю пару хороших мелей  :D


  • 0

#470 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 18 августа 2015 - 12:02

Слушай ВолгоДон не добраться мне до обрезков (по крайней мере на скоро) пенопласта листаровского с видео на котором я прыгал (8 мм. 2 слоя стекла) - сегодня был там, но там всё так завалено, что полчаса разгребать, а я весь в белом - короче не вытащил... да и не суть как уже писал - пенопласт как пенопласт, производство листар, односторонне нанесена стекло сетка на полимер бетоне, вторая стандартная...

Ну отложим до холодов вопрос с панелями . Похоже концепция сменилась, днище все же из фанеры, бока может быть ( но не факт ) из панелек. Рубка точно из облегченных материалов, т.к. по весу нужно влезть в 750 кг . вместе с прицепом. Глиссера не будет, а что именно будет выложу позже, как раз под мою 40 -ку. ямаховскую.  


  • 0

#471 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 18 августа 2015 - 12:27

Ну отложим до холодов вопрос с панелями . Похоже концепция сменилась, днище все же из фанеры, бока может быть ( но не факт ) из панелек. Рубка точно из облегченных материалов, т.к. по весу нужно влезть в 750 кг . вместе с прицепом. Глиссера не будет, а что именно будет выложу позже, как раз под мою 40 -ку. ямаховскую.  

У меня фанера, с двойной обшивкой, с двусторонним набором стрингеров (для зашивки было треба), пеноматериала 3,14 куба, лодка имеет 2,7 тонны плавучести - абсолютно не потопляема 6,7 метра q1.jpg

И то вес менее 500 кило...

От кель у тебя мысли, что цельно фанерный корпус будет тяжелее 750? :)

 

Чё то, как то, фотки глючно вставились:)

Прикрепленные изображения

  • 1695911249.jpg
  • 1695911249.jpg

Сообщение отредактировал Qwazar: 18 августа 2015 - 12:32

  • 0

#472 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 18 августа 2015 - 19:43

Ага , давай, рули сюды, я тут знаю пару хороших мелей  :D

Третьего сентября поеду,тебя буду проезжать ночью.


  • 0

#473 Tokyo

Tokyo

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Из:Комсомольск на А
  • Судно: Дзёмги

Отправлено 18 августа 2015 - 20:00

Ну отложим до холодов вопрос с панелями . Похоже концепция сменилась, днище все же из фанеры, бока может быть ( но не факт ) из панелек. Рубка точно из облегченных материалов, т.к. по весу нужно влезть в 750 кг . вместе с прицепом. Глиссера не будет, а что именно будет выложу позже, как раз под мою 40 -ку. ямаховскую.  

 Как вариант для мозгового штурма: днище можно делать не из фанеры, а из 1-2 х листов стеклоткани пропитанного смолой на ровной поверхности.  Получается очень эластичный материал под любую форму, при этом отлично держит плоскость для дальнейшей оклейки в нужное колличество слоёв. 


  • 0

#474 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 19 августа 2015 - 14:39

У меня фанера, с двойной обшивкой, с двусторонним набором стрингеров (для зашивки было треба), пеноматериала 3,14 куба, лодка имеет 2,7 тонны плавучести - абсолютно не потопляема 6,7 метра

И то вес менее 500 кило...

От кель у тебя мысли, что цельно фанерный корпус будет тяжелее 750? :)

 

 

500 кил - это один голый корпус? А шняги там всякой еще по самую шею?  Мотор,бенз,вода - уже + 215 кг.


  • 0

#475 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 19 августа 2015 - 14:43

У меня фанера, с двойной обшивкой, с двусторонним набором стрингеров (для зашивки было треба)

Двойная обшивка это пирог  - фанера,пена,фанера? Или это фанера,еще фанера,и пена? 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей